Преступление, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-82/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Холмогоры Дата обезличена года

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Климова Е.В.

подсудимого Осташкевича Григория Яновича

защитника адвоката Вайчиса И.К.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Опариной С.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Осташкевича Григория Яновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу ..., ул. ..., ... ..., ранее судимого: 1) ... судом ... Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам л/св. Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 20 дней. 2) ... судом ... Дата обезличена года по ст. 162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ (в редакции от Дата обезличена года) к 7 годам 6 месяцам л/св. 3) ... судом ... Дата обезличена года по ст. 69 ч.5 УК РФ, наказание назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года частично сложено с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно к отбытию 7 лет 9 месяцев л/св., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осташкевич Г.Я. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Осташкевич Г.Я., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотического средства героин (диацетилморфин), которое согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ» и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30.06.1998 года запрещено к обороту на территории РФ, в крупном размере, и для воплощения своего преступного намерения, в один из дней Дата обезличена года, отбывая наказание в виде лишения свободы в ФГУ Исправительной колонии № Номер обезличен УФСИН России по ..., расположенной в д. ... ... ..., в ходе телефонных переговоров договорился с ФИО1, находившимся на территории гор. ... о незаконном приобретении наркотического средства - героина (диацетилморфин) в крупном размере, осуществив тем самым приискание данного наркотического средства, а также устно договорился с осужденным ФИО2, отбывающим наказание в виде лишения свободы в этом же исправительном учреждении, о получении почтового отправления на имя ФИО2 для него (Осташкевича Г.Я.), не ставя ФИО2 в известность о своих преступных намерениях. После чего он (Осташкевич Г.Я.) посоветовал ФИО1 поместить данное наркотическое средство во флакон из-под дезодоранта, не позволяющий визуально обнаружить его при досмотре (обыске), и далее, в почтовое отправление, которое отправить ему (Осташкевичу Г.Я.) в указанную выше исправительную колонию на имя осужденного ФИО2 ФИО1, следуя договоренности, в один из дней декабря 2007 года на территории гор. ... у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,902 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, которое поместил во флакон из-под дезодоранта и далее в посылку, и в вечернее время Дата обезличена года из филиала ФГУП «Почта Росии», расположенного по адресу: гор. ..., ..., ... ... отправил данное почтовое отправление, в котором находилось указанное наркотическое средство, в ФГУ Исправительную колонию № Номер обезличен УФСИН РФ по ..., расположенную в д. ... ... ..., на имя осужденного ФИО2 для Осташкевича Г.Я., о чем в ходе телефонных переговоров уведомил последнего. Он (Осташкевич Г.Я.), воплощая свои преступные намерения, получив указанные выше сообщение от ФИО1, намеревался получить указанное наркотическое средство по поступлению данного почтового отправления в ФГУ ИК № Номер обезличен УФСИН России по ..., расположенной в д. ... ..., ..., которое затем лично потребить. Тем самым, он (Осташкевич Г.Я.) совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 1,902 грамма, то есть в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут в помещении для выдачи посылок и бандеролей ФГУ ИК № Номер обезличен УФСИН РФ по ..., расположенном по адресу: ..., ... ..., в ходе осмотра места происшествия из почтового отправления на имя осужденного ФИО2 было изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 1,902 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Осташкевич Г.Я. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной л.д. 184 т1).

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Осташкевич Г.Я. по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, имеет 13 не снятых и не погашенных взысканий, поощрений не имеет л.д. 236-237 т.1). На учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет хроническое заболевание л.д. 235, 242). Ранее судим л.д. 202).

Учитывая, что Осташкевич Г.Я. совершил умышленное преступление в период отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому Осташкевичу Г.Я. суд не усматривает.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Осташкевичу Г.Я. определить исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осташкевича Григория Яновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года и по приговору Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию - 4 ( четыре ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения на кассационный срок Осташкевичу Г.Я. избрать - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 1.742 грамма, шариковый дезодорант, упаковку из-под посылки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств РУФСКН РФ по Архангельской области уничтожить в установленном законном порядке. Копию диска с аудиозаписью телефонных разговоров - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату ФИО3 за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 3043 рубля 38 копеек принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

Председательствующий А.А.Борисюк