Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Холмогоры                                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Лунева С.А., подсудимого Боровикова В.Д., защитника - адвоката Малашкова Д.П., при секретаре Аншуковой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Боровикова В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего дочь 1997 года рождения, не работающего, судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Боровиков В.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> <адрес> Боровиков В.Д. в ходе совместного распития спиртных напитков с И, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар рукой в область головы И, от которого последний упал на пол, после чего, лежащему на полу И, нанес один удар ногой сверху в область шеи и многочисленные (не менее пяти) удары ногами в область головы и тела И, причинив тем самым И тупую закрытую травму шеи, которая по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Боровиков В.Д. виновным себя в совершении преступления не признал и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он действительно распивал спиртные напитки в квартире, где он проживает, совместно с И. В процессе распития спиртных напитков он играл на баяне. Никаких конфликтов с И у него не было, ударов он ему не наносил. Когда он выходил из-за стола в туалет, то И без предупреждения ушел из его квартиры. Позже он обнаружил И в подъезде своего дома лежащим на лестнице вниз головой. Поднять И он не смог, поэтому стащил его на лестничную площадку первого этажа. Через некоторое время сообщил о местонахождении И В.

Однако вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего И, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании (л.д. 36-38), из которых следует, что16 ноября 2010 года около 21 часа в <адрес> в <адрес>, где проживает Боровиков Владимир, он совместно с Боровиковым распивал спиртное - водку. В процессе распития спиртного Боровиков пытался играть на баяне. Играл Боровиков плохо, поэтому он сказал ему, что у него нет слуха. После этого Боровиков разозлился, стал предъявлять ему претензии, что ранее он не дал ему в долг денег, стал вести себя агрессивно, а затем нанес ему один удар рукой в лицо, в область глаза. От этого удара он упал на пол. Сразу после этого Боровиков нанес ему один удар ногой в область шеи и затылка, сверху вниз. От этого удара он ощутил сильную боль и сильно ударился лицом о пол. Затем Боровиков продолжил наносить ему удары ногами по голове и телу. Еще Боровиков нанес ему не менее пяти ударов ногами. От многочисленных ударов он потерял сознание и пришел в себя только в коридоре в подъезде дома на первом этаже. Сам выйти из квартиры Боровикова он не мог, так как не мог самостоятельно передвигаться. Очнулся когда В и братья Г заносили его в машину. В результате ударов нанесенных Боровиковым ему причинены телесные повреждения, долгое время он находился на лечении, с трудом ходит. Желает привлечь Боровикова к уголовной ответственности.

Показаниями свидетеля В, которая в судебном заседании показала, что проживает совместно с И B.C. ДД.ММ.ГГГГ И не пришел домой ночевать. ДД.ММ.ГГГГ в начале шестого часа утра к ней домой пришел Боровиков В.Д. и сказал, чтобы она забирала И из подъезда дома, где проживает Боровиков. Она позвонила братьям Г и попросила их помочь. И она обнаружила в подъезде дома, где проживает Боровиков, на лестничной площадке первого этажа в лежачем положении. И не мог даже сидеть. Она с помощью братьев Г перевезла И к себе домой. В дальнейшем И госпитализировали, и он долгое время находился на лечении. От И ей стало известно, что его избил Боровиков В.Д. во время совместного распития спиртного в квартире Боровикова. Позже, встретив в поселке Боровикова, она предъявляла претензии Боровикову по поводу причинения телесных повреждений И. Боровиков своей причастности к избиению И не отрицал и пояснил, что если И умрет, то его (Боровикова) посадят.

Показаниями свидетеля С, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании (л.д. 44), из которых следует, что она работает фельдшером в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она ходила на домашний вызов к И B.C., у которого при осмотре обнаружила телесные повреждения в виде кровоподтека правого глаза, ссадин в области лба, носа, ссадин на спине в области поясницы. И жаловался на боль в голове, шее, отсутствие мочеиспускания в течение суток. Она оказала ему необходимую медицинскую помощь, а ДД.ММ.ГГГГ И был госпитализирован в Емецкую больницу. По поводу получения травм, со слов И ей известно, что И пинал Боровиков.

Показаниями свидетеля Г, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов он со своим братом Анатолием помогал В перевезти И из подъезда дома, где проживает Боровиков В.Д., в квартиру В. И лежал на лестничной площадке первого этажа, не мог самостоятельно встать, сидеть, даже пошевелиться. Позже от В ему стало известно, что И избил Боровиков.

Показаниями свидетеля А, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям Г.

Показаниями свидетеля Н, который в судебном заседании показал, что работает участковым уполномоченным в ОВД по <адрес>. В ноябре 2010 года он проводил проверку по факту получения телесных повреждений И B.C. В ходе проведения проверки, в частности из объяснений В, С, ему стало известно, что к причинению телесных повреждений И причастен Боровиков В.Д. В беседах с Боровиковым, последний подтвердил ему факт причинения телесных повреждений И, однако от дачи письменных объяснений Боровиков отказывался.

Показаниями свидетеля Б, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании (л.д. 55-56), из которых следует, что <адрес> он сдает для проживания Боровикова В.Д.. По характеру Боровиков, когда трезвый нормальный, а когда выпьет спиртного, то становиться агрессивным, провоцирует на драку. Из-за этого Боровикова в поселке побаиваются и стараются с ним не связываться. ДД.ММ.ГГГГ он к Боровикову не ходил, о конфликте Боровикова с И ему ничего не известно, знает только, что И увезли в больницу.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрен подъезд <адрес> в <адрес>, в ходе которого, участвующая в осмотре, В указала место на лестничной площадке первого этажа, где она обнаружила И (л.д. 10-11);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевший И B.C. подтвердил свои показания на месте и указал конкретное место на лестничной площадке первого этажа в подъезде <адрес> в <адрес>, где он пришел в сознание после избиения Боровиковым В.Д. (л.д. 39-41);

- заключением эксперта, согласно которому у И B.C. обнаружена тупая закрытая травма шеи: перелом остистого отростка тела 4-го шейного позвонка, ушиб спинного мозга на шейном уровне с развитием дистального тетрапареза, нарушением функций тазовых органов, которая по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью. Кроме этого у И обнаружены телесные повреждения характера кровоподтеков крестцовой области, ссадин в области лба слева и справа, левого крыла носа, подбородочной области, щечной области справа, кровоподтека правой окологлазничной области. Данные телесные повреждения и тупая закрытая травма шеи образовались от ударных и тангенциальных воздействий тупого предмета (предметов) в область лица, крестцовой области, задней поверхности шеи с различными направлениями воздействий тупой травмирующей силы (л.д. 61-63);

- протоколом очной ставки между потерпевшим И B.C. и подозреваемым Боровиковым В.Д., в ходе которой И B.C.подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> в <адрес> Боровиков В.Д. нанес ему один удар кулаком в лицо, а затем уже лежащему один удар ногой сверху вниз по шее и несколько ударов ногами по голове и телу. Боровиков В.Д. показал, что отношения с И B.C. были дружескими, знает его давно, неприязненных отношений не было, ударов И не наносил (л.д. 69).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд считает вину подсудимого Боровикова В.Д. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью И доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Боровикова В.Д. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Как личность подсудимый Боровиков В.Д. по месту жительства характеризуется вспыльчивым, агрессивным и наглым человеком, злоупотребляющим спиртными напитками, неоднократно привлекавшимся к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающего вину обстоятельства, личности подсудимого, его имущественного положения, а также влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо применения ст.73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 и ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению в доход федерального бюджета, поскольку от представленной защиты подсудимый не отказывался.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Боровикова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на кассационный срок оставить содержание под стражей.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению взыскать в доход федерального бюджета с Боровикова В.Д. в общей сумме 4564 руб. 98 коп.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                                                          А.В.Доронин