Дело № 1-116/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Холмогоры ДД.ММ.ГГГГ
Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Борисюка А.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Климова Е.В.
подсудимого Карагодина Р.А.
защитника адвоката Вайчиса И.К.
при секретаре Опариной С.В.,
а также представителя потерпевшего адвоката Малашкова Д.П.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Карагодина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу д. <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Карагодин Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Карагодин Р.А.ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут на 2 километре автодороги «Емецк-Сельцо» возле <адрес>, управляя автомобилем ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак № в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по указанному участку автодороги со стороны <адрес>, в нарушение следующих пунктов Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. N 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 14.12.2005г. N 767), которые гласят:
п.п. 1.5 (абзац 1) «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
п.п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»,
по своей преступной небрежности, не учел видимость в направлении движения и скорость, которая бы позволила ему обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в связи с чем не справился с управлением и утратил контроль за движением автомобиля, выехав правыми колесами своего транспортного средства, на правую обочину по ходу движения автомобиля, после чего, чтобы вернуть автомобиль обратно на проезжую часть, резко вывернул рулевое колесо в левую сторону, в результате чего допустил неконтролируемый занос автомобиля в левую сторону по ходу своего движения. В результате заноса, автомобиль ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак № под управлением Карагодина Р.А., выехал на полосу встречного движения и левую обочину автодороги, по которой в это время в направлении <адрес> двигался пешеход ФИО2, где произошел наезд на данного пешехода.
В результате наезда автомобиля ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №, пешеход ФИО2, 1993 г.р. получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела выразившейся в наличии следующих повреждений: в области головыушибленные раны (2) левых отделов теменно-затылочной области, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы затылочной области, фрагментарно-оскольчатый перелом левых отделов чешуи затылочной кости и левой теменной кости с линейными переломами костей основания черепа и множественными разрывами твердой мозговой оболочки головного мозга, острое эпи-субдуральное кровоизлияние головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние выпуклой поверхности полушарий большого мозга, размозжение затылочных долей головного мозга, ушиб базальной поверхности правой височной доли, ушиб передних отделов выпуклой поверхности правой затылочной доли, ушиб медиальной поверхности левой лобной доли, ушиб базальной поверхности левой височной доли, ушиб выпуклой поверхности левой височной доли, ушиб ствола головного мозга; в области шеи, груди и позвоночника - ссадина задней поверхности груди справа в средних отделах с переходом на область правого надплечья и заднюю поверхность шеи справа по всей длине с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани в проекции ссадины, полный поперечный разгибательный перелом тела грудины на уровне третьих ребер, кровоизлияние в паравертебральную клетчатку передней поверхности позвоночного столба на уровне 2-8 грудных позвонков, острое эпидуральное кровоизлияние спинного мозга; в области живота - осаднение правой боковой поверхности живота.
Данные телесные повреждения, являются прижизненными, образовались от воздействия твердых тупых предметов, с преобладающей травмирующей поверхностью при дорожно-транспортном происшествии. Тупая сочетанная травма тела, является опасной для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью и имеет прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти ФИО2 на месте дорожно-транспортного происшествия.
Хотя при соблюдении вышеуказанных правил дорожного движения и необходимой внимательности и предусмотрительности, Карагодин Р.А. мог и должен был предвидеть наступление вышеописанных последствий и не допустить их.
Подсудимый Карагодин Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение представителя потерпевшего и государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч.4 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Гражданский иск не заявлен.
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает явку с повинной и наличие малолетних детей у виновного.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.
Карагодин Р.А. зарегистрирован и проживает по адресу <адрес>, со стороны администрации характеризуется посредственно (л.д. 113). Согласно рапорта - характеристике участкового Карагодин Р.А. проживает с сожительницей и двумя малолетними детьми, в быту злоупотребляет спиртными напитками, со стороны жителей поселка характеризуется отрицательно (л.д. 117). Временно работал по договорам подряда, характеризовался положительно (л.д. 118). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 122). Судимостей не имеет (л.д. 104).
Учитывая, что в результате управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения наступили тяжкие последствия - смерть несовершеннолетнего, подсудимый в целом характеризуется неудовлетворительно, представитель потерпевшего требует строгого наказания для виновного, поэтому с учетом изложенного суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания Карагодину Р.А. определить колонию-поселение,
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Карагодина Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ (в редакции от 13.02.09 года) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 4 месяца.
В соответствии со ст.47 ч.4 УК РФ наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исчислять с момента отбытия основного наказания.
Осужденного Карагодина Р.А. направить в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбытия основного наказания исчислять с момента отправки осужденного к месту отбывания наказания.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.
Председательствующий А.А.Борисюк