Дело № 1-89/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с... Дата обезличена года
... суд ... в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ... Векшина П.В., подсудимого Леонтьева О.В., защитника - адвоката Кавторина П.А., при секретаре Аншуковой М.В., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Леонтьева О.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ... ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не женатого, детей не имеющего, не работающего, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Леонтьев О.В. совершил покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, которое могло повлечь причинение значительного ущерба, путем поджога.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 5 часов 30 минут в ... района ... Леонтьев О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью уничтожения и повреждения имущества ФИО1 путем поджога, а именно квартиры и имущества находящегося в квартире общей стоимостью 1070000 рублей, из личных неприязненных отношений, используя стеклянную бутылку, предварительно заполнив ее легковоспламеняющейся жидкостью - бензином, снабдив бутылку веревочным фитилем, подошел к оконному проему кухни квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ..., принадлежащей ФИО1, умышленно разбил камнем оконное стекло, поставил в раму окна бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью и при помощи горящей одноразовой зажигалки поджог фитиль, в результате чего произошло возгорание оконной рамы указанной квартиры, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проживающей в квартире ФИО3 огонь был локализован, то есть потушен.
Подсудимый Леонтьев О.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказался, на основании ст.51 Конституции РФ.
Из исследованных показаний Леонтьева О.В., данных им при производстве предварительного расследования л.д.116-119,122-124), следует, что в ночь с 17 на Дата обезличена года он бродил по ... и распивал спиртные напитки. Утром около 5 часов 30 минут Дата обезличена года он решил припомнить личные обиды ФИО4, в настоящее время ее фамилия ФИО1. Из-за накопившейся на нее злости он решил ее припугнуть и наказать, а именно поджечь ее квартиру, расположенную по адресу: ... ... ... .... Для этого он взял пустую бутылку из-под пива «Балтика Кулер», емкостью 0,5 литра, налил в бутылку бензина, скрутил из веревки фитиль и прикрепил фитиль к бутылке. Подошел к окну, выходящему во двор со стороны кухни, квартиры ФИО1, камнем, который подобрал возле дома, разбил стекло с уличной стороны и поставил между оконными рамами бутылку с бензином. Затем при помощи одноразовой зажигалки поджог фитиль и убежал.
Кроме этого вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании показала, что зарегистрирована по адресу: ... ... ... .... Данная квартира принадлежит ей на праве собственности. В настоящее время в квартире проживает ее мать ФИО3. Она проживает в квартире Номер обезличен в этом же доме. Дата обезличена года в 5 часов 30 минут ей на телефон позвонила мать и сообщила о том, что на кухне кто-то разбил стекло и между оконными рамами горит огонь. Она оделась и сразу побежала к матери. Когда она зашла в квартиру на кухню, то увидела, что между рамами стояла бутылка с какой-то жидкостью, стекла внутренней рамы были все в копоти, стекло с наружи было разбито. В квартире стоял резкий запах бензина или соляры. О случившемся она сообщила в ОВД по ...у. Если бы ее мать не успела потушить огонь, то пожар мог распространиться по всей квартире. В результате пожара ей как собственнику квартиры и имущества находящегося в ней был бы причинен ущерб на сумму более 1000000 рублей. В квартире находилось следующее имущество: в кухне: кухонный гарнитур стоимостью 36000 рублей, плита итальянская с керамической поверхностью стоимостью 50000 рублей, посуда (чайные, столовые сервизы, наборы кастрюль) и т.д на общую сумму 10000 рублей, бытовая техника: кухонный комбайн стоимостью 10000 рублей, соковыжималка стоимостью 5000 рублей, микроволновая печь стоимостью 10000 рублей, электрический чайник стоимостью 1500 рублей, электрическая мясорубка стоимостью 3000 рублей, шторы стоимостью 1000 рублей; в прихожей: шкаф стоимостью 25000 рублей, стиральная машина «Индезит» стоимостью 35000 рублей, холодильник стоимостью 57000 рублей, полка вместе с телефоном стоимостью 1000 рублей, одежда и обувь находящая в прихожей на общую сумму 40000 рублей; в маленькой комнате: мебельная стенка стоимостью 25000 рублей, ковер шерстяной стоимостью 10000 рублей, кровать стоимостью 10000 рублей, ковер стоимостью 5000 рублей, шторы стоимостью 5000 рублей, одежда на общую сумму 100000 рублей; в большой комнате: стенка «Ольховка» стоимостью 25000 рублей, диван угловой 80000 рублей, ковер шерстяной стоимостью 15000 рублей, телевизор стоимостью 15000 рублей, шторы стоимостью 5000 рублей, ресивер стоимостью 7500 рублей, видео магнитофон стоимостью 1000 рублей, посуда (хрусталь сервизы) и т.д. на общую сумму 50000 рублей, одежда на общую сумму 100000 рублей, стол журнальный 1000 рублей, люстра стоимостью 10000 рублей, часы стоимостью 1500 рублей; в спальне шторы стоимостью 5000 рублей, ковер стоимостью 15000 рублей, стенка угловая стоимостью 162000 рублей, кровать двуспальная с матрацем стоимостью 15000 рублей, трельяж стоимостью 15000 рублей, одежда на сумму 100000 рублей, тумба прикроватная стоимостью 1000 рублей, а всего в квартире имущества на общую сумму 1068000 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что является начальником ОГПН .... В марте 2010 года он проводил проверку по факту пожара в квартире ФИО1 На момент осмотра им квартиры уже была произведена приборка, вставлены стекла. В ходе проверки им было направлено отношение о выяснении возможных причин пожара. Согласно полученному техническому заключению установлено, что горение возникло в результате искусственного инициированного горения, то есть путем поджога. После чего все собранные материалы были переданы по подследственности в ОВД по ...у.
Показаниями свидетеля ФИО3, данными ей при производстве предварительного расследования и исследованными в судебном заседании л.д.94-95), из которых следует, что она проживает в квартире дочери ФИО1 по адресу: ... ... ... .... Так, Дата обезличена года она находилась в квартире одна. Около 5 часов 30 минут услышала звон бьющегося стекла со стороны кухни. Она прошла в кухню и увидела, что между наружной и внутренней рамами окна горит огонь. Она открыла кран и набрала воды, после чего, через внутреннюю форточку залила огонь. От огня на окне с внутренней стороны образовалась копоть, стекло в наружной раме было разбито, а между рамами находилась бутылка из-под пива с какой-то жидкостью. По всей квартире разошелся запах бензина или соляры. На улице возле дома никого не было. После этого она позвонила своей дочери ФИО1
Кроме этого вина подсудимого подтверждается:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 из которого следует, что Дата обезличена года около 5 часов 30 минут неустановленное лицо разбило оконное стекло в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ..., после чего закинуло между рамами зажженный фитиль, в результате чего произошло возгорание рам л.д.18);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрено квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен по ... в ..., принадлежащая ФИО1 В ходе осмотра установлено, что в уличной раме окна кухни указанной квартиры разбито стекло, между рамами окна обнаружены: бутылка из-под пива «Балтика Кулер» с жидкостью светло-зеленого цвета с запахом нефтепродукта и фитиль. Окно кухни имеет следы закопчения. С места происшествия изъяты осколки стекла, бутылка из-под пива «Балтика Кулер», фитиль л.д.21-34);
- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому на бутылке из-под пива «Балтика Кулер», изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружен один след пальца руки, который оставлен Леонтьевым О.В., его большим пальцем левой руки л.д.82-85);
- протоколом явки с повинной Леонтьева О.В. в котором последний сообщил, что он Дата обезличена года около 5 часов 30 минут разбил оконное стекло в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., принадлежащей ФИО1, после чего поставил бутылку с зажигательной смесью между рам, а затем пожог данную зажигательную смесь в бутылке. Сделал он это из-за личных неприязненных отношений к гражданке ФИО1 л.д.112).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, которое могло повлечь причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия смягчающего обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающего вину обстоятельства, личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества.
Вещественные доказательства: осколки стекла, бутылка из-под пива «Балтика Кулер», фитиль, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 и ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению в доход федерального бюджета, поскольку от представленной защиты подсудимый не отказывался.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Леонтьева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.
Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: осколки стекла, бутылку из-под пива «Балтика Кулер», фитиль, уничтожить в установленном законом порядке.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Леонтьеву О.В. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 7608 руб. 66 коп. взыскать с Леонтьева О.В. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через ... суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В.Доронин