Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Холмогоры Дата обезличена года
Холмогорский районный суд ... в составе председательствующего Борисюка А.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора ... района Лунева С.А.
подсудимого Копеина Кирилла Александровича,
защитника адвоката Вайчиса И.К.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Опариной С.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Копеина Кирилла Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца .... ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу ... фактически проживающего по адресу ..., ранее судимого: 1) ... судом ... Дата обезличена года по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году л/св. Освободился Дата обезличена года по отбытии срока. 2) Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам л/св.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Копеин К.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, т.е. совершил угон.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Копеин К.А. Дата обезличена года около 12 часов, находясь на улице возле дома Номер обезличен в д. ..., имея преступный умысел на неправомерное завладение автомашиной ВАЗ-2106 г.н. Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, желая использовать данный автомобиль для передвижения до ..., путем свободного доступа, сел на водительское сиденье данного автомобиля, завел двигатель при помощи ключа, который находился в замке зажигания, и неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-2106 г.н. Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, после чего на данном автомобиле доехал до ..., где оставил автомобиль, так как не смог продолжать на нем движение в виду остановки двигателя автомобиля.
Подсудимый Копеин К.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и максимальный срок наказания предусмотрен до пяти лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной л.д. 162-163).
Отягчающим вину подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
По месту проживания подсудимый Копеин К.А. согласно рапорта - характеристики участкового характеризуется отрицательно, лжив, хитер, дерзок, агрессивен, никогда не работал, желания трудоустроится нет, склонен к бродяжничеству, злоупотребляет спиртными напитками л.д. 192). Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка л.д. 194). На учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 190). Ранее судим л.д. 188).
Учитывая, что Копеин К.А. характеризуется отрицательно, ранее уже осуждался за аналогичное преступление, но должных выводов для себя не сделал, суд считает, что наказание должно быть ему назначено только в виде реального лишения свободы.
Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому Копеину К.А. суд не усматривает.
Учитывая, что данное преступление Копеин К.А. совершил до вынесения приговора Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года и в настоящее время полностью отбыл назначенное мировым судьей наказание, поэтому суд назначает наказание по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений.
На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Копеину К.А. определить исправительную колонию строгого режима.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Копеина Кирилла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, полностью поглотить назначенное мировым судьей наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию 2 ( два ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена
Меру пресечения на кассационный срок подсудимому оставить прежней - в виде содержания под стражей.
Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ-2106 г.н. Номер обезличен, возвращенную владельцу ФИО5, оставить у последнего.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату ФИО6 за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 4057 рублей 92 копейки принять на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.
Председательствующий А.А.Борисюк