Приговор от 18.01.2011 г. по п. `Б` ч.2 ст.158 УК РФ



№1-1/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Хомутовка

«18» января 2011 г.

Судья Хомутовского районного суда Курской области Родионова Т.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хомутовского района Курской области Грушкина А.В.

подсудимого Петрова А.В.

с участием защитника Минаковой И.Ю.,

представившей ордер от 18.01.2011 г. № 126804 и удостоверение № 684 от 24.06.2008 г.

при секретаре Рябых Е.А.,

а также с участием представителя потерпевшего *** «***» Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Петров А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

03 августа 2010 г. около 22 часов 30 минут Петров А.В. находился у себя дома по адресу: ***, когда у него из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и безвозмездного изъятия чужого имущества возник преступный умысел, направленный на совершение кражи лома черного металла из здания ***, расположенного по адресу: ***, принадлежащего *** «***», чтобы в последующем его продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. С этой целью Петров А.В. у себя дома взял металлическую монтировку и ручную коляску на колесах и направился к зданию ***. Около 22 часов 45 минут 03.08.2010 г., подойдя к зданию *** убедился, что никого посторонних нет и за его действиями никто не наблюдает, через оконный проем, в котором отсутствовала рама, незаконно проник во внутрь здания ***. Там Петров А.В. обнаружил на полу чугунные плитки, которые решил похитить. С этой целью Петров А.В. при помощи металлической монтировки, принесенной с собой, оторвал 10 чугунных плиток, которые положил в привезенную с собой коляску, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Кроме того, около 23 часов 05 минут 03.08.2010 г., продолжая осуществлять свои единые преступные намерения и зная, что в помещении *** имеется чугунная металлическая плитка, действуя их корыстных побуждений, с целью личного обогащения и безвозмездного изъятия чужого имущества, Петров А.В. с 23 часов 05 мин. 03.08.2010 до 02 час.45 мин. 04.08.2010 г. еще восемь раз возвращался на территорию ***, где через оконный проем незаконно проникал во внутрь здания ***, откуда при помощи металлической монтировки, заранее принесенной с собой из дома, 7 раз отрывал по 10 чугунных плиток с пола и 8-ой раз - 13 чугунных плиток, складывал в привезенную с собой коляску, после чего скрывался с похищенным с места совершения преступления.

Таким образом, Петров А.В. в период времени с 23 часов 30 минут 03.08.2010 г. по 02 часов 45 минут 04.08.2010 г. похитил из помещения ***, принадлежащего *** «***» 93 чугунных плитки, которыми распорядился по своему усмотрению.

Согласно заключению эксперта № 370 от 29.09.2010 г. стоимость чугунной плитки с учетом износа составила 350 рублей. Своими преступными действиями Петров А.В. причинил *** «***» имущественный вред на сумму 32550 рублей.

На предварительном следствии и в ходе судебного заседания подсудимый Петров А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявленным гражданским иском, подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, пояснив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и им осознаны.

Защитник Минакова И.Ю. ходатайство подсудимого поддержала, мотивируя тем, что тот свою вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно после того, как она разъяснила подзащитному последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, основания и порядок обжалования приговора, вынесенного без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Петрова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью и умышленно, незаконно проникнув в помещение, каковым является здание ***, принадлежащего *** «***», совершил хищение чужого имущества, причинив при этом потерпевшему материальный ущерб на сумму 32550 рублей.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого, выслушав мнение представителя потерпевшего Е., а также государственного обвинителя Грушкина А.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Статья 158 ч.2 п. «б» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее пять лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также все обстоятельства по делу.

Подсудимый Петров А.В. совершил преступление средней тяжести, преступление совершил впервые, признал свою вину, глубоко раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, активно способствовал раскрытию преступления, проживает ***, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Кроме того, суд учитывает, что Петров А.В. материальный ущерб потерпевшей организации не возместил, однако сумму иска признал в полном объеме, согласен на возмещение.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подлежит назначать с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, учитывая установленные судом обстоятельства по делу в совокупности, личность виновного, суд считает возможным назначить наказание Петрову А.В. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ,

Гражданский иск в сумме 32550 рублей признан подсудимым Петровым А.В. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то в силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Петрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на Петрова А.В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Петрову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Петрова А.В. в пользу *** «***» в возмещение материального ущерба 32550 (тридцать две тысячи пятьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующая

                 Т.И.Родионова

Справка: приговор обжалован не был и вступил в законную силу 29 января 2011 г.