Приговор от 25.08.2010 г. по ч.1 ст.292 УК РФ



№1-20/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Хомутовка "25" августа 2010 г.

Судья Хомутовского районного суда Курской области Федоров К.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Хомутовского района Лукина О.С.

подсудимой Федичкиной Г.А.,

защитника Морозовой Н.А.,

предоставившей удостоверение №753 и ордер № 083252 от 18.03.2010 г.

при секретаре Витковой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федичкиной Г.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федичкина Г.А. совершила служебный подлог, то есть, будучи должностным лицом, из иной личной заинтересованности внесла в официальные документы заведомо ложные сведения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

На основании решения избирательной комиссии муниципального образования «И-ий сельсовет» Хомутовского района Курской области №99 от 12.03.2008 г. Федичкина Г.А. зарегистрирована главой И-ого сельсовета Хомутовского района Курской области.

Федичкина Г.А., являясь согласно ст.36 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ (в ред. Федерального закона от 08.11.2007 г. №260-ФЗ) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст.2 Закона Курской области от 11.12.1998 г. №35-ЗКО (в ред. Закона Курской области от 20.10.2005 г. №68-ЗКО) «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц местного самоуправления в Курской области» высшим должностным лицом муниципального образования, наделена полномочиями по решению вопросов местного значения.

В соответствии со ст.3 Устава муниципального образования «И-ий сельсовет» к вопросам местного значения относятся формирование, утверждение, исполнение бюджета И-ого сельсовета и контроль за его исполнением; владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности; организация благоустройства и озеленения территории сельсовета, использование и охрана лесов; осуществление земельного контроля за использованием земель; осуществление полномочий собственника водных объектов, информирование населения об ограничениях их использования; осуществление муниципального лесного контроля и надзора.

Федичкина Г.А., как глава И-ого сельсовета, согласно Уставу муниципального образования «И-ий сельсовет» представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования, подписывает и обнародует в порядке, установленном Уставом, нормативно-правовые акты, принятые Собранием депутатов, издает в пределах своих полномочий правовые акты, руководит деятельностью администрации И-ого сельсовета на принципах единоначалия.

Согласно ст.29 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ (в ред. Федерального закона от 08.11.2007 г. №260-ФЗ) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст.16 Устава муниципального образования «И-ий сельсовет» для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории муниципального образования могут проводиться собрания граждан.

Должностными лицами администрации Хомутовского района в апреле 2008 г. главы муниципальных образований района, в том числе Федичкина Г.А. были уведомлены об обращении ООО «Н.» в Администрацию Курской области с заявкой о предоставлении в пользование объектов животного мира и среды их обитания и о решении конкурсной комиссии рекомендовать Правительству Курской области удовлетворить заявку.

Федичкина Г.А., не желая портить доверительные отношения с должностными лицами исполнительной власти Администрации Хомутовского района и Курской области, опасаясь оказания давления и наступления иных возможных негативных для нее последствий со стороны руководства администрации Хомутовского района и Курской области, в т.ч. при проведении контроля со стороны Администрации Курской области за расходованием дотаций и субвенций, в оформлении и дальнейшем получении МО «И-ий сельсовет» дотаций через бюджет МО «Хомутовский район» от Администрации Курской области, субвенций из бюджета Курской области на покрытие расходов МО «И-ий сельсовет» на жилищно-коммунальную и другие социальные сферы, а также, желая приукрасить перед должностными лицами Администрации Хомутовского района Курской области и Администрации Курской области действительное положение дел в части наличия у нее авторитета, как высшего должностного лица местного самоуправления муниципального образования «И-ий сельсовет», решила заполнить предоставленные ей работником Администрации Хомутовского района бланки, т.е. изготовить официальные фиктивные документы, удостоверяющие событие - проведение собрания граждан-жителей с.И., д.М., д.В. И-ого сельсовета о положительном решении вопроса о предоставлении ООО «Н.» в пользование территории и акватории, необходимой для осуществления пользования объектами животного мира на территории указанных сел.

С этой целью Федичкина Г.А. 05.05.2008 г. около 11.30 в служебном кабинете в здании администрации И-ого сельсовета в с.И. напечатала, подписала и заверила гербовой печатью решение №24 Собрания депутатов муниципального образования «И-ий сельсовет» Хомутовского района от 05.05.2008 г., согласно которому собрание депутатов решило согласовать с предоставлением животного мира и территории, акватории, расположенных на территории И-ого сельсовета Хомутовского района в долгосрочное безвозмездное пользование ООО «Н.» сроком на 25 лет для ведения охотничьего хозяйства, достоверно зная, что на состоявшемся в тот же день собрании депутатов указанное решение не принималось.

06.05.2008 г. около 12.00 в здании … по адресу: …, Федичкина Г.А., достоверно зная, что собрание граждан-жителей населенных пунктов И-ого сельсовета по вопросу предоставления объектов животного мира и территории в пользование ООО «Н.» не проводилось, заполнила, подписала и заверила гербовой печатью протокол №3 Собрания граждан-жителей с.И., д.М., д.В. И-ого сельсовета от 06.05.2008 г., в соответствии с которым присутствующие на собрании граждане решили, что не возражают против предоставления объектов животного мира на территории муниципального образования «И-ий сельсовет» в долгосрочное безвозмездное пользование ООО «Н.» на 25 лет для ведения охотничьего хозяйства. После чего около 13.00 Федичкина Г.А. передала вышеуказанные фиктивные документы в Администрацию Хомутовского района. С учетом представленного ООО «Н.» пакета документов, в том числе вышеназванных фиктивных документов постановлением Губернатора Курской области № … от … 2008 г. обществу была предоставлена в безвозмездное пользование территория, акватория, необходимая для осуществления пользования объектами животного мира, сроком на 25 лет общей площадью 35 648 га на территории Хомутовского района за исключением участков и территорий памятников природы. На основании указанного постановления Губернатора Курской области 30.07.2008 г. Управлением по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Курской области заключен договор с ООО «Н.» о предоставлении ему в безвозмездное пользование территории и акватории, необходимой для осуществления пользования объектами животного мира сроком на 25 лет общей площадью 35 648 га (за исключением лесных участков 5 740 га, памятников природы 51,6 га).

В результате действий подсудимой был подорван авторитет и дискредитированы органы исполнительной власти Курской области, местного самоуправления И-ого сельсовета, нарушены и ущемлены права граждан, проживающих в с.И., д.М., д.В. И-ого сельсовета, а также нарушен порядок предоставления объектов животного мира в пользование.

В судебном заседании подсудимая Федичкина Г.А. виновной себя в совершении вменяемого ей преступления - служебного подлога, не признала и показала, что 05.05.2008 г. провела собрание депутатов сельсовета по вопросу предоставления объектов животного мира и территории в долгосрочное безвозмездное пользование ООО «Н.» на 25 лет для ведения охотничьего хозяйства. На нем присутствовало семь депутатов, которые в ходе голосования приняли решение о проведении собрания граждан по данному вопросу, о чем Федичкина Г.А. в тот же день составила, подписала и заверила печатью протокол Собрания депутатов сельсовета №10 от 05.05.2008 г. Затем она заполнила, подписала и заверила печатью решение Собрания депутатов №24 от 05.05.2008 г. А 06.05.2008 г. Федичкина Г.А. по требованию Я. о срочном предоставлении ему документов о согласовании приехала в п.Хомутовка, где в кабинете Я. в здании … и в его присутствии заполнила протокол собрания граждан №3 от 06.05.2008 г., в котором указала, что на собрании присутствовало 103 человека, из них 97 проголосовало за предоставление объектов животного мира и территории в долгосрочное безвозмездное пользование ООО «Н.» на 25 лет для ведения охотничьего хозяйства, шестеро воздержались. Подсудимая заверила содержание протокола своей подписью и гербовой печатью и отдала Я. При этом она предупреждала последнего, что собрание граждан не проводилось. Однако никакой корыстной или иной заинтересованности у подсудимой не было.

Заслушав показания подсудимой Федичкиной Г.А., свидетелей и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой в совершении вменяемого ей преступления доказана и помимо части ее собственных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Так, в соответствии с решением избирательной комиссии муниципального образования «И-ий сельсовет» Хомутовского района Курской области от 12.03.2008 г. №99 «О регистрации избранного главы И-ого сельсовета Хомутовского района» (т.1л.д.63) Федичкина Г.А. избрана 02.03.2008 г. и зарегистрирована главой И-ого сельсовета.

В силу ст.36 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ (в ред. Федерального закона от 08.11.2007 г. №260-ФЗ) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ч.1 ст.2 Закона Курской области от 11.12.1998 г. №35-ЗКО (в ред. Закона Курской области от 20.10.2005 г.№68-ЗКО) «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц местного самоуправления в Курской области» Федичкина Г.А., как глава муниципального образования «И-ий сельсовет», является высшим должностным лицом данного муниципального образования.

В соответствии со ст.29, ст.33 Устава И-ого сельсовета глава сельсовета на принципах единоначалия возглавляет исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления сельсовета - администрацию. В сфере осуществления исполнительно-распорядительной деятельности Федичкина Г.А., как глава И-ого сельсовета, среди прочего осуществляет следующие полномочия:

- руководство деятельностью администрации И-ого сельсовета на принципах единоначалия;

- представляла муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действуя от имени муниципального образования;

- подписывала и обнародовала в порядке, установленном Уставом, нормативно-правовые акты, принятые Собранием депутатов;

- издавала в пределах своих полномочий правовые акты;

- входила в состав собрания депутатов муниципального образования с правом решающего голоса и председательствовала на его заседаниях;

- вносила предложения о созыве внеочередных заседаний собрания депутатов муниципального образования и предлагала на его рассмотрение проекты правовых актов;

- организовывала работу собрания депутатов муниципального образования, подписывала и обнародовала нормативно-правовые акты, принятые собранием депутатов;

- организовывала и контролировала в пределах своей компетенции выполнение решений собраний депутатов, собственных решений структурными подразделениями администрации муниципального образования, учреждениями и организациями, находящимися на территории муниципального образования;

- контролировала использование земель всех видов собственности на территории муниципального образования;

- регулировала использование водных объектов местного значения;

- участвовала в охране окружающей среды на территории муниципального образования;

- обеспечивала выполнение постановлений и распоряжений Губернатора Курской области, Правительства Курской области, Главы администрации исполнительной государственной власти района;

- обеспечивала реализацию конституционных прав человека и гражданина;

- разрабатывала проект бюджета, программы, планы экономического и социального развития муниципального образования и вносила их на утверждение собрания депутатов, обеспечивала их исполнение и предоставляла ежегодно отчет об их исполнении; решала другие финансовые вопросы местного значения.

В силу ч.2 ст.14.1 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ (в ред. Федерального закона от 08.11.2007 г. №260-ФЗ) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ч.2 ст.3 Устава И-ого сельсовета органы местного самоуправления поселения вправе решать вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, только за счет собственных доходов местных бюджетов.

Статьей 16 Устава И-ого сельсовета предусмотрено, что для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории муниципального образования могут проводиться собрания граждан.

Ст.37 Федерального закона от 24.04.1995 г. №52-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 г. №258-ФЗ) «О животном мире» установлено, что Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации согласовывает с собственниками земель, землевладельцами, владельцами лесного фонда на указанной территории и с уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти условия предоставления территории или акватории. Также ч.8 данной статьи предусмотрено, что предоставление должно проходить гласно с учетом интересов местного населения. Однако порядок и компетенция органов (организаций, должностных лиц и т.п.) по вопросу учета интересов местного населения названным законом не урегулированы.

В связи с изложенным суд приходит к выводу, что подсудимая Федичкина Г.А. являлась должностным лицом - главой органа местного самоуправления, и обладала в сфере осуществления исполнительно-распорядительной деятельности полномочиями организовывать мероприятия (собрания депутатов и собрания граждан), направленные на выяснение мнения населения сельсовета по затрагивающим их интересы вопросам, в данном случае по вопросу предоставления в пользование ООО «Н.» объектов животного мира и среды их обитания на территории сельсовета.

Согласно оглашенным и исследованным в суде протоколам допросов Г. от 28.05.2009 г. (т.1л.д.237-241), И. от 28.05.2009 г. (т.1л.д.246-250) и Ф.В. от 28.05.2009 г. (т.1л.д.251-254) свидетели пояснили на предварительном следствии, что являются депутатами Собрания депутатов И-ого сельсовета и 05.05.2008 г. участвовали в заседании собрания депутатов по вопросу предоставления объектов животного мира и территории сельсовета в долгосрочное безвозмездное пользование ООО «Н.» на 25 лет для ведения охотничьего хозяйства, на котором присутствовали все семеро депутатов, и было принято решение вынести данный вопрос на обсуждение собрания граждан сельсовета. Однако собрание граждан по указанному вопросу не проводилось, как и не принималось депутатами решение о согласовании с предоставлением объектов животного мира и территории сельсовета в долгосрочное безвозмездное пользование ООО.

Также виновность подсудимой в совершении служебного подлога подтверждается показаниями свидетелей С. и Ф.Н., пояснившими в суде, что являются депутатами Собрания депутатов И-ого сельсовета и 05.05.2008 г. участвовали в заседании собрания депутатов по вопросу предоставления объектов животного мира, территории, акватории сельсовета в долгосрочное безвозмездное пользование ООО «Н.», на котором присутствовали все семеро депутатов, и было принято решение вынести данный вопрос на обсуждение собрания граждан сельсовета. Однако собрание граждан по указанному вопросу не проводилось.

Согласно оглашенному и исследованному в суде протоколу допроса Д. от 28.05.2009 г. (т.1л.д.242-245) свидетель пояснил на предварительном следствии, что 05.05.2008 г. участвовал в качестве депутата в заседании Собрания депутатов И-ого сельсовета по вопросу предоставления объектов животного мира и территории сельсовета в долгосрочное безвозмездное пользование ООО «Н.» на 25 лет для ведения охотничьего хозяйства, на котором присутствовали все семеро депутатов, и было принято решение вынести данный вопрос на обсуждение собрания граждан сельсовета. Однако решение о согласовании с предоставлением объектов животного мира и территории сельсовета в долгосрочное безвозмездное пользование ООО депутатами не принималось.

Допрошенная в суде свидетель Н. пояснила, что проживает в с.И. Хомутовского района, является секретарем собрания депутатов сельсовета и 05.05.2008 г. участвовала в заседании собрания депутатов по вопросу предоставления объектов животного мира, территории, акватории сельсовета в долгосрочное безвозмездное пользование ООО «Н.», на котором присутствовали все семеро депутатов, и было принято решение вынести данный вопрос на обсуждение собрания граждан сельсовета. Однако собрание граждан по указанному вопросу не проводилось.

Вина подсудимой в совершении вменяемого ей преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании протоколами допросов свидетелей К. (т.2л.д.178-180, т.3л.д.124-126), Н. (т.2л.д.181-183, т.3л.д.121-123) и К.В. (т.2л.д.184-185), согласно которых свидетели пояснили, что являются охотниками и проживают в с.И., однако объявления о проведении схода граждан-жителей сельсовета по вопросу передачи охотничьих угодий в безвозмездное пользование ООО «Н.» свидетели не видели и на нем не присутствовали. Они против передачи охотничьих угодий в частные руки, считают, что не предоставлением им возможности участвовать в голосовании по данному вопросу существенно ущемлены их права.

В соответствии с оглашенными и исследованными в суде протоколами допросов свидетелей Ф.В.И. (т.2л.д.172-174) и С.Н. (т.2л.д.175-177) они проживают в с.И., однако объявления о проведении схода граждан-жителей сельсовета по вопросу передачи охотничьих угодий в безвозмездное пользование ООО «Н.» свидетели не видели и на нем не присутствовали. Также они против передачи охотничьих угодий в частные руки.

Кроме того, совершение подсудимой служебного подлога подтверждается протоколом собрания граждан-жителей д.М., с.И., В. Хомутовского района Курской области №3 от 06.05.2008 г. (т.3л.д.98), подписанным председателем собрания Федичкиной Г.А., секретарем собрания Н. и заверенным гербовой печатью администрации И-ого сельсовета, согласно которому граждане в составе 97 человек из 103 присутствующих на собрании решили, что не возражают против предоставления объектов животного мира на территории муниципального образования «И-ий сельсовет» в долгосрочное безвозмездное пользование ООО «Н.» на 25 лет для ведения охотничьего хозяйства, шестеро присутствовавших воздержались; а также подписанным председателем Собрания депутатов Федичкиной Г.А. и секретарем собрания Н. и заверенным гербовой печатью администрации И-ого сельсовета решением №24 Собрания депутатов муниципального образования «И-ий сельсовет» Хомутовского района от 05.05.2008 г. (т.3л.д.99), из которого следует, что собрание депутатов решило согласовать с предоставлением животного мира и территории, акватории, расположенные на территории И-ого сельсовета Хомутовского района в долгосрочное безвозмездное пользование ООО «Н.» сроком на 25 лет для ведения охотничьего хозяйства.

Свидетель Я. в суде пояснил, что является заместителем главы Администрации Хомутовского района и по поручению главы проводил организационные мероприятия по разъяснению населению сельсоветов, главам сельсоветов, фермерам и охотникам о планируемой деятельности ООО «Н.» на территории Хомутовского района. Директор ООО «Н.» У. привез и передал свидетелю бланки, которые необходимо было заполнить главам сельсоветов, а затем представить в областную администрацию. Свидетель передал главе И-ого сельсовета Федичкиной Г.А. бланки протокола Собрания депутатов, протокола собрания граждан и решения Собрания депутатов сельсовета. В бланках содержалась информация о согласовании с предоставлением животного мира на территории, акватории И-ого сельсовета в пользование ООО «Н.» для ведения охотничьего хозяйства. Через некоторое время Федичкина Г.А. вернула свидетелю заполненные и заверенные его подписями и печатями бланки. Сам свидетель ни на собраниях депутатов, ни на собрании граждан И-ого сельсовета не был, достоверность представленных документов не проверял. Предоставленные главами сельсоветов, в том числе Федичкиной Г.А., документы свидетель отдал У., а осенью 2008 г. пришло распоряжение губернатора, которым ООО «Н.» предоставлялось право организовать охотничье хозяйство на территории Хомутовского района.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р. пояснил, что в Администрацию Хомутовского района в начале 2008 г. обратился директор ООО «Н» У. с просьбой оказать содействие в организации встреч с населением сельсоветов для согласования вопроса о передаче ООО «Н.» охотничьих угодий на территории Хомутовского района для ведения охотничьего хозяйства. Свидетель поручил исполнение данного обращения своему заместителю Я. Также свидетель показал, что Администрация И-ого сельсовета является самостоятельным юридическим лицом, имеет собственный бюджет и не подчиняется Администрации Хомутовского района, а обращения руководителей районной администрации имеют для глав сельсоветов рекомендательный характер. Кроме того свидетель пояснил, что он является сторонником того, чтобы каждый объект, включая охотугодья, имел своего хозяина, и главы сельсоветов осведомлены о его мнении.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г. пояснила, что работает начальником правового управления Администрации Курской области, которое занимается экспертизой нормативных правовых актов Губернатора Курской области, Администрации Курской области и Правительства Курской области. Управление проверяло и пакет документов по вопросу предоставления ООО «Н.» территории, акватории, необходимой для осуществления пользования объектами животного мира. Сотрудники управления проверяют, прежде всего, наличие всех предусмотренных действующим законодательством документов, наличие в них необходимых реквизитов (подписей, печатей и т.п.), отсутствие исправлений. Проверка подлинности подписей не входит в полномочия правового управления. В соответствии со ст.37 Федерального закона от 24.041995 г. №52-ФЗ «О животном мире» предоставление в пользование животного мира и территорий или акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром, должно проходить гласно с учетом интересов местного населения. В Курской области сложилась практика, что в подтверждение согласия населения предоставляются протоколы и решения собрания депутатов сельского совета, а также протокол собрания (схода) граждан-жителей сельсовета. Поскольку порядок учета мнения и интересов населения законодательно не урегулирован, то мнение населения может быть выражено в любом документе органов местного самоуправления поселений, принятом в пределах их компетенции и оформленном в соответствии с действующим законодательством. Поэтому правовое управление считает данные протоколы и решения собрания депутатов сельского совета, а также протокол собрания (схода) граждан-жителей сельсовета достаточными для учета мнения и интересов населения. Порядок созыва собраний и сходов граждан определяется уставом конкретного муниципального образования. Ответственность за процедуру проведения собраний депутатов и сходов граждан несет глава муниципального образования. Также свидетель показала, что без предоставления официальных документов органов муниципального образования поселения, из которых можно установить мнение населения по вопросу предоставления объектов животного мира и среды их обитания, постановление Губернатора принято быть не может, а пакет документов подлежит возвращению.

Свидетель У. пояснил в суде, что является директором ООО «Н.» и в 2007 г. им была подана заявка на имя первого заместителя Губернатора Курской области-Председателя Правительства Курской области на получение в пользование объектов животного мира на территории Хомутовского района. В 2007 г. конкурсная комиссия рекомендовала Правительству Курской области удовлетворить заявку ООО «Н». После этого свидетель стал готовить пакет документов для подготовки постановления губернатора. Сотрудник «Курскоблохотуправления» Н. пояснял свидетелю, какие документы необходимы. Он также сказал, что нужно согласовать с местным населением и главами сельсоветов территорию, необходимую для осуществления пользования объектами животного мира в границах Хомутовского района. По просьбе свидетеля Н. предоставил ему образцы бланков протокола собрания депутатов, протокола собрания граждан и решения собрания депутатов. Свидетель размножил бланки по количеству администраций, на территории которых располагались предоставляемые охотугодья. В бланках были указаны решения, и оставалось только указать данные по конкретному сельсовету. Свидетель обратился к главе Хомутовского района Р. с просьбой помочь организовать встречи с населением муниципальных образований, последний отписал заявление своему заместителю Я. Вместе с Я. свидетель побывал в ряде сельсоветов, однако в И-ом сельсовете он не был. Свидетель также передал Я. бланки протокола собрания депутатов, протокола собрания граждан и решения собрания депутатов. Примерно в начале мая 2008 г. Я. привез заполненные бланки протоколов и решений, согласно которым население было согласно на предоставление животного мира и территории, акватории, расположенных на территории муниципального образования Хомутовского района в долгосрочное безвозмездное пользование ООО «Н.» для ведения охотничьего хозяйства. Данные документы свидетель передал Н. И летом 2008 г. было вынесено постановление Администрации Курской области «О предоставлении ООО «Н.» в пользование территории, акватории, необходимой для осуществления пользования объектами животного мира», а затем был заключен договор о предоставлении в пользование территории, акватории, необходимой для осуществления пользования объектами животного мира и выдана долгосрочная лицензия. Но уже весной 2009 г. позвонили из охотуправления и сказали приостановить деятельность, а летом отменили постановление Губернатора. Фактически ООО не смогло ничего сделать, только успело построить несколько площадок для кормления животных. Также свидетель показал, что сотрудник «Курскоблохотуправления» Н. объяснил ему, что без наличия протокола собрания депутатов, протокола собрания граждан и решения собрания депутатов долгосрочная лицензия получена быть не может, а документы вернут без рассмотрения.

В соответствии с Постановлением Губернатора Курской области № … от … 2008 г. (т.3л.д.9) ООО «Н.» предоставлена безвозмездно территория, акватория, необходимая для осуществления пользования объектами животного мира, сроком на 25 лет общей площадью 35 648 га на территории Хомутовского района в границах согласно приложению, за исключением лесных участков и территорий памятников природы.

Из договора №1 о предоставлении в пользование территории, акватории, необходимой для осуществления пользования объектами животного мира от 30.07.2008 г. (т.3л.д.67-68) ООО «Н.» приняла для осуществления пользования объектами животного мира безвозмездно территорию, акваторию сроком на 25 лет общей площадью 35 648 га (за исключением лесных участков и территорий памятников природы) на территории Хомутовского района в границах согласно приложению. Согласно приложения (т.3л.д.70) и карты (т.3л.д.73) в состав указанной территории вошла и территория муниципального образования «И-ий сельсовет».

На основании указанного договора №1 от 30.07.2008 г. ООО «Н.» была выдана долгосрочная лицензия серии … № … от 30.07.2008 г. (т.3л.д.66).

Постановлением Губернатора Курской области № … от … 2009 г. (т.3л.д.92) признано утратившим силу Постановление Губернатора Курской области № … от … 2008 г.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. пояснил, что является старшим госинспектором Россельхознадзора и осуществляет контроль за соблюдением природоохранного законодательства на территории Хомутовского района. О том, что ООО «Н.» были переданы в пользование охотугодья, свидетель узнал, когда ООО представило разрешительные документы. Общество наняло егерей, построило несколько кормушек для животных, закупило и распределило по ним зерно. ООО проработало около года, однако достаточно сделали для развития животного мира, поскольку работали в соответствии с действующим законодательством. Согласно контрольным данным Россельхознадзора поголовье копытных за период их деятельности даже выросло.

Свидетели А.Л. и И.Т. в судебном заседании показали, что работают в финансово-экономическом управлении Администрации Хомутовского района и знают, что бюджеты муниципальных образований Хомутовского района являются самостоятельными, разрабатываются начальниками бюджетных отделов при администрации муниципальных образований, принимаются на собрании депутатов. Все муниципальные образования на территории Хомутовского района Курской области являются дотационными и получают субсидии, субвенции и дотации. Однако они рассчитываются на основе утвержденных методик и утверждаются законом Курской области для каждого муниципального образования. Бюджет муниципального района «Хомутовский район» является дотационным и поэтому никакой финансовой помощи муниципальным образованиям оказать не может. Финансово-экономическое управление Администрации Хомутовского района может помочь в оказании консультации, разработке методик, а также сообщить в областное управление о выявленных при сдаче отчетов недостатках или не принять соответствующий отчет, что может послужить основанием проведения ревизии. Саму же ревизию могут проводить только соответствующие областные организации.

Согласно оглашенного и исследованного в суде протокола допроса обвиняемой от 26.01.2010 г. (т.4л.д.30-33), который был произведен с участием защитника Минаковой И.И., представившей ордер №087490 от 28.11.2009 г. (т.2л.д.241), Федичкина Г.А. пояснила, что в апреле 2008 г. заместитель главы Администрации Хомутовского района Я. говорил ей о необходимости вынести на обсуждение схода граждан вопрос о предоставлении ООО «Н.» объектов животного мира и территории И-ого сельсовета в долгосрочное безвозмездное пользование сроком на 25 лет для ведения охотничьего хозяйства. 05.05.2008 г. Федичкина Г.А. провела собрание депутатов сельсовета по вопросу предоставления объектов животного мира и территории в долгосрочное безвозмездное пользование ООО «Н.» на 25 лет для ведения охотничьего хозяйства. На нем присутствовало семь депутатов, которые в ходе голосования приняли решение о проведении собрания граждан по данному вопросу, о чем Федичкиной Г.А. в тот же день был составлен протокол Собрания депутатов сельсовета №10 от 05.05.2008 г., подписан и заверен гербовой печатью. Также ею было составлено решение Собрания депутатов №24 от 05.05.2008 г., подписано и заверено печатью. 06.05.2008 г. Я. по телефону сказал ей, что необходимо привезти ему документы по ООО «Н.». В тот же день около 12.00 Федичкина Г.А. приехала в п.Хомутовка, Я. дал ей пустой бланк протокола собрания граждан, пояснив, что бланк необходимо заполнить. Находясь в кабинете Я. в здании … по адресу: …, и предупредив его, что собрания граждан не было, Федичкина Г.А. в его присутствии заполнила протокол собрания граждан №3 от 06.05.2008 г., в котором указала, что на собрании присутствовало 103 человека, из которых 97 проголосовало за предоставление объектов животного мира и территории в долгосрочное безвозмездное пользование ООО «Н.» на 25 лет для ведения охотничьего хозяйства, шестеро воздержались. Подсудимая заверила содержание протокола своей подписью и гербовой печатью и отдала Я. Документы Федичкина Г.А. оформила, поскольку опасалась оказания давления со стороны руководства Администрации Хомутовского района и Администрации Курской области, т.к. зависима от них в части получения дотаций, субсидий и субвенций. Кроме того, Федичкина Г.А. не могла отказать Я., поскольку последний являлся сотрудником Администрации Хомутовского района, а она не хотела портить с ним отношения, как и с главой администрации Хомутовского района. Также Федичкина Г.А. составлением фиктивных документов хотела показать сотрудникам Администрации Хомутовского района и Курской области, что она, как должностное лицо муниципального образования, может решить порученные ей вопросы, и таким образом поднять свой авторитет перед ними.

Суд признает данные показания Федичкиной Г.А. правдивыми, поскольку они подтверждаются как вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами, так и частично показаниями самой подсудимой, данными в суде. При этом допрос был произведен в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника, права обвиняемой нарушены не были.

Органами предварительного расследования действия Федичкиной Г.А. квалифицированы по ч.2 ст.292 УК РФ, поскольку ее действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Из смысла уголовного закона следует, что под существенным нарушением прав граждан или организаций необходимо понимать нарушение прав и свобод физических и юридических лиц, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации (например, права на уважение чести и достоинства личности, личной и семейной жизни граждан, права на неприкосновенность жилища и тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также права на судебную защиту и доступ к правосудию, в том числе права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе и компенсацию ущерба, причиненного преступлением, и др.). При оценке существенности вреда необходимо учитывать степень отрицательного влияния противоправного деяния на нормальную работу организации, характер и размер понесенного ею материального ущерба, тяжесть причиненного гражданам физического, морального или имущественного вреда и т.п.

В соответствии с ч.1 ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Из ч.2 данной статьи следует, что изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

В силу ст.14 УПК РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения (ч.2). Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого (ч.3).

В судебном заседании сторона защиты полагала, что действия подсудимой не повлекли причинение существенного нарушения прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку жалоб от населения муниципального образования «И-ий сельсовет», собственников земель, землевладельцев и иных лиц на нарушение их прав предоставлением ООО «Н.» в пользование территории, акватории, необходимой для осуществления пользования объектами животного мира не поступало, материального ущерба не наступило, вред животному миру не причинен, Постановление Губернатора Курской области № … от … 2008 г. признано утратившим силу.

Стороной обвинения в судебном заседании не представлено доказательств, опровергающих доводы защиты, также не представлено и доказательств существенного нарушения прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

На основании вышеуказанного, принимая во внимание, что в предъявленном подсудимой Федичкиной Г.А. обвинении не указано, в чем состоит существенность нарушения прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, суд приходит к выводу о необходимости исключения квалифицирующего признака «повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства».

Суд также приходит к выводу, что наличие корыстной заинтересованности в действиях Федичкиной Г.А. не нашло свое подтверждение в суде. Сама подсудимая отрицает наличие у нее корыстной заинтересованности, других доказательств указанной заинтересованности представлено не было.

Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия подсудимой Федичкиной Г.А. по ч.1 ст.292 УК РФ, поскольку она, исполняя служебные обязанности главы органа местного самоуправления и не желая портить доверительные отношения с должностными лицами исполнительной власти Администрации Хомутовского района и Курской области, опасаясь оказания давления и наступления иных возможных негативных последствий со стороны руководства Администрации Хомутовского района, а также, желая приукрасить перед должностными лицами Администрации Хомутовского района Курской области и Администрации Курской области действительное положение дел в части наличия у нее авторитета, как у высшего должностного лица местного самоуправления муниципального образования «И-ий сельсовет», т.е. из иной личной заинтересованности, достоверно зная, что собрание граждан-жителей д.М., с.И., д.В. И-ого сельсовета не проводилось, изготовила официальные фиктивные (ложные по содержанию) документы: протокол собрания граждан-жителей д.М., с.И., В. Хомутовского района Курской области №3 от 06.05.2008 г. и решение №24 Собрания депутатов муниципального образования «И-ий сельсовет» Хомутовского района от 05.05.2008 г., а затем передала их сотруднику Администрации Хомутовского района для дальнейшего использования.

Довод защиты о том, что указанные документы не являются официальными, суд оценивает критически, поскольку они содержат все необходимые реквизиты (в т.ч. подпись должностного лица и печать муниципального образования), удостоверяют как факт проведения собраний депутатов и собрания граждан, так и факт согласия местного населения муниципального образования «И-ий сельсовет» на предоставление ООО «Н.» в пользование территории и акватории, для осуществления пользования объектами животного мира на территории муниципального образования «И-ий сельсовет». Указанные документы были необходимы для получения ООО «Н.» долгосрочной лицензии на пользование животным миром, и после их предоставления было вынесено Постановление Губернатора Курской области от … 2008 г. № …, которым ООО «Н.» было предоставлено право безвозмездного пользования объектами животного мира, на основании которого с ООО «Н.» был заключен договор о безвозмездном предоставлении в пользование территории и акватории, необходимой для осуществления пользования объектами животного мира и выдана долгосрочная лицензия серии … № … на пользование объектами животного мира на территории Хомутовского района, в том числе на территории муниципального образования «И-ий сельсовет».

На основании вышеизложенного суд критически оценивает довод защиты о том, что в действиях Федичкиной Г.А. отсутствует состав преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила преступление небольшой тяжести.

Однако она не судима, замужем, имеет постоянные места жительства и работы, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется (т.4л.д.7, 8), неоднократно награждалась, как должностное лицо (т.4л.д.9, 10, 11, 12), что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство состояние здоровья Федичкиной Г.А. (…, т.4л.д.153,155,157).

Кроме того, суд учитывает и признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, поскольку она в ходе предварительного расследования полно и подробно рассказывала об обстоятельствах совершенного преступления (т.4л.д.30-33), ее показания последовательны и правдивы, не противоречат материалам дела и признаны судом допустимыми доказательствами.

В связи с изложенным, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

В силу п. «А» ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, если со дня его совершения до момента вступления приговора суда в законную силу истекло два года.

Согласно ч.1 ст. 292 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, поскольку максимальное наказание, предусмотренное за его совершение, не превышает двух лет лишения свободы.

Со дня совершения Федичкиной Г.А. вменяемого ей преступления - 06 мая 2008 г., прошло более двух лет, от следствия и суда она не уклонялась, поэтому исчисление срока давности не приостанавливалось.

При таких условиях она подлежит освобождению от наказания, назначенного ей по ст.302 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Вещественные доказательства по делу: копия документа «сведения об организации местного самоуправления в муниципальном районе «Хомутовский район» Курской области на 01.04.2008 г.; копия решения избирательной комиссии МО «И-ий сельсовет» №99 от 12.03.2008 г.; копия постановления Администрации И-ого сельсовета Хомутовского района «Об избрании главы И-ого сельсовета Хомутовского района» №10 от 12.03.2008 г.; копия решения Собрания депутатов И-ого сельсовета Хомутовского района №39 от 21.12.2006 г.; копия документа «порядок назначения и проведения собрания граждан на территории МО «И-ий сельсовет» Хомутовского района; копия должностной инструкции главы И-ого сельсовета Хомутовского района; копия Устава МО «И-ий сельсовет» Хомутовского района, принятого решением Собрания депутатов И-ого сельсовета Хомутовского района №12 от 30.05.2005 г., с принятыми изменениями и дополнениями (решение от 26.07.2007 г. №27, решение от 01.10.2008 г. №7/21, решение от 19.06.2006 г. №19); копия положений Устава МО «И-ий сельсовет» Хомутовского района с изменениями и дополнениями, внесенными решением Собрания депутатов И-ого сельсовета Хомутовского района №7/21 от 01.10.2008 г.); копия постановления № … от … 2008 г. «О предоставлении ООО «Н.» в пользование территории, акватории, необходимой для осуществления пользования объектами животного мира»; копия документа «сведения о предоставлении ООО «Н.» в пользование территории, акватории, необходимой для осуществления пользования охотничьими животными»; копия документа согласования; копия документа «перечень обязательной рассылки нормативных правовых актов Губернатора Курской области, Администрации Курской области, Правительства Курской области, законов Курской области»; копия документа согласования; копия документа согласования; копия документа «сведения о предоставлении ООО «Н.» в пользование территории, акватории, необходимой для осуществления пользования охотничьими животными»; копия заключения управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Курской области по предоставлению ООО «Н.» в долгосрочное пользование объектов животного мира, отнесенных к охотничьим; копия справки от имени С.; копия документа «сведения о предоставлении ООО «Н.» в пользование территории, акватории, необходимой для осуществления пользования охотничьими животными»; копия карты «границы охотничьего хозяйства ООО «Н.»; копия заключения Комитета лесного хозяйства Курской области №752 от 17.06.2008 г.; копия заключения Департамента экологической безопасности и природопользования Курской области №02-25/1280 от 09.06.2008 г.; копия документа «замечания по проекту постановления Администрации Курской области «О предоставлении ООО «Н.» в пользование территории, акватории, необходимой для осуществления пользования объектами животного мира»; копия пояснительной записки к проекту постановления Администрации Курской области «О предоставлении ООО «Н.» в пользование территории, акватории, необходимой для осуществления пользования объектами животного мира»; копия информационных данных ООО «Н.»; копия заявки на получение объектов животного мира в пользование; копия протокола №6 заседания конкурсной комиссии по предоставлению территории, акватории, необходимой для осуществления пользования охотничьими животными на территории Курской области от 19.12.2007 г.; копия заключения Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям по предоставлению ООО «Н.» в долгосрочное пользование объектов животного мира, отнесенных к охотничьим; копия заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по материалам экологического обоснования для выдачи долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты на территории Хомутовского района №10 от 26.10.2007 г.; копия документа «экологическое обоснование ведения охотничьего хозяйства ООО «Н.»; копия документа «перспективный план деятельности по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира»; копия документа «сведения о профессиональной подготовке специалистов, обеспечивающих осуществление лицензируемого вида деятельности ООО «Н.»; копия данных о нормативно-методическом обеспечении, организационно-технической оснащенности для выполнения пользования охотничьими животными ООО «Н.»; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «Н.»; копия свидетельства о государственной регистрации ООО «Н.»; копия Устава ООО «Н.»; копия документа согласования с руководителями сельскохозяйственных организаций; копия документа согласования с главами муниципальных образований Хомутовского района; копия справки от имени С.; протокол №10 Собрания депутатов МО «И-ий сельсовет» Хомутовского района от 05.05.2008 г.; протокол №3 собрания граждан - жителей д.М., с.И., д.В. МО «И-ий сельсовет» Хомутовского района от 06.05.2008 г.; решение №24 Собрания депутатов МО «И-ий сельсовет» Хомутовского района от 05.05.2008 г.; протокол №3 Собрания депутатов МО «И-ий сельсовет» Хомутовского района от 05.05.2008 г.; явочный лист Собрания депутатов И-ого сельсовета Хомутовского района от 05.05.2008 г.; решение №11 Собрания депутатов МО «И-ий сельсовет» Хомутовского района от 05.05.2008 г.; копия договора №1 о предоставлении в пользование территории, акватории, необходимой для осуществления пользования животным миром от 30.07.2008 г.; копия долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира серии … № …; копия документа «перечень объектов животного мира, передаваемых в пользование»; копия документа «сведения о предоставлении ООО «Н.» в пользование территории, акватории, необходимой для осуществления пользования охотничьими животными»; копия документа «условия пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты» и копия постановления Администрации Курской области № … от … 2009 г. «О признании утратившим силу постановления Администрации Курской области от … 2008 г. № … в силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федичкину Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 60 000 (шестьдесят тысяч) руб.

Освободить Федичкину Г.А. от наказания, назначенного по настоящему приговору, по п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Меру пресечения Федичкиной Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию документа «сведения об организации местного самоуправления в муниципальном районе «Хомутовский район» Курской области на 01.04.2008 г.; копию решения избирательной комиссии МО «И-ий сельсовет» №99 от 12.03.2008 г.; копию постановления Администрации И-ого сельсовета Хомутовского района «Об избрании главы И-ого сельсовета Хомутовского района» №10 от 12.03.2008 г.; копию решения Собрания депутатов И-ого сельсовета Хомутовского района №39 от 21.12.2006 г.; копию документа «порядок назначения и проведения собрания граждан на территории МО «И-ий сельсовет» Хомутовского района; копию должностной инструкции главы И-ого сельсовета Хомутовского района; копию Устава МО «И-ий сельсовет» Хомутовского района, принятого решением Собрания депутатов И-ого сельсовета Хомутовского района №12 от 30.05.2005 г., с принятыми изменениями и дополнениями (решение от 26.07.2007 г. №27, решение от 01.10.2008 г. №7/21, решение от 19.06.2006 г. №19); копию положений Устава МО «И-ий сельсовет» Хомутовского района с изменениями и дополнениями, внесенными решением Собрания депутатов И-ого сельсовета Хомутовского района №7/21 от 01.10.2008 г.); копию постановления № … от … 2008 г. «О предоставлении ООО «Н.» в пользование территории, акватории, необходимой для осуществления пользования объектами животного мира»; копию документа «сведения о предоставлении ООО «Н.» в пользование территории, акватории, необходимой для осуществления пользования охотничьими животными»; копию документа согласования; копию документа «перечень обязательной рассылки нормативных правовых актов Губернатора Курской области, Администрации Курской области, Правительства Курской области, законов Курской области»; копию документа согласования; копию документа согласования; копию документа «сведения о предоставлении ООО «Н.» в пользование территории, акватории, необходимой для осуществления пользования охотничьими животными»; копию заключения управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Курской области по предоставлению ООО «Н.» в долгосрочное пользование объектов животного мира, отнесенных к охотничьим; копию справки от имени С.; копию документа «сведения о предоставлении ООО «Н.» в пользование территории, акватории, необходимой для осуществления пользования охотничьими животными»; копию карты «границы охотничьего хозяйства ООО «Н.»; копию заключения Комитета лесного хозяйства Курской области №752 от 17.06.2008 г.; копию заключения Департамента экологической безопасности и природопользования Курской области №02-25/1280 от 09.06.2008 г.; копию документа «замечания по проекту постановления Администрации Курской области «О предоставлении ООО «Н.» в пользование территории, акватории, необходимой для осуществления пользования объектами животного мира»; копию пояснительной записки к проекту постановления Администрации Курской области «О предоставлении ООО «Н.» в пользование территории, акватории, необходимой для осуществления пользования объектами животного мира»; копия информационных данных ООО «Н.»; копию заявки на получение объектов животного мира в пользование; копию протокола №6 заседания конкурсной комиссии по предоставлению территории, акватории, необходимой для осуществления пользования охотничьими животными на территории Курской области от 19.12.2007 г.; копию заключения Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям по предоставлению ООО «Н.» в долгосрочное пользование объектов животного мира, отнесенных к охотничьим; копию заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по материалам экологического обоснования для выдачи долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты на территории Хомутовского района №10 от 26.10.2007 г.; копию документа «экологическое обоснование ведения охотничьего хозяйства ООО «Н.»; копию документа «перспективный план деятельности по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира»; копию документа «сведения о профессиональной подготовке специалистов, обеспечивающих осуществление лицензируемого вида деятельности ООО «Н.»; копию данных о нормативно-методическом обеспечении, организационно-технической оснащенности для выполнения пользования охотничьими животными ООО «Н.»; копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «Н.»; копию свидетельства о государственной регистрации ООО «Н.»; копию Устава ООО «Н.»; копию документа согласования с руководителями сельскохозяйственных организаций; копию документа согласования с главами муниципальных образований Хомутовского района; копию справки от имени С.; протокол №10 Собрания депутатов МО «И-ий сельсовет» Хомутовского района от 05.05.2008 г.; протокол №3 собрания граждан - жителей д.М., с.И., д.В. МО «И-ий сельсовет» Хомутовского района от 06.05.2008 г.; решение №24 Собрания депутатов МО «И-ий сельсовет» Хомутовского района от 05.05.2008 г.; протокол №3 Собрания депутатов МО «И-ий сельсовет» Хомутовского района от 05.05.2008 г.; явочный лист Собрания депутатов И-ого сельсовета Хомутовского района от 05.05.2008 г.; решение №11 Собрания депутатов МО «И-ий сельсовет» Хомутовского района от 05.05.2008 г.; копию договора №1 о предоставлении в пользование территории, акватории, необходимой для осуществления пользования животным миром от 30.07.2008 г.; копию долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира серии … № …; копию документа «перечень объектов животного мира, передаваемых в пользование»; копию документа «сведения о предоставлении ООО «Н.» в пользование территории, акватории, необходимой для осуществления пользования охотничьими животными»; копию документа «условия пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты» и копию постановления Администрации Курской области № … от … 2009 г. «О признании утратившим силу постановления Администрации Курской области от. .. 2008 г. № … хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п

Справка: приговор обжалован не был и вступил в законную силу 07 сентября 2010 г.