Дело № 1-102/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с.... Дата обезличена года
... суд ... в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Васьковского Е.А., подсудимого Ефимова П.С., защитника - адвоката Малашкова Д.П., при секретаре Аншуковой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ефимова П.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего без регистрации по адресу: ... гражданина Российской Федерации, образование 6 классов, неженатого, детей не имеющего, не работающего, судимого ... судом ... Дата обезличена года по ст.70 УК РФ - 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ефимов П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 16 часов в ... Ефимов П.С., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя незаконно, умышленно, с целью кражи, из корыстных побуждений, воспользовавшись оставленным в условленном месте ключом, с помощью которого открыв дверь, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в которой проживает Потерпевшая, откуда тайно похитил принадлежащий Потерпевшая DVD-проигрыватель «BBK VCD» стоимостью 2000 рублей, причинив своими действиями Потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Ефимов П.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в краже DVD-проигрывателя, принадлежащего Потерпевшая, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок до шести лет.
Санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п.п. «и, к» ч.2 ст.61 УК РФ, раскаяние подсудимого и полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений опасным.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство: DVD-проигрыватель «BBK VCD», выданный потерпевшему, в силу положений ч.3 ст.81 УПК РФ, следует оставить у потерпевшего.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ефимова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения на кассационный срок оставить содержание под стражей.
Вещественное доказательство: DVD-проигрыватель «BBK VCD», оставить у потерпевшего Потерпевшая
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Ефимову П.С. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 5579 руб. 64 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через ... суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В.Доронин