преступление, предусмотренное ст.207 УК РФ,



Дело № 1-110/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Климова Е.В., подсудимого Гогу А.А., защитника - адвоката Вайчиса И.К., при секретаре Аншуковой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гогу А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, отбывающего наказание в ФБУ ИК-12 по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, детей не имеющего, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Северодвинским городским судом <адрес> по ст.111 ч.4 УК РФ - 6 лет лишения свободы, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гогу А.А. сделал заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 45 минут Гогу А.А., находясь в умывальном помещении отряда <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений позвонил по номеру 112 службы спасения <адрес>, и с целью ввести в заблуждение, сообщил оператору службы спасения о заложенном взрывном устройстве под мостом в <адрес>, при этом сознавая, что передает заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. Оператор службы спасения доложил об этом оперативному дежурному УВД по <адрес>, в результате чего на место происшествия были вызваны пожарное подразделение, подразделение военизированной охраны, линейного отдела внутренних дел и другие специальные службы, тем самым было нарушено нормальное функционирование правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

Подсудимый Гогу А.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ст.207 УК РФ - лишение свободы на срок до трех лет.

Санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Гогу А.А. по месту отбывания наказания в целом характеризуется отрицательно, является злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы. При этом суд считает необходимым, на основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Северодвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гогу А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Северодвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Гогу А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на кассационный срок Гогу А.А. не избирать.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Гогу А.А. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 2536 руб. 20 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.В.Доронин