Неверова А.В. приговор 160 ч.3 УК РФ (17 эпиз.) особый, условно.



Дело № 1-22/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Холмогоры 24 марта 2011 года

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Холмогорского района Климовой Т.С.

подсудимой Неверовой А.В.

защитника адвоката Новрузова З.А.,

при секретаре Никифоровой М.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Неверовой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей техником в Холмогорском инспекторском участке Центра ГИМС МЧС России по <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> МО «Холмогорское», <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3 УК РФ (17 эпизодов)

У С Т А Н О В И Л :

Неверова А.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Неверова А.В., находясь в должности ведущего менеджера по офисным продажам территориального подразделения страхового отдела в <адрес> на основании приказа № страхового отдела Филиала ООО «Росгосстрах-Северо-Запад»-ГУ по <адрес>» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ несет полную материальную ответственность за вверенное ей имущество филиала, имея умысел на хищение денежных средств Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес>, находясь в кабинете страхового отдела в <адрес> ООО «Росгосстрах» в <адрес> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, заключающееся в правах и обязанностях:

заключать договоры с физическими и юридическими лицами договоров страхования на территории офиса продаж и их пролонгации, осуществления кросс- продаж, поиск и привлечение новых клиентов, предоставление клиентам необходимой информации о страховании, с целью выполнения индивидуальных планов продаж; консультировать клиентов по вопросам страхования;

предоставлять клиентам исчерпывающую информации о правилах и условий страхования;

оказывать клиентам любое возможное содействие в решении любых проблем возникающих у клиентов при взаимодействии с Филиалом;

оформлять необходимую документацию в форме и порядке, установленных Филиалом вести ёе учет и обеспечивать её хранение;

еженедельно подготавливать и предоставлять отчетность непосредственному руководителю о заключенных договорах страхования и осуществления контактах с клиентами в форме и порядке, установленном Филиалом, а так же, по требованию непосредственного руководителя, подготавливать и предоставлять отчет о проделанной работе и её результатах за запрашиваемый период времени;

принимать, проверять, регистрировать комплекты первичных страховых документов отчетом агента;

вводить в операционную систему учет информации по договору страхования, изменений условий договора страхования, страховым взносам и платежам, возвратам страховой премий, расторжения договоров страхования, иной информации в соответствии с действующим методическими документами Филиала;

своевременно и корректно осуществлять процедуру закрытия отчетного периода, операционного дня;

подготавливать оперативную и регламентную отчетность с использованием функционала существующей операционной системы;

осуществлять маркетинг.

И ответственности за:

сохранность выданных бланков строй отчетности (далее БСО), при увольнении обязанность предоставить полный отчет по использованию БСО, сдать оставшиеся неиспользованными БСО; обеспечение сохранности имущества (включая денежные средства), переданного офису продаж Филиалом и/или приобретенного за счет средств Филиала;

обеспечение сохранности договоров страхования, копий страховых полисов и иных документов, связанных с деятельностью Офиса продажа.

действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов присвоила принадлежащие Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> деньги в сумме 1514 рублей 70 копеек, вверенные ей страхователем за заключенный договор в период времени с 09 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, а именно страхователем Алекс. на основании договора- страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (далее полис ОСАГО) серии ВВВ № в сумме 1514 рублей 70 копеек, указанный полис ОСАГО в агентском отчете не отразила, скрыв тем самым данные о заключенном страховом договоре, на расчетный счет Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> денежные средства по нему не внесла, обратила их в свою пользу и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> материальный ущерб на общую сумму 1514 рублей 70 копеек.

Она же, после совершения присвоения имущества Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в той же должности с теми же правами и обязанностями, имея умысел на хищение денежных средств Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес>, в кабинете страхового отдела в <адрес> ООО «Росгосстрах» в <адрес> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов присвоила принадлежащие Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> деньги в сумме 5523 рубля 11 копеек вверенные ей страхователями за заключенные договора в период времени с 09 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, а именно страхователем Чащ. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 1683 рубля, страхователем Тыш. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 2779 рублей 82 копейки, страхователем Векш. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 1060 рублей 29 копейки, указанные полиса ОСАГО в агентском отчете не отразила, скрыв тем самым данные о заключенных страховых договорах, на расчетный счет Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> денежные средства по ним не внесла, обратила их в свою пользу и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> материальный ущерб на общую сумму 5523 рубля 11 копеек.

Она же, после совершения присвоения имущества Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в той же должности с теми же правами и обязанностями, имея умысел на хищение денежных средств Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес>, в кабинете страхового отдела в <адрес> ООО «Росгосстрах» в <адрес> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов присвоила принадлежащие Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> деньги в сумме 5215 рублей 32 копейки вверенные ей страхователями за заключенные договоров и за внесение изменений условий договора в период времени с 09 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, а именно страхователем Моск. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 1463 рубля 06 копеек, страхователем Карт. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 1287 рублей 50 копеек, страхователем Крач. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 1430 рублей 55 копеек, страхователем Коротк. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 538 рублей 56 копеек, страхователем Алекс. за внесения в страховой полис ОСАГО серия ВВВ № данных о допущенных лиц к управлению транспортным средством по квитанции на получение страховой премии серия 29-7000 № в сумме 495 рублей 65 копеек, указанные полиса ОСАГО и внесение изменений в агентском отчете не отразила, скрыв тем самым данные о заключенных страховых договорах, на расчетный счет Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> денежные средства по ним не внесла, обратила их в свою пользу и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> материальный ущерб на общую сумму 5215 рублей 32 копейки.

Она же, после совершения присвоения имущества Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в той же должности с теми же правами и обязанностями, имея умысел на хищение денежных средств Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес>, в кабинете страхового отдела в <адрес> ООО «Росгосстрах» в <адрес> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов присвоила принадлежащие Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> деньги в сумме 777 рублей 55 копеек вверенные ей за внесение изменений условий договора в период времени с 09 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, страхователем Конд. за внесения в страховой полис ОСАГО серия ВВВ № данных о допущенных лиц к управлению транспортным средствам произведенных по квитанции на получение страховой премии серия 29-7000 № в сумме 777 рублей 55 копеек, указанную доплату в агентском отчете не отразила, скрыв тем самым данные о заключенном страховом договоре, на расчетный счет Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> денежные средства по нему не внесла, обратила их в свою пользу и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> материальный ущерб на общую сумму 777 рублей 55 копеек.

Она же, после совершения присвоения имущества Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в той же должности с теми же правами и обязанностями, имея умысел на хищение денежных средств Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес>, в кабинете страхового отдела в <адрес> ООО «Росгосстрах» в <адрес> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов присвоила принадлежащие Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> деньги в сумме 1136 рублей 02 копейки вверенные ей за внесение изменений условий договора в период времени с 09 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, а именно за внесения в страховой полис ОСАГО серия ВВВ № данных о допущенных лиц к управлению транспортным средствам внесенных Дан. за страхователя Кон. по квитанции на получение страховой премии серия 29-7000 № в сумме 1136 рублей 02 копейки, указанную доплату в агентском отчете не отразила, скрыв тем самым данные о заключенном страховом договоре, на расчетный счет Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> денежные средства по нему не внесла, обратила их в свою пользу и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> материальный ущерб на общую сумму 1136 рублей 02 копейки.

Она же, после совершения присвоения имущества Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в той же должности с теми же правами и обязанностями, имея умысел на хищение денежных средств Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес>, в кабинете страхового отдела в <адрес> ООО «Росгосстрах» в <адрес> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов присвоила принадлежащие Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> деньги в сумме 1918 рублей 62 копейки вверенные ей страхователем за заключенный договор в период времени с 09 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, а именно страхователем Бык. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 1918 рублей 62 копейки, указанный полис ОСАГО в агентском отчете не отразила, скрыв тем самым данные о заключенном страховом договоре, на расчетный счет Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> денежные средства по нему не внесла, обратила их в свою пользу и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> материальный ущерб на общую сумму 1918 рублей 62 копейки.

Она же, после совершения присвоения имущества Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в той же должности с теми же правами и обязанностями, имея умысел на хищение денежных средств Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес>, в кабинете страхового отдела в <адрес> ООО «Росгосстрах» в <адрес> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов присвоила принадлежащие Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> деньги в сумме 3804 рублей 35 копейки вверенные ей страхователями за заключенные договора в период времени с 07 декабря до ДД.ММ.ГГГГ, а именно страхователем Драч. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № от ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 413 рублей 10 копеек, страхователем Шит. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № от ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 673 рубля 20 копеек, страхователем Игумн. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № от ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 2718 рублей 05 копеек, указанные полиса ОСАГО и внесение изменений в агентском отчете не отразила, скрыв тем самым данные о заключенных страховых договорах, на расчетный счет Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> денежные средства по ним не внесла, обратила их в свою пользу и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> материальный ущерб на общую сумму 3804 рублей 35 копеек.

Она же, после совершения присвоения имущества Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в той же должности с теми же правами и обязанностями, имея умысел на хищение денежных средств Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес>, в кабинете страхового отдела в <адрес> ООО «Росгосстрах» в <адрес> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов присвоила принадлежащие Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> деньги в сумме 1598 рублей 85 копеек вверенные ей страхователем за заключенный договор в период времени с 09 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, а именно страхователем Потап. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии ВВВ № в сумме 1598 рублей 85 копеек, указанный полис ОСАГО в агентском отчете не отразила, скрыв тем самым данные о заключенном страховом договоре, на расчетный счет Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> денежные средства по нему не внесла, обратила их в свою пользу и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> материальный ущерб на общую сумму 1598 рублей 85 копеек.

Она же, после совершения присвоения имущества Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в той же должности с теми же правами и обязанностями, имея умысел на хищение денежных средств Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес>, в кабинете страхового отдела в <адрес> ООО «Росгосстрах» в <адрес> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов присвоила принадлежащие Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> деньги в сумме 1430 рублей 55 копеек вверенные ей страхователем за заключенный договор в период времени с 09 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, а именно страхователем Бор. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB 0150695055 в сумме 1430 рублей 55 копеек, указанный полис ОСАГО в агентском отчете не отразила, скрыв тем самым данные о заключенном страховом договоре, на расчетный счет Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> денежные средства по нему не внесла, обратила их в свою пользу и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> материальный ущерб на общую сумму 1430 рублей 55 копеек.

Она же, после совершения присвоения имущества Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в той же должности с теми же правами и обязанностями, имея умысел на хищение денежных средств Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес>, в кабинете страхового отдела в <адрес> ООО «Росгосстрах» в <адрес> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов присвоила принадлежащие Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> деньги в сумме 4435 рублей 20 копеек вверенные ей страхователем за заключенный договор в период времени с 09 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, а именно Петр. за страхователя Вас. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 4435 рублей 20 копеек, указанный полис ОСАГО в агентском отчете не отразила, скрыв тем самым данные о заключенном страховом договоре, на расчетный счет Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> денежные средства по нему не внесла, обратила их в свою пользу и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> материальный ущерб на общую сумму 4435 рублей 20 копеек.

Она же, после совершения присвоения имущества Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в той же должности с теми же правами и обязанностями, имея умысел на хищение денежных средств Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес>, в кабинете страхового отдела в <адрес> ООО «Росгосстрах» в <адрес> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов присвоила принадлежащие Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> деньги в сумме 1007 рублей 28 копеек вверенные ей страхователем за заключенный договор в период времени с 09 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, а именно страхователем Шим. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 1007 рублей 28 копеек, указанный полис ОСАГО в агентском отчете не отразила, скрыв тем самым данные о заключенном страховом договоре, на расчетный счет Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> денежные средства по нему не внесла, обратила их в свою пользу и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> материальный ущерб на общую сумму 1007 рублей 28 копеек.

Она же, после совершения присвоения имущества Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в той же должности с теми же правами и обязанностями, имея умысел на хищение денежных средств Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес>, в кабинете страхового отдела в <адрес> ООО «Росгосстрах» в <адрес> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов присвоила принадлежащие Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> деньги в сумме 2736 рублей 79 копеек вверенные ей страхователями за заключенные договора в период времени с 09 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, а именно страхователем Морщ. на основании договоров - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 2048 рублей 29 копеек и страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 688 рублей 50 копеек, указанные полиса ОСАГО в агентском отчете не отразила, скрыв тем самым данные о заключенном страховом договоре, на расчетный счет Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> денежные средства по нему не внесла, обратила их в свою пользу и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> материальный ущерб на общую сумму 2736 рублей 79 копеек.

Она же, после совершения присвоения имущества Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ находясь в той же должности с теми же правами и обязанностями, имея умысел на хищение денежных средств Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес>, в кабинете страхового отдела в <адрес> ООО «Росгосстрах» в <адрес> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов присвоила принадлежащие Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> деньги в сумме 6770 рублей 63 копеек вверенные ей страхователями за заключенные договора в период времени с 09 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, а именно страхователем Опар. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 490 рублей 56 копеек, страхователем Сум. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 633 рубля 60 копеек, страхователем Сав. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 1438 рублей 97 копеек, страхователем Лоб. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 1683 рубля, страхователем Мост.. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 2524 рубля 50 копеек, указанные полиса ОСАГО в агентский отчете не отразила, скрыв тем самым данные о заключенных страховых договорах, на расчетный счет Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> денежные средства по ним не внесла, обратила их в свою пользу и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> материальный ущерб на общую сумму 6770 рублей 63 копейки.

Она же, после совершения присвоения имущества Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в той же должности с теми же правами и обязанностями, имея умысел на хищение денежных средств Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес>, в кабинете страхового отдела в <адрес> ООО «Росгосстрах» в <адрес> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов присвоила принадлежащие Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> деньги в сумме 4661 рубль 91 копейка вверенные ей страхователями за заключенные договоров в период времени с 09 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, а именно страхователем Лыж. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 959 рублей 31 копейка, страхователем Клиш. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 2019 рублей 60 копеек, страхователем Фил. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 1683 рубля, указанные полиса ОСАГО в агентском отчете не отразила, скрыв тем самым данные о заключенных страховых договорах, на расчетный счет Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> денежные средства по ним не внесла, обратила их в свою пользу и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> материальный ущерб на общую сумму 4661 рубль 91 копейка.

Она же, после совершения присвоения имущества Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в той же должности с теми же правами и обязанностями, имея умысел на хищение денежных средств Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес>, в кабинете страхового отдела в <адрес> ООО «Росгосстрах» в <адрес> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов присвоила принадлежащие Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> деньги в сумме 6411 рублей 86 копейки вверенные ей страхователями за заключенные договора в период времени с 09 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, а именно страхователем Турч. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 1514 рублей 70 копеек, страхователем Пин. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 1438 рублей 97 копейки, страхователем Алекс. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 1438 рублей 97 копеек, страхователем Кур. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 588 рублей 67 копеек, страхователем Арт.. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 1430 рублей 55 копеек, указанные полиса ОСАГО в агентском отчете не отразила, скрыв тем самым данные о заключенных страховых договорах, на расчетный счет Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> денежные средства по ним не внесла, обратила их в свою пользу и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> материальный ущерб на общую сумму 6411 рублей 86 копеек.

Она же, после совершения присвоения имущества Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в той же должности с теми же правами и обязанностями, имея умысел на хищение денежных средств Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес>, находясь в кабинете страхового отдела в <адрес> ООО «Росгосстрах» в <адрес> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов присвоила принадлежащие Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> деньги в сумме 7332 рубля 83 копейки вверенные ей страхователями за заключенные договора в период времени с 09 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, а именно страхователем Бел. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 1817 рублей 64 копейки, страхователем Раш. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 1598 рублей 85 копеек, страхователем Белог. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 2317 рублей 49 копеек, страхователем Андрон. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 1598 рублей 85 копеек, указанные полиса ОСАГО в агентском отчете не отразила, скрыв тем самым данные о заключенных страховых договорах, на расчетный счет Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> денежные средства по ним не внесла, обратила их в свою пользу и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> материальный ущерб на общую сумму 7332 рубля 83 копейки.

Она же, после совершения присвоения имущества Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в той же должности с теми же правами и обязанностями, имея умысел на хищение денежных средств Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес>, в кабинете страхового отдела в <адрес> ООО «Росгосстрах» в <адрес> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов присвоила принадлежащие Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> деньги в сумме 7178 рублей, вверенные ей страхователями за заключенные договоров в период времени с 09 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, а именно страхователем Белоус. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 2718 рублей 05 копеек, страхователем Домр. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 2861 рубль 10 копеек, страхователем Проурз. на основании договора - страхового полиса ОСАГО серии BBB № в сумме 1598 рублей 85 копеек, указанные полиса ОСАГО в агентском отчете не отразила, скрыв тем самым данные о заключенных страховых договорах, на расчетный счет Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> денежные средства по ним не внесла, обратила их в свою пользу и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Филиалу ООО «Росгосстрах» в <адрес> материальный ущерб на общую сумму 7178 рублей.

Подсудимая Неверова А.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимую и ее защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ в ч.3 ст.160 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ).

Действия подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Максимальный срок наказания за данные преступления предусмотрен до шести лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой.

Подсудимая совершила преступления, относящиеся к категории тяжких.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей у виновной (л.д. 133, 138 т. 2), явку с повинной по всем 17 эпизодам (л.д. 88-89 т.2).

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимая Неверова А.В. по месту жительства характеризуется положительно, проживает с мужем и малолетней дочкой (л.д. 137,138 т.2). По месту работы в ГИМС характеризуется положительно (л.д. 134 т.2). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 140 т.2). Ранее не судима (л.д. 130 т.2).

Учитывая, что Неверова А.В. впервые совершила преступления, вину признала полностью, явилась с повинной в правоохранительные органы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на нее исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Неверову А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3 УК РФ (17 эпизодов) и назначить ей наказание:

по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на Неверову А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной уполномоченным этого органа.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения на кассационный срок Неверовой А.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: папку подшивок страховых документов, с надписью на обложке «Неверова Анастасия Васильевна» 1 полугодие 2009 года, папка подшивки страховых документов, с надписью на обложке «Неверова А.В.», 3 квартал 2009 года, папка пошивки страховых документов, с надписью на обложке «Неверова А.В», 4 квартал 2009 года, папка подшивки страховых документов, с надписью на обложке «Неверова А.В.», 1 квартал 2010 года, папка подшивки страховых документов, с надписью на обложке «Неверова А.В.», 2 квартал 2010 года, папка подшивки страховых документов, с надписью на обложке «Неверова А.В.», 2010 год, квитанцию ПД-4 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36349, 73 руб.- 1 лист, квитанция ПД-4 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15738,4 руб.-1 лист, кассовый чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15738,4 руб.-1 лист, полис ОСАГО серии ВВВ №, оформленный на имя Фил. - 1 лист, платежные бандероли с квитанциями ПД-4 в количестве 33 бандероли - вернуть в страховой отдел <адрес> филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес>.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Новрузову З.А. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 5579 рублей 64 копейки принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

Председательствующий А.А.Борисюк