Приговор от 03.02.2011 г. по п.п. `А, Б` ч.2 ст.158 УК РФ



№1-7/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Хомутовка        «03» февраля 2011 г.

Судья Хомутовского районного суда Курской области Федоров К.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хомутовского района Грушкина А.В.,

подсудимого Коровкина И.А.,

защитника Чернышева Б.И.

представившего удостоверение №*** и ордер № 087530 от 19.01.2011 г.

подсудимого Титова А.Н.,

защитника Минаковой И.Ю.

представившей удостоверение №*** и ордер № 126805 от 19.01.2011 г.

при секретаре Ильинской О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коровкина И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Титова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коровкин И.А. и Титов А.Н. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

*** 2010 г. около 19.10 на улице д.Т. *** района Коровкин И.А. предложил Титову А.Н. совершить кражу принадлежащих *** «***» двух металлических столов от *** станка из помещения *** цеха, расположенного в д.Т. *** района. Титов А.Н. согласился. С целью совершения кражи Коровкин И.А. взял дома два гаечных ключа, и вместе с Титовым А.Н. подошли к указанному помещению. Там, убедившись, что никого из посторонних нет, и за их действиями никто не наблюдает, подсудимые через оконный проем проникли в помещение цеха. Находясь внутри, Коровкин И.А. и Титов А.Н. с помощью гаечных ключей открутили два металлических стола от *** станка, один из которых через оконный проем выбросили из помещения цеха наружу. В это время к помещению цеха подошли сотрудники милиции, которые пресекли преступные действия Коровкина И.А. и Титова А.Н., в результате чего подсудимые свой преступный умысел, направленный на хищение двух металлических столов от *** станка весом по 80 килограммов каждый, стоимостью 5 руб. 50 коп. за килограмм, на общую сумму 880 руб., не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Коровкин И.А. и Титов А.Н. свою вину в совершении вменяемого им преступления признали в полном объеме и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, пояснив, что предъявленные обвинения им понятны, ходатайства они заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в их присутствии, осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Защитники подсудимых Чернышев Б.И. и Минакова И.Ю. в судебном заседании поддержали ходатайства своих подзащитных о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в суде согласился на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего *** «***» г.У. Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела также выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства (протокол ознакомления от 21.12.2010 г. л.д.162).

Заслушав мнения подсудимых Коровкина И.А. и Титова А.Н., их защитников и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми подсудимые согласились, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что санкцией ст.315 УПК РФ, и поддержаны в судебном заседании, а также согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказания без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Коровкина И.А. и Титова А.Н. по ч.3 ст.30 п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они, заранее договорившись, тайно, незаконно, с целью совершения хищения проникли в помещение *** цеха *** «***», откуда похитили, т.е. безвозмездно, с корыстной целью изъяли имущество *** «***», однако не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. были застигнуты во время совершения преступления сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказания, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Титову А.Н., а также влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и на условия жизни их семей, и все обстоятельства по делу.

Подсудимый Коровкин И.А. совершил покушение на преступление средней тяжести.

Однако подсудимый Коровкин И.А. имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка (***), свою вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, в содеянном раскаивается; похищенное имущество возвращено потерпевшему; представитель потерпевшего отказался от предъявления гражданского иска (л.д.28), что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Суд также учитывает и признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование подсудимого Коровкина И.А. раскрытию и расследованию преступления, поскольку он в ходе предварительного расследования полно и подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления, его показания последовательны и правдивы, не противоречат материалам дела.

Подсудимый Коровкин И.А. совершил преступление в период отбывания наказаний по приговорам *** районного суда *** области от *** 2009 г. и от ***2010 г. Однако, поскольку по приговору *** районного суда *** области от ***2009 г. Коровкин И.А. осужден условно, при этом условное осуждение не отменялось и Коровкин И.А. не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, а по приговору *** районного суда *** области от ***2010 г. Коровкин И.А. осужден по ***, т.е. за совершение преступления небольшой тяжести, в силу ч.4 ст.18 УК РФ суд не признает в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного Коровкиным И.А. преступления, и принимая во внимание, что он совершил его в период отбывания наказаний по приговорам *** районного суда *** области от ***2009 г. и от ***2010 г., а также то, что согласно справки УИИ № *** ФБУ МРУИИ № *** УФСИН России по *** области от 18.12.2010 г. №47/55/20-325 им не отбыто ни одного дня исправительных работ, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания за вменяемое преступление в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимым совершено неоконченное преступление в стадии покушения при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл.40 УПК РФ, суд назначает подсудимому Коровкину И.А. наказание за вменяемое преступление в соответствии с требованиями п. «И» ч.1 ст.61, ч.1 ст.62 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку Коровкин И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока условного осуждения по приговору *** районного суда *** области от ***2009 г., в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене.

С учетом вышеизложенного суд назначает окончательное наказание по правилам ч.1 ст.71 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимый осуждается к лишению свободы за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, а, следовательно, в силу п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

Подсудимый Титов А.Н. совершил покушение на преступление средней тяжести.

Однако подсудимый Титов А.Н. имеет постоянное место жительства; удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.116); свою вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, в содеянном раскаивается; похищенное имущество возвращено потерпевшему; представитель потерпевшего отказался от предъявления гражданского иска (л.д.28). Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание.

Суд также учитывает и признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование подсудимого Титова А.Н. раскрытию и расследованию преступления, поскольку он в ходе предварительного расследования полно и подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления, его показания последовательны и правдивы, не противоречат материалам дела.

Поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость по приговору *** районного суда *** области от *** г. за совершение умышленных преступлений средней тяжести (*** и ***), в его действиях наличествует рецидив преступлений (отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «А» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывает при признании в действиях подсудимого рецидива преступлений судимость по приговору мирового судьи судебного участка *** района *** области от *** г., поскольку данным приговором Титов А.Н. был осужден за преступление небольшой тяжести.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает при назначении наказания подсудимому Титову А.Н., что он осуждается за неоконченное преступление в стадии покушения, и уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл.40 УПК РФ, т.е. что назначаемое подсудимому наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Титову А.Н. наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: два металлических стола от *** станка ***, хранящиеся у представителя потерпевшего *** «***» г.У. Р., а также два болта с гайками и шайбами, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению законному владельцу *** «***» г.У.

Вещественные доказательства по делу: два гаечных ключа, хранящихся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку уголовное дело в отношении Коровкина И.А. и Титова А.Н. было рассмотрено судом в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коровкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Коровкину И.А., назначенное по приговору *** районного суда *** области от ***2009 г., отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору *** районного суда *** области от ***2009 г., а также неотбытой части наказания по приговору *** районного суда *** области от ***2010 г., к наказанию по настоящему приговору назначить Коровкину И.А. окончательное наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Коровкину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-46/2 УФСИН РФ по Курской области.

Срок наказания Коровкину И.А. исчислять с 16.12.2010 г.

Признать Титова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Титову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: два металлических стола от *** станка ***, хранящиеся у представителя потерпевшего *** «***» г.У. Р., а также два болта с гайками и шайбами, хранящиеся при уголовном деле, вернуть *** «***» г.У.

Вещественные доказательства по делу: два гаечных ключа, хранящихся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        п/п

Справка: приговор обжалован не был и вступил в законную силу 15 февраля 2011 г.