преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-161/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Холмогоры 30 декабря 2010 года

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Хильченко А.Ю.

подсудимой Ермолиной Е.В.

защитника адвоката Коломийца А.В.,

при секретаре Опариной С.В.,

а также потерпевшего С.В.П.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ермолиной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: д. Александровская <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ермолина Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ермолина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, находясь в квартире № <адрес>, принадлежащей С.В.П., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, с целью кражи, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола, находящегося в комнате данной квартиры, тайно похитила деньги в сумме 14900 рублей, принадлежащие С.В.П., после чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями С.В.П. значительный материальный ущерб на сумму 14900 рублей,

Подсудимая Ермолина Е.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимую и ее защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, потерпевшего, который согласился с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, максимальный срок наказания предусмотрен до пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой.

Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 24).

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимая Ермолина Е.В. по месту регистрации не проживает, проживает в д. Разлог <адрес> <адрес>). Согласно рапорта - характеристике участкового, Ермолина Е.В. официально нигде не работает, склонна к злоупотреблению спиртного (л.д. 38). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 41). Судимостей не имеет (л.д. 42, 43-44).

Учитывая, что Ермолина Е.В. вину признала полностью, явилась с повинной в органы милиции, потерпевший не желает ей строгого наказания, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, возложив на нее исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ермолину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на Ермолину Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной уполномоченным этого органа.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения на кассационный срок Ермолиной Е.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Коломийцу А.В. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 3043 рубля 44 копейки принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

Председательствующий А.А.Борисюк