Преступление предусмотренное ст.228 ч.2



Дело № 1-118/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Лунева С.А., подсудимого Смородина В.М., защитника - адвоката Коломиец А.В.,, при секретаре Аншуковой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смородина В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 7 классов, неженатого, детей не имеющего, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смородин В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Смородин В.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, то есть для собственного потребления, находясь на свалке, расположенной на берегу озера Убогое в селе <адрес>, приобрел путем присвоения найденное на указанной свалке, находившееся в индивидуальных медицинских аптечках в виде таблеток, психотропное вещество «Тарен», которое согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является психотропным веществом, общей массой 16,36 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в помещении комнаты <адрес> <адрес>, а также при себе в носимой одежде, до момента обнаружения и изъятия психотропного вещества «Тарен» общей массой 16,36 грамма, то есть в особо крупном размере, сотрудниками милиций ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска в помещении дежурной части ГУ ОВД по <адрес>.

Подсудимый Смородин В.М. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ - лишение свободы на срок до десяти лет.

Санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающего вину обстоятельства, личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: препарат «Тарен» в 9 пакетах общей массой 15,37 грамма, 4 индивидуальные аптечки с 10 пластиковыми футлярами и 24 пластиковых футляра с таблетками, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Смородина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: препарат «Тарен» в 9 пакетах общей массой 15,37 грамма, 4 индивидуальные аптечки с 10 пластиковыми футлярами и 24 пластиковых футляра с таблетками, уничтожить в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Смородину В.М. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 4057 руб. 92 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.В.Доронин