преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ)



Дело № 1-34/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Стащенко Т.В.

подсудимого Шукалова А.В.

защитника адвоката Новрузова З.А.,

при секретаре Никифоровой М.С.,

а также потерпевшего Л,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шукалова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: Октябрьским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Соломбальского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шукалов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Шукалов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, с территории возле дома № № в <адрес>, с помощью автомашины КАМАЗ государственный регистрационный номер № оснащенной гидроманипулятором, под управлением В, который добросовестно заблуждался относительно законности производимых Шукаловым А.В. действий, тайно похитил пиловочник в количестве 20 кубометров стоимостью 1800 рублей за 1 кубометр, общей стоимостью 36000 рублей, принадлежащий Л, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Л значительный материальный ущерб на общую сумму 36000 рублей.

Подсудимый Шукалов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, потерпевшего, который согласился с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, максимальный срок наказания предусмотрен до пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 67), наличие малолетних детей у виновного (л.д. 87-88).

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает, так как судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ погашена, а судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ признавалась условной и не учитывается при признании рецидива.

Подсудимый Шукалов А.В. зарегистрирован по адресу <адрес>, фактически проживает по адресу <адрес>. Согласно характеристике участкового, Шукалов А.В. к административной ответственности не привлекался, со стороны родственников и соседей характеризуется положительно (л.д. 99). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 100). Ранее судим (л.д. 89-93).

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Шукалов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Однако учитывая, что подсудимый совершил преступление в силу тяжелого материального положения, имея на иждивении двоих малолетних детей, потерпевший к нему претензий к нему не имеет и не желает лишать его свободы, учитывая чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шукалова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на Шукалова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной уполномоченным этого органа.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения на кассационный срок Шукалову А.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Новрузову З.А. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 2536 рублей 20 копеек принять на счет федерального бюджета.

Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

Председательствующий А.А.Борисюк