Приговор от 04.10.2010 г. по ч.3 ст.30 п. `Б` ч.2 ст.158 УК РФ



№1-67/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Хомутовка «04» октября 2010 г.

Судья Хомутовского районного суда Курской области Федоров К.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хомутовского района Селиверстова К.В.

подсудимого Миронова А.В.,

защитника Минаковой И.И.,

представившей удостоверение № 16 и ордер № 073513 от 28.09.2010 г.

при секретаре Ильинской О.Н.

а также с участием представителя потерпевшего ОАО «Б.» Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миронова А.В., 18.08.2010 г. задержан в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ. 20.08.2010 г. избрана мера пресечения - заключение под стражу.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Миронов А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

28.06.2010 года после 13.00 Миронов А.В., подойдя к помещению мастерской ОАО «Б.» в с.Б. Хомутовского района и увидев через оконный проем без стекла внутри помещения лом черного металла, решил совершить его хищение. С этой целью подсудимый, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, через указанный проем проник внутрь помещения. Затем через то же окно выбросил на улицу лом черного металла общим весом 141 кг. В это время к помещению мастерской подошел контролер ООО «Г.» Е., увидев которого Миронов А.В. понял, что его преступные действия обнаружены, оставил металлолом и скрылся с места происшествия, в результате чего свой преступный умысел, направленный на хищение лома черного металла общим весом 141 кг и стоимостью 1 015 руб. 20 коп. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Миронов А.В. свою вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Минакова И.И. в судебном заседании поддержала ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Селиверстов К.В. и представитель потерпевшего ОАО «Б.» Б. выразили в суде согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав мнения подсудимого Миронова А.В., его защитника Минаковой И.И., государственного обвинителя Селиверстова К.В. и представителя потерпевшего ОАО «Б.» Б., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что санкцией ст.315 УПК РФ, и поддержано в судебном заседании, а также согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Миронова А.В. по ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно, незаконно, с целью совершения хищения проник в помещение мастерской, откуда похитил, т.е. противоправно, безвозмездно, с корыстной целью изъял имущество ОАО «Б.», однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был обнаружен охраной во время совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства по делу.

Подсудимый Миронов А.В. совершил покушение на преступление средней тяжести.

Однако подсудимый воспитывался в неблагополучной семье л.д.72), свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший претензий к нему не имеет, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает и признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, поскольку он в ходе предварительного расследования полно и подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления, его показания последовательны и правдивы, не противоречат материалам дела.

Учитывая, что по приговорам Хомутовского районного суда Курской области от 27.09.2006 г. и от 23.01.2008 г. Миронов А.В. осужден за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, а по приговору мирового судьи судебного участка Хомутовского района от 19.05.2010 г. он осужден условно за преступление небольшой тяжести, при этом условное осуждение по данному приговору не отменялось и Миронов А.В. не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, в силу ч.4 ст.18 УК РФ суд не признает в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл.40 УПК РФ, суд назначает подсудимому Миронову А.В. наказание за вменяемое преступление в соответствии с требованиями п. «И» ч.1 ст.61, ч.1 ст.62 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ, поскольку Миронов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, суд отменяет ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Хомутовского района от 19.05.2010 г.

Учитывая, что Миронову А.В. отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Хомутовского района от 19.05.2010 г., окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания по приговору мирового судьи судебного участка Хомутовского района от 19.05.2010 г.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимый осуждается к лишению свободы за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, а, следовательно, в силу п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: металл общим весом 141 кг в виде вала от сельскохозяйственной техники со шлицами длиной 105 см диаметром 9 см; прут длиной 157 см диаметром 5,5 см; кусок трубы длиной 79 см диаметром 13 см; кусок трубы длиной 27 см диаметром 18 см; кусок трубы длиной 15 см диаметром 13 см; фланец размером 12х15х4,5 см; лапа нож от культиватора размером 20х20х10 см; пять токарных сверл длиной по 30 см каждое; корпус от фильтра длиной 22 см диаметром 11 см; два вала со сломанными шлицами длиной по 13 см диаметром по 4 см; металлический прут длиной 40 см диаметром 4 см; вал длиной 10 см диаметром 3,5 см (фрагмент); кусок трубы длиной 9 см диаметром 4 см; металлический штырь длиной 36 см диаметром 2,5 см; вороток диаметром 1,5 см длиной 34 см; направляющая от токарного станка с пазами 8х24х5,5 см; ключ-головка на 66; пять шариковых направляющих упорной бабки от станка; металлическая планка-хомут шириной 5 см длиной 75 см, находящиеся на хранении у потерпевшего ОАО «Б.», подлежат возвращению законному владельцу - ОАО «Б».

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку уголовное дело в отношении Миронова А.В. было рассмотрено судом в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Миронова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Миронову А.В., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Хомутовского района от 19.05.2010 г., отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Хомутовского района от 19.05.2010 г., к наказанию по настоящему приговору назначить Миронову А.В. окончательное наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Миронову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Миронову А.В. исчислять с 18.08.2010 г.

Вещественные доказательства: металл общим весом 141 кг в виде вала от сельскохозяйственной техники со шлицами длиной 105 см диаметром 9 см; прута длиной 157 см диаметром 5,5 см; куска трубы длиной 79 см диаметром 13 см; куска трубы длиной 27 см диаметром 18 см; куска трубы длиной 15 см диаметром 13 см; фланца размером 12х15х4,5 см; лапы ножа культиватора размером 20х20х10 см; пяти токарных сверл длиной по 30 см каждое; корпуса от фильтра длиной 22 см диаметром 11 см; двух валов со сломанными шлицами длиной по 13 см диаметром по 4 см; металлического прута длиной 40 см диаметром 4 см; вала длиной 10 см диаметром 3,5 см (фрагмент); куска трубы длиной 9 см диаметром 4 см; металлического штыря длиной 36 см диаметром 2,5 см; воротка диаметром 1,5 см длиной 34 см; направляющей от токарного станка с пазами 8х24х5,5 см; ключа-головки на 66; пяти шариковых направляющих упорной бабки от станка; металлической планки-хомута шириной 5 см длиной 75 см, находящиеся на хранении у потерпевшего ОАО «Б.», вернуть ОАО «Б.».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п

Справка: приговор обжалован не был и вступил в законную силу 15.10.2010 г.