Приговор от 05.07.2010 г. по п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-48/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Хомутовка                                                                                              «05» июля 2010 г.

     Судья Хомутовского районного суда Курской области Родионова Т.И.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Хомутовского района Курской области Грушкина А.В.

подсудимого Игитова И.А.

защитника Минаковой И.И.,

представившей ордер от 16.06.2010 г.  № 087518 и  удостоверение № 16

при секретаре Рябых Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игитова И.А., 22.04.2010 г. задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ. 24.04.2010 г. избрана мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,  

У С Т А Н О В И Л:

           Игитов И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

15.04.2010 г. Игитов И.А. находился дома у Я. в с.А Хомутовского района Курской области и помогал ему в заготовке дров, за что Я. по окончании работы должен был ему заплатить 150 рублей. Около 16 часов, когда закончили заготовку дров, Я. достал из кармана рубашки купюру достоинством 1000 рублей, отдал Игитову И.А., сказав, чтобы он разменял деньги, взял себе 150 рублей, а 850 рублей вернул сдачу, на что Игитов И.А. согласился.

Около 16 часов 20 минут, выйдя из дома Я. во двор, Игитов И.А. вспомнил, что видел, как Я. прятал деньги в правый боковой карман черной куртки из кожзаменителя, которая висела на вешалке в кухне дома Я., и решил совершить хищение денежных средств, находящихся в кармане данной куртки.

С этой целью Игитов И.А. сказал Я., что забыл в доме сигареты, вошел в дом, подошел к вешалке, убедился, что в доме никого нет и за ним никто не наблюдает, достал из правого бокового кармана куртки деньги в сумме 7000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая и, не пересчитывая, положил к себе в карман и скрылся с похищенным с места происшествия.

Своими действиями Игитов И.А. причинил потерпевшему Я. материальный ущерб на сумму 7 000 рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Игитов И.А. свою вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью и пояснил, что совершил его при выше указанных обстоятельствах, из-за тяжелого материального положения, в содеянном глубоко раскаивается.

Заслушав подсудимого, огласив по ходатайству сторон показания потерпевшего и свидетеля, исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимого в краже денег в сумме 7000 рублей у Я. полностью доказана, и помимо его собственных признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, из оглашенных показаний потерпевшего Я. следует, что действительно 15.04.2010 г. Игитов И.А. помогал ему в заготовке дров, за что потерпевший дал ему купюру достоинством 1000 рублей и сказал, чтобы он разменял и взял себе 150 рублей, а 850 рублей вернул. Выйдя во двор около 16 часов, Игитов И.А. сказал, что забыл в доме сигареты и вернулся в дом. Войдя за ним в дом, потерпевший увидел Игитова И.А. возле куртки, в кармане которой находились деньги в сумме 7000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая. Он сказал Игитову, чтобы тот выходил из дома, что последний и сделал. Я. проверил карман куртки и обнаружил пропажу денег в сумме 7000 рублей. О случившемся сообщил в милицию. Ему были возвращены деньги в сумме 7000 рублей и 400 рублей из суммы 1000 рублей, которые он сам давал. Ущерб для него является значительным, поскольку основная сумма его дохода уходит на продукты, оплату коммунальных услуг и на лекарства, поскольку он является инвалидом 2-й группы л.д.21-23).

Свидетель К. на предварительном следствии показал, что 15.04.2010 г. вместе с Игитовым И.А. помогал Я. заготавливать дрова, за что последний с ним расплатился. После этого свидетель ушел домой, а когда вернулся минут через 15, то Игитова И.А. у Я. уже не было, а Я. сказал, что Игитов И.А. похитил у него деньги в сумме 7000 рублей, о чем Я. сообщил в милицию л.д. 64-67).

Обстановка, зафиксированная в протоколе осмотра места происшествия, соответствует как показаниям подсудимого, так и оглашенным показаниям потерпевшего, свидетеля, в том числе о месте и способе совершения кражи денег л.д.7-8).

В своем заявлении Я. просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее 15.04.2010 г. из его дома хищение денежных средств в сумме 7000 рублей л.д.2).

В соответствии с протоколом личного досмотра от 15.04.2010 г. у Игитова И.А. среди прочих вещей были изъяты семь купюр достоинством 1000 рублей и четыре купюры достоинством 100 рублей л.д.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей изъятые предметы были осмотрены л.д. 4-6).

Денежные средства, изъятые у Игитова И.А. в сумме 7400 рублей признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшему Я. л.д.63, 11).

Действия подсудимого Игитова И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, изъял чужое имущество и обратил его в свою собственность, причинив при этом значительный ущерб потерпевшему, что совершил умышленно.

Суд при признании ущерба значительным исходил из значимости похищенного для потерпевшего, который является пенсионером и инвалидом 2-й группы, получает пенсию в сумме 12 000 рублей, значительная часть пенсии тратится на продукты, лекарства, оплату коммунальных услуг.

По смыслу Закона под значительным ущербом при хищении понимается такой ущерб, когда потерпевший ставится в целом в затруднительное положение, наряду с вышеизложенным и в силу примечания к ст.158 УК РФ значительный ущерб не может составлять менее 2500 рублей, что соответствует также разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума ВС РФ № 29 от 27.12.2002 г. (в ред. № 7 от 06.02.2007 г.) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», следовательно, причиненный потерпевшему ущерб в сумме 7 000 рублей, суд оценивает как значительный. 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства по делу.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, однако в содеянном раскаялся, подробно и полностью сообщал на предварительном следствии и в суде об обстоятельствах совершенного им преступления, ущерб в сумме 7000 рублей возмещен в полном объеме, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

В то же время Игитов И.А. как личность характеризуется отрицательно: совершил преступление через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы л.д.51), по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно л.д.35), однако участковый уполномоченный характеризует подсудимого с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее бродяжнический образ жизни, постоянного места жительства не придерживающееся л.д.38), а потому суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинительного заключения обстоятельства, отягчающего наказание – рецидив преступления, так как в силу п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет. Поскольку Игитов И.А. приговором Хомутовского районного суда от 20.04.2006 г. осужден за совершение пяти преступлений, которые были совершенны в несовершеннолетнем возрасте л.д.45-48), то данный признак отсутствует.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, в  соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Игитову И.А. должна быть определена исправительная колония общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 7400 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего Я., в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу – Я.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Минакова И.И. за оказание юридической помощи при участии в течение трех дней в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе судебного производства в сумме 895 рублей 14 копеек (в соответствии с Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 (в ред. от 28.09.2007 № 625) и приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 15.10.2007 г. № 199 /87н), полежат взысканию с Игитова И.А.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

  

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игитова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22.04.2010 г.

Меру пресечения Игитову И.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать с Игитова И.А. процессуальные издержки в доход государства в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 7400 рублей, находящиеся на хранении у Я., вернуть Я.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующая п/п

Справка

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 16 июля 2010 г.