Дело № 1-23/11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Хильченко А.Ю.
подсудимого Елагина А.А.
защитника адвоката Коломийца А.В.,
при секретаре Никифоровой М.С.,
а также потерпевшей Ф
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Елагина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, работающего в СПК ПЗ «<данные изъяты>» разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: Холмогорским районным судом Архангельской области 22.10.07 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока 21.04.10 года, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Елагин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Елагин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут находясь в доме № в <адрес>, принадлежащем Ф, имея единый преступный умысел на хищение чужого имущества, с целью кражи, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стола находящегося в комнате данного дома, тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа-2760» стоимостью 3250 рублей принадлежащий Ф, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также похитил находящиеся в женской сумочке деньги в сумме 5100 рублей принадлежащие П, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Елагин А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, максимальный срок наказания предусмотрен до пяти лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 43).
Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает рецидив преступлений, так как Елагин А.А. совершил преступление средней тяжести, имея не погашенную судимость за преступления средней тяжести.
Подсудимый Елагин А.А. зарегистрирован и проживает по адресу <адрес>, работает в СПК «<данные изъяты>», характеризуется удовлетворительно (л.д. 61, 62). Согласно рапорта- характеристике участкового Елагин А.А. по характеру спокойный, общителен, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения проявляет агрессию к окружающим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 63). По месту отбывания наказания в ИК-19 в 2010 году характеризовался удовлетворительно (л.д. 64). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 65). Ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 66,68-78).
Учитывая, что Елагин А.А. совершил преступление через незначительный промежуток времени после освобождения, должных выводов для себя не сделал, характеризуется в целом удовлетворительно, однако склонен к совершению корыстных преступлений и административных правонарушений, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть ему назначено только в виде реального лишения свободы.
Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому Елагину А.А. суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Елагину А.А. определить исправительную колонию строгого режима
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Елагина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужденного Елагина А.А. взять под стражу в зале суда немедленно и меру пресечения на кассационный срок избрать - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа - 2760», женская сумочка, кошелек, выданные на ответственное хранение потерпевшим, оставить у последних.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Коломийцу А.В. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 3043 рубля 44 копейки принять на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.
Председательствующий А.А.Борисюк