Дело № 1-19/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Холмогоры 04 марта 2011 года
Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Холмогорского района Лунева С.А.,
подсудимого Анфимова Л.Ф.,
защитника адвоката Прудиевой Л.В.,
при секретаре Шатовой Н.М.,
а также потерпевшего ГЛ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Анфимова Л.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, работающего в ОАО «Светлозерсклес» машинистом бульдозера, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> МО «Светлозерское», <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Анфимов Л.Ф. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Анфимов Л.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес>, МО «Светлозерское», <адрес>, находясь в деревянном строении, используемом Кул. в качестве дачи, расположенном в 130 метрах от <адрес> - здания администрации МО «Светлозерское», будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ГЛ., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умышленно, с целью убийства ГЛ., нанёс последнему многочисленные, не менее трёх ударов, имевшимся у него ножом в область грудной клетки и живота, чем причинил ГЛ. телесные повреждения характера: проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди слева со сквозным ранением перикарда сердца, слепым ранением нижней доли правого лёгкого, колото-резаного ранения передней поверхности груди справа, проникающего в брюшную полость со слепым ранением печени, проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева со сквозным ранением желудка, которые осложнились острой массивной кровопотерей, являются опасными для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ГЛ., от которых последний скончался на месте преступления.
Подсудимый Анфимов Л.Ф. виновным себя в совершенном преступлении признал частично и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером пришел в гости к Кул., где уже находился Над. Он сел на ведро у печки и стал с ними выпивать, когда туда зашел ГЛ. Сергей с другом и сразу же стал на него «наезжать» что-то насчет избушки на берегу озера, оскорблять нецензурной бранью, а потом несколько раз ударил его кулаком по голове. Защититься он не мог, так как болели ребра и поясница. С собой у него был самодельный охотничий нож в ножнах на поясе, поэтому, разозлившись на оскорбление и избиение, он выхватил нож и несколько раз ударил ножом ГЛ. в живот. После этого он позвонил сожительнице и сообщил, что убил «наглеца». ГЛ. Сергея он знал как местного жителя, но никаких отношений между ними не было. Убивать ГЛ. он не хотел и ударил его ножом только после его неправомерных действий, поэтому вину признает частично.
Однако при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Анфимов Л.Ф. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он пришёл в гости к Кул. Николаю в его дачную постройку, был немного выпивший, с собой у него имелся самодельный нож в ножнах на поясе. В гостях у Кул. был Над.а позже пришли ГЛ. и Бл. Они все вместе стали распивать спиртные напитки за столом. В ходе распития спиртного ГЛ. постоянно проявлял к нему неприязнь, выражался нецензурной бранью. Они сидели за столом и распивали спиртное, а он сидел на ведре у печки. Около 22 часов ГЛ. подошёл к нему и вновь стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Из-за этого у них возникла ссора. Он сидел на ведре, а ГЛ. стоял перед ним, спиной к остальным. В ходе конфликта ГЛ. нанёс ему не менее двух ударов рукой по лицу. Почему ГЛ. начал его избивать, он не понял, но его это сильно разозлило, возникла обида и неприязнь к ГЛ. за то, что он его просто так ударил. Он захотел причинить ГЛ. смерть. С этой целью он резко достал правой рукой свой нож, который был у него на поясе в ножнах, немного привстал с ведра и нанёс не менее трёх ударов в область груди и живота ГЛ. Удары ножом он нанёс с размаху и со значительной силой, так как сильно на него разозлился. Остальные находившиеся в помещении могли не видеть, как он наносил удары ножом ГЛ., так как он практически полностью закрыл его своим телом. Когда он наносил удары ножом ГЛ., то его действия пресекли Кул., Бл. и Над.. Кто-то из них схватил его, кто-то повалил на пол, кто-то выбил нож. Он видел, что ГЛ. от его ударов ножом захрипел и упал на пол без признаков жизни. После этого он вышел на улицу и выкинул нож. Вину в совершении убийства ГЛ. признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Он понимал, что наносил удары ножом ГЛ. в жизненно важные части тела: грудь, живот. Когда он наносил удары ножом в грудь и живот ГЛ., то последний не оказывал ему никакого сопротивления. ( том.1 л.д.84-88, 94-97 ).
.Кроме частичных признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами:
Согласно показаний свидетеля Блох., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он пришёл в гости к Кул. Николаю, в дачный дом, расположенный на окраине <адрес>. У Кул. в доме находились ГЛ. Сергей, Анфимов Леонид и Над. Алексей, все они распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Анфимов и ГЛ. произошёл конфликт, в ходе которого они ругались друг на друга нецензурной бранью. В какой-то момент времени он и Над. вышли из дома, а когда зашли, то он увидел, что на лице Анфимов имелись следы побоев и крови. После этого Анфимов и ГЛ. весь вечер постоянно ссорились между собой и словесно выясняли отношения друг с другом, но ударов друг другу не наносили. В ходе дальнейшего распития спиртного он и Кул. сидели за столом справа от входа в помещение дома, Над. стоял и разливал спиртное, Анфимов сидел у печки на вёдрах. Он сидел спиной к Анфимов . ГЛ. стоял немного позади него. В этот момент он увидел, что Кул. вскочил со стула и побежал за его спину. Онповернулся и увидел, что на полу лежит Анфимов , а его удерживает Кул.. В руке у Анфимов был нож, испачканный кровью. Нож по типу охотничьего, не складной. Это был нож Анфимов , так как последний в ходе распития спиртного показывал ему этот нож. Также он увидел, что на полу лежит ГЛ., водолазка у которого была вся в крови. ГЛ. хрипел. Он понял, что Анфимов зарезал ГЛ., поскольку между ними постоянно происходили конфликты. Он подбежал к Анфимов , чтобы помочь Кул. и увидел, как Над. в этот момент выхватил своими руками нож у Анфимов и отбросил его к входной двери на пол. После этого Над. побежал за фельдшером, а он вышел на улицу. Затем на улицу вышел Анфимов , у которого в руке находился тот же нож в крови. После этого Анфимов выкинул данный нож в сторону сарая, расположенного справа от входа в дом. ( т.1 л.д.44-47 ).
Свидетель Над. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пришёл в дом-дачу Кул. Николая. Данный дом располагается на окраине <адрес>. После этого он и Кул. стали распивать спиртное. Через некоторое время к Кул. пришёл Анфимов Л.Ф., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Потом к Кул. пришёл ГЛ., который также был в состоянии алкогольного опьянения. Потом в указанный дом пришёл Бл.Г ходе распития спиртного между ГЛ. и Анфимов произошла ссора и словесный конфликт. Из-за чего произошла ссора, он не понял, но они оскорбляли друг друга нецензурными словами. В момент ссоры он и Бл. вышли на улицу. Когда он снова зашёл в дом Кул., то увидел, что на лице Анфимов была разбита бровь над левым глазом и имелись следы крови. Он понял, что Анфимов ударил ГЛ.. Потом они все дальше стали распивать спиртное. Кул., Бл. и ГЛ. сидели за столом, а Анфимов сидел рядом с печкой. В период между 21 и 22 часами, точного времени сказать не может, он услышал за своей спиной шум и потасовку. Он повернулся и увидел, что Кул. и Бл. лёжа на полу удерживают Анфимов , у которого в правой руке он увидел самодельный нож, по типу охотничьего, достаточно большой, со следами крови на лезвии. Он сразу же выхватил данный нож у Анфимов и отбросил к входной двери. ГЛ. сидел на стуле, согнувшись вперёд. ГЛ. сидел лицом к Анфимов , водолазка у ГЛ. спереди была в крови. ГЛ. сразу же захрипел и стал падать на пол со стула. Он понял, что Анфимов ударил ГЛ. ножом, который держал в руке. В ходе распития спиртного Анфимов показывал ему данный нож. Он сразу же пошёл за фельдшером Нах., которой рассказал о происшедшем.
Согласно показаний свидетеля Кул., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к нему в дачный домик, расположенный не менее чем в 100 метрах от администрации МО «Светлозерское», пришёл его знакомый Над., через некоторое время к нему зашёл Фед., и они втроём стали распивать спиртное. Вечером, точного времени не помнит, в его домик пришли Бл., ГЛ. и Анфимов После этого они все вместе начали употреблять спиртное. В период времени с 20 часов до 21 часа Фед. и ГЛ. вышли из его домика. ГЛ. примерно через полчаса вернулся в его домик. В ходе распития спиртного между ГЛ. и Анфимов произошла ссора, в ходе которой они высказывали в адрес друг друга нецензурные выражения. Он видел, как в процессе данного конфликта ГЛ. ударил рукой в лицо Анфимов и разбил ему бровь. После указанного конфликта он, Бл., ГЛ., Над. и Анфимов снова стали распивать спиртное. Он и Бл. сидели за столом, Над. стоял у стола, а Анфимов сидел чуть позади около печки, ГЛ. стоял в комнате. В период времени между 21 часом и 22 часами, более точно указать время не может, он видел, что Анфимов стоял у печи около ГЛ., который скорчился и был в полусидящем положении. Он подскочил к ГЛ., который хрипел, его футболка была в крови. В правой руке у Анфимов находился нож в крови. Данный нож был большого размера. Он понял, что Анфимов ударил этим ножом по телу ГЛ.. Он и Бл. подбежали к Анфимов и повалили его на пол, а Над. выбил из его руки нож. Над. побежал вызывать фельдшера. ГЛ. через минуту перестал подавать признаки жизни. ( т.1 л.д.56-59 ).
Согласно показаний свидетеля Нах., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут к ней домой пришёл Над., который сообщил, что в деревянном строении на окраине <адрес> Анфимов нанёс ножевое ранение ГЛ. Примерно через 10 минут она пришла к указанной выше постройке, расположенной примерно в 130 метрах от здания администрации МО «Светлозерское». Она зашла внутрь деревянной постройки и увидела, что ГЛ. лежит на спине у порога входной двери. Пульс у ГЛ. не прощупывался, зрачки на свет не реагировали, дыхание отсутствовало, признаков жизни он не подавал. Она осмотрела тело ГЛ. и обнаружила у него три проникающих ранения в области груди и живота. Она сообщила о происшедшем в милицию. Находившийся в помещении Анфимов говорил вслух, что он нанёс ножевые ранения ГЛ. из-за того, что последний нанёс ему удары рукой по лицу, что он виноват в убийстве ГЛ., своей вины не отрицал.( т.1 л.д.52-55 ).
Свидетель Гор. в судебном заседании пояснила, что Анфимов Л.Ф. является её сожителем. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Анфимов позвонил ей и сообщил, что убил человека и находится у Кул. на даче.
Потерпевший ГЛ. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером им позвонила участковый врач Нах. и сообщила о том, что убили сына - ГЛ. Он был в деревянной избушке Кул. и видел, что сын лежит на полу мертвый. В области груди и живота сына он видел раны, его верхняя одежда была в крови. Здесь же узнал, что сына в ходе ссоры убил Анфимов Л.Ф. Просит наказать виновного по закону.
Кроме того виновность подсудимого Анфимова Л.Ф. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено деревянное строение, расположенное в 130 метрах от <адрес> - здания администрации МО «Светлозерское» <адрес>, где был обнаружен труп ГЛ., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с признаками насильственной смерти - колото-резаными ранами в области груди и живота (т.1 л.д. 13-24).
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на крыше деревянной постройки, расположенной справа от входа в деревянное строение, где был обнаружен труп ГЛ., в снегу обнаружен и изъят нож с деревянной рукояткой (т.1 л.д. 25-31).
Протоколом предъявления предмета для опознания и фототаблицей к нему,согласно которому обвиняемый Анфимов Л.Ф. опознал среди представленных ему ножей нож под номером 1 (опознаваемый нож) и пояснил, что именно данным ножом он нанёс удары ГЛ.(т.1 л.д. 108-112).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которомуу подозреваемого Анфимова Л.Ф. в помещении ИВС ОВД по <адрес> были изъяты брюки и куртка, в которых он находился в момент совершения преступления (т.1 л.д. 124-126).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которомув помещении ГУЗ «ОБСМЭ» у судебно-медицинского эксперта Ар. были изъяты брюки и водолазка с трупа ГЛ.(т.1 л.д. 131-133).
Заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе судебно-медицинского исследования трупа ГЛ. обнаружены телесные повреждения характера проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди слева со сквозным ранением перикарда сердца, слепым ранением нижней доли правого лёгкого, колото-резаного ранения передней поверхности груди справа, проникающего в брюшную полость со слепым ранением печени, проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева со сквозным ранением желудка, которые осложнились острой массивной кровопотерей, являются опасными для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ГЛ.(т.1 л.д. 140-158).
Заключением экспертизы №-МК от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому кожные раны № от трупа ГЛ. причинены клинком, представленного на экспертизу ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Причинение раны № лезвием указанного выше ножа не исключается (т.1 л.д. 163-169).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на ноже, брюках и футболке (водолазке) потерпевшего ГЛ. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ГЛ. Примесь крови подозреваемого Анфимова Л.Ф. исключить не представляется возможным. На куртке и брюках подозреваемого Анфимова Л.Ф. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от подозреваемого Анфимова Л.Ф.(т.1 л.д. 177-181).
Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому Анфимов Л.Ф. психическим расстройством (хроническим, временным, слабоумием или иным болезненным состоянием психики) не страдает и не страдал им во время инкриминируемого ему деяния. Во время инкриминируемого ему правонарушения его действия были последовательны и целенаправленны. Как не страдающий психическим расстройством Анфимов Л.Ф. во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Анфимов Л.Ф. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Анфимов Л.Ф. в период совершения деликта не находился в состоянии физиологического аффекта, так как в его поведении не прослеживаются характерные феномены, свойственные аффективной реакции (т.1 л.д. 187-189).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен нож, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия в <адрес>; куртка и брюки обвиняемого Анфимова Л.Ф., изъятые у него в ходе выемки; брюки и футболка (водолазка) с трупа ГЛ., изъятые в ходе выемки у судебно-медицинского эксперта ГУЗ «ОБСМЭ» Артёмова А.А. На лицевой стороне передней поверхности футболки (водолазки) с трупа ГЛ. расположено три сквозных разрыва ткани линейной формы (т.1 л.д. 208-211).
Протоколом явки с повинной Анфимова Л.Ф., в которой последний добровольно сообщил о совершённом им преступлении, а именно о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> на даче Кул., при распитии спиртных напитков, у него произошёл конфликт с ГЛ., в результате которого последний ударил его руками по голове. Он выхватил свой нож и не менее трёх раз ударил ГЛ. данным ножом в грудь и живот, после чего ГЛ. упал и скончался на месте. Нож он выкинул на улице у дачи (т.1 л.д. 77).
Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, установленные при производстве следственных действий, показания свидетелей и потерпевшего, суд находит вину подсудимого в убийстве ГЛ. полностью доказанной.
Подсудимый в ходе предварительного расследования изменил свои показания и стал утверждать, что оборонялся от ГЛ. непосредственно после насилия с его стороны и убивать его не хотел, однако при допросах в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ он утверждал, что удары ножом нанес потерпевшему со значительной силой в жизненно-важные органы именно с целью убийства. Его первоначальные показания подтверждаются показаниями свидетелей Бл., Над. и Кул., которые находились в помещении и видели, что сначала действительно ГЛ. несколько раз ударил Анфимов по лицу, их растащили, они продолжали распивать спиртное и лишь через некоторое время Анфимов ударил ГЛ. ножом, то есть имелся значительный разрыв во времени между нападением и обороной.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Анфимов Л.Ф., нанося удары охотничьим ножом, признанным холодным оружием, в жизненно важные органы с большой силой осознавал, что в результате его действий может наступить смерть ГЛ., предвидел возможность наступления смерти и желал наступление смерти последнему. При этом сам подсудимый утверждал, что в момент нанесения ударов желал смерти последнему.
Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.
Совершенное подсудимым преступление относятся к категории особо тяжких преступлений.
Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает явку с повинной, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (т.1 л.д. 77).
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
По месту жительства Анфимов Л.Ф. характеризуется положительно (т.2 л.д. 39). Согласно рапорта-характеристике участкового положительно, к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 43,42). По месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д. 44). На учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.38). Ранее не судим (т.2 л.д. 45).
Учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, связанное с причинением смерти потерпевшему, смягчающие вину обстоятельства и личность Анфимова Л.Ф., суд считает необходимым назначить ему меру наказания, связанную с лишением свободы.
Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.
На основании ст. 131 ч.2 п.5, 132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии. При допросах в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый от услуг адвоката Новрузова З.А. не отказывался, а извещение из Ломоносовской коллегии адвокатов о соглашении с адвокатом Прудиевой Л.В. направлено в органы предварительного расследования только ДД.ММ.ГГГГ.( т.1 л.д.101).
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Анфимова Л.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Анфимову Л.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения на кассационный срок Анфимову Л.Ф. оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства - нож с деревянной ручкой коричневого цвета, признанный холодным оружием, передать в дежурную часть ОВД по <адрес> для уничтожения в соответствии с Инструкцией; брюки ГЛ. вернуть по принадлежности потерпевшему, футболку ГЛ. - уничтожить в установленном законном порядке; куртку и брюки Анфимова Л.Ф. - вернуть под расписку последнему.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Новрузову З.А. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии в размере 2029 рублей взыскать с Анфимова Л.Ф. в пользу федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.
Председательствующий А.А.Борисюк