Приговор от 14.07.2010 г. по п. `А` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-56/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Хомутовка                                                                                             

« 14 » июля 2010 г.

            Судья Хомутовского районного суда Курской области Стрельцов А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хомутовского района Курской области Грушкина А.В.                           

подсудимого Ижкуна И.П.

защитника Минаковой И.И.,                                                                                   

представившей удостоверение № 16 и ордер от 14.07.2010 г. № 073503

при секретаре Витковой С.В.

а также с участием потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ижкуна И. П.,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            Ижкун И.П. дважды совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

23.03.2010 г. около 20 час. 00 мин. Ижкун И.П. решил совершить кражу телевизора из дома жителя в с.Д. Хомутовского района Курской области - К., чтобы в последующем его продать, а вырученные от продажи деньги использовать для собственных нужд. С этой целью, зная о том, что последнего в доме нет, подошел к его домовладению. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Ижкун И.П. подошел к входной двери домовладения, которая была закрыта на навесной замок, при помощи мускульной силы рук вырвал дужку замка из корпуса, после чего через входную дверь проник внутрь дома. Находясь в доме, освещая помещения дома вмонтированным в зажигалку фонариком, в комнате зала обнаружил цветной телевизор марки «Горизонт» и пульт дистанционного управления к нему, которые вынес из дома, после чего вставил дужку в корпус замка и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 1600 рублей.  

Кроме того, 01.04.2010 г. около 20 час. Ижкун И.П. решил похитить печную двухместную чугунную плиту с кружками из дома жителя в с.Д. Хомутовского района Курской области - К., чтобы в последующем ее продать, а вырученные от продажи деньги использовать для собственных нужд. С этой целью, зная о том, что последнего в доме нет, Ижкун И.П. взял у себя дома мешок и около 20 час. 10 мин. подошел к дому К. Убедившись что поблизости никого посторонних нет и за ним никто не наблюдает, он подошел к входной двери дома, которая была закрыта на навесной замок, при помощи мускульной силы рук вырвал дужку замка из корпуса, после чего, через входную дверь проник внутрь дома. Освещая помещения дома вмонтированным в зажигалку фонариком Ижкун И.П. прошел в комнату зала, где находилась печь, и подойдя к печи, руками вырвал из нее двухместную чугунную плиту с кружками. После чего он положил плиту в принесенный с собой мешок, вышел из дома, вставил дужку в корпус замка, и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 350 рублей. 

            На предварительном следствии и в ходе судебного заседания Ижкун И.П. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.

            Суд, обсудив ходатайство подсудимого, выслушав мнение защитника Минаковой И.И., государственного обвинителя Грушкина А.В. и потерпевшего К., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

   Действия подсудимого Ижкуна И.П., по эпизоду от 23.03.2010 г., суд квалифицирует по п.« А » ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно, противоправно, с корыстной целью и умышленно проник в жилище, каким является дом К., расположенный в с.Д. Хомутовского района Курской области, откуда совершил кражу чужого имущества – телевизора и пульта дистанционного управления, обратив его в свою собственность, чем причинил материальный ущерб потерпевшему на сумму 1 600 руб.

Действия подсудимого Ижкуна И.П., по эпизоду от 01.04.2010 г., суд также квалифицирует по п. « А » ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно, противоправно, с корыстной целью и умышленно проник в жилище, каким является дом К., расположенный в с.Д. Хомутовского района Курской области, откуда совершил кражу чужого имущества – двухместной чугунной плиты с кружками, обратив его в свою собственность, чем причинил материальный ущерб потерпевшему на сумму 350 руб.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого, выслушав мнение государственного обвинителя – Грушкина А.В., потерпевшего К., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

            Ст.158 ч.3 п.« А » УК РФ предусматривает наказание, не превышающее шесть лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.85), имеет на иждивении малолетнего ребенка –. .. г. рождения л.д.86), сообщил о совершенном преступлении в явке с повинной л.д.31), материальный ущерб по делу возмещен л.д. 91), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, глубоко раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого.

Поскольку в качестве смягчающих наказание Ижкуна И.П. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и  расследованию преступления, а отягчающих наказание обстоятельств, по делу не установлено, то наказание ему подлежит назначать с учетом положений ст.62 УК РФ.

С учетом совокупности указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также всех установленных судом обстоятельств по делу, суд считает возможным применить к подсудимому Ижкуну И.П. ст.64 УК РФ и назначить ему более мягкое, чем предусмотрено за совершенное им преступление, наказание.

Принимая во внимание все конкретные обстоятельства дела, а также мнение потерпевшего о назначении подсудимому не строгого наказания, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: цветной телевизор марки «Горизонт» с пультом дистанционного управления, двухместная чугунная плита с кружками, находящиеся на хранении у потерпевшего К., в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат возвращению потерпевшему К.

            Процессуальные издержки по делу, за участие в деле защитника по назначению суда, составляют 298 руб. 38 коп.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то в силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

            На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,   

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Ижкуна И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, три тысячи рублей.

Признать Ижкуна И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, три тысячи рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Ижкуну И.П. определить четыре тысячи рублей.

Меру пресечения Ижкуну И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:  цветной телевизор марки «Горизонт» с пультом дистанционного управления, двухместную чугунную плиту с кружками, находящиеся на хранении у потерпевшего К., вернуть потерпевшему К.

  Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, не предусматривающей обжалование приговора по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

А.Н. Стрельцов

Справка: Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 27 июля 2010 г.