преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-43/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Холмогоры                                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Климова Е.В., подсудимого Долгощёлова А.Е., защитника - адвоката Малашкова Д.П., при секретаре Аншуковой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Долгощёлова Алексея Егоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> МО «Емецкое» д. Волость, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, неженатого, детей не имеющего, не работающего, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Холмогорским районным судом <адрес> (с учетом постановления Усть-Выемского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 года в лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Холмогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и направлен для отбывания наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ этим же судом (с учетом постановления Усть-Выемского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ - 3 года лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ этим же судом (с учетом постановления Усть-Выемского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

4) ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Долгощёлов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, и две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в д. Волость МО «Емецкое» <адрес> Долгощёлов А.Е., находясь в <адрес>, принадлежащем Н, имея преступный умысел на тайное хищение денег, действуя умышленно с целью кражи незаконно путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Н, причинив последней материальный ущерб на сумму 2000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в д. Волость МО «Емецкое» <адрес>, находясь в <адрес>, принадлежащем Н, имея преступный умысел на тайное хищение денег, действуя умышленно с целью кражи незаконно путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Н, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в д. Волость МО «Емецкое» <адрес>, находясь в <адрес>, принадлежащем Н, имея преступный умысел на тайное хищение денег, действуя умышленно с целью кражи незаконно путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Н, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Долгощёлов А.Е. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в хищении денег Нпризнаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок пяти лет.

Санкции указанных статей не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

По факту кражи ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия подсудимого Долгощёлова А.Е. по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту кражи ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия подсудимого Долгощёлова А.Е. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту кражи ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия подсудимого Долгощёлова А.Е. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.

Совершенные подсудимым преступления относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает, в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Долгощёлов А.Е. по месту жительства характеризуются лицом склонным к злоупотреблению спиртными напитками в быту, однако жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался.

С учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, а также влияния наказания на исправление осужденногои на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Долгощёлову А.Е. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Долгощелова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на кассационный срок оставить содержание под стражей.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Долгощёлову А.Е. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 6594 руб. 12 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                                                          А.В.Доронин