Два преступления, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,



Дело № 1-100/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Климовой Т.С., подсудимого Антипина А.Е., защитника - адвоката Вайчиса И.К., при секретаре Аншуковой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антипина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не женатого, детей не имеющего, не работающего, судимого Холмогорским районным судом <адрес>:

1) ДД.ММ.ГГГГ (с учетом приговора этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и направлен для отбывания наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ (с учетом приговора этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.161 ч.1, 30 ч.3-161 ч.2 п. «г», 69 ч.3, 70 УК РФ - 7 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на необытый срок 3 года 7 месяцев 4 дня;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ - 4 года 3 месяца лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Антипин А.Е. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа в <адрес> Антипин А.Е., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя незаконно, умышлено, с целью кражи, из корыстных побуждений, путем разбития стекол и открытия окна незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО7 С.Н., откуда тайно похитил электрический счетчик стоимостью 600 рублей, набор из 4 чайных чашек и 4 тарелок общей стоимостью 300 рублей, упаковку с 5 малярными кистями общей стоимостью 100 рублей, ручной электрический фонарь стоимостью 250 рублей, два оцинкованных ведра стоимостью по 135 рублей каждое, на сумму 270 рублей, электрический чайник стоимостью 900 рублей, пару резиновых галош стоимостью 170 рублей, принадлежащие ФИО7 С.Н, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2590 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес>, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из квартир <адрес> в <адрес>, действуя незаконно, умышлено, с целью кражи, из корыстных побуждений, путем взлома замков на входных дверях незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО5, откуда тайно похитил статуэтку в виде двух оленей стоимостью 300 рублей, одеколон «Шипр» стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 350 рублей, после чего, в продолжение своего единого преступного умысла, действуя незаконно, умышлено, с целью кражи, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка на входных дверях незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО6, откуда тайно похитил банку мясных консервов стоимостью 55 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив последней материальный ущерб на сумму 55 рублей, а всего тайно похитил из квартир ФИО5 и ФИО6 имущества на общую сумму 405 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Антипин А.Е. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в хищении вещей из дома ФИО7, а также в хищение вещей и продуктов питания из квартир ФИО5 и ФИО6 признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок до шести лет.

Санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

По факту кражи из дома ФИО7 суд квалифицирует действия подсудимого Антипина А.Е. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По факту кражи из квартир ФИО5 и ФИО6 суд квалифицирует действия подсудимого Антипина А.Е. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.

Совершенные подсудимым преступления относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, раскаяние подсудимого и полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений опасным.

Как личность подсудимый Антипин А.Е. по месту жительства характеризуются отрицательно, по месту отбывания наказания удовлетворительно.

С учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает необходимым назначить подсудимому Антипину А.Е. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: статуэтка в виде двух оленей и флакон одеколона «Шипр», выданные потерпевшей ФИО5, в силу положений ч.3 ст.81 УПК РФ, следует оставить у потерпевшей, фрагмент пленки со следом обуви хранить при уголовном деле.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Антипина А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(по факту кражи из дома ФИО7) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(по факту кражи из квартир ФИО5 и ФИО6) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, изменив меру пресечения на заключение под стражу и взять под стражу немедленно в зале суда.

Меру пресечения на кассационный срок оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: статуэтку в виде двух оленей и флакон одеколона «Шипр», выданные потерпевшей ФИО5, оставить у потерпевшей ФИО5, фрагмент пленки со следом обуви хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Антипину А.Е. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 3043 руб. 14 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.В.Доронин