Приговор от 21.07.2010 г. по ст.158 ч.3 п. `А`, ст.158 ч.2 п. `Б` УК РФ



Дело №1-53/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Хомутовка                                                                                              «21» июля 2010 г.

     Судья Хомутовского районного суда Курской области Стрельцов А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хомутовского района Курской области Лукина О.С.                           

подсудимого Кривошеева М.Н.

защитника Минаковой И.Ю.,                                                                                 

представившей удостоверение № 648 и ордер от 12.07.2009 г. № 115419

при секретаре Витковой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кривошеева М.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            Кривошеев М.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей.

            Кроме того, Кривошеев М.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

04.12.2009 г. около 14 часов 00 мин. Кривошеев М.Н. зная, что в доме М., расположенном в с.А. Хомутовского района Курской области, никто не проживает, решил незаконно проникнуть в дом и совершить из него кражу вещей, чтобы в последующем использовать их для личных нужд.

С этой целью 04.12.2009 г. около 14 часов 30 мин. он подошел к дому М., и убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую дверь прошел во двор домовладения. Затем подошел к входной двери дома, которая была закрыта на навесной замок, и с силой потянув его на себя, вырвал пробой запорного устройства из дверной коробки, после чего открыл входную дверь и вошел внутрь дома, где из шифоньера похитил следующие вещи: 1 женскую футболку стоимостью 30 рублей; 4 женских сорочки, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; 6 детских футболок, стоимостью 20 рублей, на общую сумму 120 рублей; 3 пары мужских трусов, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 30 рублей; 1 матерчатый пояс от женского платья, стоимостью 10 рублей; 5 мужских рубашек, стоимостью 80 рублей, на общую сумму 400 рублей; 7 женских платков, стоимостью 20 рублей, на общую сумму 140 рублей; 4 бюстгальтера, стоимостью 40 рублей, на общую сумму 160 рублей; 2 женских платья, стоимостью по 90 рублей каждое, на общую сумму 180 рублей; 2 женских платья, стоимостью 30 рублей, на общую сумму 60 рублей; 3 полотенца, стоимостью 30 рублей каждое, на общую сумму 90 рублей; 2 пары детских трусов, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 20 рублей; 1 детский фартук, стоимостью 5 рублей; 2 мужские майки, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей; 1 детское платье, стоимостью 70 рублей; 1 тюлевую штору, стоимостью 50 рублей; 1 носовой платок, стоимостью 3 рубля; 1 женскую рубашку, стоимостью 50 рублей; 3 пары мужских брюк, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей; 1 детскую кофту, стоимостью 35 рублей; 2 детских свитера, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей; 1 рабочий пиджак, стоимостью 20 рублей, 1 пара детских брюк, стоимостью 40 рублей; 3 женских юбки, стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей; 1 мужскую олимпийку, стоимостью 100 рублей, кусок материи, размером 2х1м., стоимостью 40 рублей, 1 пару мужских джинсов, стоимостью 150 рублей, 1 женскую кофту, стоимостью 100 рублей, 1 женский халат, стоимостью 120 рублей, 1 детскую рубашку, стоимостью 30 рублей; 1 пару детских колготок, стоимостью 20 рублей; 1 женский свитер, стоимостью 150 рублей; 1 женский сарафан, стоимостью 120 рублей; 1 пару мужских шаровар, стоимостью 45 рублей; 1 покрывало, стоимостью 130 рублей; 1 ватное одеяло, стоимостью 150 рублей; 1 мужскую матерчатую куртку, стоимостью 200 рублей.

Все похищенное сложил в найденные им в доме два синтетических мешка, стоимостью 5 рублей каждый, на общую сумму 10 рублей и 1 полиэтиленовый пакет, стоимостью 5 рублей, надел на себя находящуюся в веранде дома демисезонную куртку из кожзаменителя, стоимостью 300 рублей, и с похищенным скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей М. ущерб на общую сумму 4 063 рубля, который является для нее значительным, т.к. пенсия последней составляет 6 500 рублей, а иного дохода она не имеет.

Кроме того, 06.01.2010 г. около 23 час. Кривошеев М.Н. решил совершить кражу нескольких уток из сарая жительницы с.А. Хомутовского района Курской области К., чтобы затем их продать, а вырученные деньги использовать на собственные нужды.

С этой целью, 06.01.2010 г. около 24 час., взяв у себя дома синтетический мешок, Кривошеев М.Н., со стороны огорода, подошел к домовладению К. и убедившись, что его никто не видит, через незапертую калитку вошел во двор домовладения. После чего подошел к незапертой двери сарая, открыл ее и вошел внутрь сарая, где поймал 1 селезня, стоимостью 350 рублей, и 4 утки, стоимостью по 300 рублей каждая, сложил их в принесенный с собой мешок и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 1 550 рублей.

            В судебном заседании подсудимый Кривошеев М.Н. вину в совершении вменяемых ему преступлений признал полностью и показал, что совершил их при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается.

Заслушав показания подсудимого и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении вменяемых ему преступлений полностью доказана и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

По эпизоду от 04.12.2010 г. (кража из домовладения М.).

Так, из оглашенного в судебном заседании протокола допроса потерпевшей М. л.д.44, 89) следует, что в настоящее время она проживает в г.К., а в с.А. Хомутовского района Курской области у нее имеется дом, куда она периодически приезжает и живет по нескольку дней. В январе 2010 г. от сотрудников ОВД по Хомутовскому району она узнала о том, что житель с.А. Кривошеев М.Н. в декабре 2009 г. из ее дома в с.А. совершил кражу вещей.

Ущерб составил 4 063 рублей, который для нее является значительным, так как ее ежемесячная пенсия составляет 6 500 рублей, а иного дохода она не имеет.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетелей В. л.д.64) и В.А. л.д.65), следует, что в отсутствие М. В. присматривает за ее домовладением, расположенным недалеко от их дома в с.А. Хомутовского района Курской области. Примерно в первый числах декабря 2009 г. С. по телефону сообщила о том, что около дома М. она видела Кривошеева М.Н. Свидетели пошли к дому М. и по пути увидели Кривошеева М.Н. с пакетом, в котором находились вещи. Они потребовали вернуть похищенное, он согласился, после чего все втроем вошли во двор М., где увидели еще два наполненных вещами синтетических мешка. Все похищенное свидетели занесли в дом, а Кривошеев пообещав, что больше не будет воровать вещи из дома М., ушел. Осмотрев дом, В. обнаружила, что пропала демисезонная куртка. Данную куртку она видела одетой на Кривошееве М.Н., однако ничего ему не сказала, т.к. на тот момент не знала, что он ее тоже украл. О случившемся было сообщено в милицию.

Эти показания свидетелей В. и В.А. суд оценивает как правдивые, поскольку они подробны, последовательны, совпадают в деталях, кроме того, подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями: свидетеля С. л.д.63), согласно которых, в декабре 2009 г., она увидела около дома М., Кривошеева М.Н. с мешком, о чем сразу же сообщила В.; свидетеля Б. л.д.90), в соответствии с которыми он производил осмотр дома М., в ходе которого были изъяты похищенные Кривошеевым вещи, потерпевшей по данному факту было написано заявление о привлечении Кривошеева М.Н. к уголовной ответственности, предъявлять гражданский иск М. отказалась.

Указанные выше показания свидетелей подтвердил в судебном заседании и сам подсудимый Кривошеев М.Н.

Кроме того, вина подсудимого в совершении кражи вещей из дома М. в с.А. Хомутовского района Курской области также объективно подтверждается следующими исследованными судом доказательствами по делу.

             протоколом осмотра места происшествия от 20.01.2010 г. л.д.37-38), согласно которого осмотрено домовладение М., расположенное в с.А. Хомутовского района Курской области. На момент осмотра в комнате дома на кровати обнаружены и изъяты: куртка защитного цвета, два платья и пустой синтетический мешок светлого цвета. Присутствующая при осмотре места происшествия В. пояснила, что данные вещи она забрала у Кривошеева М.Н. в начале декабря 2009 г., а еще из шифоньера пропала куртка из кожзаменителя черного цвета.

            протоколом осмотра места происшествия от 20.01.2010 г. л.д.39-40) из которого следует, что в кабинете №2 ОВД по Хомутовскому району Кривошеев М.Н. добровольно выдал куртку черного цвета из кожзаменителя с подкладкой, пояснив, что похитил ее из дома М.

            протоколом осмотра предметов от 24.01.2010 г. л.д.47) согласно которого осмотрены: светлый полиэтиленовый мешок, внутри которого находилась куртка защитного синего цвета и два женских платья; черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась куртка демисезонная черного цвета из кожзаменителя с подкладкой. Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.48).

протоколом осмотра места происшествия от 21.05.2010 г. л.д.72-73), из которого следует, что осмотрено домовладение М. На момент осмотра, в комнате зала на кровати, обнаружены следующие вещи: 1 женская футболка, 4 женских сорочки, 6 детских футболок, 3 пары мужских трусов, 1 матерчатый пояс с женского платья, 5 мужских рубашек, 7 женских платков, 4 бюстгальтера, 2 женских платья, 3 полотенца, 2 пары детских трусов, 1 детский фартук, 2 мужских майки, 1 детское платье, 1 тюлевая штора, 1 носовое платок, 1 женская рубашка, 3 пары мужских брюк, 1 детская кофта, 2 детских свитера, 1 рабочий пиджак, 1 пара детских брюк, 3 женские юбки, 1 мужская олимпийка, 1 кусок материи размером 2х1 м, 1 пара мужских джинсов, 1 женская кофта, 1 женский халат, 1 детская рубашка, 1 пара детских колгот, 1 женский свитер, 1 женский сарафан, 1 пара мужских шаровар, 1 покрывало, 1 ватное одеяло, 1 полиэтиленовый пакет, 1 синтетический мешок. Участвующий в осмотре Кривошеев М.Н. пояснил, что данные вещи он похитил. Данные вещи осмотрены, о чем составлен протокол осмотра предметов от 26.05.2010 г. л.д.91), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.92).

протоколом проверки показаний на месте от 21.05.2010 г. л.д.76-78), согласно которого подозреваемый Кривошеев М.Н. показал и рассказал как он в декабре 2009 г. с целью совершения кражи чужого имущества проник в дом М., расположенный в с.А. Хомутовского района Курской области, откуда совершил кражу вещей, которые сложил в два мешка и полиэтиленовый пакет.

Согласно справок комиссии по оценке имущества добытого преступным путем л.д.42, 86, 88), по состоянию на декабрь 2009 г. стоимость имущества бывшего в употреблении составляет: платья 30 рублей, куртки демисезонной из кожзаменителя 300 рублей, куртки защитного цвета 200 рублей, мешка из-под сахара 5 рублей, женской футболки 30 рублей, женской сорочки 25 рублей, детской футболки 20 рублей, одной пары мужских трусов 10 рублей, матерчатого пояса 10 рублей, мужской рубашки 80 рублей, женского платка 20 рублей, бюстгальтера 40 рублей, женского платья 90 рублей, полотенца 30 рублей, одной пары детских трусов 10 рублей, детского фартука 5 рублей, мужской майки 20 рублей, детского платья 35 рублей, тюлевой шторы 50 рублей, носового платка 3 рубля, женской рубашки 50 рублей, одной пары мужских брюк 100 рублей, детской кофты 35 рублей, детского свитера 100 рублей, рабочего пиджака 20 рублей, детских брюк 40 рублей, женской юбки 80 рублей, мужской олимпийки 100 рублей, материи размером 2х1 м 40 рублей, одной пары мужских джинсов 150 рублей, женской кофты 100 рублей, женского халата 120 рублей, детской рубашки 30 рублей, одной пары детских колготок 20 рублей, женского свитера 150 рублей, женского сарафана 120 рублей, покрывала 130 рублей, ватного одеяла 150 рублей, мужских шаровар 45 рублей, полиэтиленового пакета 5 рублей.

По эпизоду от 06.01.2010 г. (кража из сарая К.).

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса потерпевшей К. л.д.23-24) следует, что у нее в подсобном хозяйстве имеются утки. Она их содержит в сарае, двери которого на ночь подпирает деревянной палкой. Около 08 час. утра 07.01.2010 г., когда она пошла кормить хозяйство, то обнаружила, что из сарая пропали 5 уток, о случившемся сообщила в милицию.

Эти показания потерпевшей суд оценивает как правдивые, поскольку они подробны, последовательны, совпадают в деталях, кроме того, подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля К.П. л.д.25-27) согласно которых, 07.01.2010 г. около 16 час. она пришла домой к К., которая ей рассказала о том, что в ночь с 6 на 7.01.2010 г. у нее из сарая украли уток, после чего свидетель пошла к себе домой и по телефону сообщила о случившемся в милицию.

Кроме того, вина подсудимого в совершении кражи уток из сарая К. в с.А. Хомутовского района Курской области также объективно подтверждается следующими исследованными судом доказательствами по делу:

             протоколом осмотра места происшествия от 07.01.2010 г. л.д.15-16), согласно которого осмотрен сарай домовладения К., расположенного в с.А. Хомутовского района Курской области. На момент осмотра входная дверь подперта палкой, домашняя птица в сарае отсутствует. Участвующая в осмотре места происшествия К. пояснила, что из данного сарая пропали утки.

            протоколом проверки показаний на месте от 21.05.2010 г. л.д.76-78), согласно которого подозреваемый Кривошеев М.Н. показал и рассказал как он в январе 2010 г. с целью совершения кражи уток проник в сарай домовладения К., расположенного в с.А. Хомутовского района Курской области, откуда совершил кражу 5 уток.

Согласно справки комиссии по оценке имущества добытого преступным путем л.д.19), по состоянию на январь 2010 г. рыночная стоимость взрослой утки составляет 300 рублей, селезня 350 рублей.

Действия подсудимого Кривошеева М.Н. по эпизоду от 04.12.2009 г. (кража из домовладения М.) суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно, противоправно, с корыстной целью и умышленно проник в жилище, каким является дом М., расположенный в с.А. Хомутовского района Курской области, откуда совершил кражу чужого имущества, обратив его в свою собственность, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 4 063 руб., который для нее является значительным, т.к. ее пенсия составляет 6 500 руб., а иного дохода она не имеет.

Действия подсудимого Кривошеева М.Н. по эпизоду от 06.01.2010 г. (кража из сарая домовладения К.) суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью и умышленно, совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, каким является сарай, принадлежащий К., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1 550 руб.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Подсудимый имеет постоянное место жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, о совершенной краже из жилого дома М. сообщил сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела л.д. 41), что суд признает как явку с повинной, добровольно возместил материальный ущерб по эпизоду кражи из жилища М., глубоко раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого.

Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Кривошеева М.Н., суд учитывает совершение им преступлений в условиях опасного рецидива.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд также учитывает, что в соответствии с заключением комиссии экспертов от 19.04.2010 г. №287 л.д.66-70) Кривошеев М.Н.. ..

С учетом личности подсудимого, а также всех установленных судом обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что его исправление без изоляции от общества невозможно, а потому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Кривошеевым М.Н. совершено тяжкое преступление и преступление средней тяжести, а потому окончательное наказание подлежит назначению с учетом правил ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Так как преступления совершены Кривошеевым М.Н. в условиях опасного рецидива и он ранее отбывал лишение свободы, то на основании п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 1 женскую футболку, 4 женских сорочки, 6 детских футболок, 3 пары мужских трусов, 1 матерчатый пояс от женского платья, 5 мужских рубашек, 7 женских платков, 4 бюстгальтера, 2 женских платья, 2 женских платья, 3 полотенца, 2 пары детских трусов, 1 детский фартук, 2 мужские майки, 1 детское платье, 1 тюлевую штору, 1 носовой платок, 1 женскую рубашку, 3 пары мужских брюк, 1 детскую кофту, 2 детских свитера, 1 рабочий пиджак, 1 пара детских брюк, 3 женских юбки, 1 мужскую олимпийку, кусок материи, размером 2х1м., 1 пару мужских джинсов, 1 женскую кофту, 1 женский халат, 1 детскую рубашку, 1 пару детских колготок, 1 женский свитер, 1 женский сарафан, 1 пару мужских шаровар, 1 покрывало, 1 ватное одеяло, 1 мужскую матерчатую куртку, 2 синтетических мешка, 1 полиэтиленовый пакет, демисезонную куртку из кожзаменителя, находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Хомутовскому району, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшей М.

            На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,          

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Кривошеева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду кражи из дома М. и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа.

Признать Кривошеева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.« Б» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду кражи из сарая К. и назначить ему наказание один год девять месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кривошееву М.Н. определить два года три месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кривошееву М.Н. исчислять с 21.07.2010 г.

Меру пресечения подсудимому Кривошееву М.Н. изменить – на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Кривошеева М.Н. процессуальные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 75 коп. в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: 1 женскую футболку, 4 женских сорочки, 6 детских футболок, 3 пары мужских трусов, 1 матерчатый пояс от женского платья, 5 мужских рубашек, 7 женских платков, 4 бюстгальтера, 2 женских платья, 2 женских платья, 3 полотенца, 2 пары детских трусов, 1 детский фартук, 2 мужские майки, 1 детское платье, 1 тюлевую штору, 1 носовой платок, 1 женскую рубашку, 3 пары мужских брюк, 1 детскую кофту, 2 детских свитера, 1 рабочий пиджак, 1 пара детских брюк, 3 женских юбки, 1 мужскую олимпийку, кусок материи, размером 2х1м., 1 пару мужских джинсов, 1 женскую кофту, 1 женский халат, 1 детскую рубашку, 1 пару детских колготок, 1 женский свитер, 1 женский сарафан, 1 пару мужских шаровар, 1 покрывало, 1 ватное одеяло, 1 мужскую матерчатую куртку, 2 синтетических мешка, 1 полиэтиленовый пакет, демисезонную куртку из кожзаменителя, находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Хомутовскому району, возвратить потерпевшей М.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Стрельцов

СПРАВКА: Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 03 августа 2010 г.