Приговор от 20.08.2010 г. по ч.3 ст.159 УК РФ



№1-52/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Хомутовка

« 20 » августа 2010 г.

Судья Хомутовского районного суда Курской области Стрельцов А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хомутовского района Курской области Лукина О.С.

подсудимого Родионова И.И.

защитника Минаковой И.Ю., представившей удостоверение № 684 и ордер от 12.07.2010 г. №115442

при секретаре Витковой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Родионова И.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родионов И.И., используя свое служебное положение, совершил хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Родионов И.И., работая …, был осведомлен о том, что в соответствии с Федеральным законом №112-ФЗ от 07.07.2003 «О личном подсобном хозяйстве» и в рамках реализации программы по кредитованию населения «Сельское подворье» №24-И, приоритетного национального проекта «Развитие АПК», гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, ОАО «Россельхозбанк» предоставляет целевой кредит не превышающий 300 000 рублей, на развитие производства, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции сроком до 5-ти лет.

При этом Родионов И.И. знал, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 72 от 4 февраля 2006 «О предоставлении из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в Российских кредитных организациях в 2006 году на срок до 5 лет» из федерального бюджета предоставляется субсидия бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами ведущими личное подсобное хозяйство в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом.

В середине апреля 2006 г., Родионов И.И. достоверно зная о том, что в апреле 2006 г. он будет назначен директором ООО «Е.», решил лично получить целевой кредит и убедить работников ООО «Е.» и ранее знакомых ему жителей … оформить на себя целевые кредиты на развитие личного подсобного хозяйства в ОАО «Россельхозбанк», для использования в финансово-хозяйственной деятельности ООО «Е.», а затем, используя заведомо подложные документы, получить субсидию на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам.

18.04.2006 г. Родионов И.И. заключил с ОАО «Россельхозбанк» кредитный договор № … в соответствии с которым в СКПК «…» расположенном по адресу: …, 18.04.2006 г. получил кредит в сумме 300 000 рублей.

После чего, в апреле 2006 г., будучи назначенным на должность директора ООО «Е.», используя свое служебное положение, путем уговоров, под предлогом вложения денежных средств для осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «Е.» и проведения весенне-полевых работ, склонил к оформлению на себя целевых кредитов на развитие личного подсобного хозяйства жителей … и работников ООО «Е.»: Ф.В.В., О.С.Н., И.В.Н., А.Р.В., А.Р.Н., а также О.В.Н. и О.Е.П.

В мае - сентябре 2006 г. в СКПК «…», расположенном по адресу: …, вышеуказанными лицами были получены кредиты в сумме 285 000 рублей каждым (за вычетом паевого взноса и процентов за услуги СКПК «…» в сумме 15 000 рублей), а именно:

03 мая 2006 года - О.В.Н., согласно кредитному договору № …;

18 мая 2006 года - Ф.В.В., согласно кредитному договору № …;

23 мая 2006 года - О.С.Н., согласно кредитному договору № …;

14 июня 2006 года - И.В.Н., согласно кредитному договору № …;

21 июня 2006 года - А.Р.В., согласно кредитному договору № …;

05 июля 2006 года - О.Е.П., согласно кредитному договору № …;

28 сентября 2006 года - А.Р.Н., согласно кредитному договору №. ..

Полученные денежные кредиты указанными выше лицами в период с 18.04.2006 г. по 28.09.2006 г. включительно, на общую сумму 2 280 000 рублей, были израсходованы Родионовым И.И. на производственные нужды ООО «Е.».

С целью хищения денежных средств из бюджета РФ в размере субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученных гражданами ведущими личное подсобное хозяйство, по указанию Родионова И.И., главный бухгалтер ООО «Е.» Е.Н.Н. и кассир ООО «Е.» А.Р.В. в конце октября 2006 г., находясь в СКПК «…», расположенном по адресу: …, собственноручно изготовили заведомо подложные документы о сделках, якобы свидетельствующих о приобретении О.В.Н., Ф.В.В., О.С.Н., И.В.Н., А.Р.В., О.Е.П., А.Р.Н. сельскохозяйственных животных и сельскохозяйственной техники в ООО «Е.» и у А.С.В.

После чего, Е.Н.Н. в данных документах расписалась по просьбе Родионова И.И., и он заверил их печатью ООО «Е.».

Таким образом, по указанию Родионова И.И., главным бухгалтером ООО «Е.» Е.Н.Н. и кассиром ООО «Е.» А.Р.В. были изготовлены следующие подложные документы, дающие право на получение субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам:

на имя О.В.Н. - договор купли-продажи сельскохозяйственных животных в ООО «Е.» от 05 мая 2006 года, акт приема передачи сельскохозяйственных животных по договору от 05.05.2006 г., накладная № … от 05.05.2006 года о приобретении КРС (нетелей) в ООО «Е.», квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 05.05.06 г. о внесении в ООО «Е» 300 000 рублей за покупку скота;

на имя Родионова И.И. - договор купли продажи сельскохозяйственных животных (овцематок) у А.С.В. от 18 июня 2006 года, акты приема передачи сельскохозяйственных животных по договору от 18.06.2006 г.;

на имя Ф.В.В. - договор купли продажи сельскохозяйственных животных в ООО «Е.» от 20 мая 2006 года, акт приема передачи сельскохозяйственных животных по договору от 20.05.2006 г., накладная № … от 20.05.2006 года о приобретении КРС (нетелей) в ООО «Е.», квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 20.05.06 г. о внесении в ООО «Е.» 300 000 рублей за покупку скота;

на имя О.С.Н. - договор купли продажи сельскохозяйственных животных в ООО «Е.» от 10 июня 2006 года, акт приема передачи сельскохозяйственных животных по договору от 10.06.2006 г., накладная № … от 10.06.2006 года о приобретении КРС (нетелей) в ООО «Е.», счет-фактура № … от 20.06.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 10.05.06 г. о внесении в ООО «Е.» 300 000 рублей за покупку скота;

на имя А.Р.В. - договор купли продажи сельскохозяйственных животных в ООО «Е.» от 10 июля 2006 года, акт приема передачи сельскохозяйственных животных по договору от 10.07.2006 г., накладная № … от 10.07.2006 года о приобретении КРС (нетелей) в ООО «Е.», счет-фактура № … от 10.07.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 10.07.06 г. о внесении в ООО «Е» 300 000 рублей за покупку скота;

на имя И.В.Н. - договор купли продажи сельскохозяйственных животных в ООО «Е.» от 16 июня 2006 года, акт приема передачи сельскохозяйственных животных по договору от 16.06.2006 г., накладная № … от 16.06.2006 года о приобретении КРС (нетелей) в ООО «Е.», счет-фактура № … от 16.06.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 16.06.06 г. о внесении в ООО «Е.» 300 000 рублей за покупку скота;

на имя О.Е.П. - договор купли продажи сельскохозяйственных животных в ООО «Е.» от 20 июля 2006 года, акт приема передачи сельскохозяйственных животных по договору от 20.07.2006 г., накладная № … от 20.07.2006 года о приобретении КРС (нетелей) в ООО «Е.», счет-фактура № … от 20.07.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 20.07.06 г. о внесении в ООО «Е.» 300 000 рублей за покупку скота;

на имя А.Р.Н. - договора купли - продажи сельскохозяйственной техники - КПС-4, ПЛН-3-35, МТЗ-80 в ООО «Е.» от 01 декабря 2006 года, акты приема передачи самоходных машин от 01.12.2006 г., акты приема передачи денежных средств от 01.12.2006 г., накладные № …, № …, № … от 01.12.2006 года, счет-фактуры № …, № …, № … от 01.12.2006 г., квитанции к приходному кассовому ордеру № …, № …, № … от 01.12.06 г. о внесении в ООО «Е.» 300 000 рублей за покупку культиватора за 80 000 рублей, плуга за 70 000 рублей, трактора за 150 000 рублей;

В конце октября 2006 г., по просьбе Родионова И.И., который представил подложные документы о приобретении им и О.Е.П. 30.09.2006 г. в ООО «Е.» по 15 голов нетелей на сумму 300 000 рублей каждым, заместитель администрации поселка Хомутовка Курской области А.Е.Н., будучи введенной в заблуждение, не подозревая об истинных преступных намерениях Родионова И.И., заполнила справки-выписки из похозяйственной книги №1 по лицевому счету №1 на имя Родионова И.И. и О.Е.П., указав, что 09.06.2006 г. в их личное подсобное хозяйство поступило по 15 голов нетелей. Данные справки заверила своей подписью и печатью администрации.

Кроме того, в конце декабря 2006 г. по просьбе Родионова И.И., который представил подложные документы о приобретении им 120 голов овец в ООО «Е.» за 300 000 рублей, заместитель администрации поселка Хомутовка Курской области А.Е.Н. вписала в вышеуказанную справку-выписку поступление в личное подсобное хозяйство Родионова И.И. 120 голов овец.

Кроме того, в конце октября 2006 г., по указанию Родионова И.И., главный бухгалтер ООО «Е.» Е.Н.Н., находясь в бухгалтерии ООО «Е.», расположенном по адресу: …, собственноручно заполнила справки-выписки из похозяйственной книги №3 по движению скота и птицы Е-ого сельсовета, по лицевому счету … на имя И.В.Н., где указала ложные сведения о том, что 16.06.2006 г. в его личное подсобное хозяйство поступило 11 голов нетелей; по лицевому счету № … на имя А.Р.В., где указала ложные сведения о том, что 10.07.2006 г. в ее личное подсобное хозяйство поступило 15 голов нетелей; на имя Ф.В.В., где указала ложные сведения о том, что в 2006 г. в его личное подсобное хозяйство поступило 15 голов нетелей; по лицевому счету … на имя О.С.Н., где указала ложные сведения о том, что в июне 2006 г. в его личное подсобное хозяйство поступило 15 голов нетелей.

После чего, по просьбе Родионова И.И., введенная в заблуждение, не подозревая об истинных преступных намерениях последнего, заместитель главы администрации Е-ого сельсовета У.Г.И., заверила указанные справки своей подписью и печатью Е-ого сельсовета.

Кроме того, в конце октября 2006 г., получатель целевого кредита - О.В.Н., по просьбе Родионова И.И., обратился к заместителю главы администрации Р-ого сельсовета О.Л.Н. с просьбой выписать ему справку-выписку из похозяйственной книги Р-ого сельсовета подтверждающую поступление в его личное подсобное хозяйство сельскохозяйственных животных, пояснив, что данная справка ему необходима для предоставления в банк для подтверждения целевого использования кредита. О.Л.Н. будучи не осведомленная о том, что впоследствии данная справка-выписка будет использована Родионовым И.И. при незаконном получении субсидии, передала О.В.Н. незаполненный бланк справки-выписки из похозяйственной книги №2 по движению скота и птицы, в котором указала только наименование сельсовета, лицевой счет № … и Ф.И.О. О.В.Н., поставила в ней подпись от имени главы сельсовета И.А.И. и печать Р-ого сельсовета.

В свою очередь О.В.Н. передал данную справку Родионову И.И., который внес в данную справку ложные сведения о том, что 10.05.2006 г. в личное подсобное хозяйство О.В.Н. поступило 10 голов нетелей.

Затем Родионов И.И. в течение декабря 2006 г. изготовил от своего имени и имени кредитозаемщиков: О.В.Н., Ф.В.В., О.С.Н., И.В.Н., А.Р.В., О.Е.П., А.Р.Н. на имя председателя Комитета АПК Курской области заявления о предоставлении им субсидий из федерального бюджета в счет уплаты процентов по кредитным договорам.

После чего, в течение декабря-марта 2007 года Родионов И.И., представил в управление аграрной политики администрации Хомутовского района Курской области для дальнейшей передачи в Комитет агропромышленного комплекса Курской области вышеуказанные заявления всех кредитозаемщиков о предоставлении им субсидии из федерального бюджета в счет уплаты процентов по кредитным договорам, представив вышеперечисленные заведомо ложные документы в подтверждение якобы целевого использования полученных кредитов, введя тем самым в заблуждение сотрудников комитета агропромышленного комплекса Курской области.

На основании фиктивных документов на текущие счета, открытые в ДО № … КРФ ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: …, в период с декабря 2006 года по декабрь 2009 года из средств областного и федерального бюджетов было произведено зачисление денежных средств:

на счет Родионова И.И. № …-…-…-…: 13.07.2007г. - 3 186 руб., 05.09.2007г. - 2 530 руб., 18.09.2007 г. - 2 905 руб., 28.09.2007г. - 2 905 руб.; на счет №…-…-…-…-…: 13.06.2007 г. -36 262 руб., 15.11.2007 г. - 2 811 руб., 28.12.2007 г. - 3 092 руб., а всего на общую сумму 53 691 руб.,

из которых 2 448 руб. 35 коп. было зачислено банком на погашение кредита и процентов, 446 руб. 02 коп. удержано в качестве комиссии, а 50 796 руб. 63 коп. были Родионовым И.И. сняты со своего расчетного счета в период с июля 2007 г. по февраль 2009 г., а именно 14.06.2007 г. на основании РКО №… в сумме 36 262 руб., 04.10.2007 г. на основании РКО № … в сумме 11 442 руб. 63 коп., 11.02.2009 г. на основании РКО № … в сумме 3 092 руб.

на счет О.В.Н. № …-…-…-…-…: 27.04.2007 г. - 20 802 руб., 28.04.2007 г. - 8 527 руб., 31.05.2007 г. - 5528 руб., 13.07.2007 г. - 3 186 руб., 05.09.2007 г. - 2 530 руб., 18.09.2007 г. - 2 905 руб., 28.09.2007 г. - 2 905 руб., 15.11.2007 г. - 2 811 руб., 28.12.2007 г. - 2 624 руб., 28.12.2007 г. - 3 092 руб., 04.06.2008 г. - 11 405 руб., 06.06.2008 г. - 601 руб.., 24.06.2008 г. - 2 909 руб., 09.07.2008 г. - 2 563 руб., 29.08.2008 г. - 135 руб., 29.08.2008 г. - 153 руб., 03.09.2008 г. - 136 руб., 03.09.2008 г. - 2 576 руб., 20.10.2008 г. - 2 667 руб., 23.10.08 г. - 140 руб., 27.10.2008 г. - 124 руб., 27.10.2008 г. - 128 руб., 28.10.2008 г. - 2 424 руб., 31.10.2008 г. - 2 349 руб., 21.08.2009 г. - 239 руб., 21.08.2009 г. - 4 545 руб., 22.12.2009 г. - 530 руб., 22.12.2009 г. - 10 070 руб., а всего на общую сумму 98 604 руб. (в том числе 96 418 руб. из федерального бюджета, 2 186 руб. из областного бюджета),

из которых 15 471 руб. 87 коп. было зачислено банком на погашение кредита и процентов, 489 руб. 13 коп. удержано в качестве комиссии, а 82 643 руб. были О.В.Н. сняты со своего расчетного счета в период с мая 2007 г. по декабрь 2008 г., а именно: 04.05.2007 г. на основании РКО № … в сумме 29 329 руб.; 13.06.2007 г. на основании РКО № … в сумме 5 528 руб.; 18.09.2007 г. на основании РКО № … в сумме 5 716 руб.; 03.10.2007 г. на основании РКО № … в сумме 5 810; 29.12.2007 г. на основании РКО № … в сумме 8 000 рублей; 14.07.2008 г. на основании РКО № … в сумме 17 460 рублей; 15.10.2008 г. на основании РКО № … в сумме 3 000 руб.; 18.12.2008 г. на основании РКО № … в сумме 7 800 рублей и в день их получения передавались им Родионову И.И. в ДО № … КРФ ОАО «Россельхозбанк», расположенном …;

на счет Ф.В.В. №…-…-…-…-…: 29.12.2006 г. - 16 491 руб.; на счет №…-…-…-…-…: 27.12.2006 г. - 2 905 руб., 28.04.2007 г. - 8 527 руб., 31.05.2007 г. - 5 528 руб., 13.07.2007 г. - 3 186 руб., 05.09.2007 г. - 2 530 руб., 18.09.2007 г. - 2 905 руб., 28.09.2007 г. - 2 905 руб., 15.11.2007 г. - 2 811 руб., 28.12.2007 г. - 2 624 руб., 28.12.2007 г. - 3 092 руб., 04.06.2008 г. - 11 405 руб., 06.06.2008 г. - 601 руб., 24.06.2008 г. - 2 990 руб., 09.07.2008 г. - 2 637 руб., 29.08.2008 г. - 139 руб., 29.08.2008 г. - 157 руб., 03.09.2008 г. - 140 руб., 03.09.2008 г. - 2 652 руб., 20.10.2008 г. - 2 748 руб., 23.10.2008 г. - 145 руб., 27.10.2008 г. - 128 руб., 27.10.2008 г. - 132 руб., 28.10.2008 г. - 2 500 руб., 31.10.2008 г. - 2 424 руб., 22.12.09 г. - 375 руб., 22.12.2009 г. - 7 119 руб., а всего на общую сумму 89 796 руб. (в том числе 87 979 рублей из федерального бюджета, 1 817 руб. из областного бюджета),

из которых 7 667 руб. 57 коп. было зачислено банком на погашение кредита и процентов, 558 руб. 49 руб. удержано в качестве комиссии, а 81 569 руб. 94 коп. были Ф.В.В. сняты со своего расчетного счета в период с января 2007 г. по декабрь 2008 г., а именно: 12.01.2007 г. на основании РКО № … в сумме 19 300 руб., 04.05.2007 г. на основании РКО № … в сумме 8 527 руб., 13.06.2007 г. на основании РКО № … в сумме 5 528 руб., 14.09.2007 г. на основании РКО № … в сумме 5 716 руб., 04.10.2007 г. на основании РКО № … в сумме 5 810 руб., 11.12.2007 г. на основании РКО № … в сумме 2 365 руб. 94 коп., 25.01.2008 г. на основании РКО № … в сумме 5 650 руб., 15.07.2008 г. на основании РКО № … в сумме 17 585 руб., 10.10.2008 г. на основании РКО № … в сумме 3 088 руб., 15.12.2008 г. на основании РКО № … в сумме 8 000 руб. и в день их получения передавались им Родионову И.И. в ДО № … КРФ ОАО «Россельхозбанк», расположенном …;

на счет О.С.Н. №…-…-…-…-…: 13.06.2006 г. - 32 983 руб., 13.07.2007 г. - 3 186 руб., 05.09.2007 г. - 2 530 руб., 18.09.2007 г. - 2 905 руб., 28.09.2007 г. - 2 905 руб., 15.11.2007 г. - 2 811 руб., 28.12.2007 г. - 2 624 руб., 28.12.2007 г. - 3 092 руб., 04.06.2008 г. - 11 405 руб., 06.06.2008 г. - 601 руб., 24.06.2008 г. - 2 990 руб., 09.07.2008 г. - 2 637 руб., 29.08.2008 г. - 139 руб., 29.08.2008 г. - 157 руб., 03.09.2008 г. - 140 руб., 03.09.2008 г. - 2 652 руб., 20.10.2008 г. - 2 748 руб., 23.10.2008 г. - 145 руб., 27.10.2008 г. - 128 руб., 27.10.2008 г. - 132 руб., 18.10.2008 г. - 2 500 руб., 31.10.2008 г. - 2 424 руб., 21.08.2009 г. - 247 руб., 21.08.2009 г. 4 700 руб., 22.12.2009 г. - 336 руб., 22.12.2009 г. - 6 390 руб., а всего на общую сумму 93 507 руб. (в том числе 91 482 руб. из федерального бюджета, 2 025 руб. из областного бюджета),

из которых 11 838 руб. 73 коп. было зачислено банком на погашение кредита и процентов, 497 руб. 61 коп. удержано в качестве комиссии, а 81 170 руб. 66 коп. были О.С.Н. сняты со своего расчетного счета в период с июня 2007 г. по октябрь 2008 г., а именно 11.06.2007 г. на основании РКО № … в сумме 32 983 руб., 14.09.2007 г. на основании РКО № … в сумме 5 716 руб., 04.10.2007 г. на основании РКО № … в сумме 5 810 руб., 11.12.2007 г. на основании РКО № … в сумме 2 369 руб. 66 коп., 28.01.2008 г. на основании РКО № … в сумме 5 716 руб., 15.07.2008 г. на основании РКО № … в сумме 17 576 руб., 16.12.2008 г. на основании РКО № … в сумме 11 000 руб., 25.01.2008 г. на основании РКО № … в сумме 5 650 руб., 15.07.2008 г. на основании РКО № … в сумме 17 657 руб., 10.10.2008 г. на основании РКО № … в сумме 3 170 руб. и в день их получения передавались им Родионову И.И. в ДО №… КРФ ОАО «Россельхозбанк», расположенном …;

на счет И.В.Н. №…-…-…-…-…: 28.04.2007 г. - 16 866 руб., 28.04.2007 г. - 8 527 руб., 31.05.2007 г. - 5 528 руб., 13.07.2007 г. - 3 186 руб., 05.09.2007 г. - 2 530 руб., 18.09.2007 г. - 2 905 руб., 28.09.2007 г. - 2 905 руб., 15.11.2007 г. - 2 811 руб., 28.12.2007 г. - 2 624 руб., 28.12.2007 г. - 3 092 руб., 04.06.2008 г. - 11 405 руб., 06.06.2008 г. - 601 руб., 24.06.2008 г. - 2 990 руб., 09.07.2008 г. - 2 710 руб., 29.08.2008 г. - 143 руб., 29.08.2008 г. - 157 руб., 03.09.2008 г. - 144 руб., 03.09.2008 г. - 2 728 руб., 20.10.2008 г. - 2 829 руб., 23.10.2008 г. - 149 руб., 27.10.2008 г. - 132 руб., 27.10.2008 г. -136 руб., 28.10.2008 г. - 2 576 руб., 31.10.2008 г. - 2 500 руб., 22.12.2009 г. - 604 руб., 22.12.2009 г. - 11 472 руб., а всего на общую сумму 92 250 руб. (в том числе 90 184 руб. из федерального бюджета, 2 066 руб. из областного бюджета),

из которых 12 570 руб. 84 коп. было зачислено банком на погашение кредита и процентов, 927 руб. 22 коп. удержано в качестве комиссии, а 78 751 руб. 94 коп. были И.В.Н. сняты со своего расчетного счета в период с мая 2007 г. по декабрь 2008 г. а именно 04.05.2007 г. на основании РКО № … в сумме 25 393 руб., 14.06.2007 г. на основании РКО № … в сумме 5 528 руб., 17.09.2007 г. на основании РКО № … в сумме 5 716 руб., 04.10.2007 г. на основании РКО № … в сумме 5 810 руб., 11.12.2007 г. на основании РКО № … в сумме 1 997 руб. 94 коп., 25.01.2008 г. на основании РКО № … в сумме 5 650 руб., 15.07.2008 г. на основании РКО № … в сумме 17 657 руб., 22.10.2008 г. на основании РКО № … в сумме 6 000 руб., 16.12.2008 г. на основании РКО № … в сумме 5 000 руб. и в день их получения передавались им Родионову И.И. в ДО № … КРФ ОАО «Россельхозбанк», расположенном …;

на счет А.Р.В. №…-…-…-…-…: 27.04.2007 г. - 16 210 руб., 28.04.2007 г. - 8 527 руб., 31.05.2007 г. - 5 528 руб., 13.07.2007 г. - 3 186 руб., 05.09.2007 г. - 2 530 руб., 18.09.2007 г. - 2 905 руб., 28.09.2007 г. - 2 905 руб., 15.11.2007 г. - 2 811 руб., 28.12.2007 г. - 2 624 руб., 28.12.2007 г. - 3 092 руб., 04.06.2008 г. - 11 405 руб., 06.06.2008 г. -601 руб., 24.06.2008 г. - 2 990 руб., 09.07.2008 г. - 2 710 руб., 29.08.2008 г. - 143 руб., 29.08.2008 г. - 157 руб., 03.09.2008 г. - 144 руб., 03.09.2008 г. - 2 728 руб., 20.10.2008 г. - 2 829 руб., 23.10.2008 г. - 149 руб., 27.10.2008 г. - 132 руб., 27.10.2008 г. - 136 руб., 28.10.2008 г. - 2 576 руб., 31.10.2008 г. - 2 500 руб., 21.08.2009 г. - 255 руб., 21.08.2009 г. - 4 853 руб., 22.12.2009 г. - 132 руб., 22.12.2009 г. - 2 503 руб., а всего на общую сумму 87 261 руб. (в том числе 85 412 руб. из федерального бюджета, 1 849 руб. из областного бюджета),

из которых 7 867 руб. 84 коп было зачислено банком на погашение кредита и процентов, 528 руб. 32 коп. удержано в качестве комиссии, а 78 864 руб. 84 коп. были А.Р.В. сняты со своего расчетного счета в период с мая 2007 г. по октябрь 2008 г., а именно 04.05.2007 г. на основании РКО № … в сумме 24 737 руб., 13.06.2007 г. на основании РКО № … в сумме 5 528 руб., 14.09.2007 г. на основании РКО № … в сумме 5 716 руб., 04.10.2007 г. на основании РКО № … в сумме 5 810 руб., 11.12.2007 г. на основании РКО № … в сумме 2 396 руб. 84 коп. и РКО № … в сумме 200 руб., 15.12.2007 г. на основании РКО № … в сумме 8 000 рублей, 25.01.2008 г. на основании РКО № … в сумме 5 650 руб., 15.07.2008 г. на основании РКО № … в сумме 17 657 руб., 10.10.2008 г. на основании РКО № … в сумме 3 170 руб. и в день их получения передавались ею Родионову И.И. в ДО № … КРФ ОАО «Россельхозбанк», расположенном …;

на счет О.Е.П. №…-…-…-…-…: 27.04.2007 г. - 14 278 руб., 28.04.2007 г. - 8 171 руб., 31.05.2007 г. - 5 298 руб., 13.07.2007 г. - 3 053 руб., 05.09.2007 г. - 2 424 руб., 18.09.2007 г. - 2 784 руб., 28.09.2007 г. - 2 784 руб., 15.11.2007 г. - 2 694 руб., 28.12.2007 г. - 2 514 руб., 28.12.2007 г. - 2 963 руб., 04.06.2008 г. - 10 930 руб., 06.06.2008 г. - 575 руб., 24.06.2008 г. - 2 866 руб., 09.07.2008 г. - 2 597 руб., 29.08.2008 г. - 137 руб., 29.08.2008 г. - 151 руб., 03.09.2008 г. - 138 руб., 03.09.2008 г. - 2 614 руб., 20.10.2008 г. - 2 711 руб., 23.10.2008 г. - 143 руб., 27.10.2008 г. - 126 руб., 27.10.2008 г. - 130 руб., 28.10.2008 г. - 2 469 руб., 31.10.2008 г. - 2 396 руб., 21.08.2009 г. - 245 руб., 21.08.2009 г. - 4 651 руб., 22.12.2009 г. - 126 руб., 22.12.2009 г. - 2 398 руб., а всего на общую сумму 82 366 руб. (в том числе 80 595 руб. из федерального бюджета, 1 771 руб. из областного бюджета),

из которых 7 495 руб. 60 коп. было зачислено банком на погашение кредита и процентов, 109 руб. 40 коп. удержано в качестве комиссии, а 74 761 руб. были О.Е.П. сняты со своего расчетного счета в период с июня 2007 г. по декабрь 2008 г., а именно: 04.05.2007 г. на основании РКО № … в сумме 22 449 руб., 13.06.2007 г. на основании РКО № … в сумме 5 298 руб., 14.09.2007 г. на основании РКО № … в сумме 5 477 руб., 03.10.2007 г. на основании РКО № … в сумме 5 568 руб., 29.12.2007 г. на основании РКО № … в сумме 5 420 руб., 15.07.2008 г. на основании РКО № … в сумме 19 609 руб., 14.10.2008 г. на основании РКО № … в сумме 3 040 руб., 18.12.2008 г. на основании РКО № … в сумме 7 900 руб. и в день их получения передавались ею Родионову И.И. в ДО № … КРФ ОАО «Россельхозбанк», расположенном …;

на счет А.Р.Н. №…-…-…-…-…: 13.06.2007 г. - 20 115 руб., 13.07.2006 г. - 3 053 руб., 05.09.2007 г. - 2 424 руб., 18.09.2007 г. - 2 784 руб., 28.09.2007 г. - 2 784 руб., 15.11.2007 г. - 2 694 руб., 28.12.2007 г. - 2 514 руб., 28.12.2007 г. - 2 963 руб., 04.06.2008 г. - 10 930 руб., 06.06.2008 г. - 575 руб., 24.06.2008 г. - 2 866 руб., 09.07.2008 г. - 2 597 руб., 29.08.2008 г. - 137 руб., 29.08.2008 г. - 151 руб., 03.09.2008 г. - 141 руб., 03.09.2008 г. - 2 686 руб., 20.10.2008 г. - 2 866 руб., 23.10.2008 г. - 151 руб., 27.10.2008 г. - 138 руб., 27.10.2008 г. - 141 руб., 28.10.2008 г. - 2 686 руб., 31.10.2008 г. - 2 614 руб., 21.08.2009 г. - 268 руб., 21.08.2009 г. - 5 094 руб., 22.12.2009 г. - 139 руб., 22.12.2009 г. - 2 638 руб., а всего на общую сумму 76 149 руб. (в том числе 74 308 руб. из федерального бюджета, 1 841 руб. из областного бюджета),

из которых 8 850 руб. 45 коп. было зачислено банком на погашение кредита и процентов, 310 руб. 55 коп. удержано в качестве комиссии, а 66 988 руб. были А.Р.Н. сняты со своего расчетного счета в период с июня 2007 г. по декабрь 2008 г., а именно: 15.06.2007 г. на основании РКО № … в сумме 20 115 руб., 21.01.2008 г. на основании РКО № … в сумме 18 960 руб., 15.07.2008 г. на основании РКО № … в сумме 16 913 рублей, 16.12.2008 г. на основании РКО № … в сумме 11 000 руб. и в день их получения передавались ею Родионову И.И. в ДО № … КРФ ОАО «Россельхозбанк», расположенном …;

Всего на счета Родионова И.И., О.В.Н., Ф.В.В., О.С.Н., И.В.Н., А.Р.В., О.Е.П., А.Р.Н. в период с декабря 2006 года по декабрь 2009 года из областного и федерального бюджетов были перечислены денежные средства на общую сумму 673 624 рублей, которые указанными выше лицами были переданы в Родионову И.И., а он в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

Указанными действиями Родионова И.И. федеральному и областному бюджетам РФ был причинен материальный ущерб на сумму 673 624 руб.

В судебном заседании подсудимый Родионов И.И. свою вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью и пояснил, что действительно, он сам, а также под его влиянием О.В.Н., Ф.В.В., О.С.Н., И.В.Н., А.Р.В., О.Е.П., А.Р.Н. в 2006 г. получили кредиты на развитие ЛПХ в ОАО «Россельхозбанк», и полученные денежные средства передали в кассу ООО «Е.», в последующем деньги были использованы только лишь на нужды общества.

В апреле 2006 г. по его указанию работники бухгалтерии подготовили о приобретении в ООО «Е.» заведомо подложные документы на Родионова И.И., О.В.Н., Ф.В.В., О.С.Н., И.В.Н., А.Р.В., О.Е.П., А.Р.Н., которые поставили свои подписи в данных документах. Также по их просьбе лично им и указанным выше лицам администрацией Е-ого сельсовета были выданы документы, свидетельствующие о наличии поголовья КРС в личных подсобных хозяйствах.

В декабре 2006 г. его заявление, а также заявления указанных выше лиц, о выплате субсидии, с прилагаемыми заведомо подложными документами, были представлены им в АПК Курской области, на основании которых была выплачена субсидия на погашение процентов по кредитам, которая была также внесена в кассу ООО «Е.», а затем потрачена на погашение полученных кредитов и финансово-хозяйственные нужды ООО «Е.». Полученные в качестве субсидии на погашение процентов по кредитам денежные средства тратились им только на погашение процентов по кредитам и на хозяйственные нужды ООО «Е.».

Преступление совершил при вышеуказанных обстоятельствах, причиненный преступлением материальный ущерб возместил полностью, в содеянном глубоко раскаивается.

Эти показания подсудимого суд оценивает как правдивые и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны, не противоречат обстоятельствам дела, установленным в суде, и подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств.

Согласно Постановления Правительства РФ №72 от 04.02.2006 года «О предоставлении из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в Российских кредитных организациях в 2006 г. на срок до 5 лет» из федерального бюджета предоставляется субсидия бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам в виде субсидии в размере 95% ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, а в случае если процентная ставка по кредиту ниже ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, субсидия предоставляется в размере 95 процентов фактических затрат на уплату процентов по кредиту, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство в соответствии с вышеуказанным Федеральным Законом.

В соответствии с выпиской общего собрания учредителей ООО «Е.» от 20.04.2006 г. директором ООО «Е.» назначен Родионов И.И. (т.2л.д.87).

Как следует из учредительного договора ООО «Е.» от 12.09.2006 г. учредителями ООО «Е.» являются Родионов И.И. - 84,9% и Р.К.А. - 28,3% т.2л.д.17-20).

Данные обстоятельства подтверждаются выпиской из ЕГРЮЛ (т.2л.д.5-11), исследованной в судебном заседании.

Из оглашенных в суде показаний представителя потерпевшего А.О.В. (т.7л.д. 63-66, т.4л.д.95-96) следует, что она работает главным специалистом-экспертом управления правовой, кадровой работы и делопроизводства Комитета АПК Курской области, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2006 г. № 72 «О предоставлении из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в российских кредитных организациях в 2006 году на срок до 5 лет» комитетом АПК Курской области принимаются документы от граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, для предоставления им субсидий. На основании представленных документов комитетом производятся перечисления средств федерального бюджета на счета получателей субсидий. В период с декабря 2006 г. по март 2007 г. в комитет АПК поступили заявления о предоставлении субсидий из средств федерального и областного бюджетов от Родионова И.И., О.В.Н., Ф.В.В., О.С.Н., И.В.Н., А.Р.В., О.Е.П., А.Р.Н. К каждому из вышеуказанных заявлений был приобщен пакет документов в соответствии с п.6 постановления Правительства РФ № 72 от 04.02.2006 г., а также копии документов, подтверждающих использование полученных кредитов. На основании представленных документов было вынесено заключение о целевом использовании инвестиционных кредитов, полученных указанными выше лицами в период 2007 г. - 2008 г. ими были получены субсидии на общую сумму 673 624 руб.

Согласно оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Я.Н.Д. (т.7л.д.4-6) следует, что он работает заместителем главы администрации Хомутовского района Курской области. С начала 2006 года начал развиваться национальный проект «Развитие АПК» и он, как представитель администрации района, разъяснял населению о получении кредита на развитие личного подсобного хозяйства, а также условия предоставления субсидии на погашение процентов по кредитам. Для реализации национального проекта «Развитие АПК» в Хомутовском районе был создан СКПК «…» с целью оказания услуг населению по получению кредитов на развитие АПК. В целях реализации национального проекта свидетель собирал руководителей сельхозпредприятий различных форм собственности, в том числе и ООО «Е.», разъяснял им условия получения кредитов населением на развитие личного подсобного хозяйства, крестьянских фермерских хозяйств, а также условия получения субсидий на погашение процентов по кредитам.

Из показаний свидетеля Р.Т.М. (т.7л.д.48-51), следует, что с февраля 2006 г. она работала председателем СКПК «…», который выступал посредником между гражданами и ОАО «Россельхозбанк». В 2006 г. к ней неоднократно обращалась главный бухгалтер ООО «Е.» Е.Н.Н., с целью оформления документов для получения кредитов по 300 000 рублей на развитие личного подсобного хозяйства. Было принято решение о выдаче кредитов Родионову И.И., О.В.Н., О.С.Н., И.В.Н., А.Р.В., О.Е.П., А.Р.Н. в СКПК «…». После получения данных кредитов Е.Н.Н. обращалась к ней по вопросу оформления документов, для получения вышеуказанными лицами субсидий по кредитным договорам.

В судебном заседании свидетель А.Н.П. показала, что на счета Родионова И.И., О.В.Н., О.С.Н., И.В.Н., А.Р.В., О.Е.П., А.Р.Н. из АПК Курской области поступала субсидия по полученным последними кредитам на развитие личного подсобного хозяйства. Часть поступивших денежных средств была получена заемщиками наличными денежными средствами, часть была списана со счетов заемщиков, согласно условий заключенных последними кредитных договоров, в погашение основного долга по кредиту и процентов за пользование кредитом, а часть - была списана со счетов в счет погашений комиссий банка. Всего поступило 673 624 руб., наличными денежными средствами заемщиками было получено 595546 руб. 01 коп., 74 211 руб. 25 коп. было перечислено со счетов в счет погашения платежей по кредитам, а 3886 руб. 74 коп. - перечислено в качестве комиссий банка.

Свидетель И.Ф.И. в судебном заседании показал, что с 1998 г. он работает главой Е-ого сельсовета. За выдачей фиктивных справок из похозяйственной книги Е-ого сельсовета о наличии нетелей у работников ООО «Е.», получивших кредиты на развитие личного подсобного хозяйства к нему никто не обращался. Он никому таких справок не выписывал. Доступ к печати Е-ого сельсовета, кроме него, имеет заместитель главы сельского совета У.Г.И.

Согласно показаний свидетеля И.А.И. (т.7л.д.12-13), с 1993 г. он работает главой Р-ого сельсовета. Справку-выписку из похозяйственной книги Р-ого сельсовета на имя О.В.Н. о наличии в его подсобном хозяйстве 10 голов нетелей, он не выписывал и не подписывал. Ему известно, что данную справку выписала заместитель главы Р-ого сельсовета О.Л.Н., по просьбе О.В.Н. Сведения, в указанной справке, не соответствуют действительности.

Данные показания свидетеля И.А.И. подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля О.Л.Н. (т.7л.д.14-15), согласно которых, она выписывала О.В.Н. фиктивную справку о наличии в его личном подсобном хозяйстве 10 голов нетелей.

Свидетель А.Е.Н. в судебном заседании показала, что с 2005 г. она работает заместителем главы администрации поселка Хомутовка и в ее должностные обязанности входит ведение делопроизводства по сельскому совету, а также выдача справок-выписок по движению скота и птицы в личном подсобном хозяйстве граждан, проживающих на территории сельского совета. В октябре 2006 г. она на основании документов на приобретение скота в личное подсобное хозяйство (договора купли-продажи, акта приема передачи, накладных, платежных документов) выписала справки-выписки из похозяйственных книг на Родионова И.И. и О.Е.П. в которых указала, что в 2006 г. в их личное подсобное хозяйство поступило по 15 голов нетелей. Данные справки она подписала и заверила печатью. Позже в справку-выписку на имя Родионова И.И. на основании представленных последним документов, она вписала еще 120 голов овец. 23.04.2007 г. и 12.03.2008 г. была проведена проверка личного подсобного хозяйства по месту жительства Родионова И.И. и О.Е.П. На день проверки указанные ею в справках-выписках животные отсутствовали. Родионов И.И. пояснил, что сельскохозяйственные животные находится в с.Е. в арендованном у ООО «Е.» помещении, что было отражено в актах проверки. Копии составленных актов были направлены в комитет аграрной политики и в ОАО «Россельхозбанк».в актах проверкится в с.Петровское в арендованномсутствовали. по месту жительства Родионова И.И. и Родионов

Кроме того, свидетель Е.Н.Н. в судебном заседании также показала, что она, работая главным бухгалтером в ООО «Е.», примерно в сентябре-октябре 2006 г. по поручению Родионова И.И. изготовила документы для получения субсидий, а также подложные документы по якобы приобретенным нетелям сотрудниками ООО «Е.». Некоторые документы изготавливала по ее просьбе А.Р.В. Кроме того, за исключением документов на А.Р.Н., ей самой пришлось расписаться за Родионова И.И., по указанию последнего, в изготовленных ею документах, кто расписывался за лиц, получавших кредиты ей не известно.

Начиная с 2007 г. по 2008 г. на имя Родионова И.И., О.В.Н., Ф.В.В., О.С.Н., И.В.Н., А.Р.В., О.Е.П., А.Р.Н. в филиал ОАО «Россельхозбанк» поступала субсидия по полученным кредитам. Полученные денежные средства все отдавали Родионову И.И., который погашал проценты по кредитам, полученным в рамках национального проекта «Развитие АПК», или по его указанию А.Р.В. на выдачу заработной платы работникам ООО «Е.», а также на финансово-хозяйственную деятельность ООО «Е.». При этом по кассовой книге ООО «Е.» отражалось поступление денежных средств в качестве взноса от учредителя Родионова И.И.

Данные показания свидетеля Е.Н.Н. объективно подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля У.Г.И. (т.7л.д.9-11), согласно которых с 1997 г. она работает заместителем главы администрации Е-ого сельсовета Хомутовского района Курской области. Справки-выписки из похозяйственных книг по движению скота и птицы Е-ого сельсовета, выписанные на имя О.С.Н., Ф.В.В., А.Р.В., И.В.Н. заполняла главный бухгалтер ООО «Е.» Е.Н.Н. Сведения указанные в данных справках не соответствуют действительности.

В судебном заседании свидетели О.В.Н., Ф.В.В., А.Р.Н., О.С.Н., А.Р.В., И.В.Н. показали, что в 2006 г. работали ООО «Е.» бывшее СПК «А.». В начале июня 2006 г. директор ООО «Е.» Родионов И.И. собрал их и сказал, что финансовая обстановка в хозяйстве неудовлетворительная, необходимо закупить сельхозтехнику, удобрения, горюче-смазочные материалы, в связи с чем необходимо им, как физическим лицам в ОАО «Россельхозбанк» через СКПК «…» взять кредиты по 300 000 рублей на развитие личного подсобного хозяйства. Пояснил, что указанные кредиты пойдут на производственные нужды ООО «Е.», на что все присутствующие работники, учитывая желание работать в хозяйстве, согласились. Свидетелями, а также Родионовым И.И. и О.Е.П. в ОАО «Россельхозбанк» были получены кредиты на развитие подсобного хозяйства в сумме 300 000 рублей каждым, которые все отдали Родионову И.И., на личные нужды свидетели их не использовали. На данные денежные средства была приобретены сельхозтехника, удобрения, горюче-смазочные материалы, это позволило сохранить рабочие места и хозяйство, которое было на грани банкротства. Погашение кредитов производилось за счет ООО «Е.».

Через некоторое время работниками бухгалтерии на указанных свидетелей были подготовлены подложные документы о приобретении в ООО «Е.» КРС и наличии его в подсобных хозяйствах каждого свидетеля, так как никто КРС не приобретал. Свидетели по указанию Родионова И.И. написали заявления о предоставлении субсидий по кредиту, и расписались в подготовленных документах. Данные документы были направлены Родионовым И.И. в комитет АПК Курской области, и через некоторое время на счета свидетелей в ОАО «Россельхозбанк» были перечислены субсидии, которые они получали и передавали Родионову И.И.

Данные показания свидетелей О.В.Н., Ф.В.В., А.Р.Н., О.С.Н., А.Р.В., И.В.Н. подтвердила в судебном заседании свидетель О.Е.П., которая показала, что Родионов И.И. с апреля 2006 г. является учредителем ООО «Е.». По просьбе последнего она 05.07.2006 г. в СКПК «…» оформила кредит в сумме 300 000 рублей на покупку скота и в этот же день получила денежные средства за вычетом паевого взноса и процентов за услуги СКПК «…» в сумме 285 000 рублей. Позже в течение 2007-2008 г. в ОАО «Россельхозбанк» по полученному ею кредиту она получала субсидию. Все денежные средства она отдавала Родионову И.И., который их использовал на производственные нужды ООО «Е.».

Кроме того, из показаний свидетеля А.Ю.И. (т.7л.д.19-20), следует, что с 2001 г. он работает в должности главного государственного инженера-инспектора. В его должностные обязанности входит регистрации и снятие с регистрационного учета сельскохозяйственной техники с выдачей регистрационных документов, выдача и замена удостоверений, проведение гостехосмотра, регистрация залога машин. В декабре 2006 г., предоставив пакет документов, к нему обратился Родионов И.И. - директор ООО «Е.» и А.Р.Н. - бухгалтер ООО «Е.» по вопросу регистрации на имя А.Р.Н. трактора МТЗ-80. После изучения представленных документов свидетель зарегистрировал МТЗ-80 на А.Р.Н. и выдал соответствующие документы. Затем в этот же день, по видимому уже после получения кредита, по обращению А.Р.Н., он снял с регистрационного учета МТЗ-80, паспорт и свидетельство передал А.Р.Н. или Родионову И.И. В настоящее время данный трактор не зарегистрирован.

Согласно показаний свидетеля О.В.А. (т.7л.д.19-20) следует, что с ноября 2005 г. по май 2007 г. он работал в ООО «Е.» в должности главного инженера. За указанный период А.Р.Н. в ООО «Е.» никакой техники не приобретала, никакая техника ей не передавалась и соответственно он ни в каких документах подтверждающих факт купли-продажи не расписывался.

Из показаний свидетеля А.С.В. (т.7л.д.54-55) следует, что в его личном подсобном хозяйстве имеются овцы. В 2006 г. овец было 82 головы, из которых 80 голов он продал Родионову И.И. за 120 00 рублей. Деньги за овец он получал в бухгалтерии ООО «Е.», расписался за их получение в расходно-кассовом ордере. В документах на приобретение Родионовым И.И. у него 120 голов овец за 300000 рублей стоят не его подписи, т.к. данная сделка им не заключалась.

Данные показания свидетелей объективно подтверждаются исследованными в суде доказательствами, которые суд оценивает как допустимые и достоверные.

рапортом об обнаружении признаков состава преступления (т.1л.д.6), согласно которого в действиях ООО «Е.» усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ст.327 УК РФ.

протоколами обследования помещений от 23.12.2009 г. (т.1л.д.15-17), от 24.12.2009 г. (т.1л.д.18-19), от 08.01.2010 г. (т.1л.д.20-21) в соответствии с которым в бухгалтерии, расположенной в с.Е. обнаружены и изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Е.» за 2006-2007 г.г.; кассовые книги ООО «Е.» за 2007-2009 г.г., приходно -расходные документы на поступление и снятие с лицевых счетов субсидий; книга складского учета ООО «Е.». Данные документы были осмотрены, о чем 08.02.2010 г. был составлен протокол осмотра документов (т.6л.д.6-12) и постановлением от 08.02.2010 г. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.6л.д.1-5).

протоколом выемки от 30.04.2010 г. (т.6л.д.47-48), согласно которого в ДО № … КРФ ОАО «Россельхозбанк» были изъяты копии документов из кредитного досье Родионова И.И. Данные документы были осмотрены, о чем 04.05.2010 г. составлен протокол осмотра документов (т.6л.д.80-81) и постановлением от 04.05.2010 г. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.6л.д.79).

протоколами выемки от 10.03.2010 г. (т.4л.д.71-73; т.4л.д.74-77), от 12.03.2010 г. (т.4л.д.80-81), в соответствии с которыми в управлении финансов бухгалтерского учета и отчетности Комитета АПК по Курской области были изъяты документы, на основании которых Комитетом АПК по Курской области перечислялись денежные средства в Курский РФ ОАО «Россельхозбанк», а также документы, послужившие основанием для зачисления на расчетные счета граждан субсидий, а в Администрации Хомутовского района изъяты дела на Ф.В.В., О.В.Н., А.Р.Н., О.С.Н., А.Р.В., Родионова И.И., О.Е.П., И.В.Н., а также сведения о полученных субсидиях. Данные документы осмотрены, о чем 12.04.2010 г. составлен протокол осмотра документов и постановлением от 13.04.2010 г. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.6л.д.82-88).

протоколом выемки от 01.04.2010 г. (т.6л.д.43-46), согласно которого в ДО № …КФР ОАО «Россельхозбанк» были изъяты документы из кредитных досье Ф.В.В., О.В.Н., А.Р.Н., О.С.Н., А.Р.В., О.Е.П., И.В.Н. Данные документы осмотрены, о чем 01.04.2010 г. составлен протокол осмотра документов (т.6л.д.59-78) и постановлением от 01.04.2010 г. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве доказательств (т.6л.д.58).

протоколом выемки от 14.05.2010 г. (т.7л.д.26-28), в соответствии с которым в управлении аграрной политики администрации Хомутовского района Курской области были изъяты реестры получателей субсидий, имеющие значение для расследования уголовного дела. Данные документы осмотрены, о чем 17.05.2010 г. составлен протокол осмотра документов (т.7л.д.42-43) и постановлением от 17.05.2010 г. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.7л.д.41).

справкой ДО № … Курского РФ ОАО «Россельхозбанк» (т.7л.д.46-47), согласно которой:

О.В.Н. зачислено субсидии 98 604 руб., им получено 82 643 руб., а 15 471 руб. 87 коп. израсходовано на погашение кредита и процентов, 489 руб. 13 коп. - комиссия банка;

Ф.В.В. зачислено субсидии 89 796 руб., им получено 81 569 руб. 94 коп., а 7 667 руб. 57 коп. израсходовано на погашение кредита и процентов по нему, 558 руб. 49 коп. комиссия банка;

А.Р.Н. зачислено субсидии 76 149 руб., ею получено 66 988 руб., 8 850 руб. 45 коп. израсходовано на погашение кредита и процентов, 310 руб. 55 коп. комиссия банка;

О.С.Н. зачислено субсидии 93 507 руб., им получено 81 170 руб. 66 коп., 11 838 руб. 73 коп. израсходовано на погашение кредита и процентов по нему, 497 руб. 61 коп. комиссия банка;

А.Р.В. зачислено субсидии 87 261 руб., ею получено 78 864 руб. 84 коп., 7 867 руб. 84 коп. израсходовано на погашение кредита и процентов по нему, 528 руб. 32 коп. комиссия банка;

Родионову И.И. зачислено субсидии 56 691 руб., им получено 50 796 руб., 2 448 руб. 35 коп. израсходовано на погашение кредита и процентов по нему, 446 руб. 02 коп. комиссия банка;

О. Е.П. зачислено субсидии 82 366 руб., ею получено 74 761 руб., 7 495 руб. 60 коп. израсходовано на погашение кредита и процентов, 109 руб. 40 коп. комиссия банка;

И.В.Н. зачислено субсидии 92 250 руб., им получено 78 751 руб. 94 коп., 12 570 руб. 84 коп. израсходовано на погашение кредита и процентов по нему, 927 руб. 22 коп. комиссия банка.

Из исследованных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что на О.В.Н., Ф.В.В., А.Р.Н., А.Р.В., Родионова И.И., О.Е.П., И.В.Н. были подготовлены заведомо ложные документы, подтверждающие приобретение последними в ООО «Е.» сельскохозяйственных животных.

Действия Родионова И.И. суд квалифицирует по ст.158 УК РФ является крупным.

О том, что Родионов И.И. совершил преступление с использованием своего служебного положения, свидетельствует то установленное в суде обстоятельство, что он являлся директором ООО «Е.», выполнял организационно-распорядительные функции, т.е. являлся должностным лицом сельхозпредприятия, что помимо исследованных судом доказательств, подтверждается также и показаниями самого подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Родионову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также все обстоятельства по делу.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Родионова И.И., суд учитывает, что он судимости не имеет (т.7л.д. 116-117), … (т.7л.д. 120), имеет постоянное место жительства, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы (т.7л.д. 118, 119), раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный преступлением материальный ущерб, что подтверждается исследованными в суде платежными поручениями от 11.08.2010 г. и 19.08.2010 г., активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в суде полно и подробно рассказывал об обстоятельствах его совершения, его показания последовательны и правдивы, не противоречат установленным судом обстоятельствам дела.

Кроме того, в суде установлено, что все полученные кредиты и вся незаконным путем полученная субсидия на погашение процентов по кредитам Родионовым И.И. фактически были направлены только на развитие ООО «Е.» - выдачу заработной платы, приобретение ГСМ, минеральных удобрений, что суд также признает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Поскольку в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Родионову И.И., суд признает добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а обстоятельств, отягчающих его наказание не установлено, то наказание подсудимому необходимо назначать с учетом положений ст.62 УК РФ.

Кроме того, Родионов И.И. находясь после совершения преступления длительное время на свободе, каких-либо противоправных действий не совершил, ни в чем предосудительном замечен не был.

С учетом совокупности установленных судом обстоятельств по делу, суд считает возможным применить к подсудимому Родионову И.И. ст.64 УК РФ, и назначить ему более мягкое, чем предусмотрено за совершенное им преступление, наказание.

Принимая во внимание все конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

В ходе судебного разбирательства прокурор отказался от иска, поскольку причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 673 624 руб. подсудимым возмещен в полном объеме, что подтверждается исследованными в судебном заседании платежными поручениями от 11.08.2010 г., 19.08.2010 г., на перечисление денежных средств в счет АПК Курской области от имени О.В.Н., Ф.В.В., А.Р.Н., А.Р.В., Родионова И.И., О.Е.П., И.В.Н.

Вещественные доказательства - кредитный договор № … от 18.04.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 21.04.2006 г., накладная (внутрихозяйственного назначения) № … от 21.04.2006 г., справки Администрации поселка Хомутовка Курской области, выписка по лицевым счетам Родионова И.И., расходные кассовые ордера № … от 14.06.2007 г., № … от 04.10.2007 г., № … от 11.02.2009 г., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных №б/н от 19.06.2006 г., акт приема-передачи денежных средств №б/н от 19.06.2006 г., акты приема-передачи сельскохозяйственных животных по договору №б/н от 18.06.2006 г. и от 19.06.2006 г., копия паспорта Родионова И.И., заявление Родионова И.И. о предоставлении субсидии, справка-выписка из похозяйственной книги №1 по движению скота и птицы, выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 15.12.2006 г., кредитный договор № … от 18.04.2006 г., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ от 28.09.2001 г. серия … № …, справка ОАО «Россельхозбанк» об открытии счета Родионову И.И., выписка по лицевому счету Родионова И.И., мемориальный ордер № … от 18.042006 г., график погашения кредита и уплаты процентов Родионова И.И., заключение о целевом использовании инвестиционного кредита, полученного И.В.Н., ведущим личное подсобное хозяйство от 19.12.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных №б/н от 16.06.2006 г., акт приема-передачи сельскохозяйственных животных по договору №б/н от 16.06.2006 г., накладная № … (внутрихозяйственного назначения) от 16.06.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 16.06.2006 г., счет-фактура № … от 16.06.2006 г., заявление о предоставлении субсидии И.В.Н. от 25.12.2006 г., выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 16.06.2006 г., справка-выписка из похозяйственной книги №3 по движению скота и птицы Е-ого сельсовета Хомутовского района, кредитный договор № … от 14.06.2006 г., свидетельство о постановке в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серия … № … от 22.07.2004 г., выписка по лицевому счету И.В.Н., ордер № … от 14.06.2006 г., справка ОАО «Россельхозбанк» об открытии счета И.В.Н., график погашения кредита и уплаты процентов И.В.Н., кредитный договор № … от 14.06.2006 г., накладная № … (внутрихозяйственного назначения) от 30.06.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от 30.06.2006 г., акт приема-передачи сельскохозяйственных животных по договору от 30.06.2006 г., счет-фактура № … от 20.07.2006 г., выписка по лицевому счету И.В.Н., расходные кассовые ордера № … от 04.05.2007 г., № … от 14.06.2007 г., № … от 17.09.2007 г., № … от 04.10.2007 г., № … от 11.12.2007 г., № … от 25.01.2008 г., № … от 15.07.2008 г., № … от 22.10.2008 г., № … от 16.12.2008 г., платежные поручения № …, № … от 27.12.2006 г., № … от 26.04.2007 г., № … от 28.04.2007 г., № … от 30.05.2007 г., № … от 09.06.2007 г., № … от 13.07.2007 г., № … от 03.09.2007 г., № … от 18.09.2007 г. № … от 24.09.2007 г., № … от 15.11.2007 г., № …, № … от 27.12.2007 г., № …, № … от 03.06.2008 г., № … от 23.06.2008 г., № … от 07.07.2008 г., № …, № … от 27.08.2008 г., № … от 01.09.2008 г., № … от 02.09.2008 г., № … от 16.10.2008 г., № …, № …, № …, № … от 24.10.2008 г., № … от 17.10.2008 г., заключение о целевом использовании инвестиционного кредита, полученного А.Р.В. от 19.12.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 10.07.2006 г., накладная № … от 10.07.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 10.07.2006 г., счет-фактура № … от 10.07.2006 г., акт приема-передачи сельскохозяйственных животных по договору от 10.07.2006 г., заявление А.Р.В. о предоставлении субсидии от 25.12.2006 г. № …, справка администрации Е-ого сельсовета, паспорт А.Р.В., выписка из похозяйственной книги о наличии у граждан права на земельный участок от 10.07.2006 г., справка выписка из похозяйственной книги №3 по движению скота и птицы Е-ого сельсовета, кредитный договор № … от 21.06.2006 г., выписка по лицевому счету А.Р.В., ордер № … от 21.06.2006 г., справка ОАО «Россельхозбанк» № …, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица, график погашения кредита и уплаты процентов, заключение о целевом использовании инвестиционного кредита, полученного О.Е.П. от 19.12.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 20.07.2006 г., акт приема передачи сельскохозяйственных животных по договору от 20.07.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 20.07.2006 г., накладная № … от 20.07.2006 г., счет-фактура № … от 20.07.2006 г., заявление о предоставлении субсидии О.Е.П. от 25.12.2006 г. № …, справка -выписка из похозяйственной книги №1 по движению скота и птицы п.О., выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 15.12.2006 г., справка администрации поселок Хомутовка Курской области № … от 09.10.2006 г., паспорт О.Е.П., кредитный договор № … от 05.07.2006 г., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства, выписка по лицевому счету О.Е.П., ордер № … от 05.07.2006 г., справка ОАО «Россельхозбанк» № …, график погашения и уплаты процентов, заключение о целевом использовании инвестиционного кредита, полученного О.В.Н. от 20.12.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 05.05.2006 г., акт приема-передачи сельскохозяйственных животных по договору от 05.05.2006 г., счет-фактура № … от 05.05.2006 г., накладная № … от 05.05.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 05.05.2006 г., заявление о предоставлении субсидии О.В.Н. от 25.12.2006 г. №…, выписка из похозяйственной книги о наличии у граждан права на земельный участок, справка-выписка из похозяйственной книги №2 по движению скота и птицы Р-ого сельсовета, справка Р-ого сельсовета, паспорт О.В.Н., кредитный договор № … от 03.05.2006 г., выписка по лицевому счету О.В.Н., ордер № … от 03.05.2006 г., справка ОАО «Россельхозбанк» № …, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства, график погашения кредита и уплаты процентов, заключение о целевом использовании инвестиционного кредита, полученного О.С.Н. от 27.12.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 10.06.2006 г., акт приема-передачи сельскохозяйственных животных по договору от 10.06.2006 г., накладная № … от 10.06.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 10.06.2006 г., счет-фактура № … от 20.07.2006 г., заявление о предоставлении субсидии О.С.Н. от 05.03.2007 г. № …, паспорт О.С.Н., выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 10.06.2006 г., справка администрации Е-ого сельсовета, справка-выписка из похозяйственной книги №1 по движению скота и птицы Е-ого сельсовета, кредитный договор № … от 23.05.2006 г., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства, справка ОАО «Россельхозбанк» № …, выписка по лицевому счету О.С.Н., ордер № … от 23.05.2006 г., график погашения и уплаты процентов, заключение о целевом использовании инвестиционного кредита А.Р.Н., договор купли-продажи сельскохозяйственной техники от 01.12.2006 г., акт приема-передачи самоходной машины от 01.12.2006 г., акт приема-передачи денежных средств от 01.12.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 01.12.2006 г., накладная № … от 01.12.2006 г., счет-фактура № … от 01.12.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 01.12.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственной техники от 01.12.2006 г., акт приема-передачи самоходной машины от 01.12.2006 г., акт приема-передачи денежных средств от 01.12.2006 г., накладная № … от 01.12.2006 г., счет-фактура № … от 01.12.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственной техники от 01.12.2006 г., счет-фактура № … от 01.12.2006 г., акт приема-передачи денежных средств от 01.12.2006 г., акт приема-передачи самоходной машины от 01.12.2006 г., накладная № … от 01.12.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 01.12.2006 г., свидетельство о регистрации машины серия … № …, талон (допуск на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра машины, паспорт самоходной машины и других видов техники, заявление о предоставлении субсидии А.Р.Н. от 12.03.2007 г. № …, паспорт А.Р.Н., справка администрации Е-ого сельсовета, выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 01.12.2006 г., кредитный договор № … от 28.09.2006 г., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства, справка ОАО «Россельхозбанк» № …, выписка по лицевому счету А.Р.Н., ордер № … от 28.09.2006 г., график погашения кредита и уплаты процентов, заключение о целевом использовании инвестиционного кредита, полученного Ф.В.В., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 20.05.2006 г., акт приема-передачи сельскохозяйственных животных от 20.05.2006 г., накладная № … от 20.05.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 20.05.2006 г., счет фактура № … от 20.05.2006 г., заявление о предоставлении субсидии Ф.В.В. от 11.12.2006 г. № …, выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 20.05.2060 г., справка -выписка из похозяйственной книги по движению скота и птицы Е-ого сельсовета, справка Е-ого сельсовета, паспорт Ф.В.В., кредитный договор № … от 18.05.2006 г., выписка по лицевому счету Ф.В.В., ордер № … от 18.05.2006 г.свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица по месту жительства, справка ОАО «Россельхозбанк» № …, график погашения кредита и уплаты процентов, расшифровка строки 211 за 12 месяцев 2009 г., анализ счета … по субконто КБК: Областные субсидии и программы, КОСГУ, Контрагенты: Хомутовский за 2008 г., анализ счета … по субконто КБК: Федеральные субсидии и программы, КОСГУ, Контрагенты: за 2008 г., анализ счета … по субконто КБК: «010 0405 2600000 357», КОСГУ, Контрагенты: «Хомутовский», Договоры, Ви средств за 2007 г., анализ счета … по субконто КБК, КОСГУ, Контрагенты: «Хомутовский», Детализация операций СГУ за 2006 г., анализ счета … по субконто КБК, КОСГУ, Контрагенты: «Хомутовский», Детализация операций СГУ за 2006 г., кредитный договор № … от 21.06.2006 г., накладная № … от 10.07.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 21.06.2006 г., накладная № … от 21.06.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 10.07.2006 г., счет-фактура № … от 10.07.2006 г., акт приема-передачи 10.07.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 10.07.2006 г., выписка по лицевому счету А.Р.В., расходные кассовые ордера №… от 15.12.2008 г., № … от 10.10.2008 г., № … от 15.07.2008 г., № … от 25.01.2008 г., № … от 11.12.2008 г., № … от 11.12.2007 г., № … от 04.10.2007 г., № … от 14.09.2007 г., № … от 13.06.2007 г., № … от 04.05.2007 г., кредитный договор № … от 05.07.2006 г., накладная № … от 20.07.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 20.07.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 20.07.2006 г., счет-фактура № … от 20.07.2006 г., акт приема-передачи сельскохозяйственных животных по договору от 20.07.2006 г., выписка по лицевому счету О.Е.П., расходные кассовые ордера № … от 04.05.2007 г., № … от 13.06.2007 г., № … от 14.09.2007 г., № … от 03.10.2007 г., № … от 29.12.2007 г., № … от 15.07.2008 г., № … от 14.10.2008 г., № … от 14.12.2008 г., кредитный договор № … от 03.05.2006 г., справка администрации Р-ого сельсовета Хомутовского района Курской области, квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 05.05.2006 г., накладная № … от 05.05.2006 г., счет-фактура № … от 05.05.2006 г., акт приема-передачи сельскохозяйственных животных от 05.05.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 05.05.2006 г., выписка по лицевому счету О.В.Н., расходные кассовые ордера № … от 04.05.2007 г., № … от 13.06.2007 г., № … от 18.09.2007 г., № … от 03.10.2007 г., № … от 29.12.2007 г., № … от 14.07.2008 г., № … от 15.10.2008 г., № … от 18.12.2008 г., кредитный договор № … от 23.05.2006 г., счет фактура №… от 20.05.2006 г., акт приема-передачи сельскохозяйственных животных от 10.06.2006 г., накладная № … от 10.06.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру от 10.06.2006 г., выписка по лицевому счету О.С.Н., расходные кассовые ордера № … от 11.06.2007 г., № … от 14.09.2007 г., № … от 04.10.2007 г., № … от 11.12.2007 г., № … от 28.01.2008 г., № … от 15.07.2008 г., № … от 16.12.2008 г., кредитный договор № … от 28.09.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственной техники от 01.12.2006 г., акт приема-передачи самоходной машины от 01.12.2006 г., акт приема-передачи денежных средств от 01.12.2006 г., накладная № … от 01.12.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 01.12.2006 г., счет-фактура № … от 01.12.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственной техники от 01.12.2006 г., акт приема-передачи самоходной техники от 01.12.2006 г., акт приема-передачи денежных средств от 01.12.2006 г., накладная № … от 01.12.2006 г., счет-фактура № … от 01.02.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственной техники от 01.12.2006 г., акт приема-передачи самоходной машины от 01.12.2006 г., акт приема-передачи денежных средств от 01.12.2006 г., накладная № … от 01.12.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 01.12.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 01.12.2006 г., счет фактура № … от 01.12.2006 г., выписка по лицевому счету А.Р.Н., расходные кассовые ордера № … от 15.06.2007 г., № … от 16.12.2008 г., № … от 15.07.2008 г., № … от 21.01.2008 г., кредитный договор № … от 18.05.2006 г., накладная № … от 20.05.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 20.05.2006 г., акт приема-передачи сельскохозяйственных животных по договору от 20.05.2006 г., счет-фактура № … от 20.05.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 20.05.2006 г., выписка по лицевому счету Ф.В.В., расходные кассовые ордера № … от 12.01.2007 г., № … от 04.05.2007 г., № … от 13.06.2007 г., № … от 14.09.2007 г., № … от 04.10.2007 г., № … от 11.12.2007 г., № … от 25.01.2008 г., № … от 15.07.2008 г., № … от 10.10.2008 г., № … от 15.12.2008 г., реестры № …, № …, № …, № … получателей субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов для зачисления денежных средств на счета клиентов банка, открытые в Курском РФ ОАО «Россельхозбанк», хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: книга ООО «Е.» за 2006 г. (сельхозучет. форма №40), счет 20.2, 30.3; счет 01 ООО «Е.» 2006-2008 г.; отчеты о движении скота и птицы по ООО «Е.» с января 2007 г. по октябрь 2007 г., проводки №9 с января 2007 г. по сентябрь 2007 г.; кассовая книга ООО «Е.» за период с января по декабрь 2006 г.; книга ООО «Е.» счет 20.2-23-20.1; книга учета о животноводстве 2006-2007 г.г. ООО «Е.»; кассовая книга ООО «Е.» 2007 г.; кассовая книга ООО «Е.» за 2008 г. с января 2009 г. по октябрь 2009 г.; счет№71 ООО «Е.» апрель, май, июнь 2006 г.; выписки ОАО «Россельхозбанк» о движении денежных средств по лицевым счетам: …-…-…-…-… на Родионова И.И.; …-…-…-…-… на А.Р.Н.; …-…-…-…-… на А.Р.Н.; …-…-…-…-… на А.Р.В.; …-…-…-…-… на А.Р.В.; …-…-..-…-… на И.В.Н.; …-…-…-…-… на И.В.Н.; …-…-…-…. на О.В.Н.; …-…-…-…-… на О.В.Н.; …-…-…-…-… на О.Е.П.; …-…-…-…-… на О.Е.П.; …-…-…-...-… на Ф.В.В.; …-…-…-…-… Ф.В.В.; проводка №10-11 ООО «Е.» с января по март 2006 г. по зерну; отчеты по кормам ООО «Е.» за 2007 г. - проводка № …; приходно-кассовые ордера ОАО «Россельхозбанка» № … на Родионова И.И.; № … на А.Ю.Г.; расходно-кассовые ордера ОАО «Россельхозбанк» № … на ООО «Е.»; № … на Родионова И.И.; № … на О.Е.П.; № … на А.Р.В.; № … на О.С.Н.; № … на И.В.Н.; № … на А.Р.Н.; № … на О.В.Н.; № … на Ф.В.В.; книга приказов по ООО «Е.» 2006-2009 г.г.; книга протоколов заседания правления колхоза 2005-2007 г.г.; документы по начислению заработной платы работникам ООО «Е.» за 2007 г., за сентябрь-декабрь 2006 г., за январь-июль 2006 г., за май, июнь 2007 г., за март, апрель 2007 г.; проводки ООО «Е.» №71 с авансовыми отчетами подотчетных лиц и платежные документы, подтверждающие расход денежных средств помесячно за 2008 г.; проводки ООО «Е.» №71 с авансовыми отчетами подотчетных лиц и платежными документами, подтверждающими расход денежных средств за июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2006 г.; журнал начисления заработной платы работникам ООО «Е.» в 2006 г., 2007 г.; папка ООО «Е.», дело №1, январь пр.1,5,9,13; февраль пр.1,5,9,13; март пр.1,5,9,13 с документами: проводка №1 за январь 2006 г. с приходными кассовыми ордерами; проводка №5 за январь 2006 г. с ведомостями надоя молока; проводка №9 за январь 2006 г. с приложенными отчетами о движении скота и птицы на ферме; проводка №13 за январь 2006 г. с документами о движении кормов; проводка №1 за февраль 2006 г. с приходными кассовыми ордерами; проводка №5 за февраль 2006 г. с ведомостями надоя молока; проводка №9 за февраль 2006 г. с отчетами о движении скота и птицы на ферме; проводка №13 за февраль 2006 г. с документами о движении кормов; проводка №1 за март 2006 г. с приходными кассовыми ордерами; проводка №5 за март 2006 г. с ведомостями надоя молока; проводка №9 за март 2006 г. с приложенными отчетами о движении скота и птицы на ферме; проводка №13 за март 2006 г. с документами о движении кормов; журнал Счет №90 ООО «Е.» 2008 г. - 2009 г.; папка-скоросшиватель с проводкой ООО «Е.» №71 с авансовыми отчетами подотчетных лиц и платежными документами, подтверждающими расход денежных средств за январь, февраль, март 2006 г.; папка с отчетами по молоку 2007 г., июнь-сентябрь, с документами: проводки №5 с документами о движении молока за июнь, июль, август, сентябрь 2007 г.; папка «Оплата труда» 2006 г. с путевыми листами, учетными листами тракториста-машиниста по ООО «Е.» май, июнь, июль 2006 г.; папка «дело №1» декабрь пр.1,4,5,9,13, ноябрь пр.1,4,5,9,13 2006 г. ООО «Е.» с документами: проводка №1 за ноябрь 2006 г. с приходными кассовыми ордерами; проводка №4 за ноябрь 2006 г. документами на отпуск продукции; проводка №5 за ноябрь 2006 г. с ведомостями надоя молока; проводка №9 за ноябрь 2006 г. с отчетами о движении скота и птицы на ферме; проводка №13 за ноябрь 2006 г. с документами о движении кормов; проводка №1 за декабрь 2006 г. с приходными кассовыми ордерами; проводка №4 за декабрь 2006 г. с документами на отпуск продукции (накладная и счет-фактура); проводка №5 за декабрь 2006 г. с ведомостями надоя молока, проводка №9 за декабрь 2006 г. с отчетами о движении скота и птицы на ферме; проводка №13 за декабрь 2006 г. с документами о движении кормов; папка «Дело №1» июль пр.1,4,5,9,13 ООО «Е.» с документами: проводка №1 за июль 2006 г. с приходными кассовыми ордерами; проводка №4 за июль 2006 г. с документами на отпуск продукции; проводка №5 за июль 2006 г. с ведомостями надоя молока; проводка №9 за июль 2006 г. с отчетами о движении скота и птицы на ферме; проводка №13 за июль 2006 г. с документами о движении кормов; папка «Дело №1» июнь пр.1,4,5,9,13 ООО «Е.» с документами: проводка №1 за июнь 2006 г. с приходными кассовыми ордерами; проводка №4 за июнь 2006 г. с документами на отпуск продукции; проводка №5 за июнь 2006 г. с ведомостями надоя молока; проводка №9 за июнь 2006 г. с отчетами о движении скота и птицы на ферме; проводка №13 за июнь 2006 г. с документами о движении кормов; договора ООО «Е.» за 2006, 2007, 2008. г.; выписки филиала № … Е-ого ОСБ о движении денежных средств по счету ООО «Е.» № … за 2006 г., № … 2007 г.; папка «дело №1» апрель пр.1,4,5,9,13, май пр.1,4,5,9,13 ООО «Е.» с документами: проводка №1 за май, апрель 2006 г. с приходными кассовыми ордерами; проводка №4 за май, апрель 2006 г. с документами на отпуск продукции; проводка №5 за май, апрель 2006 г. с ведомостями надоя молока; проводка №9 за май, апрель 2006 г. с отчетами о движении скота и птицы на ферме; проводка №13 за май, апрель 2006 г. с документами о движении кормов; папка «Дело №1» сентябрь пр.1,4,5,9,13 ООО «Е.» с документами: проводка №1 за сентябрь, октябрь 2006 г. с приходными кассовыми ордерами; проводка №4 за сентябрь, октябрь 2006 г. с документами на отпуск продукции; проводка №5 за сентябрь, октябрь 2006 г. с ведомостями надоя молока; проводка №9 за сентябрь, октябрь 2006 г. с отчетами о движении скота и птицы на ферме; проводка №13 за сентябрь, октябрь 2006 г. с документами о движении кормов; папка «Дело №1» август пр.1,4,5,9,13; октябрь пр.1,4,5,9,13 ООО «Е.» с документами: проводка №1 за август 2006 г. с приходными кассовыми ордерами; проводка №4 за август 2006 г. с документами на отпуск продукции; проводка №5 за август 2006 г. с ведомостями надоя молока; проводка №9 за август 2006 г. с отчетами о движении скота и птицы на ферме; проводка №13 за август 2006 г. с документами о движении кормов; папка с проводками №1 ООО «Е.» с приложенными приходными кассовыми ордерами и расчетными ведомостями за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, сентябрь 2008 г.; книга учета расчетов по оплате труда работников ООО «Е.» 2008-2009 г.г.; накопительная ведомость учета затрат; проводка №1 за январь, июнь, сентябрь, октябрь 2007 г. ООО «Е.» (касса) с приходными и расходными кассовыми ордерами; проводка №1 за февраль, март, апрель, май, июль, август, ноябрь, декабрь 2007 г. ООО «Е.» (касса) с приходными и расходными кассовыми ордерами, расчетно-платежными ведомостями; проводка №71 помесячно за 2007 г. ООО «Е.» с авансовыми отчетами работников и подтверждающими расходными документами, находящиеся на хранении в ООО «Е.» в соответствии со ст.81 УПК РФ передать ООО «Е.».

Вещественные доказательства: письма Комитета АПК Курской области №06-2553 от 27.08.2008 г., №06-2051 от 07.07.2008 г., №06-1540 от 04.06.2008 г., №06-1541 от 04.06.2008 г., №06-1929 от 24.06.2008 г., №06-2528 от 22.08.2008 г., №06-2583 от 01.09.2008 г., №06-2584 от 01.09.2008 г., №06-1148 от 27.04.2007 г., №06-1539 от 09.06.2007 г., №06-2276 от 31.08.2007 г., №06-2387 от 17.09.2007 г., №06-2445 от 24.09.2007 г., №06-2929 от 14.11.2007 г., №06-3506 от 27.12.2007 г., №06-3507 от 27.12.2007 г., №06-3420 от 26.12.2006 г.; распоряжения №10 от 26.08.2008 г., №10 от 04.07.2008 г., №4 от 19.05.2008 г., №4 от 29.05.2008 г.. №7 от 18.06.2008 г., №7 от 18.06.2008 г., №12 от 29.08.2008 г., №12 от 29.08.2008 г., №13 от 15.10.2008 г., №1 от 24.04.2007 г., №4 от 26.04.2007 г., №10 от 29.05.2007 г., №12 от 08.06.2007 г., №14 от 10.07.2007 г., №20 от 30.08.2007 г., №21 от 14.09.2007 г., №23 от 21.09.2007, №26 от 13.11.2007 г., №33 от 24.12.2007 г., №32 от 05.12.2007 г., № б/н от 26.12.2006 г., №25 от 25.12.2006 г. на перечисление денежных средств из областного бюджета КРФ ОАО «Россельхозбанк»; расчет причитающихся субсидий, полученных группой заемщиков №10 от 04.07.2008 г., №7 от 18.06.2008 г., №12 от 29.08.2008 г., №13 от 15.10.2008 г., №14 от 17.10.2008 г., №15 от 23.10.2008 г., №1 от 24.04.2007 г., №10 от 29.05.2007 г., №12 от 08.06.2007 г., №14 от 10.07.2007 г., №20 от 30.08.2007 г., №21 от 14.09.2007 г., №23 от 21.09.2007 г., №26 от 13.11.2007 г., №33 от 24.12.2007 г., №32 от 05.12.2007 г., №14 от 26.12.2006 г., №12 от 26.12.2006 г. КРФ ОАО «Россельхозбанк»; реестры №14 от 17.10.2008 г., №15 от 23.10.2008 г. на перечисление денежных средств из областного бюджета, находящиеся на хранении в АПК Курской области, в соответствии со ст.81 УПК РФ передать АПК Курской области.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Родионова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому Родионову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - кредитный договор № … от 18.04.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 21.04.2006 г., накладная (внутрихозяйственного назначения) № … от 21.04.2006 г., справки Администрации поселка Хомутовка Курской области, выписка по лицевым счетам Родионова И.И., расходные кассовые ордера № … от 14.06.2007 г., № … от 04.10.2007 г., № … от 11.02.2009 г., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных №б/н от 19.06.2006 г., акт приема-передачи денежных средств №б/н от 19.06.2006 г., акты приема-передачи сельскохозяйственных животных по договору №б/н от 18.06.2006 г. и от 19.06.2006 г., копия паспорта Родионова И.И., заявление Родионова И.И. о предоставлении субсидии, справка-выписка из похозяйственной книги №1 по движению скота и птицы, выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 15.12.2006 г., кредитный договор № … от 18.04.2006 г., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ от 28.09.2001 г. серия … № …, справка ОАО «Россельхозбанк» об открытии счета Родионову И.И., выписка по лицевому счету Родионова И.И., мемориальный ордер № … от 18.042006 г., график погашения кредита и уплаты процентов Родионова И.И., заключение о целевом использовании инвестиционного кредита, полученного И.В.Н., ведущим личное подсобное хозяйство от 19.12.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных №б/н от 16.06.2006 г., акт приема-передачи сельскохозяйственных животных по договору №б/н от 16.06.2006 г., накладная № … (внутрихозяйственного назначения) от 16.06.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 16.06.2006 г., счет-фактура № … от 16.06.2006 г., заявление о предоставлении субсидии И.В.Н. от 25.12.2006 г., выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 16.06.2006 г., справка-выписка из похозяйственной книги №3 по движению скота и птицы Е-ого сельсовета Хомутовского района, кредитный договор № … от 14.06.2006 г., свидетельство о постановке в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серия … № … от 22.07.2004 г., выписка по лицевому счету И.В.Н., ордер № … от 14.06.2006 г., справка ОАО «Россельхозбанк» об открытии счета И.В.Н., график погашения кредита и уплаты процентов И.В.Н., кредитный договор № … от 14.06.2006 г., накладная № … (внутрихозяйственного назначения) от 30.06.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от 30.06.2006 г., акт приема-передачи сельскохозяйственных животных по договору от 30.06.2006 г., счет-фактура № … от 20.07.2006 г., выписка по лицевому счету И.В.Н., расходные кассовые ордера № … от 04.05.2007 г., № … от 14.06.2007 г., № … от 17.09.2007 г., № … от 04.10.2007 г., № … от 11.12.2007 г., № … от 25.01.2008 г., № … от 15.07.2008 г., № … от 22.10.2008 г., № … от 16.12.2008 г., платежные поручения № …, № … от 27.12.2006 г., № … от 26.04.2007 г., № … от 28.04.2007 г., № … от 30.05.2007 г., № … от 09.06.2007 г., № … от 13.07.2007 г., № … от 03.09.2007 г., № … от 18.09.2007 г. № … от 24.09.2007 г., № … от 15.11.2007 г., № …, № … от 27.12.2007 г., № …, № … от 03.06.2008 г., № … от 23.06.2008 г., № … от 07.07.2008 г., № …, № … от 27.08.2008 г., № … от 01.09.2008 г., № … от 02.09.2008 г., № … от 16.10.2008 г., № …, № …, № …, № … от 24.10.2008 г., № … от 17.10.2008 г., заключение о целевом использовании инвестиционного кредита, полученного А.Р.В. от 19.12.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 10.07.2006 г., накладная № … от 10.07.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 10.07.2006 г., счет-фактура № … от 10.07.2006 г., акт приема-передачи сельскохозяйственных животных по договору от 10.07.2006 г., заявление А.Р.В. о предоставлении субсидии от 25.12.2006 г. № …, справка администрации Е-ого сельсовета, паспорт А.Р.В., выписка из похозяйственной книги о наличии у граждан права на земельный участок от 10.07.2006 г., справка выписка из похозяйственной книги №3 по движению скота и птицы Е-ого сельсовета, кредитный договор № … от 21.06.2006 г., выписка по лицевому счету А.Р.В., ордер № … от 21.06.2006 г., справка ОАО «Россельхозбанк» № …, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица, график погашения кредита и уплаты процентов, заключение о целевом использовании инвестиционного кредита, полученного О.Е.П. от 19.12.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 20.07.2006 г., акт приема передачи сельскохозяйственных животных по договору от 20.07.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 20.07.2006 г., накладная № … от 20.07.2006 г., счет-фактура № … от 20.07.2006 г., заявление о предоставлении субсидии О.Е.П. от 25.12.2006 г. № …, справка -выписка из похозяйственной книги №1 по движению скота и птицы п.О., выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 15.12.2006 г., справка администрации поселок Хомутовка Курской области № … от 09.10.2006 г., паспорт О.Е.П., кредитный договор № … от 05.07.2006 г., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства, выписка по лицевому счету О.Е.П., ордер № … от 05.07.2006 г., справка ОАО «Россельхозбанк» № …, график погашения и уплаты процентов, заключение о целевом использовании инвестиционного кредита, полученного О.В.Н. от 20.12.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 05.05.2006 г., акт приема-передачи сельскохозяйственных животных по договору от 05.05.2006 г., счет-фактура № … от 05.05.2006 г., накладная № … от 05.05.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 05.05.2006 г., заявление о предоставлении субсидии О.В.Н. от 25.12.2006 г. №…, выписка из похозяйственной книги о наличии у граждан права на земельный участок, справка-выписка из похозяйственной книги №2 по движению скота и птицы Р-ого сельсовета, справка Р-ого сельсовета, паспорт О.В.Н., кредитный договор № … от 03.05.2006 г., выписка по лицевому счету О.В.Н., ордер № … от 03.05.2006 г., справка ОАО «Россельхозбанк» № …, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства, график погашения кредита и уплаты процентов, заключение о целевом использовании инвестиционного кредита, полученного О.С.Н. от 27.12.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 10.06.2006 г., акт приема-передачи сельскохозяйственных животных по договору от 10.06.2006 г., накладная № … от 10.06.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 10.06.2006 г., счет-фактура № … от 20.07.2006 г., заявление о предоставлении субсидии О.С.Н. от 05.03.2007 г. № …, паспорт О.С.Н., выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 10.06.2006 г., справка администрации Е-ого сельсовета, справка-выписка из похозяйственной книги №1 по движению скота и птицы Е-ого сельсовета, кредитный договор № … от 23.05.2006 г., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства, справка ОАО «Россельхозбанк» № …, выписка по лицевому счету О.С.Н., ордер № … от 23.05.2006 г., график погашения и уплаты процентов, заключение о целевом использовании инвестиционного кредита А.Р.Н., договор купли-продажи сельскохозяйственной техники от 01.12.2006 г., акт приема-передачи самоходной машины от 01.12.2006 г., акт приема-передачи денежных средств от 01.12.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 01.12.2006 г., накладная № … от 01.12.2006 г., счет-фактура № … от 01.12.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 01.12.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственной техники от 01.12.2006 г., акт приема-передачи самоходной машины от 01.12.2006 г., акт приема-передачи денежных средств от 01.12.2006 г., накладная № … от 01.12.2006 г., счет-фактура № … от 01.12.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственной техники от 01.12.2006 г., счет-фактура № … от 01.12.2006 г., акт приема-передачи денежных средств от 01.12.2006 г., акт приема-передачи самоходной машины от 01.12.2006 г., накладная № … от 01.12.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 01.12.2006 г., свидетельство о регистрации машины серия … № …, талон (допуск на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра машины, паспорт самоходной машины и других видов техники, заявление о предоставлении субсидии А.Р.Н. от 12.03.2007 г. № …, паспорт А.Р.Н., справка администрации Е-ого сельсовета, выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 01.12.2006 г., кредитный договор № … от 28.09.2006 г., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства, справка ОАО «Россельхозбанк» № …, выписка по лицевому счету А.Р.Н., ордер № … от 28.09.2006 г., график погашения кредита и уплаты процентов, заключение о целевом использовании инвестиционного кредита, полученного Ф.В.В., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 20.05.2006 г., акт приема-передачи сельскохозяйственных животных от 20.05.2006 г., накладная № … от 20.05.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 20.05.2006 г., счет фактура № … от 20.05.2006 г., заявление о предоставлении субсидии Ф.В.В. от 11.12.2006 г. № …, выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 20.05.2060 г., справка -выписка из похозяйственной книги по движению скота и птицы Е-ого сельсовета, справка Е-ого сельсовета, паспорт Ф.В.В., кредитный договор № … от 18.05.2006 г., выписка по лицевому счету Ф.В.В., ордер № … от 18.05.2006 г.свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица по месту жительства, справка ОАО «Россельхозбанк» № …, график погашения кредита и уплаты процентов, расшифровка строки 211 за 12 месяцев 2009 г., анализ счета … по субконто КБК: Областные субсидии и программы, КОСГУ, Контрагенты: Хомутовский за 2008 г., анализ счета … по субконто КБК: Федеральные субсидии и программы, КОСГУ, Контрагенты: за 2008 г., анализ счета … по субконто КБК: «010 0405 2600000 357», КОСГУ, Контрагенты: «Хомутовский», Договоры, Ви средств за 2007 г., анализ счета … по субконто КБК, КОСГУ, Контрагенты: «Хомутовский», Детализация операций СГУ за 2006 г., анализ счета … по субконто КБК, КОСГУ, Контрагенты: «Хомутовский», Детализация операций СГУ за 2006 г., кредитный договор № … от 21.06.2006 г., накладная № … от 10.07.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 21.06.2006 г., накладная № … от 21.06.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 10.07.2006 г., счет-фактура № … от 10.07.2006 г., акт приема-передачи 10.07.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 10.07.2006 г., выписка по лицевому счету А.Р.В., расходные кассовые ордера №… от 15.12.2008 г., № … от 10.10.2008 г., № … от 15.07.2008 г., № … от 25.01.2008 г., № … от 11.12.2008 г., № … от 11.12.2007 г., № … от 04.10.2007 г., № … от 14.09.2007 г., № … от 13.06.2007 г., № … от 04.05.2007 г., кредитный договор № … от 05.07.2006 г., накладная № … от 20.07.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 20.07.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 20.07.2006 г., счет-фактура № … от 20.07.2006 г., акт приема-передачи сельскохозяйственных животных по договору от 20.07.2006 г., выписка по лицевому счету О.Е.П., расходные кассовые ордера № … от 04.05.2007 г., № … от 13.06.2007 г., № … от 14.09.2007 г., № … от 03.10.2007 г., № … от 29.12.2007 г., № … от 15.07.2008 г., № … от 14.10.2008 г., № … от 14.12.2008 г., кредитный договор № … от 03.05.2006 г., справка администрации Р-ого сельсовета Хомутовского района Курской области, квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 05.05.2006 г., накладная № … от 05.05.2006 г., счет-фактура № … от 05.05.2006 г., акт приема-передачи сельскохозяйственных животных от 05.05.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 05.05.2006 г., выписка по лицевому счету О.В.Н., расходные кассовые ордера № … от 04.05.2007 г., № … от 13.06.2007 г., № … от 18.09.2007 г., № … от 03.10.2007 г., № … от 29.12.2007 г., № … от 14.07.2008 г., № … от 15.10.2008 г., № … от 18.12.2008 г., кредитный договор № … от 23.05.2006 г., счет фактура №… от 20.05.2006 г., акт приема-передачи сельскохозяйственных животных от 10.06.2006 г., накладная № … от 10.06.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру от 10.06.2006 г., выписка по лицевому счету О.С.Н., расходные кассовые ордера № … от 11.06.2007 г., № … от 14.09.2007 г., № … от 04.10.2007 г., № … от 11.12.2007 г., № … от 28.01.2008 г., № … от 15.07.2008 г., № … от 16.12.2008 г., кредитный договор № … от 28.09.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственной техники от 01.12.2006 г., акт приема-передачи самоходной машины от 01.12.2006 г., акт приема-передачи денежных средств от 01.12.2006 г., накладная № … от 01.12.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 01.12.2006 г., счет-фактура № … от 01.12.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственной техники от 01.12.2006 г., акт приема-передачи самоходной техники от 01.12.2006 г., акт приема-передачи денежных средств от 01.12.2006 г., накладная № … от 01.12.2006 г., счет-фактура № … от 01.02.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственной техники от 01.12.2006 г., акт приема-передачи самоходной машины от 01.12.2006 г., акт приема-передачи денежных средств от 01.12.2006 г., накладная № … от 01.12.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 01.12.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 01.12.2006 г., счет фактура № … от 01.12.2006 г., выписка по лицевому счету А.Р.Н., расходные кассовые ордера № … от 15.06.2007 г., № … от 16.12.2008 г., № … от 15.07.2008 г., № … от 21.01.2008 г., кредитный договор № … от 18.05.2006 г., накладная № … от 20.05.2006 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № … от 20.05.2006 г., акт приема-передачи сельскохозяйственных животных по договору от 20.05.2006 г., счет-фактура № … от 20.05.2006 г., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 20.05.2006 г., выписка по лицевому счету Ф.В.В., расходные кассовые ордера № … от 12.01.2007 г., № … от 04.05.2007 г., № … от 13.06.2007 г., № … от 14.09.2007 г., № … от 04.10.2007 г., № … от 11.12.2007 г., № … от 25.01.2008 г., № … от 15.07.2008 г., № … от 10.10.2008 г., № … от 15.12.2008 г., реестры № …, № …, № …, № … получателей субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов для зачисления денежных средств на счета клиентов банка, открытые в Курском РФ ОАО «Россельхозбанк», хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: книга ООО «Е.» за 2006 г. (сельхозучет. форма №40), счет 20.2, 30.3; счет 01 ООО «Е.» 2006-2008 г.; отчеты о движении скота и птицы по ООО «Е.» с января 2007 г. по октябрь 2007 г., проводки №9 с января 2007 г. по сентябрь 2007 г.; кассовая книга ООО «Е.» за период с января по декабрь 2006 г.; книга ООО «Е.» счет 20.2-23-20.1; книга учета о животноводстве 2006-2007 г.г. ООО «Е.»; кассовая книга ООО «Е.» 2007 г.; кассовая книга ООО «Е.» за 2008 г. с января 2009 г. по октябрь 2009 г.; счет№71 ООО «Е.» апрель, май, июнь 2006 г.; выписки ОАО «Россельхозбанк» о движении денежных средств по лицевым счетам: …-…-…-…-… на Родионова И.И.; …-…-…-…-… на А.Р.Н.; …-…-…-…-… на А.Р.Н.; …-…-…-…-… на А.Р.В.; …-…-…-…-… на А.Р.В.; …-…-..-…-… на И.В.Н.; …-…-…-…-… на И.В.Н.; …-…-…-…. на О.В.Н.; …-…-…-…-… на О.В.Н.; …-…-…-…-… на О.Е.П.; …-…-…-…-… на О.Е.П.; …-…-…-...-… на Ф.В.В.; …-…-…-…-… Ф.В.В.; проводка №10-11 ООО «Е.» с января по март 2006 г. по зерну; отчеты по кормам ООО «Е.» за 2007 г. - проводка № …; приходно-кассовые ордера ОАО «Россельхозбанка» № … на Родионова И.И.; № … на А.Ю.Г.; расходно-кассовые ордера ОАО «Россельхозбанк» № … на ООО «Е.»; № … на Родионова И.И.; № … на О.Е.П.; № … на А.Р.В.; № … на О.С.Н.; № … на И.В.Н.; № … на А.Р.Н.; № … на О.В.Н.; № … на Ф.В.В.; книга приказов по ООО «Е.» 2006-2009 г.г.; книга протоколов заседания правления колхоза 2005-2007 г.г.; документы по начислению заработной платы работникам ООО «Е.» за 2007 г., за сентябрь-декабрь 2006 г., за январь-июль 2006 г., за май, июнь 2007 г., за март, апрель 2007 г.; проводки ООО «Е.» №71 с авансовыми отчетами подотчетных лиц и платежные документы, подтверждающие расход денежных средств помесячно за 2008 г.; проводки ООО «Е.» №71 с авансовыми отчетами подотчетных лиц и платежными документами, подтверждающими расход денежных средств за июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2006 г.; журнал начисления заработной платы работникам ООО «Е.» в 2006 г., 2007 г.; папка ООО «Е.», дело №1, январь пр.1,5,9,13; февраль пр.1,5,9,13; март пр.1,5,9,13 с документами: проводка №1 за январь 2006 г. с приходными кассовыми ордерами; проводка №5 за январь 2006 г. с ведомостями надоя молока; проводка №9 за январь 2006 г. с приложенными отчетами о движении скота и птицы на ферме; проводка №13 за январь 2006 г. с документами о движении кормов; проводка №1 за февраль 2006 г. с приходными кассовыми ордерами; проводка №5 за февраль 2006 г. с ведомостями надоя молока; проводка №9 за февраль 2006 г. с отчетами о движении скота и птицы на ферме; проводка №13 за февраль 2006 г. с документами о движении кормов; проводка №1 за март 2006 г. с приходными кассовыми ордерами; проводка №5 за март 2006 г. с ведомостями надоя молока; проводка №9 за март 2006 г. с приложенными отчетами о движении скота и птицы на ферме; проводка №13 за март 2006 г. с документами о движении кормов; журнал Счет №90 ООО «Е.» 2008 г. - 2009 г.; папка-скоросшиватель с проводкой ООО «Е.» №71 с авансовыми отчетами подотчетных лиц и платежными документами, подтверждающими расход денежных средств за январь, февраль, март 2006 г.; папка с отчетами по молоку 2007 г., июнь-сентябрь, с документами: проводки №5 с документами о движении молока за июнь, июль, август, сентябрь 2007 г.; папка «Оплата труда» 2006 г. с путевыми листами, учетными листами тракториста-машиниста по ООО «Е.» май, июнь, июль 2006 г.; папка «дело №1» декабрь пр.1,4,5,9,13, ноябрь пр.1,4,5,9,13 2006 г. ООО «Е.» с документами: проводка №1 за ноябрь 2006 г. с приходными кассовыми ордерами; проводка №4 за ноябрь 2006 г. документами на отпуск продукции; проводка №5 за ноябрь 2006 г. с ведомостями надоя молока; проводка №9 за ноябрь 2006 г. с отчетами о движении скота и птицы на ферме; проводка №13 за ноябрь 2006 г. с документами о движении кормов; проводка №1 за декабрь 2006 г. с приходными кассовыми ордерами; проводка №4 за декабрь 2006 г. с документами на отпуск продукции (накладная и счет-фактура); проводка №5 за декабрь 2006 г. с ведомостями надоя молока, проводка №9 за декабрь 2006 г. с отчетами о движении скота и птицы на ферме; проводка №13 за декабрь 2006 г. с документами о движении кормов; папка «Дело №1» июль пр.1,4,5,9,13 ООО «Е.» с документами: проводка №1 за июль 2006 г. с приходными кассовыми ордерами; проводка №4 за июль 2006 г. с документами на отпуск продукции; проводка №5 за июль 2006 г. с ведомостями надоя молока; проводка №9 за июль 2006 г. с отчетами о движении скота и птицы на ферме; проводка №13 за июль 2006 г. с документами о движении кормов; папка «Дело №1» июнь пр.1,4,5,9,13 ООО «Е.» с документами: проводка №1 за июнь 2006 г. с приходными кассовыми ордерами; проводка №4 за июнь 2006 г. с документами на отпуск продукции; проводка №5 за июнь 2006 г. с ведомостями надоя молока; проводка №9 за июнь 2006 г. с отчетами о движении скота и птицы на ферме; проводка №13 за июнь 2006 г. с документами о движении кормов; договора ООО «Е.» за 2006, 2007, 2008. г.; выписки филиала № … Е-ого ОСБ о движении денежных средств по счету ООО «Е.» № … за 2006 г., № … 2007 г.; папка «дело №1» апрель пр.1,4,5,9,13, май пр.1,4,5,9,13 ООО «Е.» с документами: проводка №1 за май, апрель 2006 г. с приходными кассовыми ордерами; проводка №4 за май, апрель 2006 г. с документами на отпуск продукции; проводка №5 за май, апрель 2006 г. с ведомостями надоя молока; проводка №9 за май, апрель 2006 г. с отчетами о движении скота и птицы на ферме; проводка №13 за май, апрель 2006 г. с документами о движении кормов; папка «Дело №1» сентябрь пр.1,4,5,9,13 ООО «Е.» с документами: проводка №1 за сентябрь, октябрь 2006 г. с приходными кассовыми ордерами; проводка №4 за сентябрь, октябрь 2006 г. с документами на отпуск продукции; проводка №5 за сентябрь, октябрь 2006 г. с ведомостями надоя молока; проводка №9 за сентябрь, октябрь 2006 г. с отчетами о движении скота и птицы на ферме; проводка №13 за сентябрь, октябрь 2006 г. с документами о движении кормов; папка «Дело №1» август пр.1,4,5,9,13; октябрь пр.1,4,5,9,13 ООО «Е.» с документами: проводка №1 за август 2006 г. с приходными кассовыми ордерами; проводка №4 за август 2006 г. с документами на отпуск продукции; проводка №5 за август 2006 г. с ведомостями надоя молока; проводка №9 за август 2006 г. с отчетами о движении скота и птицы на ферме; проводка №13 за август 2006 г. с документами о движении кормов; папка с проводками №1 ООО «Е.» с приложенными приходными кассовыми ордерами и расчетными ведомостями за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, сентябрь 2008 г.; книга учета расчетов по оплате труда работников ООО «Е.» 2008-2009 г.г.; накопительная ведомость учета затрат; проводка №1 за январь, июнь, сентябрь, октябрь 2007 г. ООО «Е.» (касса) с приходными и расходными кассовыми ордерами; проводка №1 за февраль, март, апрель, май, июль, август, ноябрь, декабрь 2007 г. ООО «Е.» (касса) с приходными и расходными кассовыми ордерами, расчетно-платежными ведомостями; проводка №71 помесячно за 2007 г. ООО «Е.» с авансовыми отчетами работников и подтверждающими расходными документами, находящиеся на хранении в ООО «Е.» в соответствии со ст.81 УПК РФ передать ООО «Е.».

Вещественные доказательства: письма Комитета АПК Курской области №06-2553 от 27.08.2008 г., №06-2051 от 07.07.2008 г., №06-1540 от 04.06.2008 г., №06-1541 от 04.06.2008 г., №06-1929 от 24.06.2008 г., №06-2528 от 22.08.2008 г., №06-2583 от 01.09.2008 г., №06-2584 от 01.09.2008 г., №06-1148 от 27.04.2007 г., №06-1539 от 09.06.2007 г., №06-2276 от 31.08.2007 г., №06-2387 от 17.09.2007 г., №06-2445 от 24.09.2007 г., №06-2929 от 14.11.2007 г., №06-3506 от 27.12.2007 г., №06-3507 от 27.12.2007 г., №06-3420 от 26.12.2006 г.; распоряжения №10 от 26.08.2008 г., №10 от 04.07.2008 г., №4 от 19.05.2008 г., №4 от 29.05.2008 г.. №7 от 18.06.2008 г., №7 от 18.06.2008 г., №12 от 29.08.2008 г., №12 от 29.08.2008 г., №13 от 15.10.2008 г., №1 от 24.04.2007 г., №4 от 26.04.2007 г., №10 от 29.05.2007 г., №12 от 08.06.2007 г., №14 от 10.07.2007 г., №20 от 30.08.2007 г., №21 от 14.09.2007 г., №23 от 21.09.2007, №26 от 13.11.2007 г., №33 от 24.12.2007 г., №32 от 05.12.2007 г., № б/н от 26.12.2006 г., №25 от 25.12.2006 г. на перечисление денежных средств из областного бюджета КРФ ОАО «Россельхозбанк»; расчет причитающихся субсидий, полученных группой заемщиков №10 от 04.07.2008 г., №7 от 18.06.2008 г., №12 от 29.08.2008 г., №13 от 15.10.2008 г., №14 от 17.10.2008 г., №15 от 23.10.2008 г., №1 от 24.04.2007 г., №10 от 29.05.2007 г., №12 от 08.06.2007 г., №14 от 10.07.2007 г., №20 от 30.08.2007 г., №21 от 14.09.2007 г., №23 от 21.09.2007 г., №26 от 13.11.2007 г., №33 от 24.12.2007 г., №32 от 05.12.2007 г., №14 от 26.12.2006 г., №12 от 26.12.2006 г. КРФ ОАО «Россельхозбанк»; реестры №14 от 17.10.2008 г., №15 от 23.10.2008 г. на перечисление денежных средств из областного бюджета, находящиеся на хранении в АПК Курской области, в соответствии со ст.81 УПК РФ передать АПК Курской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Стрельцов

Справка: приговор обжалован не был и вступил в законную силу 31 августа 2010 г.