Преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-86/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... Лунева С.А.

подсудимого Гринёв Д.Г.

защитника адвоката Вайчиса И.К.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Опариной С.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гринёв Д.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... кв. ... ..., ранее судимого: ... судом ... Дата обезличена года по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам л/св. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гринёв Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гринёв Д.Г. Дата обезличена года около 23 часов в ... района ..., находясь около дома, расположенного в 200 метрах от железнодорожного переезда в ..., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя незаконно, с целью кражи, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6300» номер Номер обезличен, стоимостью 7000 рублей, со встроенной картой памяти на 1 Гг., стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7700 рублей.

Подсудимый Гринёв Д.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает явку с повинной л.д. 32).

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

Гринёв Д.Г. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, не работает, проживает с родителями, в быту злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения л.д. 63,64). На учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 61), ранее судим к условной мере наказания, со стороны УИИ характеризуется отрицательно, сущность наказания не осознал, на проводимые беседы не реагирует, испытательный срок продлен на месяц л.д. 55, 57-59).

Учитывая, что Гринёв Д.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, то суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому Гринёв Д.Г. суд не усматривает.

При назначении наказания за данное преступление суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Гринёв Д.Г. определить исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гринёв Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Гринёв Д.Г. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года,

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию - 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Осужденного Гринёв Д.Г. взять под стражу в зале суда немедленно и меру пресечения на кассационный срок избрать - содержание под стражей.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 6300» номер Номер обезличен, выданный потерпевшей ФИО1, оставить у последней.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату ФИО2 за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 2028 рублей 96 копеек принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

Председательствующий А.А.Борисюк