Дело №
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Векшина П.В., подсудимого Герасимовича А.И., защитника - адвоката ФИО3, при секретаре Аншуковой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Герасимовича А И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, женатого, детей не имеющего, работающего водителем в ООО «ФИО6» и ООО АТП «<данные изъяты>», судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> (с учетом постановления Ломоносовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Ломоносовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и направлен для отбывания наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ - 4 года 3 месяца лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Герасимович А.И. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в городе <адрес> Герасимович А.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотического средства героина в крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство героин, массой не менее 1,27 грамма, то есть в крупном размере, которое, с аналогичной целью, незаконно хранил при себе и в своей автомашине «Фольксваген вента» с государственным регистрационным знаком № регион, на которой, в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно перевез без цели сбыта, то есть для личного потребления, вышеуказанное наркотическое средство из <адрес> до 1151 километра автодороги М-8 сообщением «Москва-Архангельск» в <адрес>, где его преступные действия были пресечены сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> и наркотическое средство героин, массой 1,27 грамма, то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе досмотра его автомашины, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 15 минут сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> на 1151 километре автодороги М-8 сообщением «Москва-Архангельск» в <адрес>.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в городе <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотического средства гашиша в особо крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство гашиш, массой не менее 96,18 грамма, то есть в особо крупном размере, которое, с аналогичной целью, незаконно хранил при себе и в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ на своей автомашине «Фольксваген вента» с государственным регистрационным знаком № регион незаконно перевез без цели сбыта, то есть для личного потребления, вышеуказанное наркотическое средство из <адрес> до 1151 километра автодороги М-8 сообщением «Москва-Архангельск» в <адрес>, где его преступные действия были пресечены сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> и наркотическое средство гашиш, массой 96,18 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 33 минут до 20 часов 45 минут сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> на 1151 километре автодороги М-8 сообщением «Москва-Архангельск» в <адрес>.
Подсудимый Герасимович А.И. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ - лишение свободы на срок до десяти лет.
Санкции указанных статей не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
По факту приобретения, хранения и перевозки наркотического средства героин, массой 1,27 грамма, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По факту приобретения, хранения и перевозки наркотического средства гашиш, массой 96,18 грамма, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений опасным.
Как личность подсудимый по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - посредственно, по месту отбывания наказания - неудовлетворительно.
С учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.ст.64, 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: наркотические средства - гашиш и героин, фрагменты полимерного прозрачного материала, два фрагмента фольгированной бумаги, электронные весы «Момерт», стеклянный флакон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес>, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Герасимовича А И признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ изменив меру пресечения на заключение под стражу и взять под стражу немедленно в зале суда.
Меру пресечения на кассационный срок оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства: наркотические средства - гашиш и героин, фрагменты полимерного прозрачного материала, два фрагмента фольгированной бумаги, электронные весы «Момерт», стеклянный флакон, уничтожить в установленном законом порядке.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Герасимовичу А.И. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 1014 руб. 46 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В.Доронин