Дело № 1-84/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...
... суд ... в составе председательствующего Борисюка А.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора ... Лунева С.А.
подсудимого Джафарова А.В.
защитника адвоката Вайчиса И.К.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Опариной С.В.,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Джафарова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу ... ... ... ..., фактически проживающего по адресу ... ... ... ... МО «Луковецкое» ... ..., ранее судимого: ... судом ... Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам л/св. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением того же суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания. Освободился Дата обезличена года по отбытии срока. Судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Джафаров А.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Джафаров А.В. Дата обезличена года около 4 часов утра в ..., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., осознавая открытый характер своих действий и понимая, что его действия наблюдаются присутствующим ФИО2, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона ФИО2, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, явно заметно и очевидно для ФИО2, схватил последнего за руку, после чего, с целью подавления сопротивления, нанес один удар по руке ФИО2, в которой находился сотовый телефон, причинив ему физическую боль. Когда телефон выпал из руки ФИО2, то Джафаров А.В. явно заметно и очевидно для последнего, открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг В-200» номер Номер обезличен, стоимостью 2000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в размере 2000 рублей.
Подсудимый Джафаров А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, потерпевшего который согласился с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Гражданский иск не заявлен.
Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной л.д.53) и наличие малолетнего ребенка у виновного л.д. 93).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства Джафаров А.В. характеризуется посредственно, не работает, проживает с сожительницей и малолетним ребенком, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение не поступало л.д. 90, 92). На учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.84). Привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, ранее судим (л.д.85, 94 ).
Учитывая, что Джафаров А.В. совершил тяжкое преступление имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, нигде не работает, склонен к совершению преступлений и правонарушений, при назначении ранее условного осуждения не оправдал доверия суда и направлялся для отбывания наказания в колонию-поселение, поэтому с учетом изложенного суд считает необходимым назначить ему меру наказания, связанную с изоляцией от общества.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ местом отбытия наказания определить исправительную колонию строгого режима.
С учетом материального положения подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Джафарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужденного Джафарова А.В. немедленно взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Джафарову А.В. на кассационный срок избрать - содержание под стражей.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату ФИО1 за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 1014 рублей 48 копеек и выплаченных адвокату Вайчису И.К. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 1521 рубель 72 копейки принять на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационное жалобы.
Председательствующий А.А.Борисюк