Дело № 1-114/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с.Холмогоры ДД.ММ.ГГГГ
Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Лунева С.А., подсудимого Потемкина М.А., защитника - адвоката Вайчиса И.К., при секретаре Аншуковой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Потёмкина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, неженатого, детей не имеющего, не работающего, судимого:
1) Холмогорским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГпо ч.3 ст.158 УК РФ - 3 года лишения свободы;
2) Соломбальским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ(с учетом постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ - 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
3) Ломоносовским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГпо п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - 4 года лишения свободы,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Потемкин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в д.<адрес> Потемкин М.А., имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дом-дачу Е, откуда тайно похитил музыкальный центр «Панасоник» стоимостью 5000 рублей и 3 CD диска стоимостью 100 рублей каждый на сумму 300 рублей, принадлежащие Е, затем в продолжение своего единого преступного умысла, с целью кражи, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в баню Е, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил продукты питания, а именно: плитку шоколада импортного производства стоимостью 200 рублей, банку консервов «Шпроты» стоимостью 50 рублей, банку консервов «Икра кабачковая» стоимостью 35 рублей и 6 штук куриных яиц общей стоимостью 15 рублей, принадлежащие Е, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Потемкин М.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в тайном хищение вещей и продуктов питания, принадлежащих Е признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок до шести лет.
Санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище.
Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений опасным.
Как личность подсудимый по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, за период отбывания наказания неоднократно допускал нарушения установленного режима содержания, поощрений не имел, мероприятия воспитательного характера посещал, но не всегда делал для себя правильные выводы, с представителями администрации допускал грубость в общении.
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.ст.64, 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.
Учитывая, что данное преступление подсудимый совершил до вынесения приговора Ломоносовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подлежит назначению на основании ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: осколки оконных стекол, согласно требованиям ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Потёмкина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Ломоносовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Потемкину М.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения на кассационный срок оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства: осколки оконных стекол, уничтожить в установленном законом порядке.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Потемкину М.А. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 4565 руб. 16 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В.Доронин