Приговор от 11.03.2011 г. по п. `Б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Хомутовка

« 11 » марта 2011 г.

Судья Хомутовского районного суда Курской области Стрельцов А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хомутовского района Курской области Грушкина А.В.

подсудимого Пикалова Н.В.

защитника Минаковой И.Ю.

представившей удостоверение от 24.06.2008 г. №684 и ордер от 11.03.2011 г. № 126837

при секретаре Витковой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пикалова Н.В., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пикалов Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

07.08.2010 г. около 22 час. Пикалов Н.В., находясь у себя дома в д.Ф., решил совершить кражу зерна и лома черного металла из помещения склада ООО «***», расположенного по адресу: ***.

С этой целью, 07.08.2010 г. около 22 час. 10 мин., взяв у себя дома 4 пустых мешка и гаечный ключ, он направился к складу ООО «***». Подойдя к складу и убедившись, что поблизости никого посторонних нет, и его никто не видит, Пикалов Н.В., принесенным с собой гаечным ключом открутил гайки, которые держали запорное устройство входных ворот, открыл одну створку ворот и вошел внутрь помещения склада.

В принесенные с собой мешки из кагатов зерна пшеницы и овса он руками насыпал 2 мешка зерна овса и 2 мешка зерна пшеницы, а затем поочередно вынес их из склада и положил в расположенный рядом овраг. При этом также вынес в овраг и стоявший около тарных весов мешок, стоимостью 10 руб., в котором находилось зерно овса. Общий вес похищенного зерна овса, стоимостью 4 руб. 50 коп. за 1 кг, составил 97 кг, зерна пшеницы, стоимостью 5 руб. 50 коп. за 1 кг, - 98 кг.

Затем Пикалов Н.В. вновь вернулся в склад, откуда забрал 5 различных металлических уголков, общим весом 32 кг, стоимостью 4 руб. 50 коп. за 1 кг, которые также вынес из склада и положил в овраг, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Своими преступными действиями Пикалов Н.В. причинил потерпевшему - ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 1129 руб. 50 коп.

На предварительном следствии и в ходе судебного заседания подсудимый Пикалов Н.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого, выслушав мнение государственного обвинителя Грушкина А.В. и представителя потерпевшего И., защитника Минаковой И.Ю., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Преступление совершено Пикаловым Н.В. 07.08.2010 г., т.е. в период действия УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ.

Федеральным законом от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» наказания по статьям УК РФ смягчены.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

На основании изложенного действия подсудимого Пикалова Н.В., с учетом положений ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), поскольку он тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью и умышленно, похитил чужое имущество, обратив его в свою собственность, что совершил с незаконным проникновением в помещение, каким является склад ООО «***».

Статья 158 ч.2 п.«Б» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее пять лет лишения свободы, а потому суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому Пикалову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Пикалов Н.В. судимости не имеет (л.д.61, 62), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 64), раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, давая полные и правдивые показания, о совершенном преступлении сообщил в явке с повинной (л.д. 14), что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Поскольку в качестве смягчающих наказание Пикалова Н.В. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а обстоятельств, отягчающих его наказание не установлено, то наказание ему подлежит назначать с учетом положений ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подлежит назначению также с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Рассматривая все обстоятельства дела в совокупности, а также учитывая, что в результате совершенного подсудимым Пикаловым Н.В. преступления тяжких последствий не наступило, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 3 мешка зерна овса, 2 мешка зерна пшеницы, 5 металлических уголков, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего И., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать ООО «***».

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то в силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за участие в судебном заседании по назначению в сумме ** руб. ** коп., взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пикалова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Пикалову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 3 мешка зерна овса, 2 мешка зерна пшеницы, 5 металлических уголков, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего И., передать ООО «***».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, не предусматривающей обжалование приговора по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

А.Н.Стрельцов

Справка: приговор обжалован не был и вступил в законную силу 22 марта 2011 г.