Приговор от 12.08.2010 г. по п. `А` ч.3 ст.158 УК РФ



№1-59/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Хомутовка «12» августа 2010 г.

Судья Хомутовского районного суда Курской области Федоров К.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Хомутовского района Лукина О.С.

подсудимой Симаненко Л.В.,

защитника Минаковой И.Ю.

представившей удостоверение № 684 и ордер № 115436 от 12.08.2010 г.

при секретаре Ильинской О.Н.

а также с участием потерпевшей Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Симаненко Л.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Симаненко Л.В. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

16.06.2010 г. около 11.25 Симаненко Л.В., находясь возле квартиры Р. по адресу: …, и убедившись, что входная дверь не заперта, решила совершить кражу вещей из квартиры. С этой целью, убедившись, что поблизости никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, сняла навесной замок с петли, открыла входную дверь и вошла внутрь квартиры, где взяла женскую юбку стоимостью 840 руб. с двумя пришитыми к ней кусками материи размером 59х5 см стоимостью 6 руб. и размером 40х5 см стоимостью 4 руб. и скрылась с места происшествия. Своими действиями Симаненко Л.В. причинила ущерб Р. на сумму 850 руб.

В судебном заседании подсудимая Симаненко Л.В. свою вину в совершении вменяемого ей преступления признала в полном объеме и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, осознает его характер и последствия.

Защитник подсудимой Минакова И.Ю. в судебном заседании поддержала ходатайство Симаненко Л.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лукин О.С. и потерпевшая Р. выразили в суде согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав мнения подсудимой Симаненко Л.В., защитника Минаковой И.Ю., государственного обвинителя Лукина О.С. и потерпевшей Р. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что санкцией ст.315 УПК РФ, и поддержано в судебном заседании, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей на применение особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку она тайно, незаконно, с целью совершения хищения, проникла в жилище (жилую квартиру Р.), откуда похитила, т.е. безвозмездно, противоправно, с корыстной целью изъяла имущество потерпевшей, обратив его в свою собственность, чем причинила ей ущерб на сумму 850 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и все обстоятельства по делу.

Подсудимая совершила тяжкое преступление.

Однако подсудимая имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д.47,95); проживает с сожителем; в содеянном раскаивается; потерпевшая примирилась с подсудимой, претензий к ней не имеет, отказалась от предъявления гражданского иска к подсудимой, т.к. материальный ущерб возмещен полностью, просит не лишать ее свободы, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает и признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, поскольку она в ходе предварительного расследования полно и подробно рассказывала об обстоятельствах совершенного преступления, ее показания последовательны и правдивы, не противоречат материалам дела.

Как следует из материалов уголовного дела 18.06.2010 г. Симаненко Л.В. сообщила о совершении ею хищения из квартиры Р. (объяснение от 18.06.2010 г.л.д.15). Согласно материалам уголовного дела на указанный момент сотрудники милиции не располагали данными, подтверждающими факт совершения преступления Симаненко Л.В., а уголовное дело было возбуждено в отношении нее только 21.06.2010 г. Поскольку ненадлежащее оформление сотрудниками милиции процессуальных документов (вместо явки с повинной - объяснения) не является основанием для отказа в признании в действиях подсудимой явки с повинной, а подсудимая добровольно сообщила органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершении ею преступления, суд признает объяснение Симаненко Л.В. от 18.06.2010 г. л.д.15) явкой с повинной и учитывает, как смягчающее наказание обстоятельство.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование подсудимой розыску имущества, добытого в результате преступления (п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ), поскольку как следует из протокола осмотра места происшествия от 18.06.2010 г. л.д.7-9) в связи с получением сообщения от Симаненко Л.В. о месте нахождения похищенной юбки был осмотрен дом Е., откуда указанное имущество и было изъято.

Поскольку подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление, будучи ранее судимой по приговору Хомутовского районного суда Курской области от 09.12.2009 г. за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в соответствии с п. «Б» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывает при признании в действиях подсудимой рецидива преступлений судимости по приговорам мирового судьи судебного участка Хомутовского района от 17.03.2009 г. и от 27.07.2009 г., поскольку по ним Симаненко Л.В. осуждалась за совершение преступлений небольшой тяжести.

Таким образом, в действиях подсудимой имеется отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, - рецидив преступлений.

Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности применения при назначении Симаненко Л.В. наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч.3 ст.158 УК РФ.

Поскольку суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл.40 УПК РФ, назначаемое подсудимой наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с изложенным, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Симаненко Л.В. преступления, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о невозможности ее исправления без изоляции от общества, однако признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, считает необходимым назначить подсудимой наказание с применением ст.64 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимая осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления в условиях рецидива, а, следовательно, ей необходимо назначить отбывание наказания в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: женская юбка с двумя пришитыми к ней кусками материи, находящиеся на хранении у потерпевшей Р., подлежат возвращению законному владельцу - Р.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку уголовное дело в отношении Симаненко Л.В. было рассмотрено судом в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Симаненко Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Симаненко Л.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в ФБУ ИЗ-46/2 УФСИН по Курской области.

Срок наказания Симаненко Л.В. исчислять с 12.08.2010 г.

Вещественные доказательства: женскую юбку с двумя пришитыми к ней кусками материи, хранящуюся у Р., вернуть Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п

Справка

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 24 августа 2010 г.