преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 - 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-28/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Матигорова И.Г.

подсудимого Бабаева Константина Борисовича

защитника адвоката Коломийца А.В.,

при секретаре Никифоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бабаева Константина Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Архангельска, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, осужденного Соломбальским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам л/св., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бабаев К.Б. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бабаев К.Б., имея умысел на незаконное приобретение без пели сбыта, то есть для личного потребления, наркотического средства в особо крупном размере (нафталин- 1-ил) (1-пентил-1Н индол-З-ил) метанон (JWH-018), которое согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ» и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 1186) запрещено к обороту на территории РФ, для воплощения своего преступного намерения в период с первой декады октября 2009 года до третьей декады ноября 2009 года приобрел на территории города <адрес> (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,21 грамма, которое поместил для дальнейшего хранения в пакет с чаем в своей квартире по адресу <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ был осужден Соломбальским районным судом <адрес> к лишению свободы и направлен для отбытия наказания в ФБУ Исправительная колония № УФСИН России по <адрес>, расположенной в деревне <адрес> где в один из дней третьей декады апреля 2010 года, отбывая наказание в виде лишения свободы, достоверно зная, что (нафталин-1-ил)(1-пеншл-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством, в ходе телефонных переговоров дал указание Б поместить пакет с чаем, в котором находилось наркотическое средство (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,21 грамма, что является особо крупным размером в передачу, которую затем передать М для дальнейшей передачи ему в исправительную колонию № УФСИН России по <адрес>, не ставя при этом Б в известность о содержимом пакета с чаем. После чего в ходе телефонных разговоров дал указание М принять от Б передачу и передать О, чтобы последний передал в исправительную колонию № УФСИН России по <адрес>, не ставя при этом М в известность о содержимом передачи, а также устно договорился с осужденным П, отбывающим наказание в виде лишения свободы в этом же исправительном учреждении, о том, что последний даст указание О принять от М передачу, предназначенную для него, и доставит ее в ФБУ Исправительная колония № УФСИН России по <адрес>, где передаст ее сотрудникам данного исправительного учреждения для дальнейшей передачи ему. Б в один из дней третьей декады апреля 2010 года в <адрес>, следуя указаниям Бабаева К.Б., достоверно не зная о содержимом, поместила пакет с чаем, в котором находилось наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3 -ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,21 грамма, то есть в особо крупном размере в передачу предназначенную для Бабаева К.Б., которую затем передала на территории <адрес> М, который в свою очередь, действуя по договоренности с Бабаевым К.Б., достоверно не зная о содержимом передачи, принял данную передачу, которую затем на территории <адрес> передал О П не зная о преступных намерениях Бабаева К.Б., действуя по договоренности, в ходе телефонного разговора дал указание своему знакомому О принять у М передачу, предназначенную для Бабаева К.Б., привезти ее в ФБУ ИК-12 УФСИН РФ по <адрес>. О действуя по указанию П достоверно не зная о содержимом передачи, принял у М данную передачу, предназначенную для Бабаева К.Б., и перевез ее ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в ФБУ Исправительная колония № УФСИН РФ по <адрес>, расположенную в деревне <адрес>, где передал сотрудникам данной колонии для дальнейшей передачи осужденному Бабаеву К.Б.

Тем самым, Бабаев К.Б. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,21 грамма, то есть в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут в помещении для выдачи посылок и бандеролей ФБУ ИК № УФСИН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия из передачи, поступившей на имя осужденного Бабаева К.Б., было изъято наркотическое средство - (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,21 грамма, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Бабаев К.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 228 ч.2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N 882 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) отнесен к наркотическим средствам, масса данного вещества в размере 0.21 грамма, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.06 года № 76 (в редакции от 31.12.09 года), является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершили преступление, относящееся к категории тяжких.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явки с повинной (л.д. 160, 168).

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ опасный рецидив преступлений.

Бабаев К.Б. зарегистрирован по адресу <адрес> (л.д. 172), в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы в ИК-12, характеризуется удовлетворительно (л.д. 193). По месту прежней учебы и работы характеризовался положительно (л.д. 188-192). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 184 - 185). Ранее судим, отбывает наказание в местах лишения свободы.

Учитывая, что Бабаев К.Б. совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому Бабаеву К.Б. суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Бабаеву К.Б. определить исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабаева Константина Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Соломбальского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить - 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на кассационный срок Бабаеву К.Б. избрать - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0.07 грамма, чай, хранящееся в камере вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес> - уничтожить в установленном законном порядке, информацию о соединениях между абонентскими устройствами - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Т за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 1521 рубель 69 копеек, принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

Председательствующий А.А.Борисюк