Приговор от 09.06.2011 г. по ч.1 ст.109 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Хомутовка «09» июня 2011 г.

Судья Хомутовского районного суда Курской области Федоров К.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Хомутовского района Лукина О.С.

подсудимого Маховых А.Е.,

защитника Минаковой И.И.

представившей удостоверение №*** и ордер № 104054 от 02.06.2011 г.

при секретаре Ильинской О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маховых А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маховых А.Е. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

01.03.2011 г. в период с 17.00 до 18.00 Маховых А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: с.И. Н-ского района, держа в правой руке нож, стал подносить хлеб своей матери А., которая находилась на кровати. Около кровати у подсудимого подкосились ноги, и он стал падать и, не предвидя возможности наступления смерти А. от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, в силу своего жизненного опыта, должен был и мог предвидеть данные последствия, проявляя преступную небрежность, ножом по неосторожности ударил А. в правое бедро, чем причинил ей колото-резаную рану бедра с повреждением правой бедренной артерии, что повлекло обильную кровопотерю, обусловившую развитие геморрагического шока и смерть А.

Подсудимый Маховых А.Е. виновным себя в совершении причинения смерти А. по неосторожности признал полностью, пояснив, что его престарелая мать А. последние три-четыре месяца своей жизни постоянно лежала и совсем не вставала с кровати, в качестве которой использовался диван. У него самого болят ноги, и он ходит с палкою, а иногда передвигается даже ползком. А 01.03.2011 г. примерно между 17.00 и 18.00 мать попросила подсудимого принести ей хлеба. Он, находясь в состоянии алкогольного опьянения (выпил около 200 гр. водки), отрезал хлеб и, продолжая держать нож в правой руке, понес хлеб матери. Палку он не брал, поскольку думал дойти без нее. Однако когда подавал хлеб, у него подкосились больные ноги и подсудимый, падая, оперся о кровать. При этом рукой с ножом случайно ударил А. в правое бедро. Крови подсудимый не увидел, потому что на ноги матери было накинуто одеяло, а свет в доме был не включен и был полумрак, поэтому он спокойно лег спать, а когда ночью проснулся, то обнаружил, что мать мертва. После чего он послал сестру В. позвонить и сообщить об этом К. Также подсудимый показал, что в день смерти матери у него с обеда сильно болели ноги, однако он, неся хлеб матери с ножом в руке, палку не брал, надеясь дойти без нее. В содеянном подсудимый глубоко раскаивается. Кроме того, подсудимый рассказал, что мать всю пенсию отдавала ему, а он либо сам ходил в магазин, либо отправлял за покупками сестру В.

Заслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вменяемого ему преступления – причинении по неосторожности смерти А. доказана и, помимо его собственных показаний, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами.

Так согласно оглашенного и исследованного в судебном заседании протокола проверки показаний на месте от 05.03.2011 г. с приложенной фототаблицей (л.д.82-85), в ходе проведения данного следственного действия Маховых А.Е. рассказал и показал, как он 01.03.2011 г. по просьбе матери А. подносил ей хлеб, при это она сидела с ногами на кровати. Когда Маховых А.Е. подходил к кровати, у него подкосились ноги, т.к. они у него больные, и он, падая, оперся о кровать, на которой лежала мать, и находящимся у него в правой руке ножом по неосторожности ткнул в одеяло. В этот момент в доме был полумрак, свет подсудимый не включал, а лег спать и сразу заснул. А проснувшись ночью, обнаружил, что мать умерла. На момент проведения данного следственного действия на осматриваемой кровати, где ранее лежала погибшая, обнаружено одеяло со сквозным механическим повреждением и пятнами буро-красного цвета, которое было изъято с места обнаружения. Также были изъяты брюки и спортивная олимпийка Маховых А.Е., в которых он был в момент причинения ранения матери, а также его подногтевое содержимое. Изъятые предметы были осмотрены следователем в присутствии понятых (протокол осмотра от 01.04.2011 г. л.д.156-157) и постановлением от 01.04.2011 г. (л.д.158) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Допрошенные в суде свидетели О. и Р. пояснили, что 05.03.2011 г. в качестве понятых участвовали в проведении проверки показаний Маховых А.Е. на месте, при этом последний добровольно, без каких-либо наводящих вопросов со стороны сотрудников правоохранительных органов рассказывал и показывал, как он, подавал хлеб своей матери А. и, падая, ткнул ее ножом в ногу. Также свидетели пояснили, что на протяжении многих лет знали и подсудимого и погибшую, поскольку проживали неподалеку, и подсудимый действительно мог причинить матери телесные повреждения при описанных им обстоятельствах, поскольку у него болят ноги, и он плохо ходит, передвигаясь на костылях, а тем более был пьяный. При этом свидетели охарактеризовали подсудимого, как человека спокойного, уравновешенного, не скандального, даже в состоянии алкогольного опьянения неагрессивного.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 02.03.2011 г. с приложенной фототаблицей (л.д.14-24) при осмотре дома А. в с.И. Н-ского района в деревянной тумбочке, расположенной в комнате №1, обнаружен нож с деревянной рукояткой, пронумерованный номером 1. В той же комнате на полу лежит кусок ткани серого цвета с наслоением вещества красно-бурого цвета. В комнате №2 на полу рядом с диваном лежит нож с деревянной рукоятью пронумерованный номером 2, а рядом с тумбочкой обнаружены четыре бутылки объемом 0,7 литра, две из которых с надписью «Портвейн 777», и две – «Модера». На расположенном в центре комнаты столе обнаружены два ножа, один из которых металлический без рукояти, пронумерованный номером 3, а другой с рукоятью из материала темно-коричневого цвета, пронумерованный номером 4. А возле юго-западной стены осматриваемой комнаты расположен диван (кровать), на котором лежит труп А., *** года рождении, на ноги трупа наброшено одеяло, а в области правого бедра трупа обнаружена колото-резаная рана, размерами 2х0,3 см. На животе и ногах трупа имеются наслоения вещества красного цвета с бурым оттенком. Матерчатая ткань под трупом также имеет наслоения подобного вещества. С места происшествия были изъяты четыре ножа, кусок ткани серого цвета с наслоением вещества красно-бурого цвета. Указанные предметы были осмотрены следователем в присутствии понятых, о чем был составлен протокол осмотра от 01.04.2011 г. (л.д.156-157), и постановлением от 01.04.2011 г. (л.д.158) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Как следует из заключения эксперта №125 от 15.03.2011 г. (л.д.116-118) механическое повреждение на одеяле, изъятом с кровати погибшей в ходе проверки показаний Маховых А.Е. на месте, образовано в результате одного колюще-режущего удара твердым, вероятно металлическим орудием, имеющим острие, заточенное лезвие и обух, например – клинком ножа с шириной клинка не менее 20 мм и толщиной обуха не более 1 мм или другим подобным предметом. При этом оно могло быть образовано, как представленным на исследование ножом №1, так и любым другим подобным однолезвийным ножом с шириной клинка не более 20 мм и толщиной не более 1 мм, с высокой степенью остроты заточки лезвия и тупым «П» - образным обухом с четко выраженными боковыми ребрами.

Согласно заключению эксперта №160 от 29.03.2011 г. (л.д.142-149) в пятнах на одеяле и куске ткани, кофте, халате, ночной сорочке, чулках А. обнаружена кровь человека *** группы, которая могла образоваться от А. В пятнах на спортивной куртке и на брюках Маховых А.Е., на ногтевых срезах с левой руки А. крови не обнаружено. При искусственном освещении и тщательном осмотре с помощью лупы пятен, похожих на кровь, на носках А., а также на четырех ножах, изъятых с места происшествия, не обнаружено. При исследовании смывов с правой и левой стороны клинков четырех ножей и с их рукояток крови также не выявлено.

В соответствии с протоколом осмотра трупа от 03.03.2011 г. (л.д.25-31) на наружной поверхности правого бедра трупа А. обнаружена линейная рана размером 2х0,3 см с ровными краями и длиной раневого канала 11,5 см. При этом на правой полке кофты, в которую был одет труп, имеется линейное сквозное повреждение ткани длиной 2 см, частично переходящее на передний край накладного кармана. Сзади от этого повреждения в области кармана и проходя через правую полку имеется второе сквозное линейное повреждение длиной 2 см. Ткань в области повреждений помазана кровью. На левой полке над карманом имеется расплывчатое пятно крови, ниже его имеется еще одно пятно крови, захватывающее нижнюю часть кармана и нижний край кофты. Полки халата и нижний край спинки обильно помараны расплывчатыми пятнами крови. Передняя поверхность сорочки и левая боковая помараны обширным пятном крови, на задней поверхности сорочки в нижней трети расплывчатые пятна крови. При производстве следственного действия были изъяты: кофта, халат, ночная сорочка, чулки, носки, подногтевое содержимое трупа, которые в соответствии с протоколом от 01.04.2011 г. л.д.156-157) осмотрены следователем в присутствии понятых и постановлением от 01.04.2011 г. (л.д.158) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Из заключения эксперта №27/1 от 02.04.2011 г. (л.д.131-136) следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа А. была обнаружена колото-резаная рана на наружной поверхности правого бедра, в верхней трети, на расстоянии 75 см от уровня подошвы стоп, размерами 2х0,3 см, проникающая в мягкие ткани бедра с повреждением правой бедренной артерии. Направление раневого канала справа налево и несколько снизу вверх. Общая длина раневого канала 11,5 см. Смерть А. наступила от обильной кровопотери, обусловившей развитие геморрагического шока, в результате раны на наружной поверхности правого бедра, проникающей в мягкие ткани бедра с повреждением правой бедренной артерии. Геморрагический шок является опасным для жизни состоянием и таким образом указанную рану необходимо квалифицировать как причинившую тяжкий вред здоровью. Между наступлением смерти от геморрагического шока и причиненной раной в области правого бедра, имеется прямая причинно-следственная связь. Рана причинена незадолго до смерти, в короткий промежуток времени, исчисляемый от единиц минут до десятка секунд. Она образовалась от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. В момент получения раны А. могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

Потерпевшая Н. в суде пояснила, что ее бабушка А. проживала в с.И. Н-ского района совместно со злоупотребляющим спиртным сыном Маховых А.Е. Последнее время бабушка сильно болела и постоянно лежала. За нею ухаживал Маховых А.Е., который после травм с трудом передвигается, и ходит с помощью палок. 02.03.2011 г. жительница с.В. Б. по телефону сообщила, что с А. что-то случилось. Потерпевшая вызвала врачей и на машине скорой помощи приехала к бабушке, которая мертвая лежала на кровати. Кровь в доме была только на кровати бабушки. Маховых А.Е. в состоянии опьянения спал в доме. Гражданский иск предъявлять к подсудимому она не желает. Также потерпевшая охарактеризовала подсудимого, как человека неагрессивного.

Свидетель Х. в суде пояснил, что ему позвонила сестра Н. и сказала, что их дядя Маховых А.Е. подрезал и побил их бабушку А. Вместе с сестрой на машине скорой помощи свидетель приехал к бабушке, которая мертвая лежала на кровати, а Маховых А.Е. пьяный спал на соседнем диване. Крови в доме свидетель не видел. Также свидетель показал, что летом 2010 г. А. жаловалась ему, что ее обижал Маховых А.Е.

Согласно оглашенного и исследованного в суде протокола допроса свидетеля К. от 10.03.2011 г. (л.д.100-101) 02.03.2011 г. жительница с.В. Б. по телефону сообщила ей, что приходила В. и сказала, что Маховых А.Е. зарезал мать. Дети свидетеля Н. и Х. на машине скорой помощи поехали к бабушке А. Также свидетель пояснила, что у Маховых А.Е. больные ноги, и он передвигается с трудом, используя костыли или стул, а также он злоупотребляет спиртным. А ее свекровь А. последние два-три месяца своей жизни не вставала с кровати.

Свидетель Б. в суде рассказала, что утром 02.03.2011 г. к ней пришла В. и сказала, что А. умерла, о чем нужно сообщить К. Свидетель по телефону сообщила последней об услышанном. Свидетель также пояснила в суде, что у подсудимого больные ноги, и он ходит при помощи палок, часто отдыхает. Подсудимого свидетель охарактеризовала, как человека спокойного, не грубого.

На основании изложенного, учитывая положения ч.1 ст.109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), т.к. он, не предвидя возможности наступления смерти А. от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, в силу своего жизненного опыта, должен был и мог предвидеть данные последствия, поскольку зная, что ему трудно передвигаться без палки (костыля), несмотря на усиление боли в ногах, держа в руке нож, пошел к матери без палки (костыля), т.е. не соблюдая обычных мер предосторожности, и по неосторожности, не имея умысла и мотива на лишение жизни А., ударил ножом ее в правое бедро, причинив ей колото-резаную рану бедра с повреждением правой бедренной артерии, что повлекло обильную кровопотерю, обусловившую развитие геморрагического шока и смерть А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства по делу.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.

Однако он судимостей не имеет, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.60, 61), трудоустроился, в содеянном глубоко раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, потерпевшая гражданский иск заявлять не желает, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно материалам уголовного дела уже 03.03.2011 г. Маховых А.Е. сообщил о совершенном им преступлении, при этом уголовное дело было по факту смерти А. возбуждено лишь 04.03.2011 г. Приходя к выводу, что сообщение Маховых А.Е. о совершенном преступлении является добровольным, и учитывая, что оно подтверждено им в суде, суд признает объяснения Маховых А.Е. от 03.03.2011 г. (л.д.40-41) явкой с повинной (смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ).

Поскольку подсудимый в ходе предварительного расследования и в суде полно и подробно рассказывал об обстоятельствах совершения им вменяемого преступления, его показания последовательны и правдивы, не противоречат материалам дела, суд учитывает это как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления).

Учитывая, что постановленный в отношении Маховых А.Е. за совершение им преступления небольшой тяжести обвинительный приговор мирового судьи судебного участка Н-ского района от 20.06.2006 г. вступил в законную силу 01.07.2006 г., однако до настоящего времени не исполнен, с момента вступления приговора в законную силу прошло более двух лет, при этом осужденный от отбывания наказания не уклонялся, следовательно, в силу п. «А» ч.2 ст.86 УК РФ считается несудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

На основании вышеизложенного, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что в соответствии с п. «И» ч.1 ст.109 УК РФ.

В связи с изложенным, суд, принимая во внимание вышеуказанные смягчающие обстоятельства, а также учитывая степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым преступления и все обстоятельства по делу, приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: четыре ножа, кусок ткани, кофта, халат, ночная сорочка, чулки, носки, одеяло, брюки и спортивная куртка, подногтевое содержимое трупа, подногтевое содержимое Маховых А.Е., подлежат уничтожению.

Поскольку суд отклонил ходатайство подсудимого Маховых А.Е. об отказе от защитника и назначил ему защитником адвоката Минакову И.И., расходы по оплате труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маховых А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.

Установить Маховых А.Е. ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Н-ский район»; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не посещать объекты общественного питания, осуществляющие торговлю спиртными напитками в розлив.

Возложить на Маховых А.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Маховых А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четыре ножа, кусок ткани, кофта, халат, ночная сорочка, чулки, носки, одеяло, брюки и спортивная куртка, подногтевое содержимое трупа, подногтевое содержимое Маховых А.Е., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Справка: приговор обжалован не был и вступил в законную силу 21 июня 2011 г.