Дело № 1-95/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с.... Дата обезличена года
... суд ... в составе председательствующего Борисюка А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Васьковского Е.А.
подсудимого Данилова В.С.
защитника адвоката Вайчиса И.К.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Опариной С.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Данилова В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу ... ... ..., фактически проживающего по адресу ..., ранее судимого: 1) ... судом ... Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам л/св. 2) Тем же судом Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Данилов В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Данилов В.С. Дата обезличена года около 16 часов, находясь возле дома Номер обезличен «а» по ... в ... МО «...» ... ..., имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, нанес Потерпевшему два удара рукой в область лица, от чего тот упал на землю, тем самым причинив Потерпевшему физическую боль, после чего открыто и явно очевидно для последнего из внутреннего кармана куртки похитил деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие Потерпевшему, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 4000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Данилов В.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления л.д. 18).
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений.
Данилов В.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, агрессивен л.д. 33,34). На учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 35). Ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы л.д. 36,38-42).
Учитывая, что Данилов В.С. совершил умышленное тяжкое преступление через небольшой период времени после освобождения из мест лишения свободы, при особо опасном рецидиве преступлений, характеризуется отрицательно, поэтому суд считает, что наказание должно быть ему назначено только в виде реального лишения свободы.
Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому Данилову В.С. суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимого, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ местом отбывания наказания Данилову В.С. определить исправительную колонию особого режима.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Данилова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения на кассационный срок Данилову В.С. оставить прежней - в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 4000 рублей, выданные потерпевшему Потерпевшему, оставить у последнего.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Вайчису И.К. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 2028 рублей 96 копеек принять на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.
Председательствующий А.А.Борисюк