Дело № 1-103/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Климовой Т.С., подсудимого Гусева А.В., защитника - адвоката Вайчиса И.К., при секретаре Аншуковой М.В., а также потерпевшем ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего дочь 2005 года рождения, работающего водителем в ОАО «Л», инвалида 2 группы, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гусев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> Гусев А.В., находясь в своем гараже возле <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес многочисленные умышленные удары (не менее трех) металлической тростью в область головы, рук и туловища ФИО5, причинив последнему телесные повреждения в виде: ссадин и кровоподтеков грудной клетки, верхних конечностей, наружной поверхности обоих бедер, в проекции крыльев подвздошных костей, левого бедра, в том числе левого предплечья с переходом на локтевой сустав и кисть, и ссадины средней трети правой голени, кровоподтеков обеих кистей, которые как в отдельности так и в совокупности не влекут за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека. Повреждения в виде ран: скуловой области слева, левой ушной раковины по передней поверхности с переходом на заднюю поверхность и в заушную область, левой голени по передней поверхности скальпированного характера, тыльной поверхности правой кисти, которые по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня оценивается как легкий вред здоровью. Повреждение в виде закрытого перелома шиловидного отростка локтевой кости левого предплечья, которое по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 21 дня, оценивается как вред здоровью средней тяжести. Повреждение в виде тупой травмы шеи и гортани, выразившейся в подкожном кровоизлиянии переднебоковой поверхности шеи справа, ссадины передней поверхности шеи, отека и кровоизлияния в области черпало-надгортанных складок, больше справа, которая осложнилась посттравматическим стенозом гортани 3-4 степени, дыхательной недостаточностью тяжелой степени, и по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Гусев А.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.111 УК РФ - лишение свободы на срок до восьми лет.
Санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, раскаяние подсудимого и полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества.
Вещественные доказательства: две металлические трости, выданные подсудимому, в силу положений ч.3 ст.81 УПК РФ, следует оставить у подсудимого.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.
Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: две металлические трости, оставить у подсудимого Гусева А.В.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Гусеву А.В. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 4057 руб. 92 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В.Доронин