Дело № 1-98/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с.... Дата обезличена года
... суд ... в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Васьковского Е.А., подсудимого Акентьева Б.А., защитника - адвоката ФИО1, при секретаре Аншуковой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Акентьева Бориса Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не женатого, детей не имеющего, не работающего, ранее судимого:
1) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 215.2 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
2) Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Акентьев Б.А. будучи свидетелем, дал заведомо ложные показания в суде.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 10 часов до 12 часов Акентьев Б.А., находясь в помещении зала судебного заседания ... суда ..., расположенного в доме Номер обезличена по ... в ... района ..., при рассмотрении уголовного дела по обвинению С, К и В в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде, умышленно, с целью освобождения В от уголовной ответственности за совершенное преступление, дал заведомо ложные показания о непричастности В к совершению преступления в отношении И, а именно, показал, что Дата обезличена года С нанес И по телу и голове множество ударов руками и ногами, табуретом, кочергой и поленом, после этого, И стал избивать К, после чего последний засунул ножку табурета в задний проход И В в указанный день И не избивал, а лишь держал Акентьева Б.А., что не соответствует действительности.
Подсудимый Акентьев Б.А., с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в даче заведомо ложных показаний в суде признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.307 УК РФ - исправительные работы на срок до двух лет.
Санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, раскаяние подсудимого и полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Акентьева Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 15 (пятнадцати) процентов заработной платы.
Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Акентьеву Б.А. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 4565 руб. 16 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через ... суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В.Доронин