Приговор от 13.01.2011 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-2/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Хомутовка

« 13 » января 2011 г.

Судья Хомутовского районного суда Курской области Стрельцов А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хомутовского района Курской области Грушкина А.В.

подсудимого Добыкина Ю.А.

защитника Минаковой И.Ю.

представившей удостоверение №684 и ордер от 13.01.2011 г. № 126801

при секретаре Витковой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Добыкина Ю.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Добыкин Ю.А. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил при себе наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

06.10.2010 г. около 14 час. Добыкин Ю.А. около недействующей МТФ, расположенной в с.Г. сорвал листья со стебля растения «конопля», принес их к себе домой, измельчил, после чего измельченную растительную массу сложил в полиэтиленовый пакет, который хранил без цели сбыта на территории своего домовладения в с.Г., а затем при себе до 16 час. 40 мин. 17.11.2010 г., до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Добыкина Ю.А.

Изъятая у Добыкина Ю.А. растительная масса, согласно заключению эксперта №375/3 от 06.12.2010 г., представляет собой части растений конопля, содержит в своем составе наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуаной, весом в высушенном до постоянной массы состоянии - 10,63 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» превышает 6 грамм и образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Добыкин Ю.А. свою вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью и показал, что совершил его при указанных выше обстоятельствах, в содеянном глубоко раскаивается.

Заслушав показания подсудимого, свидетелей и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере полностью доказана и, помимо его собственных признательных показаний, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Свидетель Е. в судебном заседании показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что житель с.Г. Добыкин Ю.А. занимается незаконным употреблением и хранением наркотического средства - марихуана. С целью проверки данной информации 17.11.2010 г. свидетель приехал в с.М., где находился Добыкин Ю.А., последний по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения и добровольно согласился приехать с ним в п.О. для дачи показаний. В 16 час. 40 мин. 17.11.2010 г. в кабинете ОВД Добыкин Ю.А. был подвергнут личному досмотру, перед началом которого ему было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту наркотические средства, оружие и иные предметы, на что Добыкин Ю.А. заявил, что ничего подобного у него нет. В ходе досмотра Добыкин Ю.А. добровольно вынул из карманов своей одежды шапку черного цвета, матерчатые перчатки белого цвета, спичечный коробок, пачку сигарет и полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой. Данный пакет был изъят, опечатан биркой с подписями понятых. После этого был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой. В Хомутовской ЦРБ было проведено медицинское освидетельствование Добыкина Ю.А. и установлено употребление последним марихуаны.

Показания свидетеля Е., в части проведения личного досмотра Добыкина Ю.А. и обнаружения полиэтиленового пакета с измельченной растительной массой подтвердил в судебном заседании и свидетель В., участвующий при проведении указанных выше действий в качестве понятого.

Кроме того, указанные выше показания свидетелей Е. и В. об изъятии у Добыкина Ю.А. полиэтиленового пакета с измельченной растительной массой, объективно подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании: рапортом (л.д. 3), протоколом личного досмотра от 17.11.2010 г. (л.д.6-8), а также протоколом осмотра места происшествия от 17.11.2010 г. (л.д.9-11), согласно которых при проведении личного досмотра Добыкина Ю.А., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой. Данный полиэтиленовый пакет осмотрен (л.д.51) и в соответствии с постановлением от 08.12.2010 г. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 52).

Как следует из заключения эксперта от 06.12.2010 г. №375/3 (л.д.47-49) представленная на экспертизу растительная масса, изъятая у Добыкина Ю.А., является наркотическим средством - марихуаной, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 10,63 г.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» марихуана входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, при этом крупный размер образует изъятое из незаконного оборота наркотическое вещество марихуана весом в высушенном состоянии до постоянной массы свыше 6,0 грамм и до 100 грамм.

Указанные выше доказательства, исследованные в судебном заседании, суд признает достоверными и допустимыми, а в совокупности достаточными для подтверждения виновности Добыкина Ю.А. в совершении вменяемого ему преступления.

Действия подсудимого Добыкина Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно, без цели сбыта сорвал, т.е. приобрел наркотическое вещество - марихуану весом в высушенном состоянии 10,63 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» превышает 6 грамм и образует крупный размер, и хранил на территории своего домовладения в с.Г., а затем при себе до 16 час. 40 мин. 17.11.2010 г., до изъятия сотрудниками милиции, что совершил умышленно.

Переходя к виду и размеру наказания подсудимому Добыкину Ю.А., в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также все установленные судом обстоятельства дела.

При этом суд преследует цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Подсудимый Добыкин Ю.А. судимости не имеет (л.д.36-37), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 39-40), о совершенном им преступлении сообщил до возбуждения уголовного дела (л.д. 17), что суд признает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, давая полные и правдивые показания как в ходе дознания, так и в судебном заседании, полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Поскольку в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Добыкина Ю.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено, то наказание ему подлежит назначать с учетом положений ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Суд также учитывает, что в результате совершенного подсудимым Добыкиным Ю.А. преступления тяжких последствий не наступило, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, и, принимая во внимание все установленные судом обстоятельства по делу в совокупности, приходит к выводу, что исправление Добыкина Ю.А. возможно без лишения свободы, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы с установлением определенных ограничений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81,82 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое вещество марихуана весом 10,53 грамма в высушенном состоянии, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Добыкина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание ограничение свободы на один год.

Установить Добыкину Ю.А. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время с 22-00 до 06-00 час.; не выезжать за пределы муниципального образования - *** района *** области; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

Обязать Добыкина Ю.А. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру процессуального принуждения Добыкину Ю.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - обязательство о явке, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, марихуану весом 10,53 грамма в высушенном состоянии, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

А.Н.Стрельцов

Справка: приговор обжалован не был и вступил в законную силу 25.01.2011 г.