Приговор от 21.09.2010 г. по п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-64/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Хомутовка

« 21» сентября 2010 г.

Судья Хомутовского районного суда Курской области Родионова Т.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хомутовского района Курской области Грушкина А.В.

подсудимого Гребенникова С.М.

защитника Минаковой И.Ю.,

представившей ордер от 08.09.2010 г. № 115453 и удостоверение №684 от 24.06.2008 г.

при секретаре Рябых Е.А.,

а также с участием потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гребенникова С.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребенников С.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

11.02.2010 г. Гребенников С.М. находился в доме № *** по ул. *** п.О. Курской области, принадлежащем А., где совместно с С., Н. и А. распивал спиртные напитки. Увидев на столе мобильный телефон марки «Soni Ericsson» К 810 i, принадлежащий С., Гребенников С.М. решил его похитить, чтобы в последующем использовать для собственных нужд. Воспользовавшись тем, что А. и С. уснули, а Н. на него не обращал внимания, около 14 час. Гребенников С.М. взял со стола мобильный телефон марки «Soni Ericsson» К 810i, стоимостью 7 500 рублей, в котором находилась флеш-карта емкостью 512 МВ, стоимостью 100 рублей, принадлежащие С., положил его в карман своей одежды, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Гребенников С.М. причинил С. материальный ущерб на общую сумму 7 600 рублей, который для последнего является значительным.

На предварительном следствии и в ходе судебного заседания подсудимый Гребенников С.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке пояснив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и им осознаны.

Защитник Минакова И.Ю. ходатайство подсудимого поддержала, мотивируя тем, что тот свою вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно после того, как она разъяснила подзащитному последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, основания и порядок обжалования приговора, вынесенного без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гребенникова С.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью и умышленно, совершил хищение чужого имущества, причинив при этом потерпевшему материальный ущерб в сумме 7 600 рублей, который для последнего является значительным.

Суд при признании ущерба значительным исходил из значимости похищенного для потерпевшего, который постоянного дохода не имеет, временный доход составляет 7000-8000 рублей, проживает с родителями, когда не работает, живет за их счет.

По смыслу Закона под значительным ущербом при хищении понимается такой ущерб, когда потерпевший ставится в целом в затруднительное положение, наряду с вышеизложенным и в силу примечания к ст.158 УК РФ, значительный ущерб не может составлять менее 2500 рублей, что соответствует также разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума ВС РФ № 29 от 27.12.2002 г. (в ред. № 7 от 06.02.2007 г.) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», следовательно, причиненный потерпевшему ущерб в сумме 7 600 рублей, суд оценивает как значительный.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого, выслушав мнение потерпевшего С., а также государственного обвинителя Грушкина А.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Статья 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее пять лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также все обстоятельства по делу.

Подсудимый Гребенников С.М. совершил преступление средней тяжести, в ходе предварительного следствия и в суде признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, в целом удовлетворительно характеризуется л.д.78-79), добровольно возместил ущерб, потерпевший к нему претензий не имеет л.д. 38), в судебном заседании потерпевший ходатайствовал о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Хотя преступление совершено в условиях рецидива, однако с учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ суд не находит.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подлежит назначать с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Гребенникову С.М. необходимо назначить в колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то в силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гребенникова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гребенникову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Гребенникову С.М. исчислять с 31.07.2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующая

Т.И.Родионова

Справка: приговор обжалован не был и вступил в законную силу 02 октября 2010 г.