преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-87/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.... Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... Лунева С.А.

подсудимого Гаврюшкина Н.В.

защитника адвоката Вайчиса И.К.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Опариной С.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гаврюшкина Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ранее судимого: ... судом ... Дата обезличена года по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/св. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением того же суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаврюшкин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гаврюшкин Н.В. Дата обезличена года около 21 часов в ..., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, из корыстных побуждений, путем подбора ключа от входной двери незаконно проник в дом Номер обезличен по ... в ..., принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил из оружейного сейфа деньги в количестве 15000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Подсудимый Гаврюшкин Н.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, потерпевшего, который согласился с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает явку с повинной л.д. 41-42).

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

Гаврюшкин Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, проживает с отцом, не женат, детей нет, в быту злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном виде становится вспыльчивым, агрессивным, со стороны жителей поселка неоднократно поступали жалобы из-за его вспыльчивого характера и антиобщественного поведения, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка л.д.69, 71). На учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 74), ранее судим к условной мере наказания, со стороны УИИ характеризовался отрицательно, уклонялся от выполнения возложенных на него судом обязанностей, поэтому испытательный срок ему продлялся на три месяца л.д. 59, 62-67).

Учитывая, что Гаврюшкин Н.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, то суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому Гаврюшкину Н.В. суд не усматривает.

При назначении наказания за данное преступление суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, а также не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Гаврюшкину Н.В. определить исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаврюшкина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию - 3 ( три ) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Гаврюшкину Н.В. исчислять с Дата обезличена года.

Осужденного Гаврюшкина Н.В. взять под стражу в зале суда немедленно и меру пресечения на кассационный срок избрать - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: две купюры достоинством в 500 рублей, три купюры достоинством в 10 рублей, выданные потерпевшему ФИО1, оставить у последнего.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату ФИО2 за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 1521 рубель 72 копейки принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

Председательствующий А.А.Борисюк