Дело № 1-140/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Борисюка А.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Лунева С.А.
подсудимого Мельничук А.В.
защитника адвоката Коломийца А.В.,
при секретаре Опариной С.В.,
а также потерпевшей Р,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Мельничук А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ОАО Производственное предприятие «СМП» сборщиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес> МО «Усть-Пинежское» <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес> комната <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мельничук А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мельничук А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра, находясь в помещении дискобара ИП з, расположенного по адресу <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил женскую куртку стоимостью 1000 рублей и находившийся в ней мобильный телефон марки «Нокиа-7310» стоимостью 5669 рублей с картой памяти стоимостью 359 рублей, принадлежащие Р, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Р значительный материальный ущерб на общую сумму 7028 рублей.
Подсудимый Мельничук А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, максимальный срок наказания предусмотрен до пяти лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. 74, 90-93).
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
По месту жительства подсудимый Мельничук А.В. характеризуется положительно (л.д. 95). По месту работы в ОАО «ПО «СМП» положительно (л.д. 96). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 89). Ранее не судим (л.д. 88).
Учитывая, что Мельничук А.В. вину признал полностью, явился с повинной в органы милиции, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, воспитываем малолетнего ребенка, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, возложив на него исполнение определенных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мельничук А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы безограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на Мельничука А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной уполномоченным этого органа.
Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения на кассационный срок Мельничуку А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Нокиа - 7310», выданный потерпевшей Р, - оставить у последней.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Коломийцу А.В. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 3043 рубля 44 копейки принять на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.
Председательствующий А.А.Борисюк