Приговор от 18.11.2010 г. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-79/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Хомутовка

«18» ноября 2010 г.

Судья Хомутовского районного суда Курской области Стрельцов А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хомутовского района Селиверстова К.В.

подсудимого Бондарева О.И.

защитника Минаковой И.Ю.

представившей удостоверение № 648 и ордер от 18.11.2010 г. № 126772

при секретаре Витковой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондарева О.И.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.3 ст.30 ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондарев О.И. незаконно приобрел 15 изготовленных заводским способом, пригодных к стрельбе патронов калибра 5,6 мм., относящихся к категории боеприпасов, которые незаконно хранил у себя дома, а затем попытался сбыть при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2010 г. около 11 час. Бондарев О.И. на улице Л. г.А. Курской области у неустановленного лица, приобрел за 60 рублей 15 патронов калибра 5,6 мм, которые проведенной по делу судебно-баллистической экспертизой от 30.09.2010 г. №5097/з признаны пригодными к стрельбе, изготовлены заводским способом и отнесены к категории боеприпасов, являющихся малокалиберными патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, которые незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил до 16 час. 40 мин. 10.09.2010 г. у себя в доме по адресу: ***.

10.09.2009 г. около 16 час. 40 мин. Бондарев О.И. сбыл Е., проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка боеприпасов» хранящиеся у него 15 патронов, относящееся к категории боеприпасов, являющихся малокалиберными патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, за 100 рублей.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, Бондарев О.И. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как боеприпасы были приобретены у него Е. при проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на изъятие из незаконного оборота боеприпасов.

На предварительном следствии и в судебном заседании, подсудимый Бондарев О.И. свою вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, в судебном заседании подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бондарева О.И. ч.3 ст.30 ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он незаконно, т.е. не имея на то соответствующего разрешения, приобрел у не установленного лица 15 патронов, которые проведенной по делу судебно-баллистической экспертизой от 30.09.2010 г. №5097/з, отнесены к категории боеприпасов, являющихся малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., предназначены для стрельбы из нарезного спортивного оружия, изготовлены заводским способом и пригодны к стрельбе, которые тайно хранил в своем домовладении *** до их сбыта до 16 час. 40 мин. 10.09.2010 г., однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, Бондарев О.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как они были изъяты у него сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Преступление совершено Бондаревым О.И. с косвенным умыслом, он понимал общественную опасность своих действий, осознавал незаконность приобретения, хранения и сбыта боеприпасов, предвидел, что в результате этого могут наступить общественно–опасные последствия, но безразлично относился к этому.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого, выслушав мнение защитника и государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Поскольку ст. 314 УПК РФ.

Переходя к виду и размеру наказания подсудимому Бондареву О.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также все установленные судом обстоятельства дела.

Подсудимый Бондарев О.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.57, 58), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно давая в ходе дознания полные и правдивые показания, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д. 84), имеет на иждивении *** малолетних детей, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Поскольку Бондарев О.И. совершил покушения на незаконный сбыт боеприпасов, то наказание ему подлежит назначать с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Дело рассмотрено в особом порядке, а потому при назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УК РФ, предусматривающей максимальный срок наказания в размере 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Так как в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бондареву О.И. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено, то наказание подсудимому Бондареву О.И. необходимо назначать с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Бондареву О.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа, однако с учетом всех установленных судом обстоятельств дела в совокупности, считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – 15 гильз от патронов калибра 5,6 мм, находящиеся на хранении в ЭКЦ УВД по Курской области, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить.

Вещественное доказательство по делу - денежную купюру достоинством 100 рублей, серия *** № ***, находящуюся на хранении в ОВД по Хомутовскому району, передать ОВД по Хомутовскому району.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38 коп. за участие адвоката Минаковой И.Ю. в суде по назначению в течении одного дня взысканию с подсудимого не подлежат, то на основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ суд считает необходимым отнести их за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондарева О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Бондарева О.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Бондареву О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу – 15 гильз от патронов, калибра 5,6 мм., находящиеся на хранении в ЭКЦ УВД по Курской области, уничтожить.

Вещественное доказательство по делу - денежную купюру достоинством 100 рублей, серия *** № ***, находящуюся на хранении в ОВД по Хомутовскому району передать ОВД по Хомутовскому району.

Процессуальные издержки в сумме 298 (дести девяносто восемь) руб. 38 коп. за участие адвоката Минаковой И.Ю. в суде по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, не предусматривающей обжалование приговора по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Стрельцов

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 30 ноября 2010 г.