ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ)



Дело № 1-39/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Матигорова И.Г.

подсудимого Беляева О.М.

защитника адвоката Коломийца А.В.,

при секретаре Никифоровой М.С.,

а также представителя потерпевшего Петрова А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Беляева О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, регистрации и постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого: 1) Исакогорским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы; 2) Ломоносовским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 111 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «б», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 7 годам л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 3) Холмогорским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. Судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Беляев О.М. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Беляев О.М. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, находясь в <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение трех мешков комбикормов с животноводческого комплекса ФГУП «Холмогорское» Россельхозакадемии, расположенного по адресу <адрес>, умышленно, с целью кражи, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка на кормовой, пытался похитить три мешка комбикормов, стоимостью 563 рубля 40 копеек за мешок, на общую сумму 1690 рублей 20 копеек, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Беляева О.М. обстоятельствам, так как его действия были пресечены сторожем ФГУП «Холмогорское» Россельхозакадемии, в связи с чем Беляев О.М. не смог завладеть и распорядится похищенным имуществом и довести преступление до конца.

Подсудимый Беляев О.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение представителя потерпевшего и государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 34).

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Беляев О.М. регистрации и постоянного места жительства не имеет, ведет бродяжнический образ жизни, нигде не работает, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 63,67). По месту отбывания предыдущего наказания характеризовался отрицательно (л.д. 65). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 68). Ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 55, 57-62).

Учитывая, что подсудимый Беляев О.М. регистрации и постоянного места жительства не имеет, характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений, суд считает, что в целях социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому Беляеву О.М. суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Беляеву О.М. определить исправительную колонию строгого режима

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беляева О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденного Беляева О.М. взять под стражу в зале суда немедленно и меру пресечения на кассационный срок избрать в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Коломийцу А.В. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 3043 рубля 44 копейки принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

Председательствующий А.А.Борисюк