Ст.285 ч.1 УК РФ Антуфьева И.В. условное осуждение.



Дело № 1-1/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Холмогоры                                                                                                    20 апреля 2011 года

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Холмогорского района Архангельской области Векшина П.В., Климовой Т.С., Васьковского Е.А., подсудимой Антуфьевой И.В., защитника - адвоката ФИО6, при секретарях ФИО7, ФИО8, а также представителях потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> корп.А <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование высшее, разведенной, имеющего сына 1993 года рождения, работающей главным врачом Муниципального учреждения здравоохранения «Виноградовская центральная районная больница», несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Антуфьева И.В. использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Антуфьева И.В., являясь, в соответствии с распоряжением Главы местного самоуправления муниципального образования «Холмогорский район» от ДД.ММ.ГГГГ -к, главным врачом Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница», то есть должностным лицом, обладая, в соответствии с пунктами 5.4, 5.6 устава Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» и абзацами 3, 6, 7 общей части должностной инструкции главного врача больницы, полномочиями по осуществлению текущего руководства деятельностью учреждения, действию без доверенности от имени учреждения, представлению интересов учреждения в государственных органах, предприятиях, организациях, учреждениях, заключению договоров, изданию приказов и даче указаний, обязательных для всех работников учреждения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительного дохода медицинским учреждением, работниками медицинского учреждения и лично себе в виде дополнительных выплат к заработной плате, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а именно, в нарушение требований статьи 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которой лицензированию подлежит медицинская деятельность, в том числе работы и услуги по предварительным и периодическим медицинским осмотрам, заведомо зная об отсутствии у Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» лицензии на осуществление работ и услуг по предварительным и периодическим медицинским осмотрам, отсутствии в больнице врача-специалиста профпатолога и других врачей-специалистов, обученных по программе профпатологии, незаконно организовала проведение в указанной больнице предварительных и периодических медицинских осмотров работников организаций, а именно заключала договора с организациями на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников данных организаций, принимала решения и давала указания подчиненным ей врачам-специалистам о проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников организаций по поступившим от данных организаций заявкам, выдавала заключения о пригодности работника к работе, подписывала и выставляла организациям счета на предварительную оплату работ и услуг по предварительным и периодическим медицинским осмотрам, подписывала акты выполненных работ и услуг по предварительным и периодическим медицинским осмотрам, подписывала и выставляла организациям счета-фактуры на оплату выполненных работ и услуг по предварительным и периодическим медицинским осмотрам, получив за оказанные работы и услуги по предварительным и периодическим медицинским осмотрам по безналичному расчету денежные средства от Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Холмогорская детская школа искусств » в сумме 3080 рублей 00 копеек, Государственного учреждения «Центр занятости населения <адрес>» в сумме 9735 рублей 00 копеек, Холмогорского сельского лесхоза - филиала Областного государственного учреждения «Архангельское управление сельскими лесами» в сумме 1139 рублей 00 копеек, филиала «Архангельские электрические сети» Открытого акционерного общества «Архэнерго» в сумме 12230 рублей 00 копеек, Муниципального коммунального предприятия «Бриннаволоцкое» в сумме 4014 рублей 00 копеек, филиала «Аптека » Государственного унитарного предприятия <адрес> «Фармация» в сумме 2950 рублей 00 копеек, филиала «Артелеком <адрес>» Открытого акционерного общества «Северо-Западный Телеком» в сумме 25702 рубля 00 копеек, Федерального государственного унитарного дорожного эксплуатационного предприятия в сумме 7727 рублей 44 копейки, Открытого акционерного общества «Архангельская сбытовая компания» в сумме 2995 рублей 00 копеек, Холмогорского почтампа Управления Федеральной почтовой связи <адрес> филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» в сумме 28637 рублей 89 копеек, Муниципального коммунального предприятия «Холмогоры» в сумме 70694 рубля 00 копеек, Открытого акционерного общества «Двинской ремонтно-механический завод» в сумме 4172 рубля 00 копеек, филиала «42 отряд» Государственного учреждения «Ведомственная охрана Министерства финансов Российской Федерации» в сумме 780 рублей 00 копеек, Сельскохозяйственного производственного кооператива «Холмогорский племзавод» в сумме 49892 рубля 00 копеек, Холмогорского филиала Открытого акционерного общества «Архангельскоблгаз» в сумме 3223 рубля 00 копеек, Федерального государственного учреждения «Холмогорский лесхоз» в сумме 7170 рублей 00 копеек, Закрытого акционерного общества племзавод «Копачево» в сумме 25878 рублей 13 копеек, Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище » в сумме 6131 рубль 00 копеек, Организации научного обслуживания «Холмогорская опытная станция животноводства и растениеводства» Государственного научного учреждения «Архангельский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской Академии сельскохозяйственных наук» в сумме 18571 рубль 80 копеек, Сельскохозяйственного производственного кооператива «Племзавод «Кехта» в сумме 16770 рублей 00 копеек, Открытого акционерного общества «Энергобаланс Северо-Запад» в сумме 305 рублей 00 копеек, всего на сумму 301797 рублей 26 копеек, а также наличными, внесенными в кассу медицинского учреждения работниками Открытого акционерного общества «Двинской ремонтно-механический завод» в сумме 2340 рублей 00 копеек, Сельскохозяйственного производственного кооператива «Холмогорский племзавод» в сумме 248 рублей 00 копеек, Закрытого акционерного общества племзавод «Копачево» в сумме 6874 рубля 65 копеек, Организации научного обслуживания «Холмогорская опытная станция животноводства и растениеводства» Государственного научного учреждения «Архангельский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской Академии сельскохозяйственных наук» в сумме 3810 рублей 00 копеек, <адрес> потребительского общества в сумме 35105 рублей 39 копеек, Муниципального коммунального предприятия «Матигорское» в сумме 5873 рубля 00 копеек, Общества с ограниченной ответственностью «Агропредприятие Двинское» в сумме 2555 рублей 35 копеек, Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония » Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> в сумме 9958 рублей 80 копеек, Открытого акционерного общества «Светлозерсклес» в сумме 4516 рублей 00 копеек, Открытого акционерного общества «Луковецкий леспромхоз» в сумме 1320 рублей 00 копеек, всего на сумму 72601 рубль 19 копеек, а всего по безналичному и наличному расчету на общую сумму 374398 рублей 45 копеек. Данные денежные средства были перечислены на расчетный счет Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» и использованы на выплату стимулирующих доплат в виде денежных сумм, выплачиваемых дополнительно к заработной плате врачам-специалистам и административно-управленческому персоналу больницы, в том числе и лично Антуфьевой И.В., а также на расходы, связанные с хозяйственной деятельность больницы. Использование Антуфьевой И.В. своего служебного положения вопреки интересам службы повлекло за собой существенное нарушение установленных статьей 41 Конституции Российской Федерации и статьями 1, 2, 17, 21 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» прав и законных интересов граждан-работников организаций и самих организаций на охрану здоровья граждан-работников Холмогорского почтампа Управления Федеральной почтовой связи <адрес> филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», Холмогорского филиала Открытого акционерного общества «Архангельскоблгаз», Организации научного обслуживания «Холмогорская опытная станция животноводства и растениеводства» Государственного научного учреждения «Архангельский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской Академии сельскохозяйственных наук», Открытого акционерного общества «Светлозерсклес», выразившееся в не прохождении ими предварительных и периодических медицинских осмотров врачами-специалистами, имеющими необходимую квалификацию в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, а также повлекло за собой существенное нарушение охраняемых статьей 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и статьей 1 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» интересов общества и государства на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, гарантий государства на охрану здоровья граждан Российской Федерации. Кроме этого, указанными действиями Антуфьева И.В. причинила существенный материальный вред Холмогорскому почтампу Управления Федеральной почтовой связи <адрес> филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» на сумму 28637 рублей 89 копеек, Холмогорскому филиалу Открытого акционерного общества «Архангельскоблгаз» на сумму 3223 рубля 00 копеек, Организации научного обслуживания «Холмогорская опытная станция животноводства и растениеводства» Государственного научного учреждения «Архангельский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской Академии сельскохозяйственных наук» на сумму 22381 рубль 80 копеек, Открытому акционерному обществу «Светлозерсклес» на сумму 4516 рублей 00 копеек.

Подсудимая Антуфьева И.В. виновной себя в совершении преступления не признала и показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она являлась главным врачом Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». В указанный период времени возглавляемое ею медицинское учреждение действительно не имело лицензии на осуществление работ и услуг по предварительным и периодическим медицинским осмотрам. Она пыталась получить эту лицензию, подавала документы в лицензионный орган, однако больнице в выдаче лицензии на осуществление работ и услуг по предварительным и периодическим медицинским осмотрам отказали, так как в больнице не было врача-специалиста профпатолога. Проведение в больнице предварительных и периодических медицинских осмотров она не организовывала, заявок на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров от организаций ей не поступало, к исполнению такие заявки она не списывала, больница таких работ и услуг не предоставляла. Больница предоставляла платные медицинские услуги в виде медицинских осмотров врачами-специалистами и лабораторных исследований. На данные виды деятельности у больницы имелись соответствующие лицензии. Она, как главный врач, заключала договоры с организациями на проведение медицинских осмотров работников этих организаций. Ссылки в договорах на приказ Минздравмедпрома РФ ошибочны, так как в штате больницы не было юриста. Фактически по таким договорам больницей предоставлялись услуги в виде медицинских осмотров врачами-специалистами, по этим услугам она, как руководитель, давала устные указания подчиненным ей врачам-специалистам о проведении осмотров, подписывала счета, акты выполненных работ, счета-фактуры, которые и оплачивали организации. Все платные медицинские услуги ею предоставлялись в пределах ее компетенции согласно Положению о порядке предоставления платных услуг. Она, как главный врач, получала доплату в виде определенного процента от суммы, вырученной больницей за оказанные платные услуги, согласно Положению о порядке выплаты заработной платы работникам, оказывающим платные услуги. Должностной инструкции у нее не было. В ее обязанности главного врача входило общее руководство больницей и руководство административно-хозяйственной деятельностью больницы. Обязанностей по контролю и организации деятельности бухгалтерии больницы на нее не возлагалось.

Кроме этого вина подсудимой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего Открытого акционерного общества «Архангельскоблгаз» ФИО9, которая в судебном заседании показала, что она работает в Холмогорском филиале Открытого акционерного общества «Архангельскоблгаз» в должности директора филиала с ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работники филиала проходили предварительные и периодические медицинские осмотры в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». Данные медицинские услуги являлись платными. За прохождение работниками филиала предварительных и периодических медицинских осмотров в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» ее организация перечислила больнице денежные средства в размере 3223 рубля 00 копеек. Об отсутствии у больницы лицензии на право проведения предварительных и периодических медицинских осмотров ей было не известно. Считает, что работникам организации и самой организации причинен существенный вред, в том числе и в размере 3223 рубля 00 копеек, в связи с прохождением предварительных и периодических медицинских осмотров с нарушением требований законодательства Российской Федерации.

Показаниями представителя потерпевшего Организации научного обслуживания «Холмогорская опытная станция животноводства и растениеводства» Государственного научного учреждения «Архангельский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской Академии сельскохозяйственных наук» ФИО11, которая в судебном заседании показала, что она работает в Организации научного обслуживания «Холмогорская опытная станция животноводства и растениеводства» в должности директора с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее в этой же организации она работала в должности главного бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работники Холмогорской опытной станции животноводства и растениеводства проходили предварительные и периодические медицинские осмотры в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». Данные медицинские услуги являлись платными. За прохождение работниками Холмогорской опытной станции животноводства и растениеводства предварительных и периодических медицинских осмотров в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» ее организация перечислила больнице около 23000 рублей. Об отсутствии у больницы лицензии на право проведения предварительных и периодических медицинских осмотров ей было не известно. Считает, что работникам организации и самой организации причинен существенный вред, в том числе и в размере перечисленной больнице денежной суммы, в связи с прохождением предварительных и периодических медицинских осмотров с нарушением требований законодательства Российской Федерации.

Показаниями представителя потерпевшего Открытого акционерного общества «Светлозерсклес» ФИО10, который в судебном заседании показал, что он работает в Открытом акционерном обществе «Светлозерсклес» в должности генерального директора с 2008 года. Ранее работал в Открытом акционерном обществе «Луковецкий леспромхоз» в должности генерального директора с апреля 2006 года. В 2006 году работники ОАО «Светлозерсклес» и ОАО «Луковецкий леспромхоз», занятые в сфере торговли, проходили периодические медицинские осмотры в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». Периодические медицинские осмотры работников были проведены за счет средств работодателей. ОАО «Светлозерсклес» на эти цели затратило 4516 рублей 00 копеек. Об отсутствии у больницы лицензии на право проведения предварительных и периодических медицинских осмотров ему было не известно. Считает, что работникам организации и самой организации причинен существенный вред, в том числе и в размере 4516 рублей 00 копеек, в связи с прохождением периодических медицинских осмотров с нарушением требований законодательства Российской Федерации.

Показаниями представителя потерпевшего Северодвинского почтампа Управления Федеральной почтовой связи <адрес> филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» ФИО12, которая в судебном заседании показала, что она работает в Северодвинском почтампе в должности старшего инструктора по <адрес> с августа 2010 года. Ранее она работала в Холмогорском почтампе в должности инженера. В августе 2010 года Холмогорский почтамп реорганизовали путем присоединения к Северодвинскому почтампу. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работники Холмогорского почтампа проходили предварительные и периодические медицинские осмотры в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». Об отсутствии у больницы лицензии на право проведения предварительных и периодических медицинских осмотров ей было не известно. Считает, что работникам организации и самой организации причинен существенный вред, в связи с прохождением периодических медицинских осмотров с нарушением требований законодательства Российской Федерации.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании показала, что ранее она работала в Холмогорском почтампе в должности начальника с 1995 года. В августе 2010 года Холмогорский почтамп реорганизовали путем присоединения к Северодвинскому почтампу и ее должность сократили. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работники Холмогорского почтампа проходили предварительные и периодические медицинские осмотры в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». Она, как начальник Холмогорского почтампа, заключала с Муниципальным учреждением здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» договоры на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников Холмогорского почтампа. От имени Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» договоры подписывала главный врач Антуфьева. Данные медицинские услуги являлись платными. За прохождение работниками Холмогорского почтампа предварительных и периодических медицинских осмотров в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» ее организация перечислила больнице около 28600 рублей. Об отсутствии у больницы лицензии на право проведения предварительных и периодических медицинских осмотров ей было не известно.

Показаниями свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании показала, что ранее она работала в Холмогорском почтампе в должности инженера по охране труда с сентября 2006 года. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работники Холмогорского почтампа проходили предварительные и периодические медицинские осмотры в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». С этой целью с больницей ежегодно заключался договор на проведение таких медицинских осмотров. Со стороны больницы договоры подписаны главным врачом Антуфьевой. Она занималась отправкой вновь поступающих на работу работников на предварительный, а работающих на периодический медицинские осмотры в Холмогорскую больницу. В частности она готовила заявки, составляла списки работников, направляла эти списки в Роспотребнадзор на согласование, совершала и другие действия, связанные с организацией проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников почтампа. Данные медицинские услуги являлись платными, и оплачивались ее организацией на основании выставленных больницей счетов. Актов заключительной комиссии больница им не предоставляла. Об отсутствии у больницы лицензии на право проведения предварительных и периодических медицинских осмотров ей было не известно.

Показаниями свидетеля ФИО15, которая в судебном заседании показала, что ранее она работала в Холмогорском почтампе в должности главного бухгалтера с августа 2005 года. В августе 2010 года Холмогорский почтамп реорганизовали путем присоединения к Северодвинскому почтампу и ее должность сократили. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работники Холмогорского почтампа проходили предварительные и периодические медицинские осмотры в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». С Муниципальным учреждением здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» заключались договоры на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников Холмогорского почтампа. Данные медицинские услуги являлись платными. За прохождение работниками Холмогорского почтампа предварительных и периодических медицинских осмотров в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» согласно выставляемым больницей счетам и счетам-фактурам ее организация перечисляла больнице денежные средства. Всего было перечислено больнице согласно бухгалтерскому учету 28637 рублей 89 копеек. Об отсутствии у больницы лицензии на право проведения предварительных и периодических медицинских осмотров ей было не известно.

Показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что он работает в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» в должности главного врача с марта 2007 года. При вступлении в должность по состоянию на март 2007 года Муниципальное учреждение здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» не имело лицензии на право проведения предварительных и периодических медицинских осмотров. В больнице не было врача профпатолога, у врачей-специалистов не имелось сертификатов обучения по профпатологии.

Показаниями свидетеля ФИО17, которая в судебном заседании показала, что она работает в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» в должности заместителя главного врача по лечебной работе с июля 2006 года. До этого работала в этой же больнице врачом неврологом с 1996 года. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Муниципальное учреждение здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» проводило предварительные и периодические медицинские осмотры работников организаций, таких как Артелеком, Почта, Электросети, Холмогорский племзавод и других. Она, как заместитель главного врача, по поручению главного врача занималась организационными вопросами: подбирала амбулаторные карты, согласовывала с врачами-специалистами даты проведения медицинских осмотров, обобщала сведения, составляла акты. Главный врач Антуфьева И.В. заключала договоры с организациями на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников этих организаций, давала ей устные распоряжения об организации процесса проведения в больнице медицинских осмотров работников организаций по поступившим заявкам. Данные медицинские услуги являлись платными, и за проведение таких медицинских осмотров она и другие работники больницы получали доплату к заработной плате. Лицензии на право проведения предварительных и периодических медицинских осмотров больница не имела, не было проведено обучение врачей по программе профессиональной патологии, не было и врача профпатолога.

Показаниями свидетеля ФИО18, которая в судебном заседании показала, что она работает в Федеральном государственном учреждении «Главное бюро медико-социальной экспертизы по <адрес>» филиал в должности руководителя указанного филиала с ДД.ММ.ГГГГ. В 2005-2006 годах, когда главным врачом Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» была ФИО1, она по совместительству работала заведующей поликлиникой Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Муниципальное учреждение здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» проводило предварительные и периодические медицинские осмотры работников организаций. Она, как заведующая поликлиникой, по указанию главного врача или его заместителя подписывала заключения о годности работника к работе. Данные медицинские услуги являлись платными и она получала доплату к заработной плате.

Показаниями свидетеля ФИО19, которая в судебном заседании показала, что ранее она работала в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» в должности главного бухгалтера с октября 2001 года по сентябрь 2009 года. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Муниципальное учреждение здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» проводило предварительные и периодические медицинские осмотры работников организаций. Данные медицинские услуги являлись платными и она, как главный бухгалтер, подписывала счета на предварительную оплату и счета-фактуры на оплату выполненных работ и услуг по предварительным и периодическим медицинским осмотрам. Главный врач Антуфьева И.В. заключала договоры с организациями на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников этих организаций, давала ей устные указания о выписке счетов, актов выполненных работ, счетов-фактур по проведенным больницей медицинским осмотрам работников различных организаций по поступившим заявкам, подписывала счета, акты выполненных работ, счета-фактуры. Подготовкой проектов договоров, выпиской счетов, актов выполненных работ, счетов-фактур занималась ее заместитель ФИО2. Вырученные больницей денежные средства от предоставленных платных услуг расходовались на хозяйственные нужды больницы и на заработную плату. Она, как главный бухгалтер, и Антуфьева И.В., как главный врач, за участие в проведении предварительных и периодических медицинских осмотров получали доплату к заработной плате. Это определенный Положением о порядке выплаты заработной платы работникам, оказывающим платные услуги, процент от суммы, вырученной больницей за оказанные платные услуги. Лицензии на право проведения предварительных и периодических медицинских осмотров больница не имела.

Показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании показала, что ранее она работала в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» в должности заместителя главного бухгалтера с конца 2001 года по начало 2008 года. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Муниципальное учреждение здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» проводило предварительные и периодические медицинские осмотры работников организаций. Данные медицинские услуги являлись платными. Она, как заместитель главного бухгалтера, по поручению главного бухгалтера занималась подготовкой проектов договоров на проведение медицинских осмотров работников по поступившим от организаций заявкам, а также выписывала счета, акты выполненных работ, счета-фактуры, делала сверки расчетов с организациями. Главный врач Антуфьева И.В. заключала договоры с организациями на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников этих организаций, подписывала счета, акты выполненных работ, счета-фактуры. Вырученные больницей денежные средства от предоставленных платных услуг расходовались в соответствии с Положением об оказании платных услуг. Она, как заместитель главного бухгалтера, и Антуфьева И.В., как главный врач, за участие в проведении предварительных и периодических медицинских осмотров получали доплату к заработной плате. Это определенный Положением о порядке выплаты заработной платы работникам, оказывающим платные услуги, процент от суммы, вырученной больницей за оказанные платные услуги. Лицензии на право проведения предварительных и периодических медицинских осмотров больница не имела.

Показаниями свидетеля ФИО20, которая в судебном заседании показала, что она работает в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» в должности бухгалтера с сентября 2008 года, до этого работала в этом же учреждении в должности кассира с ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Муниципальное учреждение здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» проводило предварительные и периодические медицинские осмотры работников организаций. Данные медицинские услуги являлись платными. Она, как кассир, принимала денежные средства от физических лиц за оказанные медицинские услуги, в том числе и за предварительные и периодические медицинские осмотры.

Показаниями свидетеля ФИО21, которая в судебном заседании показала, что она работает в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» в должности начальника отдела кадров с ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Муниципальное учреждение здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» не имело лицензии на право проведения предварительных и периодических медицинских осмотров. В больнице не было врача профпатолога, у врачей-специалистов не имелось сертификатов обучения по профпатологии.

Показаниями свидетеля ФИО22, которая в судебном заседании показала, что она работает в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» в должности медсестры кабинета психонарколога. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она также работала в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» в должности фельдшера кабинета психонарколога и принимала участие в медицинских осмотрах граждан при устройстве на работу, а также работников организаций, а именно проверяла, состоят ли граждане на учете. Данные медицинские услуги являлись платными, и за проведение таких медицинских осмотров она получала доплату к заработной плате.

Показаниями свидетеля ФИО23, которая в судебном заседании показала, что она работает в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» в должности врача отоларинголога с сентября 1999 года и по совмещению врачом офтальмологом с марта 2006 года. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» проводились периодические медицинские осмотры работников организаций. Она, как врач отоларинголог и офтальмолог, проводила в указанный период времени периодические медицинские осмотры работников организаций. Данные медицинские услуги являлись платными, и за проведение таких медицинских осмотров она получала доплату к заработной плате. Обучение по профпатологии она проходила в мае или июне 2007 года.

Показаниями свидетеля ФИО24, который в судебном заседании показал, что он работает в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» в должности врача терапевта участкового с 1993 года. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» проводились периодические медицинские осмотры работников организаций. Он, как врач терапевт участковый, проводил в указанный период времени периодические медицинские осмотры работников организаций. Данные медицинские услуги являлись платными, и за проведение таких медицинских осмотров он получал доплату к заработной плате. Об отсутствии у больницы лицензии на право проведения предварительных и периодических медицинских осмотров он не знал. Обучения по профпатологии он не проходил.

Показаниями свидетеля ФИО25, который в судебном заседании показал, что он работает в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» в должности врача терапевта участкового с ДД.ММ.ГГГГ. До этого работал в этой же больнице заместителем главного врача с января 2005 года. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» проводились периодические медицинские осмотры работников организаций. Он, как заместитель главного врача, подписывал заключения о годности работника к работе. Данные медицинские услуги являлись платными, и за проведение таких медицинских осмотров он, как заместитель главного врача, получал доплату к заработной плате. Это определенный Положением о порядке выплаты заработной платы работникам, оказывающим платные услуги, процент от суммы, вырученной больницей за оказанные платные услуги. Лицензии на право проведения предварительных и периодических медицинских осмотров больница не имела, не было в больнице и врача профпатолога. Сам он обучения по профпатологии не проходил.

Показаниями свидетеля ФИО26, которая в судебном заседании показала, что она работает в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» в должности врача дерматовенеролога с 1984 года. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» проводились периодические медицинские осмотры работников организаций. Она, как врач дерматовенеролог, по указанию руководства больницы проводила в указанный период времени периодические медицинские осмотры работников торговли, животноводства, общественного питания, в частности работников <адрес> потребительского общества, ОАО «Холмогоры». Данные медицинские услуги являлись платными, и за проведение таких медицинских осмотров она получал доплату к заработной плате. Об отсутствии у больницы лицензии на право проведения предварительных и периодических медицинских осмотров она не знала. Сертификата обучения по профпатологии она не имела.

Показаниями свидетеля ФИО27, которая в судебном заседании показала, что она работает в ОАО «Холмогоры» в должности инженера по охране труда. Ранее организация, в которой она работает, называлась Муниципальное коммунальное предприятие «Холмогоры». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работники организации проходили предварительные и периодические медицинские осмотры в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». Данные медицинские услуги являлись платными.

Показаниями свидетеля ФИО28, которая в судебном заседании показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала инженером по охране труда Муниципального коммунального предприятия «Холмогоры». В указанный период времени работники МКП «Холмогоры» проходили предварительные и периодические медицинские осмотры в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». С Муниципальным учреждением здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» заключались договоры на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников. Она занималась организацией проведения таких медицинских осмотров, а именно составляла списки работников, готовила направления. Данные медицинские услуги являлись платными.

Показаниями свидетеля ФИО29, которая в судебном заседании показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала главным бухгалтером Муниципального коммунального предприятия «Холмогоры». В указанный период времени работники МКП «Холмогоры» проходили медицинские осмотры в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». Больницей выставлялись счета на предоплату или счета-фактуры по факту проведенных медицинских осмотров, и она занималась оплатой этих счетов.

Показаниями свидетеля ФИО30, который в судебном заседании показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал директором Муниципального коммунального предприятия «Матигорское». Согласно трудовому законодательству, как работодатель он обязан проводить предварительные и периодические медицинские осмотры работников организации. В указанный период времени работники МКП «Матигорское» проходили предварительные и периодические медицинские осмотры в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». Данные медицинские услуги являлись платными.

Показаниями свидетеля ФИО31, которая в судебном заседании показала, что она работает в должности директора Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Холмогорская детская школа искусств ». В январе-феврале 2007 года работники школы проходили периодический медицинский осмотр в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». С этой целью между больницей и школой заключался договор. Сам договор у нее не сохранился, но ссылки на договор имеются в платежном поручении. Данные медицинские услуги являлись платными. Школа перечислила больнице около 3000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО32, которая в судебном заседании показала, что она работает в должности председателя совета <адрес> потребительского общества. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работники Холмогорского РайПО проходили периодические медицинские осмотры в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». Данные медицинские услуги являлись платными.

Показаниями свидетеля ФИО33, который в судебном заседании показал, что он работает в должности начальника Холмогорского отделения ОАО «Архангельская сбытовая компания». В 2005 и 2006 годах работники отделения проходили периодический медицинский осмотр в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». С этой целью между больницей и компанией заключался ежегодно договор на проведение периодических медицинских осмотров работников. Со стороны больницы договоры подписаны Антуфьевой. Данные медицинские услуги являлись платными, и компания перечисляла больнице денежные средства. В 2007 году периодические медицинские осмотры они проходили в <адрес>, так как у Холмогорской больницы не было лицензии.

Показаниями свидетеля ФИО34, которая в судебном заседании показала, что она работает в должности заведующего аптекой Государственного унитарного предприятия <адрес> «Фармация». В 2006 году работники аптеки проходили периодический медицинский осмотр в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». С этой целью с больницей заключался договор. Данные медицинские услуги являлись платными. Больница выставляла счета, она их отправляла в бухгалтерию предприятия, где производили оплату.

Показаниями свидетеля ФИО35, который в судебном заседании показал, что в 2005-2007 годах он работал заместителем директора Муниципального коммунального предприятия «Бриннаволоцкое». В указанный период времени работники МКП «Бриннаволоцкое» проходили предварительные и периодические медицинские осмотры в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». Данные медицинские услуги являлись платными и оплачивались предприятием на основании выставленных больницей счетов.

Показаниями свидетеля ФИО36, который в судебном заседании показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал начальником Холмогорского участка Федерального государственного унитарного дорожного эксплуатационного предприятия . В указанный период времени работники Холмогорского участка проходили периодические медицинские осмотры в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница».

Показаниями свидетеля ФИО37, который в судебном заседании показал, что он работает в должности директора Закрытого акционерного общества племзавод «Копачево». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работники сельхозпредприятия проходили периодические медицинские осмотры в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». Данные медицинские услуги являлись платными, и оплачивались племзаводом на основании выставленных больницей счетов.

Показаниями свидетеля ФИО38, который в судебном заседании показал, что он работает в должности начальника <адрес>ных электрических сетей филиала «Архангельские электрические сети» Открытого акционерного общества «Архэнерго». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работники Холмогорских РЭС проходили предварительные и периодические медицинские осмотры в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». Данные медицинские услуги являлись платными.

Показаниями свидетеля ФИО39, которая в судебном заседании показала, что она работает в Архангельском филиале ОАО «Северо-Западный Телеком» в должности инженера по охране труда. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работники филиала в <адрес> проходили предварительные и периодические медицинские осмотры в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». С Муниципальным учреждением здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» заключались договоры на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников. Она, как инженер по охране труда, занималась составлением поименных списков лиц, подлежащих периодическому медицинскому осмотру, подписывала списки у руководителя, согласовывала с Роспотребнадзором и направляла в медицинское учреждение. Данные медицинские услуги являлись платными и оплачивались организацией на основании выставленных больницей счетов, счетов-фактур, актов выполненных работ.

Показаниями свидетеля ФИО40, который в судебном заседании показал, что до июля 2007 года он работал в ОАО «Энергобаланс Северо-Запад» руководителем группы учета электрической энергии. В феврале 2007 года возникла необходимость в проведении периодического медицинского осмотра водителя ФИО9 Андрея, который был направлен для прохождения данного медосмотра в Муниципальное учреждение здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». С этой целью заключался договор, оплачивалась стоимость медицинского осмотра, однако по каким-то причинам они так и не получили от больницы справки о годности водителя к работе.

Показаниями свидетеля ФИО41, который в судебном заседании показал, что он работает в ОАО «Двинской ремонтно-механический завод» в должности главного инженера с декабря 1999 года. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работники завода проходили предварительные и периодические медицинские осмотры в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». С Муниципальным учреждением здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» заключался договор на проведение медицинских осмотров работников. Он делал заявку в больницу, составлял списки работников, согласовывал с Роспотребнадзором. Данные медицинские услуги являлись платными и оплачивались заводом на основании выставленных больницей счетов. Акта заключительной комиссии после прохождения периодического медицинского осмотра в 2006 году больница в их адрес не направляла.

Показаниями свидетеля ФИО42, который в судебном заседании показал, что он работает в филиале «42 отряд» Государственного учреждения «Ведомственная охрана Министерства финансов Российской Федерации» в должности начальника охраны по охраняемому объекту. В 2005 году работники филиала в <адрес> и он, в том числе, проходили периодический медицинский осмотр в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». С Муниципальным учреждением здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» заключался договор на оказание медицинских услуг. Стоимость медицинские услуг оплачивал работодатель. Об отсутствии у Холмогорской больницы лицензии на право проведения периодических медицинских осмотров он не знал. На следующий год периодический медицинский осмотр в Холмогорской больнице они уже не проходили как раз из-за отсутствия у Холмогорской больницы такой лицензии.

Показаниями свидетеля ФИО43, которая в судебном заседании показала, что в 2005-2007 годах она работала в Федеральном государственном учреждении «Холмогорский лесхоз» в должности специалиста по кадрам и делопроизводителя. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работники лесхоза проходили периодические медицинские осмотры в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». Она составляла списки работников, готовила направления. Данные медицинские услуги являлись платными и оплачивались лесхозом на основании выставленных больницей счетов.

Показаниями свидетеля ФИО44, которая в судебном заседании показала, что она работает в Государственном учреждении «Центр занятости населения <адрес>» в должности ведущего инспектора. Центр занятости населения занимается, в том числе, и профессиональным обучением безработных граждан. Перед направлением безработного на обучение необходимо проведение медицинского освидетельствования с целью установления профессиональной пригодности гражданина. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ безработные граждане, состоявшие на учете в Центре занятости населения и направляемые на профессиональное обучение, проходили указанные медицинские осмотры в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». С Муниципальным учреждением здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» заключались договоры на проведение медицинских осмотров безработных. Данные медицинские услуги являлись платными и оплачивались Центром занятости населения на основании выставленных больницей счетов.

Показаниями свидетеля ФИО45, которая в судебном заседании показала, что она работает в Государственном учреждении «Центр занятости населения <адрес>» в должности главного бухгалтера с 2003 года. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ безработные граждане, состоявшие на учете в Центре занятости населения и направляемые на профессиональное обучение, проходили медицинские осмотры на предмет профессиональной пригодности, например, в качестве водителя, продавца, в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». С Муниципальным учреждением здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» заключались договоры на проведение медицинских осмотров безработных. Данные медицинские услуги являлись платными и оплачивались Центром занятости населения на основании выставленных больницей счетов, актов выполненных работ, счетов-фактур.

Показаниями свидетеля ФИО46, которая в судебном заседании показала, что она работала в Холмогорском сельском лесхозе - филиале Областного государственного учреждения «Архангельское управление сельскими лесами» в должности главного бухгалтера с 2003 года по 2010 год. В 2006 году водители Холмогорского сельского лесхоза проходили периодический медицинский осмотр в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». С Муниципальным учреждением здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» заключался договор на проведение медицинских осмотров работников. Данные медицинские услуги являлись платными и оплачивались лесхозом платежным поручением через казначейство на основании поступивших с больницы акта выполненных услуг, счета-фактуры и счета.

Показаниями свидетеля ФИО47, которая в судебном заседании показала, что она работает в Сельскохозяйственном производственном кооперативе «Холмогорский племзавод» в должности главного бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ, в 2005 году работала в этой же организации кассиром. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работники Холмогорского племзавода проходили предварительные и периодические медицинские осмотры в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». Данные медицинские услуги являлись платными. Стоимость периодических медицинских осмотров оплачивалась племзаводом больнице по безналичному расчету платежными поручениями, а предварительных возмещалась племзаводом поступившему на работу работнику согласно квитанции.

Показаниями свидетеля ФИО48, которая в судебном заседании показала, что она работает в Обществе с ограниченной ответственностью «Агропредприятие Двинское» в должности главного бухгалтера. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работники агропредприятия проходили предварительные и периодические медицинские осмотры в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». Данные медицинские услуги являлись платными. Работникам подотчет выдавались деньги, которыми они по наличному расчету оплачивали стоимость медицинских осмотров непосредственно в больнице, а к ней в бухгалтерию предоставляли квитанции.

Показаниями свидетеля ФИО49, которая в судебном заседании показала, что она работает в Сельскохозяйственном производственном кооперативе «Племзавод «Кехта» в должности старшего бухгалтера. В 2005 году работники племзавода проходили периодический медицинский осмотр в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». Данные медицинские услуги являлись платными. Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ она перечислила больнице за оказанные услуги 16770 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО50, которая в судебном заседании показала, что в 2005-2007 годах она работала в Государственном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище » в должности бухгалтера. В указанный период времени работники училища проходили периодические медицинские осмотры в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». Данные медицинские услуги являлись платными и оплачивались училищем из не бюджетных средств на основании выставленных больницей счетов.

Показаниями свидетеля ФИО51, которая в судебном заседании показала, что она работает в Федеральном бюджетном учреждении «Исправительная колония » в должности главного бухгалтера. В 2005-2007 года работники столовой, водители проходили периодические медицинские осмотры в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». Данные медицинские услуги являлись платными и оплачивались сотрудником денежными средствами, выданными подотчет.

Показаниями свидетеля ФИО52, которая в судебном заседании показала, что она работает в Управлении Роспотребнадзора по <адрес> в должности заместителя начальника Территориального отдела Роспотребнадзора в <адрес> и <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров заключается в следующем: работодатель составляет список работников с указанием вредных производственных факторов, затем этот список согласуется с Роспотребнадзором, после чего направляется в медицинское учреждение, с которым заключен договор и которое имеет лицензию на данный вид деятельности. В медицинском учреждении создается комиссия, председателем которой должен быть врач профпатолог. По итогам таких медосмотров составляется заключительный акт, который медицинским учреждением должен быть направлен, в том числе, и в Роспотребнадзор. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она, как заместитель начальника Территориального отдела Роспотребнадзора в <адрес> и <адрес>, согласовывала списки работников различных организаций, которые направлялись для прохождения медосмотра в Муниципальное учреждение здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница», однако к ней из Холмогорской больницы поступили не все заключительные акты. В указанный период времени в Холмогорской больнице не было соответствующей комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, не было и врача профпатолога.

Показаниями свидетеля ФИО53, который в судебном заседании показал, что он работает в Управлении Росздравнадзора по <адрес> и Ненецкому автономному округу в должности руководителя с апреля 2006 года. В 2006-2007 годах возглавляемая им служба занималась выдачей лицензий на право осуществления медицинской деятельности медицинским учреждениям <адрес>, в том числе и Муниципальному учреждению здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» возглавляемому в то время ФИО1. Он не помнит, чтобы Муниципальному учреждению здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» выдавалась лицензия на право осуществления работ и услуг по предварительным и периодическим медицинским осмотрам.

Показаниями свидетеля ФИО54, которая в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО53

Показаниями свидетеля ФИО55, которая в судебном заседании показала, что она работает в Инспекции контроля и качества лицензирования медицинских услуг <адрес> в должности ведущего консультанта. Осуществление работ и услуг по предварительным и периодическим медицинским осмотрам подлежит лицензированию. Медицинское учреждение вправе проводить предварительные и периодические медицинские осмотры только при наличии лицензии на данный вид деятельности.

Показаниями свидетеля ФИО56, которая в судебном заседании показала, что она работает в Контрольно-ревизионной инспекции <адрес> в должности главного специалиста-эксперта. В июле 2007 года она проводила проверку отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки она установила, что Муниципальное учреждение здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» в указанный период времени проводило предварительные и периодические медицинские осмотры работников организаций при отсутствии на данный вид деятельности лицензии.

Кроме этого вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- сообщением с Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по <адрес> и Ненецкому автономному округу, согласно которому Муниципальному учреждению здравоохранения «Холмогорская районная больница» ДД.ММ.ГГГГ Управлением Росздравнадзора по <адрес> и Ненецкому автономному округу предоставлены 36 приложений к лицензии на медицинскую деятельность от ДД.ММ.ГГГГ до срока окончания лицензии, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Предварительные и периодические медицинские осмотры не включены в перечень разрешенных работ и услуг в виду отсутствия свидетельств (сертификатов) о повышении квалификации по профпатологии у членов врачебной комиссии, участвующих в проведении предварительных и периодических медицинских осмотрах, что явилось несоответствием пп. «г» п.4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.67-103, т.11 л.д.60-101);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой из помещения бухгалтерии Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» изъяты договоры на проведение медицинских осмотров работников, заключенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Муниципальным учреждением здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» с различными работодателями, такими как Открытое акционерное общество «Арэнерго» филиал «Архангельские электрические сети», Открытое акционерное общество «Архангельская сбытовая компания», Государственное учреждение «Центр занятости населения <адрес>», Холмогорский сельский лесхоз - филиал Областного государственного учреждения «Архангельское управление сельскими лесами», Муниципальное коммунальное предприятие «Холмогоры», Общество с ограниченной ответственностью «Пинежьелес», Открытое акционерное общество «Северо-Западный Телеком» филиал «Артелеком <адрес>», Общество с ограниченной ответственностью «Агропредприятие Двинское», Холмогорский почтамп Управления Федеральной почтовой связи <адрес> филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», Открытое акционерное общество «Двинской ремонтно-механический завод», Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Холмогорская детская школа искусств », Открытое акционерное общество «Луковецкий леспромхоз», Открытое акционерное общество «Энергобаланс Северо-Запад» (т.1 л.д.219-220);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой из помещения бухгалтерии Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» изъяты 13 картонных подшивок, содержащие заявки различных организаций на проведение периодических медицинских осмотров работников, счета-фактуры на оплату выполненных работ и услуг по предварительным и периодическим медицинским осмотрам, платежные поручения об оплате работ и услуг по предварительным и периодическим медицинским осмотрам, договоры на оказание платных услуг физическим лицам, квитанции об оплате медицинских услуг физическими лицами-работниками (т.1 л.д.222-237);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у главного бухгалтера Холмогорского лесхоза ФИО46 изъяты: договор на проведение медицинских осмотров работников от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Холмогорским сельским лесхозом - филиалом Областного государственного учреждения «Архангельское управление сельскими лесами» и Муниципальным учреждением здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница», с приложением выписки из калькуляции платных медицинских услуг с ДД.ММ.ГГГГ; выставленные Холмогорской больницей Холмогорскому сельскому лесхозу счет и счет-фактура №№ 60 и 61 от ДД.ММ.ГГГГ об оплате медосмотров; акт об оказании Холмогорской больницей Холмогорскому сельскому лесхозу услуг в виде медосмотров от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ об оплате за медосмотр по счету-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.3-4);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у главного бухгалтера Центра занятости населения <адрес> ФИО45 изъяты: два договора на проведение медицинских осмотров безработных от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, заключенные между Государственным учреждением «Центр занятости населения <адрес>» и Муниципальным учреждением здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница», с приложением выписок из калькуляции платных медицинских услуг с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ; выставленные Холмогорской больницей Центру занятости заверенные копии счета и счета-фактуры №№ 10, 42 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ об оплате медосмотров; заверенные копии актов об оказании Холмогорской больницей Центру занятости услуг в виде медосмотров №№ 24, 26, 61, 42, 78, 88, 10, 13, 22, 86, 117, 143, 158, 170 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ об оплате за медосмотр по счету-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ ; список граждан, прошедших медицинский осмотр в МУЗ «Холмогорская ЦРБ» перед обучением по специальности продавец (т.9 л.д.11-13);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у начальника Холмогорского отделения АМРО ОАО «Архангельская сбытовая компания» ФИО33 изъяты: заверенные копии двух договоров на проведение медицинских осмотров работников от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных между Открытым акционерным обществом «Архангельская сбытовая компания» и Муниципальным учреждением здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница», с приложением списков работников, подлежащих медицинскому осмотру, расчетов стоимости медицинских осмотров и согласованных с Роспотребнадзором списков работников Холмогорского отделения Архангельского МРО ОАО «Архангельская сбытовая компания», подлежащих прохождению периодического медицинского осмотра в 2005 и 2006 годах; направления на обязательный предварительный медицинский осмотр ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО69 с заключениями медицинской комиссии Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница»; выставленные Холмогорской больницей Архангельской сбытовой компании заверенные копии счетов №№ 100, 159 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ об оплате медосмотров; заверенные копии актов об оказании Холмогорской больницей Архангельской сбытовой компании услуг в виде медосмотров №№ 100, 159 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ об оплате за медосмотры по счету от ДД.ММ.ГГГГ ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ об оплате за медосмотры по счету от ДД.ММ.ГГГГ ; заверенная копия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ об оплате Холмогорской больнице Архангельской сбытовой компанией через ФИО33 за медосмотры в августе; заверенная копия акта заключительной комиссии Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» по итогам периодического медицинского осмотра работающих в ОАО «Архангельская сбытовая компания» от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.22-24);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у заместителя заведующего аптекой ФИО34 изъяты: договор на проведение медицинских осмотров работников от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Государственным унитарным предприятием <адрес> «Фармация» и Муниципальным учреждением здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница», с приложением выписки из калькуляции платных медицинских услуг с ДД.ММ.ГГГГ; выставленные Холмогорской больницей аптеке заверенные копии счета, счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ об оплате медосмотров; заверенная копия акта об оказании Холмогорской больницей аптеке услуг в виде медосмотров от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.27-28);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у мастера ООО «Автодороги» ФИО36 изъяты: договор на проведение медицинских осмотров работников от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Федеральным государственным учреждением Дорожное эксплуатационное предприятие и Муниципальным учреждением здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница»; заверенная копия списка работников участка «Холмогорский», которым необходимо прохождение периодического медицинского освидетельствования; выставленные Холмогорской больницей ФГУ ДЭП заверенные копии счетов, счетов-фактур №№ 29, 63 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ об оплате медосмотров; заверенные копии актов об оказании Холмогорской больницей ФГУ ДЭП услуг в виде медосмотров №№ 29, 63 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ об оплате за медосмотр по счету от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.33-34);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у инженера по охране труда ОАО «Холмогоры» ФИО27 изъяты: два договора на проведение медицинских осмотров работников от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, заключенные между Муниципальным коммунальным предприятием «Холмогоры» и Муниципальным учреждением здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница»; заверенные копии заявок от МКП «Холмогоры» главному врачу МУЗ «Холмогорская ЦРБ» Антуфьевой И.В. с просьбой провести периодические медицинские осмотры работников в 2005, 2006, 2007 годах; заверенные копии списков работников МКП «Холмогоры», согласованные с Роспотребнадзором; сопроводительные письма о направлении МКП «Холмогоры» главному врачу МУЗ «Холмогорская ЦРБ» Антуфьевой И.В. списков работников на прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров; направления на медицинское обследование ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО77, с заключениями главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница»; выставленные Холмогорской больницей МКП «Холмогоры» счета, счета-фактуры №№ 15, 25, 54, 3, 32, 35, 49, 120, 122, 2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ об оплате медосмотров; акты об оказании Холмогорской больницей МКП «Холмогоры услуг в виде медосмотров №№ 15, 25, 54, 3, 32, 35. 49, 120, 122, 2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ об оплате за медосмотры по счетам-фактурам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ об оплате за медосмотры по счету от ДД.ММ.ГГГГ; подшивка бухгалтерских документов МКП «Матигорское» «Ж/О 7», содержащая квитанции работников МКП «Матигорское» об оплате стоимости медицинских осмотров в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» (т.9 л.д.45-49);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у директора Холмогорского филиала ОАО «Архангельскоблгаз» ФИО9 изъяты: заверенная копия заявки от директора Холмогорского филиала ОАО «Архангельскоблгаз» ФИО9 главному врачу МУЗ «Холмогорская ЦРБ» Антуфьевой И.В. с просьбой провести медицинские обследования работников в 2005 году; список работников Холмогорского филиала ОАО «Архангельскоблгаз», подлежащих медицинскому осмотру в 2005 году, согласованный с Госсанэпиднадзором; 33 направления, выданные директором Холмогорского филиала ОАО «Архангельскоблгаз» ФИО9 гражданам для прохождения медосмотров при устройстве на работу и работникам для прохождения периодических медицинских осмотров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с заключениями врачей и главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница»; выставленные Холмогорской больницей ОАО «Архангельскоблгаз» (Холмогорский филиал) заверенные копии счетов, счетов-фактур №№ 4, 33, 172 от 31 января, 24 марта и ДД.ММ.ГГГГ об оплате медосмотров; заверенные копии актов об оказании Холмогорской больницей ОАО «Архангельскоблгаз» (Холмогорский филиал) услуг в виде медосмотров №№ 4, 33, 172 от 31 января, 24 марта и ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.56-57);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у главного бухгалтера Холмогорского почтампа ФИО15 изъяты: два договора на проведение медицинских осмотров работников от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, заключенные между Холмогорским почтампом Управления Федеральной почтовой связи <адрес> филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» и Муниципальным учреждением здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница», с приложением выписок из калькуляции платных услуг от ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия заявки от начальника почтампа главному врачу Холмогорской больницы с просьбой провести периодический медицинский осмотр работников Холмогорского почтампа от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия заявки от начальника почтампа главному врачу Холмогорской ЦРБ с просьбой провести периодический медицинский осмотр работников Холмогорского почтампа, осуществляющих прием, хранение и реализацию товаров продовольственной группы, от ДД.ММ.ГГГГ со списком; заверенная копия заявки от начальника почтампа главному врачу <адрес>ной больницы с просьбой провести периодический медицинский осмотр работников Холмогорского почтампа, осуществляющих прием, хранение и реализацию товаров продовольственной группы, от ДД.ММ.ГГГГ с приложением списков работников; заверенная копия заявки от начальника почтампа главному врачу <адрес>ной больницы с просьбой провести периодический медицинский осмотр работников Холмогорского почтампа, осуществляющих прием, хранение и реализацию товаров продовольственной группы, а также почтальонов от ДД.ММ.ГГГГ с приложением списков работников, осуществляющих прием, хранение и реализацию товаров продовольственной группы, и почтальонов; список работников Холмогорского почтампа, подлежащих периодическому медицинскому осмотру в 2005 году, согласованный с Роспотребнадзором; перечень лиц и профессий Холмогорского почтампа, а также вредных и опасных веществ и производственных факторов, при которых обязательны периодические медицинские осмотры в соответствии с приказом Минздрава от ДД.ММ.ГГГГ утвержденный Роспотребнадзором; направления, выданные начальником почтампа ФИО13 гражданам ФИО51 и ФИО78 для прохождения медицинского освидетельствования на пригодность к работе от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с заключениями врачей и главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница»; выставленные Холмогорской больницей почтампу заверенные копии счетов, счетов-фактур №№ 105, 110, 65, 78, 83, 97, 3 от 21 и ДД.ММ.ГГГГ, 17 мая, 8 и 19 июня, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ об оплате медосмотров; заверенные копии актов об оказании Холмогорской больницей почтампу услуг в виде медосмотров №№ 105, 110, 65, 78, 83, 97, 3, от 21 и ДД.ММ.ГГГГ, 17 мая, 8 и 19 июня, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; заверенные копии платежных поручений №№ 2361 и 2379 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ об оплате счетов №№ 105, 97 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.65-67);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у директора Детской школы искусств ФИО31 изъяты: выписка из калькуляции платных услуг с ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Холмогорская ЦРБ»; выставленные Холмогорской больницей школе счет и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ об оплате медосмотров; акт об оказании Холмогорской больницей школе услуг в виде медосмотров от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ об оплате по счету-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ за проведение медицинского осмотра по договору от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.72-73);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у главного бухгалтера СПК «Холмогорский племзавод» ФИО47 изъяты: выставленные Холмогорской больницей племзаводу счет и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ об оплате медосмотров; акт об оказании Холмогорской больницей племзаводу услуг в виде медосмотров от ДД.ММ.ГГГГ; заверенные копии авансовых отчетов с приложением квитанции работников СПК «Холмогорский племзавод» об оплате стоимости медицинских осмотров в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.80-81);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у заместителя руководителя Холмогорского лесничества Территориального органа департамента лесного комплекса <адрес> ФИО79 изъяты: список работников ФГУ «Холмогорский лесхоз», подлежащих периодическому медосмотру в 2006 году в МУЗ «Холмогорская центральная районная больница», согласованный с Роспортебнадзором; список лиц ФГУ «Холмогорский лесхоз», работающих с вредными и опасными производственными факторами, для проведения медицинского осмотра в 2007 году в МУЗ «Холмогорская центральная районная больница», согласованный с Роспотребнадзором»; направления на ФИО80 и ФИО81, работников ФГУ «Холмогорский лесхоз», с заключениями врачей и главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница»; выставленные Холмогорской больницей лесхозу заверенные копии счетов, счетов-фактур №№ 12, 13 от ДД.ММ.ГГГГ об оплате медосмотров; заверенные копии актов об оказании Холмогорской больницей лесхозу услуг в виде медосмотров от ДД.ММ.ГГГГ на суммы 2880 и 4290 рублей; заключительный акт от ДД.ММ.ГГГГ по результатам медицинского осмотра работников Холмогорского лесхоза с приложением списка сотрудников Холмогорского лесхоза, проходивших медосмотр в Луковецкой участковой больнице - филиале МУЗ «Холмогорская ЦРБ»; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ об оплате по счетам-фактурам №№ 13 и 12 от ДД.ММ.ГГГГ за медосмотр рабочих в суммах 4290 и 2880 рублей (т.9 л.д.89-90);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у заместителя директора Холмогорской опытной станции ФИО80 изъяты: заверенные копии заявок от директора Холмогорской опытной станции главному врачу Холмогорской ЦРБ с просьбой провести медицинские осмотры водителей, трактористов от ДД.ММ.ГГГГ, 27 марта, 4 апреля, ДД.ММ.ГГГГ; выставленные Холмогорской больницей опытной станции заверенные копии счетов, счетов-фактур №№ 1, 36, 45, 46, 148 от 17 января, 27 марта, 31 марта, ДД.ММ.ГГГГ об оплате медосмотров; заверенные копии актов об оказании Холмогорской больницей опытной станции услуг в виде медосмотров , 45, 148 от 28 февраля, 31 марта, ДД.ММ.ГГГГ; заверенные копии платежных поручений №№ 10, 262, 675 от 18 января, 29 мая, ДД.ММ.ГГГГ об оплате по счетам №№ 1, 36, 46, 148 от 17 января, 27 марта, 31 марта, ДД.ММ.ГГГГ за медосмотры работников; заверенные копии авансовых отчетов с приложением квитанции работников Холмогорской опытной станции об оплате стоимости медицинских осмотров в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» в 2005-2006 годах (т.9 л.д.95-97);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у главного бухгалтера ООО «Агропредприятие Двинское» ФИО48 изъяты: заверенные копии расходных кассовых ордеров о выдаче работникам агропредприятия денежных средств на оплату стоимости медосмотров в 2005-2006 годах; заверенные копии авансовых отчетов с приложением квитанции работников агропредприятия об оплате стоимости медицинских осмотров в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» в 2005-2006 годах (т.9 л.д.100-101);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у главного инженера ОАО «Двинской ремонтно-механический завод» ФИО41 изъяты: заверенная копия договора на проведение медицинских осмотров работников, заключенного между ОАО «Двинской ремонтно-механический завод» и Муниципальным учреждением здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница», с приложением выписки из калькуляции платных услуг с ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Холмогорская ЦРБ»; заверенная копия заявки от главного инженера ОАО «Двинской ремонтно-механический завод» ФИО41 главному врачу МУЗ «Холмогорская ЦРБ» Антуфьевой И.В. с просьбой провести медицинский осмотр работников ОАО «Двинской РМЗ» согласно договору и списку работающих от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия списка лиц, подлежащих периодическому медицинскому осмотру в 2005 году; заверенная копия поименного списка лиц ОАО «Двинской РМЗ», подлежащих периодическому медицинскому осмотру в 2006 году, согласованного с Роспотребнадзором; выставленные Холмогорской больницей заводу заверенные копии счетов-фактур №№ 44 и 110 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ об оплате медосмотров; заверенные копии актов об оказании Холмогорской больницей заводу услуг в виде медосмотров №№ 44 и 110 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ об оплате по счету-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ за медосмотры в ГИБДД; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ об оплате по счету от ДД.ММ.ГГГГ за медосмотр (т.9 л.д.106-107);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у представителя ОАО «Бриннаволоцкое» ФИО35 изъяты: заверенная копия списка работающих в МКП «Бриннаволоцкое», подлежащих медицинскому обследованию; выставленная Холмогорской больницей МКП «Бриннаволоцкое» заверенная копия счета от ДД.ММ.ГГГГ об оплате медосмотров; заверенная копия акта об оказании Холмогорской больницей Муниципальному коммунальному предприятию «Бриннаволоцое» услуг в виде медосмотров от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ об оплате по счету от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.112-113);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у директора ЗАО племзавод «Копачево» ФИО37 изъяты: заявка от директора ЗАО племзавод «Копачево» ФИО37 главному врачу центральной районной больницы Антуфьевой И.В. с просьбой провести медицинский осмотр работников животноводства, подлежащих медицинскому осмотру в 2007 году; список лиц, подлежащих медицинскому осмотру в ЗАО племзавод «Копачево», согласованный с Роспотребнадзором; выставленные Холмогорской больницей племзаводу заверенные копии счетов, счетов-фактур №№ 27, 28, 74, 75, 10 от 28 апреля, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ об оплате медосмотров; заверенные копии актов об оказании Холмогорской больницей племзаводу услуг в виде медосмотров №№ 27, 28, 75, 9 от 28 апреля, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; заверенные копии расходных кассовых ордеров о выдаче денежных средств работникам за медосмотры с приложением квитанции работников племзавода об оплате стоимости медицинских осмотров в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» в 2005-2006 годах (т.9 л.д.120-121);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у начальника Холмогорского РЭС производственного отделения «Архангельские электрические сети» ОАО «МРСК Северо-Запада» Архэнерго» ФИО38 изъяты: договор на проведение периодических медицинских осмотров работников от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «Архэнерго» и Муниципальным учреждением здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница», с протоколом разногласий от ДД.ММ.ГГГГ и приложением выписки из калькуляции платных услуг с ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Холмогорская ЦРБ», а также списка лиц, подлежащих периодическому медицинскому осмотру в 2005 году, согласованный с Госсанэпиднадзором; поименный список работников Холмогорского РЭС филиала «Архангельские электрические сети» ОАО «Архэнерго», подлежащих периодическому медицинскому осмотру в 2006 году, согласованный с Роспотребнадзором; выставленные Холмогорской больницей филиалу «Архангельские электрические сети» ОАО «Архэнерго» заверенные копии счетов, счетов-фактур №№ 94, 50, 52 от ДД.ММ.ГГГГ, 24 и ДД.ММ.ГГГГ об оплате медосмотров; заверенные копии актов об оказании Холмогорской больницей филиалу «Архангельские электрические сети» ОАО «Архэнерго» услуг в виде медосмотров №№ 94, 50, 52 от ДД.ММ.ГГГГ, 24 и ДД.ММ.ГГГГ; акты заключительной комиссии Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» по итогам периодического медицинского осмотра работающих в Холмогорском РЭС филиал «Архангельские электрические сети» ОАО «Архэнерго» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.129-130);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у председателя совета Холмогорского РайПО ФИО32 изъяты: выписки из карточки счета 20 и 44.1.2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ о выдаче денежных средств работникам за медосмотры; заверенные копии расходных кассовых ордеров о выдаче денежных средств работникам за медосмотры с приложением квитанции работников Холмогорского РайПО об оплате стоимости медицинских осмотров в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» в 2005-2007 годах (т.9 л.д.136-137);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у заместителя начальника Территориального отдела Роспотребнадзора в <адрес> и <адрес> Управления Роспотребнадзора по <адрес> ФИО52 изъяты: копия договора на проведение медицинских осмотров работников от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Открытым акционерным обществом «Архангельская сбытовая компания» и Муниципальным учреждением здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница», с приложением копии списка работников, подлежащих медицинскому осмотру, расчета стоимости медицинских осмотров и согласованного с Роспотребнадзором списка работников Холмогорского отделения Архангельского МРО ОАО «Архангельская сбытовая компания», подлежащих прохождению периодического медицинского осмотра в 2006 году; копия акта заключительной комиссии Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» по итогам периодического медицинского осмотра работающих в ОАО «Архангельская сбытовая компания» от ДД.ММ.ГГГГ; согласованные в 2006 году с Роспотребнадзором перечни видов работ, профессий и должностей, работники которых подлежат предварительным при поступлении на работу и периодическим медицинским осмотрам от таких организаций как Архангельский узел электросвязи филиал «Артелеком <адрес> ОАО «Северо-Западный Телеком», МКП «Холмогоры, МКП «Матигорское», ОАО «Светлозерсклес»; согласованные в 2005, 2006 и 2007 годах с Роспотребнадзором поименные списки работников, подлежащих периодическим медицинским осмотрам от таких организаций как ООО «Пинежьелес», МКП «Устьпинежское», ЗАО племзавод «Копачево», Холмогорский почтамп, ОАО «Луковецкий леспромхоз», ОАО «Двинской РМЗ», филиал «Архангельские электрические сети» ОАО «Архэнерго», Детского сада «Журавушка» филиала МОУ «Холмогорская средняя общеобразовательная школа им.М.В.Ломоносова», МКП «Холмогоры», СПК «Племзавод «Кехта», Расчетно-кассовый центр <адрес>, МОУ «Белогорская средняя общеобразовательная школа», ФГУ «Холмогорский лесхоз», Холмогорского РайПО (т.9 л.д.148-150);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у бухгалтера Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Архангельский аграрный техникум» ФИО50 изъяты: выставленные муниципальным учреждением здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» Профессиональному училищу заверенные копии счетов-фактур №№ 37, 126, 144 от 3 апреля, 20 сентября, ДД.ММ.ГГГГ об оплате медосмотров; заверенные копии актов об оказании Холмогорской больницей училищу услуг в виде медосмотров №№ 126, 144 от 20 сентября, ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.156-157);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у главного бухгалтера Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония » ФИО51 изъяты: заверенные копии расходных кассовых ордеров о выдаче работникам колонии денежных средств на оплату стоимости медосмотров и анализов в 2006 году; заверенные копии авансовых отчетов с приложением квитанции работников колонии об оплате стоимости медицинских осмотров и анализов в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» в 2006 году (т.9 л.д.163-164);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у инженера по охране труда СОТ Архангельского филиала ОАО «Северо-Западный Телеком» ФИО39 изъяты: заверенные копии договоров на проведение периодических медицинских осмотров работников от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, заключенных между Открытым акционерным обществом «Северо-Западный Телеком» филиал «Артелеком <адрес>» и Муниципальным учреждением здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница», с приложением калькуляций; поименные списки лиц, подлежащих периодическому медицинскому осмотру в 2005 и 2006 годах, согласованные с Роспортебнадзором; заверенная копия перечня видов работ, профессий и должностей, работники которых подлежат предварительным при поступлении на работу и периодическим медицинским осмотрам в Архангельском узле электросвязи филиала «Артелеком <адрес> ОАО «Северо-Западный Телеком», согласованного с Роспотребнадзором; направления на ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85 для прохождения периодического медицинского осмотра с заключениями врачей и главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница»; выставленные Холмогорской больницей Открытому акционерному обществу «Северо-Западный Телеком» филиал «Артелеком <адрес>» заверенные копии счетов, счетов-фактур №№ 7, 68, 69 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ об оплате медосмотров; заверенные копии актов об оказании Холмогорской больницей Открытому акционерному обществу «Северо-Западный Телеком» филиал «Артелеком <адрес>» услуг в виде медосмотров №№ 68, 69 от ДД.ММ.ГГГГ; заверенные копии актов заключительной комиссии Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» и Луковецкой участковой больницы - филиала Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» по итогам периодического медицинского осмотра работающих в филиале «Артелеком <адрес>» ОАО «Северо-Западный Телеком» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ об оплате по счетам-фактурам №№ 68 и 69 от ДД.ММ.ГГГГ за медосмотр (т.9 л.д.172-174).

Изъятые в ходе выемок вышеуказанные документы и копии документов осмотрены (т.10 л.д.113-167), признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.238-239, т.12 л.д.227-243).

Кроме этого вина подсудимой в совершении преступления подтверждается и другими вещественными доказательствами:

- заверенной копией счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, который выставлен Муниципальным учреждением здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» Сельскохозяйственному производственному кооперативу «Племзавод «Кехта» за медосмотры 30 человек (т.9 л.д.184);

- заверенной копией акта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Муниципальное учреждение здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» оказало Сельскохозяйственному производственному кооперативу «Племзавод «Кехта» услуги в виде медосмотров водителей в количестве 30 человек (т.9 л.д.185);

- заверенные копии приказов от 31 марта и ДД.ММ.ГГГГ №№ 3-а и 10-а по ОАО «Светлозерсклес», согласно которым работники ОАО «Светлозерсклес» ФИО86 - бухгалтер-товаровед, ФИО87, ФИО88 - продавцы магазина «Рассвет», ФИО89 - заведующая магазином, ФИО90 - уборщица магазина, ФИО91 - пекарь, ФИО92 - грузчик, ФИО93 - водитель автомашины, ФИО94 - повар, направлялись в командировку в <адрес> в <адрес>ную больницу для прохождения медосмотра (т.9 л.д.189-190, 194-195);

- заверенными копиями авансовых отчетов №№ 24 и 84 от 21 марта и ДД.ММ.ГГГГ работников ОАО «Светлозерсклес» об оплате медосмотров, с приложением квитанции об оплате стоимости медицинских осмотров и анализов в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» и договоров на оказание платных медицинских услуг в МУЗ «Холмогорская ЦРБ» (т.9 л.д.191-193, 196-200);

- заверенной копией договора на оказание медицинских услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Государственным учреждением «Ведомственная охрана Министерства финансов Российской Федерации» и Муниципальным учреждением здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» на проведение периодического медицинского освидетельствования работников филиала 42 отряд ГУ «ВО Минфина России» с приложением расчета стоимости прохождения медосмотра одним работником (т.9 л.д.206-208);

- заверенной копией счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, который выставлен Муниципальным учреждением здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» филиалу 42 отряд ГУ «ВО Минфина России» за медосмотры 5 человек (т.9 л.д.209);

- заверенной копией акта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Муниципальное учреждение здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» оказало филиалу 42 отряд ГУ «ВО Минфина России» услуги в виде медосмотров 5 человек (т.9 л.д.210);

- заверенной копией платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому филиал 42 отряд ГУ «ВО Минфина России» оплатил Муниципальному учреждению здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» оказанные услуги в виде медосмотров по выставленному счету-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ согласно договору на оказание медицинских услуг от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.211);

- заверенными копиями авансовых отчетов №№ 187, 192, 190, 206, 204, 205, 222 от 30 и ДД.ММ.ГГГГ работников ОАО «Луковецкий леспромхоз» об оплате медосмотров, с приложением квитанции об оплате стоимости медицинских осмотров и анализов в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» и договоров на оказание платных медицинских услуг в МУЗ «Холмогорская ЦРБ» (т.9 л.д.214-227).

Все перечисленные выше документы и заверенные копии документов, изъятые в ходе выемок в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» и сторонних организациях, а также поступивших по запросам следователя, с учетом показаний свидетелей, представителей потерпевших и самой подсудимой, суд признает допустимыми, достоверными и относящимися к проведению Муниципальным учреждением здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» именно предварительных и периодических медицинских осмотров работников организаций по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.213 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

В силу положений ч.2 ст.213 ТК РФ работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. В связи с чем доводы стороны защиты от том, что медицинские осмотры работников организаций животноводства, пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, проведенные Муниципальным учреждение здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и норм не относятся к предварительным и периодическим медицинским осмотрам, суд считает несостоятельными.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из записей в платежных документах, бухгалтерских документах сторонних организаций следует, что сумма безналичных денежных поступлений в МУЗ «Холмогорская ЦРБ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 301797 рублей 26 копеек, наличных - 72601 рубль 19 копеек, в том числе поступило от Холмогорского почтампа Управления Федеральной почтовой связи <адрес> филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» по безналичному расчету 28637 рублей 89 копеек, от Холмогорского филиала Открытого акционерного общества «Архангельскоблгаз» по безналичному расчету 3223 рубля 00 копеек, от Организации научного обслуживания «Холмогорская опытная станция животноводства и растениеводства» Государственного научного учреждения «Архангельский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской Академии сельскохозяйственных наук» по безналичному и наличному расчетам 22381 рубль 80 копеек и от Открытого акционерного общества «Светлозерсклес» наличными платежами 4516 рублей 00 копеек (т.12 л.д.177-213). Ссылки стороны защиты на необоснованное включение экспертом части сумм, заведомо относящихся к иным видам медицинских осмотров, несостоятельны, поскольку расчеты экспертом проведены в строгом соответствии с содержанием платежных документов, с учетом показаний свидетелей и за вычетом стоимости предрейсовых медицинских осмотров.

В соответствии с пунктами 2.3, 4.1, 7.2, 7.3 и 8.1 Положения об оказании платных услуг в Холмогорской центральной муниципальной больнице, утвержденного главным врачом ДД.ММ.ГГГГ и согласованного с финансовым отделом ДД.ММ.ГГГГ, платные услуги в МУЗ «Холмогорская ЦРБ» осуществляются в целях привлечения дополнительных источников финансирования на производственное и социальное развитие больницы, оплату труда работников, непосредственно занятых их оказанием. Общее руководство организацией оказания платных услуг осуществляет главный врач, который в установленном порядке осуществляет финансовое руководство и несет ответственность за качество оказываемой на платной основе медицинской помощи. Оплата труда производится в соответствии с Положением о порядке выплаты заработной платы работникам, оказывающим платные услуги. Для выплаты заработной платы может расходоваться до 55 % от суммы заработанных средств. Использование доходов, полученных за счет платных услуг, определяет главный врач на основании утвержденной сметы доходов и расходов (т.10 л.д.32-34).

Пунктом 26 Положения о порядке выплаты заработной платы работникам, оказывающим платные услуги в ЛПУ <адрес>, утвержденного главой местного самоуправления МО «Холмогорский район», и согласованного с финансовым отделом ДД.ММ.ГГГГ, установлена оплата труда административно-управленческому персоналу больницы в размере 9 %, в том числе главному врачу в размере 2,6 %, от суммы финансовых средств, направленных на оплату труда работников, занятых оказанием платных услуг (т.10 л.д.29-31).

Согласно справке о заработной плате по платным услугам Антуфьевой И.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Антуфьева И.В., как главный врач, получила заработную плату в общей сумме 70910 рублей 14 копеек (т.10 л.д.71).

На должность главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» Антуфьева И.В. назначена распоряжением главы местного самоуправления МО «Холмогорский район» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.36).

Согласно абзацам 3, 6, 7 Общей части должностной инструкции главного врача больницы, с которой ознакомлена Антуфьева И.В., главный врач осуществляет руководство деятельностью больницы, отвечает за всю лечебно-профилактическую, административно-хозяйственную и финансовую деятельность больницы, представляет больницу в государственных, судебных и других органах, издает приказы и распоряжения, являющиеся обязательными для всего персонала больницы (т.12 л.д.171-174, приложение к т.14).

В соответствии с пунктами 1.2, 1.3, 1.4, 2.1, 2.2, 3.2, 3.3, 3.6, 4.3, 5.2, 5.3, 5.4, 5.6 устава Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой за счет средств обязательного медицинского страхования, бюджетных и внебюджетных средств на основе сметы. Учреждение является юридическим лицом и имеет в своем составе филиалы, в том числе Луковецкую участковую больницу, которая выступает как структурное подразделение МУЗ «Холмогорская ЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ (т.11 л.д.31-58). Целью деятельности МУЗ «Холмогорская ЦРБ» является оказание лечебно-профилактической помощи населению. Помимо амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи учреждение может осуществлять и другие виды деятельности. Одним из источников формирования финансовых средств МУЗ «Холмогорская ЦРБ» является доход, полученный от платных и хозрасчетных видов разрешенной учреждению хозяйственной деятельности. Учреждение образует фонд накопления и фонд потребления за счет прибыли (превышение доходов над расходами) от разрешенной уставом предпринимательской деятельности. Учреждению предоставлено право заключать договоры с юридическими и физическими лицами на проведение работ и услуг в соответствии с видами деятельности учреждения. Доходы, полученные учреждением от разрешенной деятельности, поступают в распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе. Высшим должностным лицом учреждения является главный врач, который действует на основе законодательства Российской Федерации и устава, осуществляет текущее руководство деятельностью учреждения, действует без доверенности от имени учреждения, представляет его интересы в государственных органах, предприятиях организациях, учреждениях, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения (т.10 л.д.75-86).        

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд считает вину подсудимой доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимой Антуфьевой И.В. по ч.1 ст.285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Антуфьевой И.В., суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Антуфьевой И.В., суд не усматривает.

Определяя подсудимой меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновной.

Совершенное Антуфьевой И.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимая Антуфьева И.В. по месту жительства характеризуется спокойным и уравновешенным человеком, жалоб и заявлений на ее поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекалась, по месту работы характеризуется грамотным, инициативным и хозяйственным руководителем, знает документы, регламентирующие служебную деятельность, активно взаимодействует с ведомствами по охране здоровья граждан, лекарственному обеспечению населения, уделяет большое внимание укреплению материально-технической базы объектов здравоохранения: участковой больницы, амбулаторий и ФАПов. Привлекалась к дисциплинарной ответственности распоряжением главы МО «Виноградовский муниципальный район» от ДД.ММ.ГГГГ .

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающего вину обстоятельства, личности подсудимой, ее имущественного положения, а также влияния наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества.

Вещественные доказательства - лицевые счета и табеля учета использования рабочего времени на 31 листе, договоры на 55 листах, бухгалтерские документы в 13 картонных подшивках на 21997 листов, изъятые в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» - в силу положений п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на подсудимую обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: лицевые счета и табеля учета использования рабочего времени на 31 листе, договоры на 55 листах, бухгалтерские документы в 13 картонных подшивках на 21997 листов, изъятые в Муниципальном учреждении здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» предать Муниципальному учреждению здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». Другие документы, изъятые усторонних организаций, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                                             А.В.Доронин