Приговор от 24.11.2011 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Хомутовка

« 24 » ноября 2011 г.

Судья Хомутовского районного суда Курской области Стрельцов А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хомутовского района Курской области Грушкина А.В.

подсудимого Ковалева А.Л.

защитника Минаковой И.Ю.

представившей удостоверение №*** от 24.06.2006 г. и ордер от 24.11.2011 г. № 166382

при секретаре Витковой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалева А.Л., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев А.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

20.10.2010 г. около 14 час. Ковалев А.Л. около недействующей МТФ, расположенной по адресу:*** сорвал листья со стебля дикорастущего растения «конопля», принес их в свой нежилой дом, расположенный в п.Е. О-вского района Я-ской области, где ***, сложил в бумажный сверток и незаконно хранил, без цели сбыта до 11 час. 00 мин. 14.06.2011 г., до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проводимого ими осмотра нежилого дома.

Изъятая у Ковалева А.Л. растительная масса, согласно заключения эксперта от 04.07.2011 г. № 124-з, представляет собой части растения конопля, содержит в своем составе наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии – 7,21 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» превышает 6 гр. и образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Ковалев А.Л. свою вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью и показал, что действительно, 20.10.2010 г. около недействующей МТФ, расположенной по адресу: *** сорвал листья со стебля дикорастущего растения «конопля», принес их в свой нежилой дом в п.Е, где ***, сложил в бумажный сверток и незаконно хранил для собственного употребления до изъятия сотрудниками милиции при осмотре его нежилого дома. За это время употреблял «коноплю» три раза, для улучшения настроения, чтобы развеяться, последний раз 13.06.2011 г. Он добровольно дал согласие на осмотр принадлежащего ему нежилого дома, на предложение сотрудников милиции выдать незаконно хранящиеся у него наркотические вещества и, другие запрещенные к обороту предметы ответил, что ничего незаконного не хранит, так как испугался. Сотрудники милиции обнаружили сверток с «коноплей» и присобления для ее курения, которые он хранил в доме. В содеянном раскаивается.

Заслушав показания подсудимого, и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, в крупном размере, полностью доказана и, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С. (л.д. 56) следует, что им была получена информация о том, что житель п.Е О-вского района Я-ской области Ковалев А.Л. занимается употреблением и хранением наркотического средства – марихуана. С целью проверки данной информации 14.06.2011 г. около 10 час. 30 мин. он приехал в п.Е. О-вского района, где находился Ковалев А.Л. В ходе разговора с последним свидетель обратил внимание на странное поведение Ковалева А.Л., было похоже, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Им было принято решение произвести осмотр принадлежащего Ковалеву А.Л. нежилого дома в п.Е. О-вского района, с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, на что Ковалев А.Л. добровольно согласился. Перед проведением осмотра Ковалеву А.Л. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту наркотические средства и вещества, оружие и боеприпасы. Ковалев А.Л. пояснил, что ничего подобного при себе, а также в принадлежащем ему нежилом домовладении он не хранит. После этого в присутствии двух понятых им был произведен осмотр нежилого дома Ковалева А.Л., в ходе которого в самой дальней комнате от входа в дом, с правой стороны, около дверной коробки, между перекрытием потолка и стеной был обнаружен бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, похожая на части растений конопли, а также ***. Также в данной комнате были обнаружены пластиковая бутылка емкостью 1,5 л, с ***, и пластиковая бутылка емкостью 2 л, с ***. Был оформлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписался Ковалев А.Л., который сказал, что обнаруженные в его доме предметы ему не принадлежат. После этого Ковалев А.Л. добровольно согласился пройти медицинское освидетельствование на наличие у него наркотического опьянения. Результат теста на наличие у Ковалева А.Л. наркотического опьянения был положительным, после этого Ковалев А.Л. добровольно признался, что обнаруженные в его доме предметы принадлежат ему, и рассказал при каких обстоятельствах он приобрел и хранил наркотическое средство.

Данные показания свидетеля С. в части обнаружения в дальней комнате нежилого дома Ковалева А.Л. в п.Е. О-вского района Я-ской области бумажного свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета и ***, и обстоятельства его изъятия подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей А. (л.д. 35) и Б. (л.д. 59), участвующих при проведении осмотра места происшествия в качестве понятых.

Кроме того вина подсудимого в совершении вменяемого ему преступления, объективно подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу:

- рапортом ст. О/У ОУР КМ ОВД по О-вскому району от 14.06.2011 г. (л.д. 3), согласно которого был выявлен Ковалев А.Л., который хранил в своем нежилом доме п.Е. О-вского района Я-ской области измельченную растительную массу зеленого цвета, похожую на части растения «конопля»;

- протоколом осмотра места происшествия от 14.06.2011 г. (л.д.6-11), согласно которому при проведении осмотра нежилого дома Ковалева А.Л., по адресу: Я-ская область, О-вский район, п.Е., в дальней от входа в дом комнате, с правой стороны, около дверной коробки между перекрытием потолка и стеной был обнаружен бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, ***. В комнате также обнаружена пластиковая бутылка емкостью 1,5 л с надписью «лимонад Курский» с ***, и пластиковая бутылка емкостью 2 л с надписью «Клинское светлое» с ***. Обнаруженные в ходе осмотра места происшествия предметы упакованы, опечатаны биркой с подписями понятых и лица, проводившего осмотр, изъяты с места происшествия.

Изъятые при осмотре места происшествия 14.06.2011 г. предметы, были осмотрены (л.д.67), и в соответствии с постановлением от 22.09.2011 г. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 68).

Как следует из заключения эксперта от 04.07.2011 г. №124-з (л.д.60-61) представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, является частями растения конопля (листья, верхушечные соцветия), содержит наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуана. Вес марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составил 7,11 грамм (0,1 грамм марихуаны был израсходован для проведения исследования). На внутренней поверхности *** и в верхней части пластиковой бутылки имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. Следы это такие минимальные количества веществ, определение которых лежат ниже их качественного определения, следовательно, ответить каково содержание в следах не представляется возможным.

Указанные выше доказательства, исследованные в судебном заседании, суд признает достоверными и допустимыми, а в совокупности достаточными для подтверждения виновности Ковалева А.Л. в совершении вменяемого ему преступления.

На основании изложенного суд считает установленным факт незаконного приобретения и хранения Ковалевым А.Л. без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, в крупном размере.

Действия подсудимого Ковалева А.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он 20.10.2010 г. сорвал, т.е. незаконно приобрел, и без цели сбыта хранил в своем нежилом доме в п.Е. О-вского района Я-ской области, до изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия, до 11 час. 00 мин. 14.06.2011 г., наркотическое средство – марихуану, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 7,21 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, что совершил умышленно.

Переходя к виду и размеру наказания подсудимому Ковалеву А.Л. в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также все установленные судом обстоятельства дела.

При этом суд преследует цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Подсудимый Ковалев А.Л. имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 52, 53), о совершенном им преступлении добровольно рассказал сотрудникам милиции 14.06.2011 г. (л.д. 19-20), т.е. до возбуждения уголовного дела, что суд признает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, давая полные и правдивые показания, раскаялся в содеянном, на иждивении имеет *** (л.д. 42), заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Поскольку в качестве смягчающих наказание Ковалева А.Л. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а отягчающих его наказание обстоятельств по делу не установлено, то наказание ему подлежит назначать с учетом положений ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, всех установленных судом обстоятельств по делу в совокупности, суд считает возможным назначить Ковалеву А.Л. наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана, весом 7,01 грамма, 2 фрагмента от пластиковых бутылок (***), ***, находящиеся на хранении в специализированном месте для хранения наркотических средств в О-вском ОП МО МВД РФ «***», в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за участие защитника в рассмотрении уголовного дела по назначению суда составили 298 руб. 38 коп.

Поскольку подсудимый отказался от защитника, но отказ не был удовлетворен судом и защитник участвовал в рассмотрении дела по назначению суда, то в силу ч.4 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Ковалева А.Л. не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание ограничение свободы на шесть месяцев.

Установить Ковалеву А.Л. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время с 22-00 до 06-00 час.; не выезжать за пределы муниципального образования – О-вского района Я-ской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Ковалева А.Л. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру процессуального принуждения Ковалеву А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке, а по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, весом 7,01 грамма, 2 фрагмента от пластиковых бутылок (***), ***, находящиеся на хранении в специализированном месте для хранения наркотических средств в О-вском ОП МО МВД РФ «***», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

А.Н.Стрельцов

Справка: приговор обжалован не был и вступил в законную силу 06.12.2011 г.