Преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-83/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... августа 2010 года

... суд ... в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Векшина П.В.

подсудимого Богдановича Т.Б.

защитника адвоката Вайчиса И.К.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Опариной С.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Богдановича Т.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... Литовской ССР, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... кв.... ..., ранее судимого: 1) ... судом ... Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 174.1 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам л/св. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением того же суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение сроком на 3 года. 2) ... судом ... Дата обезличена года по ст. 158 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. ... суда ... от Дата обезличена года освобожден от наказания условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богданович Т.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Богданович Т.Б. Дата обезличена года около 11 часов 30 минут, находясь в ... ... ... ..., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, из корыстных побуждений, путем снятия навесного замка с входной двери дома, незаконно проник в дом-дачу принадлежащую Потерпевший 1, расположенную на окраине ..., откуда тайно похитил имущество принадлежащее Потерпевшей 2, а именно: женскую сумочку стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, зарядное устройство от телефона стоимостью 150 рублей, зонтик стоимостью 1000 рублей, сумочку для косметики стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 2600 рублей, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевшей 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6350 рублей.

Подсудимый Богданович Т.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления л.д. 18).

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Богданович Т.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет бродяжнический образ жизни, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство л.д. 34,35). По месту отбывания наказания в ФБУ ЛИУ-8 характеризовался положительно л.д. 37). На учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 40). Ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы л.д. 42).

Учитывая, что Богданович Т.Б. совершил умышленное тяжкое преступление в период оставшейся не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, поэтому суд в соответствии со ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ с реальным лишением свободы.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому Богданович Т.Б. суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Богданович Т.Б. определить исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богдановича Т.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, примененное постановлением судьи ... суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию 3 ( три ) года 2 ( два ) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничение свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть с срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения на кассационный срок Богдановичу Т.Б. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: женскую сумочку, сотовый телефон «Самсунг», зарядное устройство от телефона, зонтик, сумочку для косметики, деньги в сумме 2600 рублей, паспорт на имя Потерпевшей 2, кредитную карточку, пенсионное удостоверение, выданные потерпевшей Потерпевшей 2, оставить у последней.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Вайчису И.К. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 2028 рублей 96 копеек принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

Председательствующий А.А.Борисюк