Дело № 1-105/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Матигорова И.Г., подсудимого Поспелова Н.В., защитника - адвоката Коломиец А.В., при секретаре Аншуковой М.В., а также потерпевшем ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Поспелова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>А <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, женатого, имеющего дочь 2009 года рождения, работающего грузчиком в <данные изъяты> потребительском обществе, судимого :
1) ДД.ММ.ГГГГ Холмогорским районным судом <адрес> по ст.ст.112 ч.1, 161 ч.3 п. «в», 111 ч.1, 69, 70 УК РФ - 7 лет 3 месяца лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст.116 ч.1, 116 ч.1, 119, 69 ч.2 УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Поспелов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Поспелов Н.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, незаконно проник в салон автобуса ПАЗ-32050, принадлежащего ФИО, находящегося на территории стоянки около гаражей автобазы по <адрес> в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «Алпайн» стоимостью 15000 рублей и сабвуфер «Алпайн» стоимостью 15000 рублей, принадлежащие ФИО, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 30000 рублей, после чего с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Поспелов Н.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в краже автомагнитолы и сабвуфера, принадлежащих ФИО, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок до пяти лет.
Санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка и явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: автомагнитолу и сабвуфер марки «Алпайн», выданные потерпевшему, в силу положений ч.3 ст.81 УПК РФ, следует оставить у потерпевшего.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Поспелова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, изменив меру пресечения на заключение под стражу и взять под стражу немедленно в зале суда.
Меру пресечения на кассационный срок оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства: автомагнитола и сабвуфер марки «Алпайн», оставить у потерпевшего ФИО
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Поспелову Н.В. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 4057 руб. 92 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В.Доронин