Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.



Дело № 1-99/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с... Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Векшина П.В.,

подсудимого Меньшуткина К.С.

защитника адвоката Вайчиса И.К.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Опариной С.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Меньшуткина К.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении сына 2009 года рождения, работающего в ООО «...», со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... ..., ранее судимого: 1) ... судом ... Дата обезличена года по ст. 163 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 3 годам л/св., условно с испытательным сроком 2 года. 2) ... судом ... Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу л/св., с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Меньшуткин К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чуждого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Меньшуткин К.С. Дата обезличена года около 08 часов, находясь недалеко от дома Номер обезличен по ..., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, из карма куртки принадлежащей ФИО1, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг» S-5230 W, стоимостью 7978 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Меньшуткин К.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, потерпевшую, которая согласилась с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления л.д. 35, 23).

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

Меньшуткин К.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка л.д. 35, 38). По месту работы в ООО «Сайма» характеризуется положительно л.д. 36). На учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 39). Ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в местах лишения свободы л.д. 40, 42-46).

Учитывая, что Меньшуткин К.С. совершил преступление средней тяжести, ущерб от кражи возмещен, потерпевшая не желает ему строгого наказания, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить к нему меру наказания не связанную с лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, возложив при этом на него исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Меньшуткина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три ) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться на регистрацию к уполномоченному данного органа.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения на кассационный срок Меньшуткину К.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату ФИО2 за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 3043 рубля 44 копейки принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

Председательствующий А.А.Борисюк