преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.111 и ч.1 ст.119 УК РФ



Дело № 1-126/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Холмогоры ДД.ММ.ГГГГ

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Климовой Т.С., подсудимых Барбашина А.В. и Кожина В.Н., защитников - адвокатов Новрузова З.А. и Вайчиса И.К., при секретаре Шатовой Н.М., а также потерпевшем О, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барабашина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, неженатого, имеющего дочь 2008 года рождения, работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя П, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.111 и ч.1 ст.119 УК РФ,

Кожина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, неженатого, имеющего сына 2007 года рождения, учащегося ГОУ СПО АО «. техникум», отделение НПО, курсы водителей категорий «В, С», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.111 и ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Барбашин А.В. и Кожин В.Н. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в составе группы лиц и угрозу убийством.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов возле <адрес> в <адрес> Барбашин А.В. и Кожин В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, имея единый преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О, в ходе ссоры с О, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесли О многочисленные удары ногами и руками, а именно Барбашин А.В. нанес О два удара рукой в область лица, затем Кожин В.Н. нанес О один удар рукой в область лица, от которого О упал на землю. После чего, лежащему на земле О, Барбашин А.В. и Кожин В.Н. каждый нанесли по три удара ногами в область груди и по два удара ногами в область головы и левой руки О, причинив последнему тупую закрытую травму груди, которая по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью.

Они же, в тоже время и в том же месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью оказания психологического воздействия на О, побуждения у последнего страха за свою жизнь, высказывали в адрес О словесную угрозу убийством, а именно каждый говорил: «Я тебя сейчас запинаю до смерти», при этом каждый наносил удары ногами в область головы и тела О, который лежал на земле. В сложившейся ситуации угрозу убийством О воспринял реально, опасаясь за свою жизнь.

Подсудимый Барбашин А.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Из исследованных показаний Барбашина А.В., данных им на предварительном следствии (л.д.47-49, 54-56, 72-74), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Кожиным В.Н. возле <адрес> в <адрес> встретили О, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры с О, возникшей на почве личных неприязненных отношений, О нанес ему два удара кулаком в лицо, причинив физическую боль. В ответ он нанес О два удара рукой в область лица. Затем Кожин В.Н. нанес О удар кулаком в лицо, от чего О упал на землю. Уже лежащему на земле О они стали наносить удары ногами. Он нанес три удара ногами в область груди и два удара ногами в область головы и левой руки О, при помощи которой О пытался защитить голову от наносимых ему ударов. При этом он высказывал в адрес О угрозу убийством, а именного говорил: «Я тебя сейчас запинаю до смерти». Кожин В.Н. нанес О примерно столько же ударов.

Подсудимый Кожин В.Н. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Из исследованных показаний Кожина В.Н., данных им на предварительном следствии (л.д.62-64, 65-67, 82-84), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Барбашиным А.В. возле <адрес> в <адрес> встретил О, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры с О, возникшей на почве личных неприязненных отношений, О нанес Барбашину А.В. два удара кулаком в лицо. В ответ Барбашин А.В. нанес О два удара рукой в область лица. Затем он вступился за Барбашина А.В. и нанес О удар кулаком в лицо, от чего О упал на землю. Уже лежащему на земле О они стали наносить удары ногами. Он нанес три удара ногами в область груди и два удара ногами в область головы и левой руки О, при помощи которой О пытался защитить голову от наносимых ему ударов. Барбашин А.В. нанес О примерно столько же ударов. Во время нанесения ударов ногами он услышал, как Барбашин А.В. сказал О, что сейчас запинает его до смерти. После чего он стал высказывать в адрес О угрозу убийством, а именного сказал О: «Я тебя сейчас запинаю до смерти».

Кроме этого вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По факту причинения тяжкого вреда здоровью О

Вина подсудимых Барбашина А.В. и Кожина В.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего О, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов возле <адрес> в <адрес> встретил жителей поселка Барбашина А.В. и Кожина В.Н., которые находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора между ним и Барбашиным А.В. возникла ссора, в процессе которой он оттолкнул Барбашина А.В. от себя, а Барбашин А.В. нанес ему два удара кулаком в лицо, причинив физическую боль. Затем в драку ввязался Кожин В.Н. и нанес ему удар кулаком в лицо, от чего он не удержался на ногах и упал. После этого Барбашин А.В. и Кожин В.Н. спали наносить ему удары ногами по лицу и телу. Он лежал на земле и пытался защитить голову руками. Каждый из них нанес ему более трех ударов.

Кроме этого вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Барбашиным А.В., в ходе которой Барбашин А.В. указал на место возле <адрес> в <адрес>, где они совместно с Кожиным В.Н. наносили удары ногами по голове и телу О и подтвердил свои показания (л.д.75-79);

- протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Кожиным В.Н., в ходе которой Кожин В.Н. указал на место возле <адрес> в <адрес>, где они совместно с Барбашиным А.В. наносили удары ногами в область головы и тела О и подтвердил свои показания (л.д.85-88);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у О обнаружено телесное повреждение в виде тупой закрытой травмы груди: подкожная эмфизема мягких тканей грудной клетки, кровоподтеки задней поверхности грудной клетки, переломы 7-10 левых ребер со смещением отломков, перелом 10-го правого ребра со смещением отломков, двусторонний пневмоторакс, которая образовалась не менее чем от трех ударных воздействий твердыми тупыми предметами, по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью (л.д.38-40).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд считает вину подсудимых доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимых Барбашина А.В. и Кожина В.Н. по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Барбашина А.В. и Кожина В.Н., суд признает, в соответствии с п.п. «г,з,и» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетних детей у виновных; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Барбашина А.В. и Кожина В.Н., суд не усматривает.

По факту угрозы убийством.

Вина подсудимых Барбашина А.В. и Кожина В.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего О, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов возле <адрес> в <адрес> Барбашин А.В. высказывал в его адрес угрозу убийством, а именного сказал, что запинает его до смести. Кроме этого Кожин В.Н. высказывал в его адрес угрозу убийством, а именного сказал, что запинает его до смести. Учитывая, что Барбашин А.В. и Кожин В.Н. наносили ему сильные удары ногами по голове и телу, угрозу убийством он воспринял реально.

Кроме этого вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Барбашиным А.В., в ходе которой Барбашин А.В. указал на место возле <адрес> в <адрес>, где он высказывал угрозу убийством в адрес О и подтвердил свои показания (л.д.75-79);

- протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Кожиным В.Н., в ходе которой Кожин В.Н. указал на место возле <адрес> в <адрес>, где он высказывал угрозу убийством в адрес О, после высказывания угрозы убийством Барбашиным А.В. и подтвердил свои показания (л.д.85-88).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд считает вину подсудимых доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимых Барбашина А.В. и Кожина В.Н. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Барбашина А.В. и Кожина В.Н., суд признает, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетних детей у виновных; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Барбашина А.В. и Кожина В.Н., суд не усматривает.

Определяя подсудимым Барбашину А.В. и Кожину В.Н. меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновных.

Совершенные Барбашиным А.В. и Кожиным В.Н. преступления относится к категории особо тяжких преступлений, а также небольшой тяжести.

Как личности подсудимые Барбашин А.В. и Кожин В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а кроме этого Барбашин А.В. по месту работы, а Кожин В.Н. по месту службы характеризуются положительно.

С учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, смягчающих вину обстоятельств, личностей подсудимых, их имущественного положения, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 и ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимых процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению в доход федерального бюджета, поскольку от представленной защиты подсудимые не отказывались.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Барабашина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а»ч.3 ст.111 и ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Кожина В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а»ч.3 ст.111 и ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению взыскать в доход федерального бюджета с Барабашина А.В. в общей сумме 3550 руб. 68 коп., с Кожина В.Н. в общей сумме 3550 руб. 68 коп.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.В.Доронин