Дело №
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Борисюка А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Климовой Т.С.
подсудимого ФИО1
защитника адвоката Вайчиса И.К.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Опариной С.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 1). Плесецким районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,б,в», 162 ч.2 п. «а», 69 УК РФ к 8 годам л/св. 2) Тем же судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч.2 п. «б,д», 213 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам л/св. Определением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров определено 8 лет 6 месяцев л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока. 3) Ломоносовским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/св. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя незаконно, с целью кражи, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, зашел в подъезд многоквартирного <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил детскую коляску марки «Тако Сити Вояджер», стоимостью 9159 рублей, с находившимся внутри коляски пледом стоимостью 350 рублей, а всего имущества на общую сумму 9509 рублей, принадлежащего ФИО6, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 9509 рублей.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает явку с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением и наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. 58, 16-17).
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает, так как прежние судимости у подсудимого за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, не учитываются при признании рецидива.
ФИО1 в настоящее время отбывает наказание в ИК-7 УФСИН России по <адрес>, характеризуется отрицательно (л.д. 95), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 97,98), ранее судим (л.д. 68-83).
Учитывая, что ФИО1 совершил умышленное корыстное преступление, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, на путь исправления не встал, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
При назначении наказания за данное преступление суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
С учетом того, что ФИО1 совершил данное преступление до вынесения приговора Ломоносовским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то суд назначает наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому ФИО1 суд не усматривает.
На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ с учетом личности виновного, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым местом отбывания наказания ФИО1 определить исправительную колонию общего режима.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору, с наказанием, назначенным приговором Ломоносовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Полностью зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Ломоносовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения ФИО1 на кассационный срок избрать - содержание под стражей.
Вещественное доказательство: детскую коляску, выданную потерпевшей ФИО6, оставить у последней.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату ФИО7 за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 3043 рублей 44 копейки принять на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.
Председательствующий А.А.Борисюк
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>