преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Климовой Т.С.,

подсудимого Туйкова В.В.

защитника адвоката Судариковой Н.С., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Антипина О.С.

защитника адвоката Чупакова В.К., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Боброва А.В.

защитника адвоката Кавторина П.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Опариной С.В.,

а также законного представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Туйкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, работающего в СМП <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Антипина О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, не женатого, со средне-специальным образованием, работающего в ОАО ПО «С» <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес> бульвар Строителей <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Боброва А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Туйков В.В. совершил четыре кражи, то есть четыре тайных хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил пять покушений на кражу, то есть пять покушений на тайное хищение чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Антипин О.С. совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил четыре покушений на кражу, то есть четыре покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Бобров А.В. совершил одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил два покушения на кражу, то есть два покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Туйков В.В. совместно с Антипиным О.С.ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в <адрес>, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно и по предварительному сговору, по заранее разработанному преступному плану, распределив преступные роли, с целью кражи, путем выставления оконной рамы, незаконно проникли в <адрес>, принадлежащий ФИО8, откуда, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили: икону с изображением Святого Николая угодника, стоимостью 10 000 рублей, 2 иконы на бумажной основе, стоимостью 10 000 рублей каждая, на общую сумму 20 000 рублей, деревянную икону круглой формы, стоимостью 10 000 рублей, подсвечники медные в количестве 3 штук, стоимостью 50 рублей каждый, всего на сумму 150 рублей, крест деревянный, стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 40 200 рублей, после чего, с места происшествия скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 40 200 рублей.

Туйков В.В. совместно с Антипиным О.С.ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа 30 минут в <адрес>, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно, согласованно и по предварительному сговору, по заранее разработанному преступному плану, распределив преступные роли, с целью кражи, из корыстных побуждений, путем выставления оконной рамы, незаконно проникли в <адрес>, принадлежащий ФИО9, откуда тайно пытались похитить иконы и предметы старины, стоимостью более 1000 рублей, однако не довели преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что в доме ФИО9 икон и предметов старины не оказалось, в связи, с чем не смогли завладеть и распорядится похищенным имуществом, и довести преступление до конца, после чего с места происшествия скрылись.

Туйков В.В. совместно с Антипиным О.С.ДД.ММ.ГГГГ около 23 часа 30 минут в <адрес>, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно согласованно и по предварительному сговору, по заранее разработанному преступному плану, распределив преступные роли, с целью кражи, из корыстных побуждений, путем выбивания запорного устройства, незаконно проникли в <адрес>., откуда тайно пытались похитить иконы и предметы старины, стоимостью более 1000 рублей, однако не довели преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что в доме ФИО10 икон и предметов старины не оказалось, в связи, с чем не смогли завладеть и распорядится похищенным имуществом, и довести преступление до конца, после чего с места происшествия скрылись.

Туйков В.В. совместно с Антипиным О.С.в ночь с 13 января на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно согласованно и по предварительному сговору, по заранее разработанному преступному плану, распределив преступные роли, с целью кражи, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в <адрес> <адрес> принадлежащий ФИО11, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили: деревянную икону с изображением Иисуса стоимостью 10000 рублей, икону с изображением женщины с младенцем, стоимостью 7 000 рублей, всего на общую сумму 17 000 рублей, после чего, с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.

Туйков В.В. совместно с Антипиным О.С.в ночь с 13 января на ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес> <адрес>, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно согласованно и по предварительному сговору, по заранее разработанному преступному плану, распределив преступные роли, с целью кражи, путем выставления окна, незаконно проникли в дом в <адрес>, принадлежащий ФИО12, откуда, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили: деревянную икону с изображением святой Троицы стоимостью 10000 рублей, икону с изображением святых, стоимостью 5 000 рублей, всего на общую сумму 15 000 рублей, после чего с места происшествия скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Туйков В.В. совместно с Бобровым А.В. в 20-х числах февраля 2010 года около 21 часа 30 минут, в дер. <адрес> <адрес>, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно, согласованно и по предварительному сговору, по заранее разработанному преступному плану, распределив преступные роли, с целью кражи, путем выставления оконной рамы, незаконно проникли в дом в <адрес>, принадлежащий ФИО13, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили: икону с изображением Михаила Архангела, стоимостью 5 000 рублей, деревянную икону с изображением женщины с младенцем, стоимостью 2 500 рублей, деревянную икону с изображением женщины с младенцем, стоимостью 2 500 рублей, всего на общую сумму 10 000 рублей, после чего с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО13. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Туйков В.В. совместно с Бобровым А.В. в 20-х числах февраля 2010 года около 22 часа 30 минут, в <адрес>» <адрес>, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно согласованно и по предварительному сговору, по заранее разработанному преступному плану, распределив преступные роли, с целью кражи, путем выставления оконной рамы, незаконно проникли в <адрес>, принадлежащий ФИО14, откуда, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили: лыжи деревянные охотничьи стоимостью 1500 рублей, лыжи деревянных охотничьих стоимостью 500 рублей всего на общую сумму 2000 рублей, после чего, с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Туйков В.В. совместно с Бобровым А.В. в 20-х числах февраля 2010 года около 23 часа 30 минут, в дер. <адрес> <адрес>, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно согласованно и по предварительному сговору, по заранее разработанному преступному плану, распределив преступные роли, с целью кражи, путем срыва запорных устройств, незаконно проникли в <адрес> принадлежащий ФИО15., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили: комплект двух радиостанции марки «JET», стоимостью 750 рублей, после чего, с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб в размере 750 рублей.

Туйков В.В. совместно с Бобровым А.В. в 20-х числах февраля 2010 года около 00 часов 30 минут в дер. <адрес>, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно согласованно и по предварительному сговору, по заранее разработанному преступному плану, распределив преступные роли, с целью кражи, из корыстных побуждений, путем срыва замка, незаконно проникли в <адрес>», принадлежащий ФИО16, откуда тайно пытались похитить иконы и предметы старины, стоимостью более 1000 рублей, однако не довели преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что в доме ФИО16 икон и предметов старины не оказалось, в связи, с чем не смогли завладеть и распорядится похищенным имуществом и довести преступление до конца, после чего с места происшествия скрылись.

Туйков В.В. совместно с Антипиным О.С. в конце марта 2010 года в <адрес>, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно согласованно и по предварительному сговору, по заранее разработанному преступному плану, распределив преступные роли, с целью кражи, из корыстных побуждений, путем срыва замков, незаконно проникли в дом в <адрес>», принадлежащий ФИО17, откуда тайно пытались похитить иконы и предметы старины, стоимостью более 1000 рублей, однако не довели преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что в доме ФИО17 икон и предметов старины не оказалось, в связи с чем не смогли завладеть и распорядится похищенным имуществом и довести преступление до конца, после чего с места происшествия скрылись.

Туйков В.В. совместно с Антипиным О.С. в конце марта 2010 года в дер. <адрес>, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно, согласованно и по предварительному сговору, по заранее разработанному преступному плану, распределив преступные роли, с целью кражи, из корыстных побуждений, путем срыва замков, незаконно проникли в <адрес>», принадлежащий ФИО18, откуда тайно пытались похитить иконы и предметы старины, стоимостью более 1000 рублей, однако не довели преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что в доме ФИО18 икон и предметов старины не оказалось, в связи, с чем не смогли завладеть и распорядится похищенным имуществом и довести преступление до конца, после чего с места происшествия скрылись.

Подсудимый Туйков В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Антипин О.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Бобров А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимых и их защитников, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, представителя потерпевшего, которая согласилась с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Туйкова В.В. и Антипина О.С. по факту кражи из дома ФИО8 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Туйкова В.В. и Антипина О.С. по факту кражи из дома ФИО9 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 -158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимых Туйкова В.В. и Антипина О.С. по факту кражи из дома ФИО10 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 -158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимых Туйкова В.В. и Антипина О.С. по факту кражи из дома ФИО11 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Туйкова В.В. и Антипина О.С. по факту кражи из дома ФИО12 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Туйкова В.В. и Боброва А.В. по факту кражи из дома ФИО13 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Туйкова В.В. и Боброва А.В. по факту кражи из дома ФИО14 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Туйкова В.В. и Боброва А.В. по факту кражи из дома ФИО15 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Туйкова В.В. и Боброва А.В. по факту кражи из дома ФИО16 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 -158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимых Туйкова В.В. и Антипина О.С. по факту кражи из дома ФИО17 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 -158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимых Туйкова В.В. и Антипина О.С. по факту кражи из дома ФИО18 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 -158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых.

Подсудимые совершили преступления, относящиеся к категории тяжких.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Смягчающими наказание подсудимому Туйкову В.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений по всем эпизодам (т. 2 л.д. 228-229), наличие малолетнего ребенка у виновного (т.3 л.д. 129) и частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание подсудимого Туйкова В.В. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание подсудимому Антипину О.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений по всем эпизодам (т. 3 л.д. 1-2) и частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание подсудимого Антипина О.С. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание подсудимому Боброву А.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений по всем эпизодам (т. 3 л.д. 46).

Отягчающих наказание подсудимого Боброва А.В. обстоятельств суд не усматривает.

Туйков В.В. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 123 т.3). Согласно рапорта-характеристике участкового Туйков В.В. спиртными напитками не злоупотребляет, в пьяном виде в общественных местах замечен не был, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение не поступало (л.д. 122 т.3). По месту жительства в <адрес> Туйков В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 124 т.3). По месту работы в ОАО «ПО С» характеризуется удовлетворительно (л.д. 144 т.3). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 121 т.3). Судимостей не имеет (л.д. 120 т.3).

Антипин О.С. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 160 т.3). Согласно рапорта-характеристике участкового Антипин О.С. спиртными напитками не злоупотребляет, в пьяном виде в общественных местах замечен не был, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение не поступало, характеризуется удовлетворительно (л.д. 161 т.3). По месту жительства в <адрес> Антипин О.С. характеризуется удовлетворительно (л.д. 156 т.3). По месту работы в ОАО «ПО ФИО33» характеризуется удовлетворительно (л.д. 155 т.3). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 154 т.3). Судимостей не имеет (л.д. 150 т.3).

Бобров А.В. по месту регистрации и проживания в <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. 174 т.3). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 173 т.3). Судимостей не имеет (л.д. 166 т.3).

Учитывая, что Туйков В.В., Антипин О.С. и Бобров А.В. склонны к совершению хищений чужого имущества, совершили многочисленные хищения и попытки хищений из нежилых домов предметов антиквариата, кроме того Туйков В.В. и Антипин О.С. неоднократно привлекались к административной ответственности в области дорожного движения, в том числе за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, Бобров А.В. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство, нигде не работает и мер к возмещению причиненного вреда не предпринимал, поэтому с учетом изложенного и личностей виновных суд считает необходимым назначить всем подсудимым меру наказания, связанную с изоляцией от общества.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ местом отбытия наказания всем определить исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Туйкова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома ФИО8) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома ФИО9) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома ФИО10) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома ФИО11) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома ФИО12) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома ФИО13) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома ФИО14) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома ФИО15) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы:

по ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома ФИО16) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

.

по ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома ФИО17) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома ФИО18) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию 4 ( четыре ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Туйкову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 апреля по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Антипина О.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома ФИО8) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома ФИО9) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома ФИО10) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома ФИО11) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома ФИО12) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома ФИО17) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома ФИО18) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию 4 ( четыре ) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Антипину О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Боброва А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома ФИО13) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома ФИО14) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома ФИО15) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома ФИО16) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Боброву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Осужденных Антипина О.С. и Боброва А.В. взять немедленно под-стражу в зале суда и меру пресечения на кассационный срок избрать - содержание под стражей. Меру пресечения Туйкова В.В. на кассационный срок оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: микроволокна, фрагмент косяка - уничтожить в установленном законном порядке.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату ФИО19 за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 7608 рублей 60 копеек, выплаченных адвокату ФИО20 за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 8115 рублей 84 копейки, выплаченных адвокату Чупакову В.К. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 4057 рублей 92 копейки, выплаченных адвокату ФИО22 за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 10144 рубля 80 копеек принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

Председательствующий А.А.Борисюк