преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Лунева С.А., подсудимого Куракина В.А., защитника - адвоката Вайчиса И.К., при секретаре Аншуковой М.В., а также потерпевшей В, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куракина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>А <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, неженатого, детей не имеющего, безработного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куракин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> Куракин В.А., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, с целью кражи, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с площадки первого подъезда дома № в <адрес> тайно похитил велосипед «Нордуей-Дискавери» заводской номер №, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий В, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей, после чего с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Куракин В.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в краже велосипеда, принадлежащего В, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок до пяти лет.

Санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, раскаяние подсудимого и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство: велосипед «Нордуей-Дискавери», выданный потерпевшей, в силу положений ч.3 ст.81 УПК РФ, следует оставить у потерпевшей.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Куракина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: велосипед «Нордуей-Дискавери», оставить у потерпевшей В

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Куракину В.А. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 2028 руб. 96 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.В.Доронин