Дело № 1-50/2011 Именем Российской Федерации с. Холмогоры ДД.ММ.ГГГГ Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Лунева С.А., подсудимого Кузнецова В.Н., защитника - адвоката Вайчиса И.К., при секретаре Аншуковой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Горка Матигорского сельского совета <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 7 классов, неженатого, имеющего сына 2010 года рождения, не работающего, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы, 3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кузнецов В.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Кузнецов В.Н., находясь около дома № в д. <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной УАЗ-390944 с государственным номером №, принадлежащей В, без цели хищения, имея намерения доехать на указанной автомашине до <адрес>, не имея ни реального, ни предполагаемого права на управление данной автомашиной, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял из кармана куртки В в квартире № № дома № № в <адрес> ключи от замка зажигания, при помощи которых запустил двигатель автомобиля УАЗ-390944 с государственным номером № и проехал на данной автомашине до дома № № в <адрес>. Подсудимый Кузнецов В.Н. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, принадлежащем В, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.166 УК РФ - лишение свободы на срок до пяти лет. Санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у подсудимого и явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Как личность подсудимый Кузнецов В.Н. характеризуется лицом неоднократно привлекавшимся к административной ответственности за совершение административных правонарушении в области безопасности дорожного движения, административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, а также влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Вещественное доказательство: автомашину УАЗ-390944 с государственным номером №, выданную потерпевшему В, в силу положений ч.3 ст.81 УПК РФ, следует оставить у потерпевшего. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Кузнецова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения на кассационный срок оставить содержание под стражей. Вещественное доказательство: автомашину УАЗ-390944 с государственным номером №, оставить у потерпевшего В Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Кузнецову В.Н. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 3043 руб. 46 коп., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.В.Доронин